2015 en jazz - 2015 in jazz
Por localizacion |
---|
Por genero |
Por tema |
2015 en jazz | |
---|---|
Década | 2010 en jazz |
Música | 2015 en la música |
Estándares | Lista de estándares de jazz |
Ver también | 2014 en jazz - 2016 en jazz |
|
|||
---|---|---|---|
Esta es una línea de tiempo que documenta los eventos del jazz en el año 2015 .
Eventos
enero
- 21 - El cuarto Bodø Jazz Open comenzó en Bodø , Noruega (21-24 de enero).
- 23 - El 34º Djangofestival anual comenzó en Cosmopolite en Oslo, Noruega (23 al 24 de enero).
febrero
-
5
- El 17º Festival Polarjazz comenzó en Longyearbyen , Svalbard (del 5 al 8 de febrero).
- El 10º Festival de Música de Hielo comenzó en Geilo, Noruega (del 5 al 8 de febrero).
marcha
- 6 - El XI Festival Internacional de Jazz de Java de Yakarta comenzó en Yakarta, Indonesia (del 6 al 8 de marzo).
- 27 - El 42 ° Vossajazz comenzó en Voss, Noruega ( 27-29 de marzo).
-
28
- Thea Hjelmeland recibió el premio Vossajazzprisen 2015 por el álbum Solar Plexus .
- Live Maria Roggen interpreta el trabajo encargado Apukaluptein en Vossajazz .
abril
- 23 - El 21 ° SoddJazz comenzó en Inderøy, Noruega (del 23 al 27 de abril).
- 30 - El Día Internacional del Jazz .
Mayo
- 5 - El 27 de MaiJazz comenzó en Stavanger, Noruega (del 5 al 10 de mayo).
- 6 - El 11º AnJazz comenzó en Hamar, Noruega (6 al 9 de mayo).
-
7
- Julie Dahle Aagård jugó en Uhørt en Oslo, Noruega.
- Lisa Ekdahl juega en Rockefeller en Oslo, Noruega.
- Bergen Big Band con Gabriel Fliflet y Ole Hamre tocaron en Sardinen USF en Bergen, Noruega .
- El 37º Festival de Jazz de Trondheim comenzó en Trondheim, Noruega (del 7 al 10 de mayo).
-
8
- Per Mathisen Trio tocó en Draaben Bar en Sandefjord, Noruega .
- Hanna Paulsberg Concept / Soil Collectors / MOPO tocado en Victoria - Nasjonal Jazzscene Oslo, Noruega.
- 10 - Kampenjazz : Anja Eline Skybakmoen jugó en Cafeteatret Oslo, Noruega.
- 15 - Per Mathisen Trio tocó en Victoria - National Jazz Scene en Oslo, Noruega.
- 16 - Farmers Market en Victoria - National Jazz Scene en Oslo, Noruega.
-
22
- El 44 ° Festival de Moers comienza en Moers, Alemania (22 al 25 de mayo)
- Eivind Opsvik Overseas tocó en Victoria - National Jazz Scene en Oslo, Noruega.
- 23 - Beady Belle tocó en Victoria - National Jazz Scene en Oslo, Noruega.
-
28
- El 4º Festival de Jazz de Turín comenzó en Turín (del 28 de mayo al 2 de junio).
- El 43 ° Nattjazz 2015 comenzó en Bergen, Noruega (28 de mayo - 6 de junio)
- Bergen Big Band fue la primera en recibir el Premio Conmemorativo de Olav Dale en la inauguración de Nattjazz 2015.
junio
- 17 - El 27th Jazz Fest Wien comenzó en Viena, Austria (26 de junio - 11 de julio).
- 26 - El 35º Festival Internacional de Jazz de Montreal comenzó en Montreal, Quebec , Canadá (26 de junio - 5 de julio).
julio
-
1
- El 51 ° Kongsberg Jazzfestival comenzó en Kongsberg, Noruega (del 1 al 4 de julio).
- Ellen Andrea Wang recibió el premio Kongsberg Jazz Award o DNB.prisen 2015 en el Kongsberg Jazzfestival .
-
2
- El 15º Stavernfestivalen comenzó en Stavern, Noruega (del 2 al 4 de julio).
- El JazzBaltica número 25 comienza en Schloss Salzau cerca de Kiel, Alemania (del 2 al 5 de julio).
-
3
- El 37º Festival de Jazz de Copenhague comenzó en Copenhague, Dinamarca (del 3 al 12 de julio).
- El 49 ° Festival de Jazz de Montreux comenzó en Montreux, Suiza (del 3 al 18 de julio).
- 7 - El 68 ° Festival de Jazz de Niza comenzó en Niza, Francia (7 al 12 de julio).
- 10 - El 40 ° Festival de Jazz del Mar del Norte comenzó en Rotterdam , Países Bajos (10 al 12 de julio).
-
11
- El 27º Festival de Jazz de Aarhus comenzó en Aarhus, Dinamarca (del 11 al 18 de julio).
- El 50º Festival de Jazz de Pori comenzó en Pori, Finlandia (del 11 al 19 de julio).
- 13 - El 55 ° Moldejazz comenzó en Molde, Noruega con Mats Gustafsson como artista en residencia (13 - 18 de julio).
- 16 - Jan Ole Otnæs recibió el Molderosen 2015 en Moldejazz .
- 22 - La 20th Canal Street comenzó en Arendal, Noruega (22 al 25 de julio).
- 31 - El 59 ° Festival de Jazz de Newport comenzó en Newport, Rhode Island (31 de julio - 2 de agosto).
agosto
- 5 - El 29 de Sildajazz 2015 comenzó en Haugesund, Noruega (del 5 al 9 de agosto).
- 6 - El 21º Hemnesjazz 2015 comenzó en Hemnesberget, Noruega (del 6 al 9 de agosto).
- 8 - El cuarto festival Kids in Jazz 2015 comenzó en Oslo, Noruega, como parte del Oslo Jazzfestival (8 al 12 de agosto).
- 10 - El 30º Festival de Jazz de Oslo comenzó en Oslo, Noruega (del 10 al 15 de agosto).
- 11 - El 17 ° Øyafestivalen comenzó en Oslo, Noruega (11 al 15 de agosto).
- 12 - Anneli Drecker jugó en Øyafestivalen .
septiembre
- 3 - El 11 ° Punktfestivalen comenzó en Kristiansand, Noruega (del 3 al 5 de septiembre).
- 18 - El 58º Festival de Jazz de Monterey comenzó en Monterey, California (del 18 al 20 de septiembre).
octubre
- 9 - El 32º Festival de Jazz de Estocolmo comenzó en Estocolmo, Suecia (9 al 18 de octubre).
noviembre
- 13 - El 24º Festival de Jazz de Londres comenzó en Londres, Inglaterra (13 al 22 de noviembre).
diciembre
- 29 - El décimo RIBBEjazz comenzó en Lillestrøm, Noruega .
Lanzamiento del álbum
enero
Día | Álbum | Artista | Etiqueta | Notas | Árbitro. |
---|---|---|---|---|---|
15 | Canciones para quinteto | Kenny Wheeler | ECM | Producida por Manfred Eicher , Steve Lake | |
dieciséis | Romper cosas | Trío de Vijay Iyer | ECM | Producida por Manfred Eicher | |
Ciudades imaginarias | Orquesta subterránea de Chris Potter | ECM | Producida por Manfred Eicher | ||
Hecho en Chicago | Jack DeJohnette | ECM | Producida por Dave Love, Jack DeJohnette | ||
20 | Meditación | Terje Isungset | Todo hielo | ||
21 | Nangijala | Andreas Loven | Losen | ||
22 | Bis | Eberhard Weber | ECM | Grabaciones en vivo 1990-2007 | |
30 | Pinball | Marius Neset | ACTUAR | Producida por Marius Neset y Anton Eger | |
Pedazos y pedazos | Mopti hazaña. Bendik Baksaas | Jazzland | Producida por Bendik Baksaas , Christian M. Svendsen , Aleksander Sjølie , Harald Lassen |
febrero
Día | Álbum | Artista | Etiqueta | Notas | Árbitro. |
---|---|---|---|---|---|
6 | Gefion | Jakob Bro | ECM | Producida por Manfred Eicher | |
El cielo a medio terminar | Sinikka Langeland | ECM | Producida por Manfred Eicher | ||
dieciséis | Diez canciones de amor | Susanne Sundfør | Warner | ||
20 | Está bien jugar | Øystein Blix | Losen | ||
Fénix | Cyminology | ECM | Producida por Manfred Eicher | ||
27 | Llamadas de aves | Rudresh Mahanthappa | ACTUAR | Producida por Rudresh K. Mahanthappa | |
Medio Oeste | Mathias Eick | ECM | Producida por Manfred Eicher |
marcha
Día | Álbum | Artista | Etiqueta | Notas | Árbitro. |
---|---|---|---|---|---|
6 | A Clear Midnight (Kurt Weill y América) | Cuarteto Julia Hülsmann con Theo Bleckmann | ECM | Producida por Manfred Eicher | |
Árboles de luz | Anders Jormin / Lena Willemark / Karin Nakagawa | ECM | Producida por Manfred Eicher | ||
17 | Tiempo dentro de sí mismo | Michael Waldrop Big Band / Jack Cooper / Jimi Tunnell | Origen | Producida por Michael Waldrop | |
20 | Grieg, Tveitt y yo | Dag Arnesen | Coco & Co | ||
En Maggiore | Paolo Fresu / Daniele di Bonaventura | ECM | Producida por Manfred Eicher | ||
Este es el dia | Giovanni Guidi Trio | ECM | Producida por Manfred Eicher | ||
22 | ¡Golpear la pared! | Mats Gustafsson junto con Thurston Moore | Smalltown Superjazzz | ||
23 | Lucidez | Atómico | Jazzland | Producida por Atomic , coproductora Sten Nilsen | |
24 | Duetos | Stanley Jordan y Kevin Eubanks | Avenida Mack | ||
27 | Kjølvatn | Nils Økland Band que incluye a Rolf-Erik Nystrøm , Sigbjørn Apeland y Mats Eilertsen | ECM | ||
Tren lento en dirección este | Daniel Herskedal | Edición | Producida por Erik Johannessen | ||
Jóvenes de corazón | Ida Sand | ACTUAR | Producida por Nils Landgren , productor ejecutivo Siggi Loch |
abril
Día | Álbum | Artista | Etiqueta | Notas | Árbitro. |
---|---|---|---|---|---|
7 | Vol. 3 | Equipo Hegdal | Grabaciones particulares | ||
17 | Dallëndyshe | Cuarteto Elina Duni | ECM | Producida por Manfred Eicher | |
Én | Dúplex | NorCD | |||
En Konsert para Folk Flest | Motorpsycho + Ståle Storløkken | Runa Grammofon | |||
Rodeado de mar | Andy Sheppard Quartet | ECM | Producida por Manfred Eicher | ||
Me has estado mirando | El aceite de serpiente de Tim Berne | ECM | Producida por Manfred Eicher | ||
24 | Rocas y pajitas | Anneli Drecker , letra basada en poemas de Arvid Hanssen | Runa Grammofon | ||
Nieve lenta | Tore Brunborg | ACTUAR | Producida por Tore Brunborg |
Mayo
Día | Álbum | Artista | Etiqueta | Notas | Árbitro. |
---|---|---|---|---|---|
1 | Terje Isungset y Stian Westerhus | Terje Isungset , Stian Westerhus | Todo hielo | ||
4 | Sólo el cielo | David Torn | ECM | Producida por David Torn | |
6 | Barbero / Bartók / Jarrett | Keith Jarrett | ECM | ||
8 | Creación | Keith Jarrett | ECM | ||
9 | Ospitalita Generosa | Por Mathiesen Trio | Alessa | ||
15 | La zona de Ricitos de oro | Olga Konkova Trio | Losen | ||
Ahora esto | Gary Peacock Trio | ECM | Producida por Manfred Eicher | ||
19 | Estación de bomberos | Unidad acústica de Gard Nilssen con Petter Eldh y André Roligheten | Historial limpio | ||
22 | Imágenes (Música para piano) | Dino Saluzzi - Horacio Lavandera | ECM | ||
29 | Jazzpaña | Gerardo Núñez en vivo con Ulf Wakenius | ACTUAR | Productor de grabación Christoph Terbuyken |
junio
Día | Álbum | Artista | Etiqueta | Notas | Árbitro. |
---|---|---|---|---|---|
1 | Estrella de Fuego | Jaga Jazzista | Melodía Ninja | ||
3 | Meteorización | Kvien y Sommer | Lleno de nada | ||
5 | Presagio lluvioso | Finlandia ( Morten Qvenild , Ivar Grydeland , Jo Berger Myhre , Pål Hausken ) | Hubro | ||
12 | Amores Pasados | John Potter | ECM | Producida por Manfred Eicher | |
dieciséis | Continuo espacio-tiempo | Aaron Diehl | Avenida Mack | Producida por Maria Ehreneich | |
26 | Canciones nómadas | Stephan Micus | ECM |
julio
Día | Álbum | Artista | Etiqueta | Notas | Árbitro. |
---|---|---|---|---|---|
21 | Bugge y amigos | Bugge Wesseltoft | Jazzland | ||
24 | Lágrimas del mundo | Knut Reiersrud y el poderoso Sam McClain | ACTUAR | Producida por Knut Reiersrud y Nikolai Hængsle Eilertsen |
agosto
Día | Álbum | Artista | Etiqueta | Notas | Árbitro. |
---|---|---|---|---|---|
11 | Individuos que enfrentan el terror de la soledad cósmica | Stein Urheim y Mari Kvien Brunvoll | Jazzland | ||
21 | Montaña de plata | Elefante9 | Runa Grammofon | ||
Vårres Egen Lille Krig | Vidar Vang | Registros VV | |||
28 | Puentes | Adam Baldych y Helge Lien Trio | ACTUAR | Mezclado y masterizado por Klaus Scheuermann | |
Por la mañana (música de Alec Wilder) | Stefano Battaglia Trio | ECM | Producida por Manfred Eicher , Torino Jazz Festival | ||
Apenas el dos de nosotros | Cæcilie Norby y Lars Danielsson | ACTUAR | |||
Tiempo antes y tiempo después | Dominique Pifarély | ECM | Producida por Manfred Eicher | ||
Danza salvaje | Enrico Rava Quartet con Gianluca Petrella | ECM | Producida por Manfred Eicher |
septiembre
Día | Álbum | Artista | Etiqueta | Notas | Árbitro. |
---|---|---|---|---|---|
2 | Flotabilidad | Nils Petter Molvær | Registros de Okeh | Producida por Jo Berger Myhre , Nils Petter Molvær | |
Fuego del bosquimano | La venganza del bosquimano | Runa Grammofon | |||
Jazz, Fritt Etter Hukommelsen | La venganza del bosquimano | Runa Grammofon | |||
4 | Para que uno ame | Cécile McLorin Salvant | Avenida Mack | Producida por Al Pryor | |
Luys i Luso | Tigran Hamasyan con el coro estatal de Ereván dirigido por Harutyun Topikyan | ECM | Producida por Manfred Eicher | ||
Piano personal | Morten Qvenild | Hubro | |||
6 | Ville Ord | Frida Ånnevik | Grappa | Ganador del premio letrista Spellemannprisen | |
11 | Homenaje À Eberhard Weber | Pat Metheny , Jan Garbarek , Gary Burton , Scott Colley , Danny Gottlieb , Paul McCandless , Michael Gibbs , Helge Sunde y SWR Big Band | ECM | ||
Cuando cortas en el presente | ¡Møster! | Hubro | |||
dieciséis | Lluvia soleada | Haakon Graf Trio , incluidos Erik Smith y Per Mathisen | Losen Records | Producido por Graf, Smith y Mathisen | |
18 | Eco | Anja Eline Skybakmoen | Triograma | ||
Megalodon | Colectivo Megalodon incluido con Henrik Lødøen | Gigafón | |||
Waldemar 4 | Trygve Waldemar Fiske | Gigafón | |||
25 | Ritmo circadiano y blues | Hayden Powell | Periskop Records | ||
Monstruo | Espen Berg Trio | Atterklang | Producida por Espen Berg Trio. AKLANG314 | ||
Pasado presente | John Scofield | ¡Impulso! | |||
El proyecto de cuerdas | Philip Catherine vive en Bruselas | ACTUAR | Producida por Philip Catherine |
octubre
Día | Álbum | Artista | Etiqueta | Notas | Árbitro. |
---|---|---|---|---|---|
2 | Claroscuro | Giya Kancheli | ECM | Producida por Manfred Eicher | |
Regreso al fuego | Tim Garland | Edición | |||
El tiempo es una guía ciega | Thomas Strønen | ECM | Producida por Sun Chung, Thomas Strønen | ||
8 | JazzBukkBox una caja con tres álbumes: Lærad The Tree , Live in Germany y WorldJazz | Karl Seglem | NorCD | ||
9 | Banda de oro | Band Of Gold que incluye a Nikolai Hængsle Eilertsen y Nina Elisabeth Mortvedt | Jansen Plateproduksjon | ||
Nachtfahrten | Michael Wollny | ACTUAR | Producida por Siggi Loch | ||
12 | Años dorados | Pixel | Cuneiforme | ||
30 | Mette Henriette | Mette Henriette | ECM | ||
Luz de invierno | Scott DuBois | ACTUAR | Producida por Scott DuBois | ||
31 | Boogie cubista | David Arthur Skinner | Losen | Producida por David Arthur Skinner, productor ejecutivo Odd Gjelsnes |
noviembre
Día | Álbum | Artista | Etiqueta | Notas | Árbitro. |
---|---|---|---|---|---|
6 | Esto no es un milagro | Comida | ECM | ||
12 | María sin objetivo | Punto del aguja | Música de BJK | ||
20 | Piezas de soledad | Natalie Sandtorv | Va Fongool | ||
Sendero de las almas | Solveig Slettahjell con Knut Reiersrud y In The Country | ACTUAR | |||
27 | El día que lo tuve todo | Malija , incluidos Mark Lockheart , Liam Noble y Jasper Høiby | Edición | ||
Apenas el dos de nosotros | Cæcilie Norby con Lars Danielsson | ACTUAR | Producida por Cæcilie Norby y Lars Danielsson, productor ejecutivo Siggi Loch | ||
Se acerca el tiempo | Hildegunn Øiseth | Losen |
diciembre
Día | Álbum | Artista | Etiqueta | Notas | Árbitro. |
---|---|---|---|---|---|
1 | Antes de la tormenta | Nakama | Registros Nakama | Producida por Nakama y Christian Obermayer | |
5 | Columpios de amor | Ike Moriz | Mosquito Records London Pty Ltd. | Grabado en Paris Studios, Ciudad del Cabo |
Fallecidos
- enero
- 1 - Jeff Golub , guitarrista estadounidense (nacido en 1955 ).
- 3 - Ivan Jullien , trompetista francés (nacido en 1934 ).
- 4 - Pino Daniele , cantante, compositor y guitarrista italiano (nacido en 1955 ).
- 19 - Ward Swingle , vocalista y pianista estadounidense, The Swingle Singers (nacido en 1927 ).
- febrero
- 3 - William Thomas McKinley , compositor y pianista estadounidense (nacido en 1938 ).
- 12 - Richie Pratt , baterista estadounidense (nacido en 1943 ).
- 21 - Clark Terry , trompetista estadounidense (nacido en 1920 ).
- 22 - Erik Amundsen , bajista vertical noruego (nacido en 1937 ).
- marcha
- 8 - Lew Soloff , trompetista, compositor y actor estadounidense (nacido en 1944 ).
- 13 - Daevid Allen , poeta, guitarrista, cantante, compositor y artista de performance australiano, Soft Machine and Gong (nacido en 1938 ).
-
15
- Bob Parlocha , saxofonista estadounidense y cocinero gourmet (nacido en 1938 ).
- Mike Porcaro , bajista estadounidense, Toto (nacido en 1955 ).
- 20 - Paul Jeffrey , saxofonista tenor, arreglista y educador estadounidense (nacido en 1933 ).
- 21 - Jørgen Ingmann , guitarrista danés (nacido en 1925 ).
- 26 - John Renbourn , guitarrista y compositor inglés (nacido en 1944 ).
- 27 - Johnny Helms , trompetista y director de orquesta estadounidense (nacido en 1935 ).
- 31 - Ralph Sharon , pianista y arreglista angloamericano (nacido en 1923 ).
- abril
- 6 - Milton DeLugg , pianista, acordeonista y compositor estadounidense (nacido en 1918 ).
- 27 - Marty Napoleon , pianista estadounidense (nacido en 1921 ).
- Mayo
- 3 - Ben Aronov , pianista estadounidense (nacido en 1932 ).
- 6 - Jerome Cooper , baterista estadounidense (nacido en 1946 ).
- 14 - BB King , guitarrista estadounidense (nacido en 1925 ).
-
20
- Bob Belden , saxofonista estadounidense (nacido en 1956 ).
- Simon Flem Devold , clarinetista y columnista noruego (nacido en 1927 ).
- 23 - Marcus Belgrave , trompetista estadounidense (nacido en 1936 ).
- 28 - Ray Kennedy , pianista estadounidense (nacido en 1957 ).
- 31 - Slim Richey , guitarrista estadounidense (nacido en 1938 ).
- junio
- 8 - Paul Bacon , músico estadounidense y diseñador de portadas de libros y álbumes (nacido en 1923 ).
- 9 - James Last , compositor alemán y líder de big band, James Last Orchestra (nacido en 1929 ).
- 11 - Ornette Coleman , saxofonista estadounidense (nacida en 1930 ).
- 12 - Monica Lewis , cantante y actriz estadounidense (nacida en 1922 ).
- 13 - Big Time Sarah , cantante estadounidense (nacida en 1953 ).
- 19 - Harold Battiste , saxofonista, pianista y compositor estadounidense (nacido en 1931 ).
- 21 - Gunther Schuller , compositor, director de orquesta y trompetista estadounidense (nacido en 1925 ).
- 30 - Eddy Louiss , organista francés de Hammond, Les Double Six (nacido en 1941 ).
- julio
- 6 - Masabumi Kikuchi , pianista y compositor de jazz japonés (nacido en 1939 ).
- 15 - Howard Rumsey , bajista vertical estadounidense (nacido en 1917 ).
- 17 - John Taylor , pianista y compositor británico (nacido en 1942 ).
- 19 - Van Alexander , director de orquesta, arreglista y compositor estadounidense (nacido en 1915 ).
- agosto
- 13 - Harold Ousley , saxofonista tenor y flautista estadounidense (nacido en 1929 ).
- 14 - Jazz Summers , director musical británico (cáncer de pulmón), Scissor Sisters , The Verve y Snow Patrol (nacido en 1944 ).
- 30 - Hugo Rasmussen , bajista danés (nacido en 1941 ).
- septiembre
- 27 - Wilton Felder , saxofonista y bajista estadounidense, The Crusaders (nacido en 1940 ).
- 29 - Phil Woods , saxofonista, clarinetista, director de orquesta y compositor estadounidense (nacido en 1931 ).
- octubre
- 3 - Dave Pike , vibráfono y marimba estadounidense (nacido en 1938 ).
- 9 - Larry Rosen , baterista, empresario y productor musical estadounidense (nacido en 1940 ).
- 20 - Don Rendell , saxofonista, flautista y clarinetista inglés (nacido en 1926 ).
- 22 - Mark Murphy , cantante estadounidense (nacido en 1932 ).
- 24 - Nat Peck , trombonista estadounidense (nacido en 1925 ).
- noviembre
-
5
- Kjell Öhman , pianista sueco, organista hammond y acordeonista (nacido en 1943 ).
- Nora Brockstedt , cantante noruega (nacida en 1923 ).
- 9 - Andy White , baterista escocés (nacido en 1930 ).
- 17 - Al Aarons , trompetista estadounidense (nacido en 1932 ).
-
23
- Bengt-Arne Wallin , compositor sueco, arreglista, trompetista y flugelhornist (nacido en 1926 ).
- Cynthia Robinson , trompetista y vocalista estadounidense, Sly and the Family Stone (nacida en 1944 ).
- 25 - Svein Christiansen , baterista noruego (nacido en 1941 ).
- diciembre
- 9 - Rusty Jones , baterista estadounidense (nacido en 1942 ).
- 28 - Joe Houston , saxofonista tenor estadounidense (nacido en 1926 ).
-
31
- Natalie Cole , cantante, compositora y actriz estadounidense (insuficiencia cardíaca congestiva) (nacida en 1950 ).
- Dal Richards , líder de big band canadiense (nacido en 1918 ).