Campeonato de Europa FIBA U18 2016 - 2016 FIBA U18 European Championship
EuroBasket Sub-18 2016 | |||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
33 ° Campeonato de Europa Sub-18 FIBA | |||||||||||||
Detalles del torneo | |||||||||||||
País anfitrión | pavo | ||||||||||||
fechas | 16 - 22 de diciembre de 2016 | ||||||||||||
Equipos | dieciséis | ||||||||||||
Sedes | 2 (en 1 ciudad sede)
|
||||||||||||
Campeones |
Francia (4to título)
|
||||||||||||
MVP | Frank Ntilikina | ||||||||||||
Líderes del torneo | |||||||||||||
| |||||||||||||
Página web oficial | |||||||||||||
< 2015
2017 >
|
El Campeonato de Europa FIBA U18 2016 fue la 33a edición del Campeonato de Europa FIBA U18 . La competencia estaba originalmente programada para tener lugar en Samsun , Turquía , del 30 de julio al 7 de agosto de 2016, pero se pospuso indefinidamente debido a los disturbios políticos en el país en ese momento. El 30 de septiembre de 2016, FIBA decidió que el torneo se llevaría a cabo del 16 al 22 de diciembre de 2016. Los cinco mejores equipos se clasificaron para el Campeonato Mundial FIBA Sub-19 2017 .
Francia ganó su cuarto título en este evento al vencer a Lituania en la final, 75–68.
Equipos participantes
- Bosnia y Herzegovina
- Croacia
- Finlandia
- Francia
- Alemania
- Grecia
- Israel (Subcampeón, División B del Campeonato FIBA Europa Sub-18 2015 )
- Italia
- Letonia
- Lituania
- Rusia
- Serbia
- Eslovenia (Tercer lugar, Campeonato FIBA Europa Sub-18 2015 División B )
- España
- Suecia (Ganadores, Campeonato FIBA Europa Sub-18 2015 División B )
- pavo
Primera ronda
En esta ronda, los 16 equipos se distribuyen en cuatro grupos de cuatro equipos cada uno. Los dos mejores equipos de cada grupo avanzarán a los cuartos de final. Los dos últimos equipos de cada grupo jugarán partidos de clasificación del noveno al decimosexto puesto.
Grupo A
Pos | Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Italia | 3 | 3 | 0 | 227 | 196 | +31 | 6 | Avanzar a cuartos de final |
2 | España | 3 | 2 | 1 | 194 | 178 | +16 | 5 | |
3 | Croacia | 3 | 1 | 2 | 218 | 235 | −17 | 4 | Ronda de clasificación |
4 | Suecia | 3 | 0 | 3 | 181 | 211 | −30 | 3 |
para la clasificación: 1) Puntos; 2) Resultados cara a cara; 3) Diferencia de puntos; 4) Puntos anotados.
16 de diciembre de 2016
14:00 |
España | 74 –62 | Croacia |
Anotando por trimestre: 17 -16, 12- 13 , 15-15, 30 -18 | ||
Ptos : Font 21 Rebs : Martínez 9 Asts : Figueras 6 |
Ptos: Uljarevic 14 Rebs : Bajo , Cizmic 10 Asts: Cizmic 6 |
16 de diciembre de 2016
16:15 |
Italia | 75 –56 | Suecia |
Puntuación por trimestre: 16 a 13, 20 a 20, 17 a 13, 22 a 10 | ||
Ptos : Moretti 13 Rebs : Palanca 8 Asts : Moretti 6 |
Ptos: Lundqvist 15 Rebs: tres jugadores 5 Asts: Lemetti , Lundqvist 3 |
17 de diciembre de 2016
14:00 |
Suecia | 48– 58 | España |
Anotando por barrio: 11- 12 , 11- 18 , 13-13, 13- 15 | ||
Pts : Arvidsson , Lemetti 15 REBS : Arvidsson , Larsson 6 ASTS : Arvidsson , Lundqvist 2 |
Ptos: Font 16 Rebs: Martínez 12 Asts: Ballespin , García 3 |
17 de diciembre de 2016
20:45 |
Croacia | 78– 84 | Italia |
Anotando por barrio: 17- 20 , 10- 21 , 22- 23 , 29 -20 | ||
Pts : Bajo , Cizmic 14 Rebs : Bajo 9 Asts : Mandic 3 |
Ptos: Moretti 23 Rebs: Oxilia 5 Asts: tres jugadores 4 |
18 de diciembre de 2016
16:15 |
Suecia | 77– 78 | Croacia |
Anotar por trimestre: 20- 24 , 19 -13, 22 -12, 16- 29 | ||
Ptos : Lundqvist 27 Rebs : tres jugadores 4 Asts : Lundqvist 6 |
Ptos: Paic , Saric 15 Rebs: Buljevic 6 Asts: Uljarevic 7 |
18 de diciembre de 2016
20:45 |
España | 62– 68 | Italia |
Anotando por barrio: 13- 21 , 11- 19 , 11 -10, 27 -18 | ||
Pts : Martinez 19 Rebs : Martinez 8 Asts : Figueras 5 |
Ptos: Oxilia 15 Rebs: Oxilia 10 Asts: Moretti 4 |
Grupo B
Pos | Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Alemania | 3 | 3 | 0 | 257 | 203 | +54 | 6 | Avanzar a cuartos de final |
2 | Finlandia | 3 | 1 | 2 | 199 | 218 | −19 | 4 | |
3 | Grecia | 3 | 1 | 2 | 221 | 238 | −17 | 4 | Ronda de clasificación |
4 | pavo | 3 | 1 | 2 | 205 | 223 | −18 | 4 |
para la clasificación: 1) Puntos; 2) Resultados cara a cara; 3) Diferencia de puntos; 4) Puntos anotados.
Notas:
16 de diciembre de 2016
18:30 |
pavo | 82 –78 | Grecia |
Anotando por trimestre: 23 -19, 23 -15, 14- 17 , 22- 27 | ||
Ptos : Al 21 Rebs : Bastan , Senel 5 Asts : Al 8 |
Ptos: Lountzis 18 Rebs: Moraitis 8 Asts: Moraitis 7 |
16 de diciembre de 2016
20:45 |
Alemania | 92 –63 | Finlandia |
Anotar por trimestre: 21 -16, 26 -12, 23 -18, 22 -17 | ||
Ptos : Mushidi 18 Rebs : Da Silva 6 Asts : Mushidi 6 |
Ptos: Maxhuni 13 Rebs : Polla 5 Asts: Maxhuni 3 |
17 de diciembre de 2016
18:30 |
Finlandia | 65 –53 | pavo |
Anotando por trimestre: 22 -15, 16 -14, 12- 16 , 15 -8 | ||
Pts : Maxhuni 20 REBS : Polla 13 ASTS : Knihtinen , Maxhuni 3 |
Ptos: Al , Duran 10 Rebs: Duran , Saybir 8 Asts: Al 5 |
17 de diciembre de 2016
20:45 |
Grecia | 70– 85 | Alemania |
Anotar por trimestre: 18- 19 , 21 -16, 22- 26 , 9- 24 | ||
Ptos : Lountzis 14 Rebs : Moraitis 4 Asts : Moraitis 6 |
Ptos: Weidemann 15 Rebs: Olinde 9 Asts: cuatro jugadores 3 |
18 de diciembre de 2016
18:30 |
pavo | 70– 80 | Alemania |
Anotando por barrio: 12- 23 , 22 -14, 16- 21 , 20- 22 | ||
Ptos : Atar 21 Rebs : Atar 15 Asts : Al 7 |
Ptos: Hartenstein 19 Rebs: Hartenstein 13 Asts: Zylka 4 |
18 de diciembre de 2016
18:30 |
Finlandia | 71– 73 | Grecia |
Anotando por barrio: 11- 17 , 14- 25 , 21 -18, 25 -13 | ||
Pts : Maxhuni 18 Rebs : Polla 12 ASTS : Maxhuni 4 |
Ptos: Lountzis 19 Rebs: Christidis 9 Asts: tres jugadores 3 |
Grupo C
Pos | Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Lituania | 3 | 2 | 1 | 226 | 217 | +9 | 5 | Avanzar a cuartos de final |
2 | Bosnia y Herzegovina | 3 | 2 | 1 | 247 | 246 | +1 | 5 | |
3 | Letonia | 3 | 2 | 1 | 195 | 197 | −2 | 5 | Ronda de clasificación |
4 | Israel | 3 | 0 | 3 | 260 | 268 | −8 | 3 |
para la clasificación: 1) Puntos; 2) Resultados cara a cara; 3) Diferencia de puntos; 4) Puntos anotados.
Notas:
16 de diciembre de 2016
14:00 |
Bosnia y Herzegovina | 103 –102 (tiempo extra) | Israel |
Anotar por trimestre: 16- 24 , 16- 25 , 23 -17, 35 -24, horas extraordinarias : 13 -12 | ||
Ptos : Musa 24 Rebs : Maric 12 Asts : Gegic 11 |
Puntos: Ebo 30 Rebs : Zoosman 8 Asts: Zoosman 7 |
16 de diciembre de 2016
16:15 |
Letonia | 50– 62 | Lituania |
Anotando por barrio: 15- 19 , 12 -10, 12- 16 , 11- 17 | ||
Pts : Zoriks 16 Rebs : Blumbergs 12 ASTS : Garoza , Zoriks 2 |
Ptos: Sedekerskis 14 Rebs : Masiulis 10 Asts: Velička 4 |
17 de diciembre de 2016
14:00 |
Lituania | 70– 79 | Bosnia y Herzegovina |
Anotando por barrio: 15- 19 , 17- 19 , 20 -16, 18- 25 | ||
Pts : Sedekerskis 25 Rebs : Sedekerskis 12 ASTS : Sedekerskis 5 |
Ptos: Talic 19 Rebs : Cerkezovic 10 Asts: tres jugadores 2 |
17 de diciembre de 2016
16:15 |
Israel | 70- 71 | Letonia |
Anotando por barrio: 13-13, 13- 18 , 22 -21, 22 -19 | ||
Ptos : Moshkovitz , Ruina 14 Rebs : Moshkovitz 12 Asts : Rabinowitz 4 |
Pts: Strautiņš 24 Rebs: Strautiņš 12 Asts: Garoza 4 |
18 de diciembre de 2016
14:00 |
Israel | 88- 94 (OT) | Lituania |
Anotando por barrio: 18-18, 18 -16, 26 -14, 14- 28 , horas extraordinarias : 12- 18 | ||
Pts : Zoosman 17 Rebs : Zoosman 17 ASTS : tres jugadores 3 |
Ptos: Kulboka 25 Rebs : Sedekerskis 15 Asts: Sedekerskis , Velička 6 |
18 de diciembre de 2016
20:45 |
Letonia | 74 –65 | Bosnia y Herzegovina |
Anotar por trimestre: 29 -13, 11- 20 , 8- 19 , 26 -13 | ||
Puntos : Blumbergs , Strautiņš 18 Rebs : Blumbergs 9 Asts : Zoriks 5 |
Ptos: Musa 20 Rebs: Musa 9 Asts: Gegic 3 |
Grupo D
Pos | Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Francia | 3 | 3 | 0 | 205 | 166 | +39 | 6 | Avanzar a cuartos de final |
2 | Rusia | 3 | 2 | 1 | 199 | 145 | +54 | 5 | |
3 | Serbia | 3 | 1 | 2 | 179 | 201 | −22 | 4 | Ronda de clasificación |
4 | Eslovenia | 3 | 0 | 3 | 159 | 230 | −71 | 3 |
para la clasificación: 1) Puntos; 2) Resultados cara a cara; 3) Diferencia de puntos; 4) Puntos anotados.
16 de diciembre de 2016
18:30 |
Francia | 53 –48 | Rusia |
Puntuación por trimestre: 16 a 11, 16 a 9, 12 a 15 , 9 a 13 | ||
Pts : Mokoka , Ntilikina 8 Rebs : Doumbouya 10 ASTS : tres jugadores 3 |
Ptos: Tonoyan 18 Rebs : tres jugadores 7 Asts: Motovilov , Klyuev 3 |
16 de diciembre de 2016
20:45 |
Serbia | 68 –60 | Eslovenia |
Anotar por trimestre: 13- 18 , 19 -13, 15 -14, 21 -15 | ||
Pts : Radanov 23 Rebs : Simanic 13 ASTS : Radanov 4 |
Puntos: Ozegovic 14 Rebs : Ozegovic , Vesel 8 Asts: Bratec 3 |
17 de diciembre de 2016
16:15 |
Eslovenia | 50– 81 | Francia |
Anotar por trimestre: 10- 26 , 14- 17 , 9- 18 , 17- 20 | ||
Pts : Janezic 9 Rebs : Šiška 5 AST : Šiška 5 |
Ptos: Doumbouya 22 Rebs: tres jugadores 6 Asts: Ntilikina 7 |
17 de diciembre de 2016
18:30 |
Rusia | 70 –43 | Serbia |
Puntuación por trimestre: 16 –8, 19 –5, 21 –10, 14– 20 | ||
Pts : Tonoyan 16 Rebs : Tonoyan 12 ASTS : Tonoyan 4 |
Ptos: Música 12 Rebs: Stefan Đorđević , Music 6 Asts: Miskovic , Music 2 |
18 de diciembre de 2016
14:00 |
Eslovenia | 49– 81 | Rusia |
Anotar por trimestre: 17- 18 , 16 -15, 11- 25 , 5- 23 | ||
Ptos : tres jugadores 10 Rebs : Vesel 11 Asts : Bratec 4 |
Puntos: Tonoyan 21 Rebs : Andrianov 11 Asts: Motovilov 7 |
18 de diciembre de 2016
16:15 |
Francia | 71 –68 | Serbia |
Puntuación por trimestre: 16 a 15, 13 a 19 , 20 a 18, 22 a 16 | ||
Puntos : Doumbouya 31 Rebs : Diawara , Mokoka 5 Asts : Mokoka 5 |
Puntos: Simanic 14 Rebs : Simovic 11 Asts: Đorđević , Radanov 3 |
Ronda de clasificación
Clasificación del 9º al 16º lugar
Partido del 13 ° puesto (22 de diciembre) |
Semifinales del puesto 13º al 16º (21 de diciembre) |
Cuartos de final del 9.º al 16.º puesto (20 de diciembre) |
Semifinales del 9.º al 12.º puesto (21 de diciembre) |
Partido del noveno puesto (22 de diciembre) |
|||||||||||||||||||
Grecia | 80 | ||||||||||||||||||||||
Suecia | 69 | ||||||||||||||||||||||
Suecia | 82 | Grecia | 70 | ||||||||||||||||||||
Letonia | 91 | Eslovenia | 68 | ||||||||||||||||||||
Letonia | 70 | ||||||||||||||||||||||
Eslovenia | 86 | ||||||||||||||||||||||
Letonia | 90 | Grecia | 74 | ||||||||||||||||||||
Croacia | 76 | Serbia | 67 | ||||||||||||||||||||
Croacia | 69 | ||||||||||||||||||||||
pavo | 71 | ||||||||||||||||||||||
Croacia | 87 | pavo | 58 | ||||||||||||||||||||
Juego del puesto 15 | Israel | 84 | Serbia | 73 | Juego por el undécimo lugar | ||||||||||||||||||
Suecia | 66 | Serbia | 69 | Eslovenia | 71 | ||||||||||||||||||
Israel | 90 | Israel | 63 | pavo | 63 |
Cuartos de final del 9º al 16º lugar
20 de diciembre de 2016
14:00 |
Letonia | 70– 86 | Eslovenia |
Anotando por trimestre: 23 -19, 19-19, 9- 21 , 19- 27 | ||
Ptos : Strautiņš 19 Rebs : Strautiņš 12 Asts : Jansons , Zoriks 2 |
Ptos: Bratec , Ozegovic 17 Rebs : Skedelj 11 Asts: Bratec 4 |
20 de diciembre de 2016
16:15 |
Grecia | 80 –69 | Suecia |
Anotando por barrio: 12- 19 , 21 -17, 20 -14, 27 -19 | ||
Pts : Christidis 20 Rebs : Christidis 8 Asts : Lountzis 5 |
Ptos: Arvidsson 17 Rebs: Larsson 6 Asts: Larsson 5 |
20 de diciembre de 2016
18:30 |
Croacia | 69- 71 | pavo |
Anotando por barrio: 15- 30 , 12- 14 , 22 -13, 20 -14 | ||
Pts : Uljarević 15 REBS : Uljarević 9 ASTS : Uljarević 8 |
Ptos: Atar 18 Rebs: Atar 14 Asts: Yarol 7 |
20 de diciembre de 2016
20:45 |
Serbia | 69 –63 | Israel |
Anotar por trimestre: 17 -12, 13- 18 , 18-18, 21 -15 | ||
Pts : Glisic 20 Rebs : Stefan Đorđević 8 ASTS : Uskoković 5 |
Puntos: Zoosman 14 Rebs : Moshkovitz , Zoosman 8 Asts: Zoosman 4 |
Semifinales del puesto 13º al 16º
21 de diciembre de 2016
14:00 |
Suecia | 82- 91 | Letonia |
Puntuación por trimestre: 25 a 27 , 21 a 20, 20 a 20, 16 a 24 | ||
Pts : Lemetti 25 rebotes : tres jugadores 4 AST : Lundqvist 5 |
Ptos: Blumbergs 25 Rebs: Strautiņš 11 Asts: Strautiņš , Zoriks 9 |
21 de diciembre de 2016
16:15 |
Croacia | 87 –84 | Israel |
Anotando por barrio: 21-21, 29 -21, 18- 23 , 19-19 | ||
Pts : Barnjak 20 Rebs : tres jugadores 6 AST : cuatro jugadores 5 |
Ptos: tres jugadores 14 Rebs : Zoosman 7 Asts: Beni , Moshkovitz 3 |
Semifinales del 9º al 12º lugar
21 de diciembre de 2016
18:30 |
pavo | 58– 73 | Serbia |
Anotar por trimestre: 13- 19 , 13- 17 , 14- 20 , 18 -17 | ||
Pts : Atar 20 REBS : Saybir 8 ASTS : Akyuz , Al 3 |
Pts: Momirov 15 Rebs : Glisic 15 Asts: Música 8 |
21 de diciembre de 2016
20:45 |
Grecia | 70 –68 | Eslovenia |
Puntuación por trimestre: 20 –9, 14– 16 , 18– 27 , 18 –16 | ||
Pts : Kalaitzakis 13 REBS : Lountzis 9 ASTS : Lountzis 6 |
Ptos: Ozegovic 17 Rebs : Ozegovic 10 Asts: Ozegovic 5 |
Juego del puesto 15
22 de diciembre de 2016
11:45 |
Suecia | 66– 90 | Israel |
Anotando por barrio: 15- 23 , 24 -18, 16- 24 , 11- 25 | ||
Pts : Zekovic 16 rebotes : tres jugadores 4 AST : Larsson 4 |
Puntos: Ruina 23 Rebs: Ruina , Zoosman 9 Asts: Rabinowitz , Moshkovitz 6 |
Juego del 13 ° lugar
22 de diciembre de 2016
14:00 |
Letonia | 90 –76 | Croacia |
Anotando por barrio: 22- 25 , 24 -14, 25 -12, 19- 25 | ||
Ptos : Blumbergs 23 Rebs : Blumbergs 13 Asts : Zoriks 10 |
Ptos: Cizmic 18 Rebs: Buljevic , Paic 6 Asts: Uljarevic 7 |
Juego por el undécimo lugar
22 de diciembre de 2016
16:15 |
Eslovenia | 71 –63 | pavo |
Anotar por trimestre: 17- 18 , 16 -8, 19 -16, 19- 21 | ||
Pts : Bratec 15 Rebs : Vesel 13 ASTS : Bratec 6 |
Puntos: Akyuz , Saybir 14 Rebs : Dogan 12 Asts: Akyuz , Saybir 4 |
Juego del noveno lugar
22 de diciembre de 2016
18:30 |
Grecia | 74 –67 | Serbia |
Anotar por trimestre: 18- 20 , 18- 23 , 19 -10, 19 -14 | ||
Ptos : Lountzis 19 Rebs : Lountzis 10 Asts : Moraitis 6 |
Ptos: Radanov 18 Rebs : Glisic 8 Asts: Música 6 |
Clasificación del quinto al octavo lugar
Semifinales del quinto al octavo lugar | Quinto lugar | |||||
21 de diciembre | ||||||
España | 70 | |||||
22 de diciembre | ||||||
Rusia | 55 | |||||
España | 77 | |||||
21 de diciembre | ||||||
Bosnia y Herzegovina | sesenta y cinco | |||||
Finlandia | 72 | |||||
Bosnia y Herzegovina | 95 | |||||
Séptimo lugar | ||||||
22 de diciembre | ||||||
Rusia | 82 | |||||
Finlandia | 67 |
Semifinales del quinto al octavo lugar
21 de diciembre de 2016
14:00 |
España | 70 –55 | Rusia |
Anotando por trimestre: 24 -17, 20 -16, 9 11 , 17 -11 | ||
Ptos : Martínez 24 Rebs : Martínez 14 Asts : Font , García 6 |
Puntos: Lopatin 13 Rebs : Klyuev , Sharapov 7 Asts: Motovilov 5 |
21 de diciembre de 2016
16:15 |
Finlandia | 72– 95 | Bosnia y Herzegovina |
Anotando por barrio: 19- 22 , 12- 23 , 20- 22 , 21- 28 | ||
Pts : Maxhuni 18 REBS : Polla 9 ASTS : Valtonen 5 |
Ptos: Musa 28 Rebs : Cerkezovic , Maric 8 Asts: Musa 7 |
Juego del séptimo lugar
22 de diciembre de 2016
14:00 |
Rusia | 82 –67 | Finlandia |
Anotar por trimestre: 19 -13, 12- 19 , 24 -15, 27 -20 | ||
Pts : Motovilov 21 Rebs : Klyuev , Kuzmin 6 ASTS : Tonoyan 7 |
Ptos: Maxhuni 18 Rebs : Polla 12 Asts: Valtonen 4 |
Juego del quinto lugar
22 de diciembre de 2016
16:15 |
España | 77 –65 | Bosnia y Herzegovina |
Anotando por trimestre: 21 -16, 17- 18 , 15-15, 24 -16 | ||
Ptos : Rosa 27 Rebs : Martínez 11 Asts : Figueras 8 |
Pts: Talic 14 REBS: Musa 8 ASTS: Talic 6 |
Ronda final
Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||
20 de diciembre | ||||||||||
Alemania | 78 | |||||||||
21 de diciembre | ||||||||||
España | 74 | |||||||||
Alemania | 62 | |||||||||
20 de diciembre | ||||||||||
Lituania | 69 | |||||||||
Lituania | 82 | |||||||||
22 de diciembre | ||||||||||
Rusia | 81 | |||||||||
Lituania | 68 | |||||||||
20 de diciembre | ||||||||||
Francia | 75 | |||||||||
Italia | 61 | |||||||||
21 de diciembre | ||||||||||
Finlandia | 56 | |||||||||
Italia | 72 | |||||||||
20 de diciembre | ||||||||||
Francia | 82 | Tercer lugar | ||||||||
Francia | 75 | |||||||||
22 de diciembre | ||||||||||
Bosnia y Herzegovina | 61 | |||||||||
Alemania | 68 | |||||||||
Italia | 74 | |||||||||
Cuartos de final
20 de diciembre de 2016
14:00 |
Alemania | 78 –74 | España |
Puntuación por trimestre: 9 a 15 , 29 a 18, 19 a 18, 21 a 23 | ||
Ptos : De Silva 17 Rebs : Hartenstein 13 Asts : cinco jugadores 2 |
Ptos: Font 23 Rebs: Rosa 4 Asts: Figueras 8 |
20 de diciembre de 2016
16:15 |
Lituania | 82 –81 | Rusia |
Anotando por trimestre: 15 -13, 23 -19, 25 -19, 19- 30 | ||
Ptos : Masiulis 23 Rebs : Masiulis 13 Asts : Velička 7 |
Ptos: Motovilov 27 Rebs : Tonoyan 8 Asts: Motovilov 4 |
20 de diciembre de 2016
18:30 |
Italia | 61 –56 | Finlandia |
Puntuación por trimestre: 16 a 15, 11 a 12 , 21 a 13, 13 a 16 | ||
Ptos : Moretti 14 Rebs : Palanca 9 Asts : Baldasso 6 |
Ptos: Maxhuni 20 Rebs : Maxhuni , Polla 7 Asts: Kaukiainen 4 |
20 de diciembre de 2016
20:45 |
Francia | 75 –61 | Bosnia y Herzegovina |
Anotando por trimestre: 19 -14, 14- 15 , 17 -16, 25 -16 | ||
Puntos : Doumbouya 19 Rebs : Doumbouya , Mokoka 11 Asts : Mokoka 5 |
Ptos: Musa 19 Rebs : Gegic 9 Asts: Gegic 9 |
Semifinales
21 de diciembre de 2016
18:30 |
Alemania | 62– 69 | Lituania |
Anotar por trimestre: 16- 19 , 14 -12, 15- 20 , 17- 18 | ||
Ptos : Mushidi 33 Rebs : tres jugadores 8 Asts : tres jugadores 3 |
Puntos: Kulboka 24 Rebs : Kulboka , Masiulis 9 Asts: Velička 6 |
21 de diciembre de 2016
20:45 |
Italia | 72– 82 | Francia |
Anotando por trimestre: 19 -18, 12- 28 , 17 -10, 24- 26 | ||
Ptos : Maneta 25 Rebs : Oxilia 7 Asts : Moretti 9 |
Ptos: Ntilikina 23 Rebs : Mokoka 7 Asts: Ntilikina 9 |
Juego por el tercer lugar
22 de diciembre de 2016
18:30 |
Alemania | 68– 74 | Italia |
Anotando por barrio: 12- 14 , 17- 22 , 11- 19 , 28 -19 | ||
Ptos : Hartenstein 24 Rebs : Hartenstein 7 Asts : Mushidi 6 |
Ptos: Palanca 18 Rebs: Palanca , Oxilia 7 Asts: Moretti , Penna 6 |
Final
22 de diciembre de 2016
20:45 |
Lituania | 68– 75 | Francia |
Anotando por barrio: 12- 20 , 16-16, 22 -17, 18- 22 | ||
Pts : Kulboka 28 Rebs : Sedekerskis 12 ASTS : Velička 8 |
Ptos: Ntilikina 31 Rebs : Vautier 13 Asts: N'Doye , Ntilikina 3 |
Mustafa Dağıstanlı Arena , Samsun
Árbitros: Andris Aunkrogers (LAT), Georgios Poursanidis (GRE), Milan Nedovič (SLO) |
Clasificación final
Calificado para la Copa del Mundo de Baloncesto FIBA Sub-19 2017 | |
Relegado al Campeonato FIBA Europa Sub-18 2017 División B |
Rango | Equipo | Registro |
---|---|---|
Francia | 6-0 | |
Lituania | 4-2 | |
Italia | 5–1 | |
Cuarto | Alemania | 4-2 |
Quinto | España | 4-2 |
Sexto | Bosnia y Herzegovina | 3–3 |
Séptimo | Rusia | 3–3 |
Octavo | Finlandia | 1–5 |
Noveno | Grecia | 4-2 |
Décimo | Serbia | 3–3 |
11 | Eslovenia | 2-4 |
12 | pavo | 2-4 |
13 | Letonia | 4-2 |
14 | Croacia | 2-4 |
15 | Israel | 1–5 |
16 ° | Suecia | 0–6 |
Premios
Ganador del Campeonato de Europa Sub-18 FIBA 2016 |
---|
Francia Cuarto título |
El jugador más Valioso |
---|
Frank Ntilikina |
- Equipo de todo el torneo
- PG - Davide Moretti
- SG - Frank Ntilikina ( MVP )
- SF - Sekou Doumbouya
- PF - Tadas Sedekerskis
- C - Isaías Hartenstein