Campeonato Mundial de Natación FINA 2016 (25 m) - 100 metros braza masculina - 2016 FINA World Swimming Championships (25 m) – Men's 100 metre breaststroke
100 metros braza masculina en el Campeonato Mundial de Natación FINA 2016 (25 m) | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lugar de eventos | Centro WFCU | |||||||||
fechas | 6 de diciembre (eliminatorias y semifinales) 7 de diciembre (final) |
|||||||||
Competidores | 99 de 72 naciones | |||||||||
Ganar tiempo | 56,77 | |||||||||
Medallistas | ||||||||||
| ||||||||||
Campeonato Mundial de Natación FINA 2016 | ||
---|---|---|
Estilo libre | ||
50 m | hombres | mujeres |
100 metros | hombres | mujeres |
200 metros | hombres | mujeres |
400 metros | hombres | mujeres |
800 metros | mujeres | |
1500 metros | hombres | |
Revés | ||
50 m | hombres | mujeres |
100 metros | hombres | mujeres |
200 metros | hombres | mujeres |
Braza de pecho | ||
50 m | hombres | mujeres |
100 metros | hombres | mujeres |
200 metros | hombres | mujeres |
Mariposa | ||
50 m | hombres | mujeres |
100 metros | hombres | mujeres |
200 metros | hombres | mujeres |
Mezcla individual | ||
100 metros | hombres | mujeres |
200 metros | hombres | mujeres |
400 metros | hombres | mujeres |
Relevo de estilo libre | ||
4 × 50 m | hombres | mujeres |
4 × 100 m | hombres | mujeres |
4 × 200 m | hombres | mujeres |
Relevo combinado | ||
4 × 50 m | hombres | mujeres |
4 × 100 m | hombres | mujeres |
Relevo mixto | ||
4 × 50 m | estilo libre | popurrí |
La competición masculina de 100 metros braza del Campeonato Mundial de Natación FINA 2016 (25 m) se llevó a cabo los días 6 y 7 de diciembre de 2016.
Registros
Antes de la competencia, los récords mundiales y del campeonato existentes eran los siguientes.
Nombre | Nación | Hora | Localización | Fecha | |
---|---|---|---|---|---|
Récord mundial | Cameron van der Burgh | Sudáfrica | 55,61 | Berlina | 15 de noviembre de 2009 |
Récord de campeonato | Felipe França Silva | Brasil | 56,29 | Doha | 4 de diciembre de 2014 |
Resultados
Calienta
Las eliminatorias se llevaron a cabo a las 12:10.
Semifinales
Las semifinales se disputaron a las 19:34 horas.
Semifinal 1
Rango | carril | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|---|
1 | 3 | Felipe França Silva | Brasil | 56,99 | Q |
2 | 6 | Vladimir Morozov | Rusia | 57,00 | Q |
3 | 7 | Nic Fink | Estados Unidos | 57,10 | Q |
4 | 4 | Ilya Shymanovich | Bielorrusia | 57.65 | Q |
5 | 1 | Andrew Willis | Gran Bretaña | 57,84 | |
6 | 5 | Yan Zibei | porcelana | 58.01 | |
7 | 2 | Carlos Claverie | Venezuela | 58.22 | |
8 | 8 | Giedrius Titenis | Lituania | 58,36 |
Semifinal 2
Rango | carril | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|---|
1 | 4 | Marco Koch | Alemania | 56,86 | Q |
2 | 5 | Cody Miller | Estados Unidos | 57,14 | Q |
3 | 6 | Fabio Scozzoli | Italia | 57,22 | Q |
4 | 7 | Oleg Kostin | Rusia | 57,52 | Q |
5 | 2 | Cameron van der Burgh | Sudáfrica | 57.67 | |
6 | 3 | Felipe Lima | Brasil | 57.71 | |
7 | 1 | Ross Murdoch | Gran Bretaña | 57.77 | |
8 | 8 | Yoshiki Yamanaka | Japón | 58.17 |
Final
La final se celebró a las 18:58 horas.
Rango | carril | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|---|
4 | Marco Koch | Alemania | 56,77 | ||
3 | Vladimir Morozov | Rusia | 57,00 | ||
7 | Fabio Scozzoli | Italia | 57.04 | ||
4 | 5 | Felipe França Silva | Brasil | 57.05 | |
5 | 1 | Oleg Kostin | Rusia | 57.07 | |
6 | 2 | Cody Miller | Estados Unidos | 57.08 | |
7 | 6 | Nic Fink | Estados Unidos | 57,22 | |
8 | 8 | Ilya Shymanovich | Bielorrusia | 57,28 | NR |