Campeonato del Mundo de Atletismo 2015 - 2015 World Championships in Athletics
Naciones participantes | 205 |
---|---|
Atletas participantes | 1,781 |
Eventos | 47 |
fechas | 22 de agosto de 2015 - 30 de agosto de 2015 |
Inaugurada oficialmente por | Presidente Xi Jinping |
Sede principal | Estadio Nacional de Beijing |
Los Campeonatos Mundiales de la IAAF 2015 (en chino : 第十五 届 世界 田径 锦标赛 ), la decimoquinta edición de los Campeonatos Mundiales de la IAAF , se llevaron a cabo del 22 al 30 de agosto en el Estadio Nacional de Beijing , China . Cuarenta y tres naciones ganaron medallas, 144 de las cuales fueron otorgadas. Kenia encabezó la tabla de medallas por primera vez, con 7 medallas de oro, 6 de plata y 3 de bronce. El Estados Unidos ganó 18 medallas, seis de oro, seis de plata y seis de bronce, que fue la más alta cifra. La nación anfitriona, China , finalizó 11 ° en la tabla de medallas, mientras que Rusia terminó noveno.
Participaron 205 países y territorios miembros de la IAAF, dos más que en 2013 , con el nuevo miembro de la IAAF, Kosovo , haciendo su debut. Sudán del Sur también iba a participar por primera vez, pero su único atleta no se presentó en Beijing.
Eritrea ganó su primer título mundial en estos campeonatos, y Ghirmay Ghebreslassie ganó el maratón masculino .
El evento fue el evento deportivo más grande que tuvo lugar en el Estadio Nacional de Beijing ("Nido de pájaro") desde los Juegos Olímpicos de Verano de 2008 .
Proceso de licitación
Cuando el plazo de solicitud pasó el 15 de marzo de 2010, tres ciudades candidatas ( Beijing , Londres y Chorzów ) habían confirmado sus candidaturas. Londres luego se retiró citando que no querían parecer sesgados hacia las ofertas para el Estadio Olímpico al comprometerse con un evento de atletismo, ya que el anfitrión de este evento se anunciaría antes de la fecha límite de la oferta del estadio de 2011. Londres luego declaró que presentaría una oferta para 2017 y tenía la bendición de la IAAF para hacerlo. La IAAF anunció a Beijing como el candidato ganador en la Reunión del Consejo de la IAAF en Mónaco el 20 de noviembre de 2010. El Consejo de la IAAF aprobó las fechas del 22 de agosto al 30 de agosto de 2015.
Lugar de eventos
El evento se llevó a cabo principalmente en el Estadio Nacional de Beijing , que sirvió como sede de atletismo durante los Juegos Olímpicos de Verano de 2008 . Las preocupaciones por el clima provocaron una reducción en la capacidad para los Campeonatos del Mundo de Atletismo; solo los niveles inferior y medio del estadio estaban abiertos, lo que limitaba el lugar a alrededor de 54,000 espectadores en lugar de su capacidad de 80,000. Las entradas para los campeonatos estaban disponibles en tres categorías de precios, que iban desde 50 RMB a 500 RMB.
Estándares de calificación
Calendario de eventos
Clave | PAG | Q | H | ½ | F |
---|---|---|---|---|---|
Valor | Ronda preliminar | Calificadores | Calienta | Semifinales | Final |
Fecha | 22 agosto | 23 agosto | 24 agosto | 25 agosto | 26 agosto | 27 agosto | 28 agosto | 29 agosto | 30 agosto | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Evento | METRO | A | METRO | A | METRO | A | METRO | A | METRO | A | METRO | A | METRO | A | METRO | A | METRO | A | ||
100 metros | Q | H | ½ | F | ||||||||||||||||
200 metros | H | ½ | F | |||||||||||||||||
400 metros | H | ½ | F | |||||||||||||||||
800 metros | H | ½ | F | |||||||||||||||||
1500 metros | H | ½ | F | |||||||||||||||||
5000 metros | H | F | ||||||||||||||||||
10,000 m | F | |||||||||||||||||||
Maratón | F | |||||||||||||||||||
110 m vallas | H | ½ | F | |||||||||||||||||
400 m vallas | H | ½ | F | |||||||||||||||||
3000 m carrera de obstáculos | H | F | ||||||||||||||||||
Relé 4 × 100 m | H | F | ||||||||||||||||||
Relé 4 × 400 m | H | F | ||||||||||||||||||
20 km a pie | F | |||||||||||||||||||
50 km a pie | F | |||||||||||||||||||
Salto largo | Q | F | ||||||||||||||||||
Salto triple | Q | F | ||||||||||||||||||
Salto alto | Q | F | ||||||||||||||||||
Salto con pértiga | Q | F | ||||||||||||||||||
Lanzamiento de peso | Q | F | ||||||||||||||||||
Lanzamiento de disco | Q | F | ||||||||||||||||||
Lanzamiento de martillo | Q | F | ||||||||||||||||||
Lanzamiento de jabalina | Q | F | ||||||||||||||||||
Decatlón | F | |||||||||||||||||||
Maestros 800 m | F |
Fecha | 22 agosto | 23 agosto | 24 agosto | 25 agosto | 26 agosto | 27 agosto | 28 agosto | 29 agosto | 30 agosto | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Evento | METRO | A | METRO | A | METRO | A | METRO | A | METRO | A | METRO | A | METRO | A | METRO | A | METRO | A | |||
100 metros | H | ½ | F | ||||||||||||||||||
200 metros | H | ½ | F | ||||||||||||||||||
400 metros | H | ½ | F | ||||||||||||||||||
800 metros | H | ½ | F | ||||||||||||||||||
1500 metros | H | ½ | F | ||||||||||||||||||
5000 metros | H | F | |||||||||||||||||||
10,000 m | F | ||||||||||||||||||||
Maratón | F | ||||||||||||||||||||
100 m vallas | H | ½ | F | ||||||||||||||||||
400 m vallas | H | ½ | F | ||||||||||||||||||
3000 m carrera de obstáculos | H | F | |||||||||||||||||||
Relé 4 × 100 m | H | F | |||||||||||||||||||
Relé 4 × 400 m | H | F | |||||||||||||||||||
20 km a pie | F | ||||||||||||||||||||
Salto largo | Q | F | |||||||||||||||||||
Salto triple | Q | F | |||||||||||||||||||
Salto alto | Q | F | |||||||||||||||||||
Salto con pértiga | Q | F | |||||||||||||||||||
Lanzamiento de peso | Q | F | |||||||||||||||||||
Lanzamiento de disco | Q | F | |||||||||||||||||||
Lanzamiento de martillo | Q | F | |||||||||||||||||||
Lanzamiento de jabalina | Q | F | |||||||||||||||||||
Heptatlón | F | ||||||||||||||||||||
Maestros 400 m | F |
Resumen del evento
Hombres
Pista
Cronología: 2011 | 2013 | 2015 | 2017 | 2019 |
---|
Evento | Oro | Plata | Bronce | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Usain Bolt Jamaica (JAM) |
9,79 SB |
Justin Gatlin Estados Unidos (EE. UU.) |
9.80 |
Trayvon Bromell Estados Unidos (EE. UU.) Andre De Grasse Canadá (CAN) PB |
9,92 | |
Usain Bolt Jamaica (JAM) |
19,55 WL |
Justin Gatlin Estados Unidos (EE. UU.) |
19,74 |
Anaso Jobodwana Sudáfrica (RSA) |
19,87 NR | |
400 metros |
Wayde van Niekerk Sudáfrica (RSA) |
43.48 WL AR |
LaShawn Merritt Estados Unidos (EE. UU.) |
43,65 PB |
Kirani James Granada (GRN) |
43,78 |
800 metros |
David Rudisha Kenia (KEN) |
1: 45,84 |
Adam Kszczot Polonia (POL) |
1: 46,08 |
Amel Tuka Bosnia y Herzegovina (BIH) |
1: 46.30 |
1500 metros |
Asbel Kiprop Kenia (KEN) |
3: 34,40 |
Elijah Manangoi Kenia (KEN) |
3: 34,63 |
Abdalaati Iguider Marruecos (MAR) |
3: 34,67 |
5000 metros |
Mo Farah Gran Bretaña y NI (GBR) |
13: 50.38 |
Caleb Ndiku Kenia (KEN) |
13: 51,75 |
Hagos Gebrhiwet Etiopía (ETH) |
13: 51,86 |
Mo Farah Gran Bretaña y NI (GBR) |
27: 01.13 |
Geoffrey Kamworor Kenia (KEN) |
27: 01.76 |
Paul Tanui Kenia (KEN) |
27: 02.83 | |
Ghirmay Ghebreslassie Eritrea (ERI) |
2:12:27 |
Yemane Tsegay Etiopía (ETH) |
2:13:07 |
Solomon Mutai Uganda (UGA) |
2:13:29 | |
Sergey Shubenkov Rusia (RUS) |
12,98 NR |
Hansle Pergamino Jamaica (JAM) |
13.03 |
Aries Merritt Estados Unidos (EE. UU.) |
13.04 | |
Nicholas Bett Kenia (KEN) |
47,79 WL NR |
Denis Kudryavtsev Rusia (RUS) |
48.05 NR |
Jeffery Gibson Bahamas (BAH) |
48,17 NR | |
3000 metros |
carrera de obstáculos
Ezekiel Kemboi Kenia (KEN) |
8: 11.28 |
Conseslus Kipruto Kenia (KEN) |
8: 12.38 |
Brimin Kipruto Kenia (KEN) |
8: 12,54 |
Miguel Ángel López España (ESP) |
1:19:14 PB |
Wang Zhen China (CHN) |
1:19:29 |
Benjamin Thorne Canadá (CAN) |
1:19:57 NR | |
Matej Tóth Eslovaquia (SVK) |
3:40:32 |
Jared Tallent Australia (AUS) |
3:42:17 |
Takayuki Tanii Japón (JPN) |
3:42:55 | |
Jamaica (JAM) Nesta Carter Asafa Powell Nickel Ashmeade Usain Bolt Rasheed Dwyer * |
37,36 WL |
China (CHN) Mo Youxue Xie Zhenye Su Bingtian Zhang Peimeng |
38.01 |
Canadá (CAN) Aaron Brown Andre De Grasse Brendon Rodney Justyn Warner |
38.13 | |
Estados Unidos (EE. UU.) David Verburg Tony McQuay Bryshon Nellum LaShawn Merritt Kyle Clemons * Vernon Norwood * |
2: 57,82 WL |
Trinidad y Tobago (TTO) Renny Quow Lalonde Gordon Deon Lendore Machel Cedenio Jarrin Solomon * |
2: 58,20 NR |
Gran Bretaña y NI (GBR) Rabah Yousif Delanno Williams Jarryd Dunn Martyn Rooney |
2: 58,51 | |
Récord mundial de WR | Registro de área AR | Récord del campeonato de CR | Récord de juegos GR | Récord nacional NR | O récord olímpico | Mejor marca personal de PB | Mejor temporada SB | Líder mundial de WL (en una temporada determinada)
* Corredores que participaron solo en las eliminatorias y recibieron medallas |
Campo
Cronología: 2011 | 2013 | 2015 | 2017 | 2019 |
---|
Evento | Oro | Plata | Bronce | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Derek Drouin Canadá (CAN) |
2,34 metros |
Bohdan Bondarenko Ucrania (UKR) Zhang Guowei China (CHN) |
2,33 metros | No premiado | ||
Shawnacy Barber Canadá (CAN) |
5,90 metros |
Raphael Holzdeppe Alemania (GER) |
5,90 metros |
Renaud Lavillenie Francia (FRA) Piotr Lisek Polonia (POL) Paweł Wojciechowski Polonia (POL) |
5,80 m | |
Greg Rutherford Gran Bretaña y NI (GBR) |
8.41 metros |
Fabrice Lapierre Australia (AUS) |
8.24 metros |
Wang Jianan China (CHN) |
8.18 metros | |
Christian Taylor Estados Unidos (EE. UU.) |
18,21 m WL AR |
Pedro Pablo Pichardo Cuba (CUB) |
17,73 metros |
Nelson Évora Portugal (POR) |
17,52 metros | |
Joe Kovacs Estados Unidos (EE. UU.) |
21,93 metros |
David Storl Alemania (GER) |
21,74 metros |
O'Dayne Richards Jamaica (JAM) |
21,69 m NR | |
Piotr Małachowski Polonia (POL) |
67,40 m |
Philip Milanov Bélgica (BEL) |
66,90 m NR |
Robert Urbanek Polonia (POL) |
65,18 m | |
Paweł Fajdek Polonia (POL) |
80,88 m |
Dilshod Nazarov Tayikistán (TJK) |
78,55 metros |
Wojciech Nowicki Polonia (POL) |
78,55 metros | |
Julius Yego Kenia (KEN) |
92,72 m WL AR |
Ihab El-Sayed Egipto (EGY) |
88,99 metros |
Tero Pitkämäki Finlandia (FIN) |
87,64 m | |
Ashton Eaton Estados Unidos (EE. UU.) |
9045 ptos WR |
Damian Warner Canadá (CAN) |
8695 ptos NR |
Rico Freimuth Alemania (GER) |
8561 ptos PB | |
Récord mundial de WR | Registro de área AR | Récord del campeonato de CR | Récord de juegos GR | Récord nacional NR | O récord olímpico | Mejor marca personal de PB | Mejor temporada SB | Líder mundial de WL (en una temporada determinada)
|
Mujeres
Pista
Cronología: 2011 | 2013 | 2015 | 2017 | 2019 |
---|
Campo
Cronología: 2011 | 2013 | 2015 | 2017 | 2019 |
---|
Evento | Oro | Plata | Bronce | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Maria Kuchina Rusia (RUS) |
2,01 m PB |
Blanka Vlašić Croacia (CRO) |
2,01 metros |
Anna Chicherova Rusia (RUS) |
2,01 metros | |
Yarisley Silva Cuba (CUB) |
4,90 metros |
Fabiana Murer Brasil (BRA) |
4,85 m = AR |
Nikoleta Kyriakopoulou Grecia (GRE) |
4,80 m | |
Tianna Bartoletta Estados Unidos (EE. UU.) |
7,14 m WL PB |
Shara Proctor Gran Bretaña y NI (GBR) |
7.07 m NR |
Ivana Španović Serbia (SRB) |
7.01 m NR | |
Caterine Ibargüen Colombia (COL) |
14,90 metros |
Hanna Knyazyeva-Minenko Israel (ISR) |
14,78 m NR |
Olga Rypakova Kazajstán (KAZ) |
14,77 metros | |
Christina Schwanitz Alemania (GER) |
20,37 metros |
Gong Lijiao China (CHN) |
20,30 m |
Michelle Carter Estados Unidos (EE. UU.) |
19,76 metros | |
Denia Caballero Cuba (CUB) |
69,28 m |
Sandra Perković Croacia (CRO) |
67,39 m |
Nadine Müller Alemania (GER) |
65,53 metros | |
Anita Włodarczyk Polonia (POL) |
80,85 m CR |
Zhang Wenxiu China (CHN) |
76,33 m |
Alexandra Tavernier Francia (FRA) |
74,02 m | |
Katharina Molitor Alemania (GER) |
67,69 m WL PB |
Lü Huihui China (CHN) |
66,13 m AR |
Sunette Viljoen Sudáfrica (RSA) |
65,79 metros | |
Jessica Ennis-Hill Gran Bretaña y NI (GBR) |
6669 ptos |
Brianne Theisen-Eaton Canadá (CAN) |
6554 ptos |
Laura Ikauniece-Admidiņa Letonia (LAT) |
6516 ptos NR | |
Récord mundial de WR | Registro de área AR | Récord del campeonato de CR | Récord de juegos GR | Récord nacional NR | O récord olímpico | Mejor marca personal de PB | Mejor temporada SB | Líder mundial de WL (en una temporada determinada)
|
Eventos de exhibición
Evento | Oro | Plata | Bronce | |||
---|---|---|---|---|---|---|
David Heath Gran Bretaña y NI (GBR) |
2: 00.92 |
Gunnar Rune Durén Suecia (SWE) |
2: 03.41 |
Michael Sherar Canadá (CAN) |
2: 03.61 | |
Sarah Louise Read Cayton Gran Bretaña y NI (GBR) |
1: 00.05 |
Virginia Corinne Mitchell Gran Bretaña y NI (GBR) |
1: 00.81 |
Elizabeth Gail Wilson Nueva Zelanda (NZL) |
1: 02.54 |
Mesa de medallas
* Nación anfitriona ( China )
Rango | Nación | Oro | Plata | Bronce | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Kenia (KEN) | 7 | 6 | 3 | dieciséis |
2 | Jamaica (JAM) | 7 | 2 | 3 | 12 |
3 | Estados Unidos (EE. UU.) | 6 | 6 | 6 | 18 |
4 | Gran Bretaña y NI (GBR) | 4 | 1 | 2 | 7 |
5 | Etiopía (ETH) | 3 | 3 | 2 | 8 |
6 | Polonia (POL) | 3 | 1 | 4 | 8 |
7 | Canadá (CAN) | 2 | 3 | 3 | 8 |
Alemania (GER) | 2 | 3 | 3 | 8 | |
9 | Rusia (RUS) | 2 | 1 | 1 | 4 |
10 | Cuba (CUB) | 2 | 1 | 0 | 3 |
11 | China (CHN) * | 1 | 7 | 1 | 9 |
12 | Holanda (NED) | 1 | 1 | 1 | 3 |
13 | Sudáfrica (RSA) | 1 | 0 | 2 | 3 |
14 | Bielorrusia (BLR) | 1 | 0 | 1 | 2 |
15 | Colombia (COL) | 1 | 0 | 0 | 1 |
República Checa (CZE) | 1 | 0 | 0 | 1 | |
Eritrea (ERI) | 1 | 0 | 0 | 1 | |
Eslovaquia (SVK) | 1 | 0 | 0 | 1 | |
España (ESP) | 1 | 0 | 0 | 1 | |
20 | Australia (AUS) | 0 | 2 | 0 | 2 |
Croacia (CRO) | 0 | 2 | 0 | 2 | |
22 | Bahamas (BAH) | 0 | 1 | 1 | 2 |
Trinidad y Tobago (TTO) | 0 | 1 | 1 | 2 | |
Ucrania (UKR) | 0 | 1 | 1 | 2 | |
25 | Bélgica (BEL) | 0 | 1 | 0 | 1 |
Brasil (BRA) | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Egipto (EGY) | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Israel (ISR) | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Tayikistán (TJK) | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Túnez (TUN) | 0 | 1 | 0 | 1 | |
31 | Francia (FRA) | 0 | 0 | 2 | 2 |
32 | Bahréin (BHR) | 0 | 0 | 1 | 1 |
Bosnia y Herzegovina (BIH) | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Finlandia (FIN) | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Grecia (GRE) | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Granada (GRN) | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Japón (JPN) | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Kazajstán (KAZ) | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Letonia (LAT) | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Marruecos (MAR) | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Portugal (POR) | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Serbia (SRB) | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Uganda (UGA) | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Totales (43 naciones) | 47 | 48 | 49 | 144 |
Naciones participantes
Se inscribieron doscientos siete países (o, más exactamente, miembros de la IAAF) con un total de 1.933 atletas. De esos 1.771 atletas de 205 países realmente compitieron (excluyendo a los atletas de reserva y no titulares). La delegación más grande fue la de Estados Unidos con 130 atletas. Dos países, Ghana y Sudán del Sur , estaban listos para participar, pero ninguno de sus atletas se presentó. El número de atletas por nación se muestra entre paréntesis.
- Afganistán (AFG) (1)
- Albania (ALB) (1)
- Argelia (ALG) (14)
- Andorra (Y) (1)
- Angola (ANG) (1)
- Anguila (AIA) (1)
- Antigua y Barbuda (ANT) (5)
- Argentina (ARG) (6)
- Armenia (ARM) (1)
- Aruba (ARU) (1)
- Australia (AUS) (43)
- Austria (AUT) (5)
- Azerbaiyán (AZE) (2)
- Bahamas (BAH) (23)
- Baréin (BHR) (17)
- Bangladesh (BAN) (1)
- Barbados (BAR) (6)
- Bielorrusia (BLR) (18)
- Bélgica (BEL) (18)
- Belice (BIZ) (1)
- Benín (BEN) (1)
- Bermudas (BER) (2)
- Bután (BHU) (1)
- Bolivia (BOL) (3)
- Bosnia y Herzegovina (BIH) (2)
- Botsuana (BOT) (5)
- Brasil (BRA) (53)
- Islas Vírgenes Británicas (IVB) (2)
- Brunéi (BRU) (1)
- Bulgaria (BUL) (10)
- Burkina Faso (BUR) (2)
- Burundi (BDI) (2)
- Camboya (CAM) (1)
- Camerún (CMR) (2)
- Canadá (CAN) (44)
- Cabo Verde (CPV) (1)
- Islas Caimán (CAY) (2)
- República Centroafricana (CAF) (1)
- Chad (CHA) (1)
- Chile (CHI) (6)
- China (CHN) (66)
- Colombia (COL) (12)
- Comoras (COM) (1)
- Congo (CGO) (1)
- Islas Cook (COK) (1)
- Costa Rica (CRC) (2)
- Croacia (CRO) (6)
- Cuba (CUB) (24)
- Chipre (CYP) (3)
- República Checa (CZE) (25)
- Dinamarca (DEN) (3)
- Yibuti (DJI) (3)
- Dominica (DMA) (1)
- República Dominicana (DOM) (6)
- República Democrática del Congo (COD) (1)
- Ecuador (ECU) (5)
- Egipto (EGY) (3)
- El Salvador (ESA) (2)
- Guinea Ecuatorial (GEQ) (1)
- Eritrea (ERI) (9)
- Estonia (EST) (15)
- Etiopía (ETH) (32)
- FS Micronesia (FSM) (1)
- Fiyi (FIJ) (2)
- Finlandia (FIN) (17)
- Francia (FRA) (36)
- Polinesia Francesa (PYF) (1)
- Georgia (GEO) (1)
- Alemania (GER) (62)
- Gibraltar (GIB) (1)
- Gran Bretaña y NI (GBR) (59)
- Grecia (GRE) (10)
- Granada (GRN) (3)
- Guam (GOMA) (1)
- Guatemala (GUA) (7)
- Guinea (GUI) (1)
- Guinea-Bisáu (GBS) (1)
- Guyana (GUY) (2)
- Haití (HAI) (1)
- Honduras (HON) (1)
- Hong Kong (HKG) (1)
- Hungría (HUN) (12)
- Islandia (ISL) (2)
- India (IND) (16)
- Indonesia (INA) (1)
- Irán (IRI) (5)
- Irak (IRQ) (1)
- Irlanda (IRL) (14)
- Israel (ISR) (4)
- Italia (ITA) (30)
- Costa de Marfil (CIV) (4)
- Jamaica (JAM) (50)
- Japón (JPN) (51)
- Jordania (JOR) (1)
- Kazajstán (KAZ) (10)
- Kenia (KEN) (52)
- Kiribati (KIR) (1)
- Kosovo (KOS) (1)
- Kuwait (KUW) (1)
- Kirguistán (KGZ) (1)
- Laos (LAO) (1)
- Letonia (LAT) (9)
- Líbano (LIB) (1)
- Lesoto (LES) (2)
- Liberia (LBR) (1)
- Libia (LBA) (1)
- Lituania (LTU) (11)
- Luxemburgo (LUX) (2)
- Macao (MAC) (1)
- Macedonia (MKD) (1)
- Madagascar (MAD) (1)
- Malaui (MAW) (1)
- Malasia (MAS) (1)
- Maldivas (MDV) (1)
- Malí (MLI) (1)
- Malta (MLT) (1)
- Mauritania (MTN) (1)
- Mauricio (resonancia magnética) (1)
- México (MEX) (5)
- Moldavia (MDA) (4)
- Mónaco (MON) (1)
- Mongolia (MGL) (3)
- Montenegro (MNE) (1)
- Montserrat (MNT) (1)
- Marruecos (MAR) (22)
- Mozambique (MOZ) (1)
- Myanmar (MYA) (1)
- Namibia (NAM) (2)
- Nauru (NRU) (1)
- Nepal (NEP) (1)
- Holanda (NED) (21)
- Nueva Zelanda (NZL) (14)
- Nicaragua (NCA) (1)
- Nigeria (NGR) (16)
- Corea del Norte (PRK) (3)
- Islas Marianas del Norte (NMI) (1)
- Noruega (NOR) (9)
- Omán (OMN) (1)
- Pakistán (PAK) (1)
- Palaos (PLW) (1)
- Palestina (PLE) (2)
- Panamá (PAN) (3)
- Papua Nueva Guinea (PNG) (2)
- Paraguay (PAR) (1)
- Perú (PER) (6)
- Filipinas (PHI) (1)
- Polonia (POL) (48)
- Portugal (POR) (16)
- Puerto Rico (PUR) (3)
- Qatar (QAT) (6)
- Rumania (ROM) (16)
- Rusia (RUS) (62)
- Ruanda (RWA) (1)
- San Cristóbal y Nieves (SKN) (3)
- Santa Lucía (LCA) (2)
- San Vicente y las Granadinas (VIN) (1)
- Samoa (SAM) (2)
- San Marino (SMR) (1)
- Santo Tomé y Príncipe (STP) (1)
- Arabia Saudita (KSA) (3)
- Senegal (SEN) (1)
- Serbia (SRB) (5)
- Seychelles (SEY) (1)
- Sierra Leona (SLE) (1)
- Singapur (SIN) (1)
- Eslovaquia (SVK) (16)
- Eslovenia (SLO) (8)
- Islas Salomón (SOL) (1)
- Somalia (SOM) (1)
- Sudáfrica (RSA) (33)
- Corea del Sur (KOR) (12)
- España (ESP) (40)
- Sri Lanka (SRI) (2)
- Sudán (SUD) (3)
- Surinam (SUR) (1)
- Suazilandia (SWZ) (1)
- Suecia (SWE) (24)
- Suiza (SUI) (15)
- Siria (SYR) (2)
- Taipei Chino (TPE) (5)
- Tayikistán (TJK) (2)
- Tanzania (TAN) (4)
- Tailandia (THA) (2)
- Gambia (GAM) (1)
- Togo (TOG) (1)
- Tonga (TGA) (1)
- Trinidad y Tobago (TTO) (19)
- Túnez (TUN) (4)
- Turquía (TUR) (12)
- Turkmenistán (TKM) (1)
- Islas Turcas y Caicos (TKS) (1)
- Tuvalu (TUV) (1)
- Uganda (UGA) (11)
- Ucrania (UKR) (51)
- Emiratos Árabes Unidos (EAU) (3)
- Estados Unidos (USA) (130)
- Uruguay (URU) (3)
- Uzbekistán (UZB) (4)
- Vanuatu (VAN) (1)
- Venezuela (VEN) (11)
- Vietnam (VIE) (1)
- Islas Vírgenes Estadounidenses (ISV) (2)
- Yemen (YEM) (1)
- Zambia (ZAM) (2)
- Zimbabue (ZIM) (5)
Antidopaje
Como parte del evento, la IAAF llevó a cabo un programa antidopaje de amplio alcance. Esto incluyó pruebas dirigidas basadas en información en los meses previos a los campeonatos y pruebas de atletas dentro y fuera de la competencia durante los campeonatos. En total, la IAAF llevó a cabo 1.405 casos de controles de dopaje de atletas en Beijing. Esto incluyó 662 análisis de sangre para informar el programa de pasaporte biológico longitudinal del atleta , 161 análisis de sangre específicamente dirigidos a identificar el uso de la hormona del crecimiento humano y / o agentes estimulantes de la eritropoyesis (EPO), 54 análisis de orina fuera de competición y 528 análisis de orina. realizado in situ (que también incorpora 239 para análisis de EPO).
Como fue el caso desde el Campeonato del Mundo de 2005, las muestras de dopaje de los atletas se almacenaron para análisis futuros, lo que podría permitir descalificaciones retrospectivas a través de mejoras posteriores en la tecnología y los métodos de prueba. El número de pruebas fue un nuevo récord para el evento y el más grande jamás realizado por un organismo rector de un deporte específico en un evento. La prueba se realizó en asociación con la Agencia Nacional Antidopaje de China (CHINADA). También se llevó a cabo un programa de educación antidopaje, que incluyó presentaciones sobre los riesgos del dopaje y un cuestionario diseñado por la Agencia Mundial Antidopaje .
El análisis inicial identificó dos pruebas fallidas, ambas mujeres kenianas: la corredora de vallas Koki Manunga y la velocista Joy Nakhumicha Sakari . Ambos fueron descalificados inmediatamente de la competencia.