Campeonato de Europa Sub-20 FIBA 2015 División B - 2015 FIBA Europe Under-20 Championship Division B
Campeonato de Europa Sub-20 FIBA 2015 División B | |
---|---|
11 ° Campeonato de División B | |
Detalles del torneo | |
País anfitrión | Hungría |
fechas | 9 - 19 de julio de 2015 |
Equipos | 18 |
Lugares | 2 (en 1 ciudad sede)
|
Campeones |
Finlandia (1er título)
|
MVP | Anton Odabasi |
Página web oficial | |
< 2014
2016 >
|
El Campeonato FIBA Europa Sub-20 2015 División B fue la undécima edición de la División B del Campeonato FIBA Europa Sub-20 , el nivel de segundo nivel del campeonato europeo de baloncesto Sub-20 . El torneo se jugó en Székesfehérvár , Hungría , del 9 al 19 de julio de 2015.
Equipos participantes
- Albania
- Armenia
- Austria
- Bielorrusia
- Finlandia
- Georgia
- Hungría (puesto 20, Campeonato de Europa Sub-20 FIBA 2014 División A)
- Kosovo
- Luxemburgo
- macedonia
- Moldavia
- Montenegro (18 ° puesto, Campeonato de Europa Sub-20 FIBA 2014 División A)
- Países Bajos
- Portugal
- Rumania
- Eslovaquia
- Suecia (puesto 19, Campeonato FIBA Europa Sub-20 2014 División A)
- Suiza
Primera ronda
En esta ronda, los dieciocho equipos se distribuyeron en dos grupos de cinco equipos y dos grupos de cuatro equipos. Los dos mejores equipos de cada grupo avanzaron a la Segunda ronda. Los otros equipos jugaron en los Juegos de Clasificación.
Grupo A
Pos | Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Finlandia | 3 | 3 | 0 | 242 | 188 | +54 | 6 | Avanzar a la segunda ronda |
2 | Países Bajos | 3 | 2 | 1 | 194 | 178 | +16 | 5 | |
3 | Austria | 3 | 1 | 2 | 210 | 224 | −14 | 4 | Grupo de clasificación G |
4 | Rumania | 3 | 0 | 3 | 197 | 253 | −56 | 3 |
9 julio 2015
13:30 |
Austria | 84 –79 | Rumania |
Anotando por trimestre: 19 -17, 17- 23 , 27 -24, 21 -15 | ||
Pts : Blažević 19 REBS : Ogunsipe 9 ASTS : Käferle 8 |
Ptos: Cobzaru 15 Rebs : Cobzaru 12 Asts: Barbasi 5 |
VOK Education Center, Székesfehérvár (HUN)
Asistencia: 100 Árbitros: Uroš Obrknežević (SRB), Pavel Fuska (SVK), Irakli Berishvili (GEO) |
9 julio 2015
20:15 |
Finlandia | 68 –54 | Países Bajos |
Anotar por trimestre: 18 -14, 6- 14 , 23 -10, 21 -16 | ||
Pts : Michelsen 13 Rebs : Odabaşı 10 ASTS : Hirvonen 8 |
Ptos: van Sauers 19 Rebs: Franke 7 Asts: van Sauers 4 |
Centro educativo VOK, Székesfehérvár (HUN)
Asistencia: 100 Árbitros: Saša Maričić (SRB), Dumitru Stasiev (MDA), Alexander Romanov (RUS) |
11 de julio de 2015
13:30 |
Países Bajos | 60 –56 | Austria |
Anotar por trimestre: 16-16, 14 -9, 19 -18, 11- 13 | ||
Ptos : Franke 24 Rebs : Franke , van Sauers 5 Asts : Franke 4 |
Ptos: Ogunsipe 12 Rebs : Blažević 13 Asts: Soldo 4 |
VOK Education Center, Székesfehérvár (HUN)
Asistencia: 200 Árbitros: Milan Adamović (BIH), Michel Glod (LUX), Yury Ihnatsyeu (BLR) |
11 de julio de 2015
20:15 |
Rumania | 64– 89 | Finlandia |
Anotando por barrio: 15- 26 , 12- 21 , 20 -16, 17- 26 | ||
Pts : Cobzaru 14 REBS : Cobzaru 11 ASTS : Barbasi , Dragoste , Pogacean 3 |
Ptos: Hopkins , Madsen 14 Rebs : Odabasi 6 Asts: Hirvonen 7 |
Vodafone Sportcentrum, Székesfehérvár (HUN)
Asistencia: 60 Árbitros: Ognjen Jokić (MNE), Sebastien Clivaz (SUI), Dumitru Stasiev (MDA) |
13 de julio de 2015
15:45 |
Austria | 70– 85 | Finlandia |
Anotando por barrio: 24- 28 , 15- 26 , 9 17 , 22 -14 | ||
Pts : Moschik 13 Rebs : Blazevic 10 ASTS : Blažević 6 |
Ptos: Madsen 26 Rebs: Michelsen 7 Asts: Hirvonen 5 |
Vodafone Sportcentrum, Székesfehérvár (HUN)
Asistencia: 40 Árbitros: Uroš Obrknežević (SRB), Petar Denkovski (MKD), Erion Hoxhaj (ALB) |
13 julio 2015
20:15 |
Países Bajos | 80 –54 | Rumania |
Anotar por trimestre: 17 -15, 21 -12, 24 -14, 18 -13 | ||
Puntos : Franke 24 Rebs : Hammink , Dijkstra 5 Asts : Dijkhuizen , Franke 3 |
Puntos: Barbasi , Pogacean 11 Rebs : Cobzaru 6 Asts: Barbasi 3 |
Vodafone Sportcentrum, Székesfehérvár (HUN)
Asistencia: 50 Árbitros: Wojciech Liszka (POL), Sebastien Clivaz (SUI), Rickard Eriksson (SWE) |
Grupo B
Pos | Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Montenegro | 4 | 4 | 0 | 333 | 224 | +109 | 8 | Avanzar a la segunda ronda |
2 | Luxemburgo | 4 | 3 | 1 | 333 | 284 | +49 | 7 | |
3 | Portugal | 4 | 2 | 2 | 237 | 256 | −19 | 6 | Grupo de clasificación G |
4 | Kosovo | 4 | 1 | 3 | 254 | 315 | −61 | 5 | |
5 | Georgia | 4 | 0 | 4 | 254 | 332 | −78 | 4 |
9 de julio de 2015
15:45 |
Luxemburgo | 62– 70 | Montenegro |
Anotando por barrio: 19- 25 , 17- 19 , 10- 16 , 16 -10 | ||
Pts : Kalmes 13 rebotes : Vujaković 5 AST : Gutenkauf 5 |
Ptos: Popović 14 Rebs: Nikolić 6 Asts: Šarić 3 |
VOK Education Centre, Székesfehérvár (HUN)
Asistencia: 100 Árbitros: Milan Adamović (BIH), Vladyslav Isachenko (UKR), Yury Ihnatsyeu (BLR) |
9 julio 2015
20:15 |
Portugal | 65 –50 | Kosovo |
Anotar por trimestre: 10- 14 , 19 -10, 19 -14, 17 -12 | ||
Pts : Da Silva 20 REBS : Relvao 16 ASTS : Gameiro 9 |
Pts: Zekiqi 14 Rebs : Karanezi 11 Asts: Mekaj 6 |
Vodafone Sportcentrum, Székesfehérvár (HUN)
Asistencia: 30 Árbitros: Alin Faur (ROU), Peter Papp (HUN), Paul Skayem (LIB) |
10 julio 2015
13:30 |
Georgia | 75– 98 | Luxemburgo |
Anotando por barrio: 17- 27 , 14- 27 , 21 -16, 23- 28 | ||
Pts : Tomaradze 19 REBS : Puluzashvili 11 ASTS : Abuladze , Tomaradze , Zakradze , Puluzashvili 2 |
Puntos: Grün 26 Rebs : Vujaković 14 Asts: Grün 5 |
Vodafone Sportcentrum, Székesfehérvár (HUN)
Asistencia: 20 Árbitros: Uroš Obrknežević (SRB), Pavel Fuska (SVK), Laszlo Bukuresti (ROU) |
10 de julio de 2015
20:15 |
Montenegro | 69 –48 | Portugal |
Anotar por trimestre: 23 -12, 20 -12, 11- 16 , 15 -8 | ||
Puntos : Popović 19 Rebs : Milović 6 Asts : Krivokapić , Šarić , Popović 3 |
Ptos: Da Silva 12 Rebs: Lucas 6 Asts: Amiel , Gameiro , Relvao 2 |
Vodafone Sportcentrum, Székesfehérvár (HUN)
Asistencia: 50 Árbitros: Miguel Anguel Perez Niz (ESP), Ventsislav Velikov (BUL), Sebastien Clivaz (SUI) |
11 de julio de 2015
15:45 |
Portugal | 57 –55 | Georgia |
Anotar por trimestre: 18- 21 , 13- 14 , 13 -8, 13 -12 | ||
Ptos : Meireless 13 Rebs : Rolo , Meireless , Gameiro 9 Asts : Rolo , Amiel , Gameiro 3 |
Ptos: Abuladze 16 Rebs: Abuladze 8 Asts: Sanadze 3 |
VOK Education Center, Székesfehérvár (HUN)
Asistencia: 100 Árbitros: Petar Denkovski (MKD), Christoph Rohacky (AUT), Peter Papp (HUN) |
11 de julio de 2015
20:15 |
Kosovo | 55– 94 | Montenegro |
Puntuación por trimestre: 9 a 27 , 13 a 26 , 16 a 16, 17 a 25 | ||
Pts : Mekaj 15 REBS : Karanezi 4 ASTS : Mekaj 5 |
Ptos: Radunović 13 Rebs: Hadžibegović 6 Asts: Krivokapić 6 |
VOK Education Center, Székesfehérvár (HUN)
Asistencia: 200 Árbitros: Wojciech Liszka (POL), Laszlo Bukuresti (ROU), Rickard Eriksson (SWE) |
12 de julio de 2015
13:30 |
Luxemburgo | 82 –67 | Portugal |
Anotando por trimestre: 24 -21, 16- 20 , 22 -19, 20 -7 | ||
Ptos : Grün 22 Rebs : Kauffmann 12 Asts : Kauffmann 4 |
Ptos: Gameiro 29 Rebs: Rolo 9 Asts: Gameiro 5 |
Vodafone Sportcentrum, Székesfehérvár (HUN)
Asistencia: 50 Árbitros: Saša Maričić (SRB), Alexander Romanov (RUS), Ventsislav Velikov (BUL) |
12 de julio de 2015
20:15 |
Georgia | 65– 77 | Kosovo |
Anotando por barrio: 15- 20 , 14- 25 , 15- 17 , 21 -15 | ||
Pts : Abuladze , Revazashvili 15 REBS : Revazashvili 10 ASTS : Abuladze 5 |
Ptos: Zekiqi , Memeti 24 Rebs : Memeti 15 Asts: Mekaj 6 |
Vodafone Sportcentrum, Székesfehérvár (HUN)
Asistencia: 30 Árbitros: Wojciech Liszka (POL), Christoph Rohacky (AUT), Martins Kozlovskis (LAT) |
13 julio 2015
18:00 |
Kosovo | 72- 91 | Luxemburgo |
Anotando por barrio: 13- 20 , 12- 25 , 21- 23 , 26 -23 | ||
Pts : Mekaj 24 REBS : Karanezi 8 ASTS : Mekaj 6 |
Puntos: Kalmes 18 Rebs : Vujaković 11 Asts: Wilson , Gutenkauf , Vujaković 5 |
VOK Education Centre, Székesfehérvár (HUN)
Asistencia: 100 Árbitros: Pavel Fuska (SVK), Vladyslav Isachenko (UKR), Dumitru Stasiev (MDA) |
13 julio 2015
18:00 |
Montenegro | 100 –59 | Georgia |
Anotar por trimestre: 35 -13, 25 -16, 24 -17, 16 -13 | ||
Puntos : Hadžibegović 15 Rebs : Hadžibegović 11 Asts : Raičević 5 |
Ptos: Maskhulia 13 Rebs : Revezashvili 8 Asts: Abuladze 3 |
Vodafone Sportcentrum, Székesfehérvár (HUN)
Asistencia: 30 Árbitros: Ventsislav Velikov (BUL), Peter Papp (HUN), Paul Skayem (LIB) |
Grupo C
Pos | Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | macedonia | 3 | 3 | 0 | 231 | 180 | +51 | 6 | Avanzar a la segunda ronda |
2 | Bielorrusia | 3 | 2 | 1 | 234 | 190 | +44 | 5 | |
3 | Armenia | 3 | 1 | 2 | 165 | 226 | −61 | 4 | Grupo de clasificación H |
4 | Suiza | 3 | 0 | 3 | 184 | 218 | −34 | 3 |
9 julio 2015
13:30 |
Armenia | 71 –57 | Suiza |
Anotando por trimestre: 23 -16, 14 -11, 18 -7, 16- 23 | ||
Pts : Tavakalyan 20 Rebs : Konstantinov 13 ASTS : Polukhin 10 |
Ptos: Gravet 10 Rebs: Gravet 10 Asts: Verga 4 |
Vodafone Sportcentrum, Székesfehérvár (HUN)
Asistencia: 50 Árbitros: Ognjen Jokić (MNE), Petar Denkovski (MKD), Christoph Rohacky (AUT) |
9 julio 2015
18:00 |
Bielorrusia | 72– 77 | macedonia |
Puntuación por trimestre: 16 a 20 , 14 a 15 , 25 a 16, 17 a 26 | ||
Pts : Beliankou 15 Rebs : Salash 12 ASTS : Beliankou 6 |
Ptos: Magdevski 22 Rebs : Bakoch 9 Asts: Magdevski 13 |
Vodafone Sportcentrum, Székesfehérvár (HUN)
Asistencia: 100 Árbitros: Ventsislav Velikov (BUL), Erion Hoxhaj (ALB), Rickard Eriksson (SWE) |
11 de julio de 2015
13:30 |
macedonia | 81 –45 | Armenia |
Puntuación por trimestre: 23 –8, 19– 21 , 19 –10, 20 –6 | ||
Pts : Magdevski 30 Rebs : Mekikj , Bakoch 10 ASTS : Magdevski 6 |
Ptos: Tavakalyan 20 Rebs : Polukhin 8 Asts: Pogosian , Babayan 1 |
Vodafone Sportcentrum, Székesfehérvár (HUN)
Asistencia: 20 Árbitros: Pavel Fuska (SVK), Erion Hoxhaj (ALB), Paul Skayem (LIB) |
11 de julio de 2015
18:00 |
Suiza | 64– 74 | Bielorrusia |
Anotando por barrio: 16- 25 , 12- 23 , 19 -10, 17 -16 | ||
Pts : Gravet 13 Rebs : Gravet , Louissaint 6 ASTS : Anabir 3 |
Puntos: Salash 17 Rebs : Salash 10 Asts: Beliankou 5 |
Vodafone Sportcentrum, Székesfehérvár (HUN)
Asistencia: 50 Árbitros: Tomislav Vovk (CRO), Jose Abreu (POR), Milan Nedović (SLO) |
13 de julio de 2015
15:45 |
Armenia | 49– 88 | Bielorrusia |
Anotar por trimestre: 13- 23 , 13- 19 , 6- 26 , 17- 20 | ||
Pts : Tavakalyan 13 Rebs : Zakharov , Polukhin 8 ASTS : Konstantinov , Polukhin 3 |
Puntos: Beliankou 19 Rebs : Salash 10 Asts: Rubinshteyn 5 |
VOK Education Center, Székesfehérvár (HUN)
Asistencia: 200 Árbitros: Tomislav Vovk (CRO), Milan Adamović (BIH), Milan Nedović (SLO) |
13 julio 2015
20:15 |
macedonia | 73 –63 | Suiza |
Anotando por trimestre: 19 -15, 17 -15, 14- 16 , 23 -17 | ||
Ptos : Mladenovski 16 Rebs : Bakoch 14 Asts : Srbinovski 5 |
Pts: Louissaint 18 Rebs: Louissaint 10 ASTS: Mbala 3 |
VOK Education Center, Székesfehérvár (HUN)
Asistencia: 100 Árbitros: Laszlo Bukuresti (ROU), Christoph Rohacky (AUT), Martins Kozlovskis (LAT) |
Grupo D
Pos | Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Suecia | 4 | 4 | 0 | 339 | 205 | +134 | 8 | Avanzar a la segunda ronda |
2 | Hungría | 4 | 3 | 1 | 334 | 233 | +101 | 7 | |
3 | Eslovaquia | 4 | 2 | 2 | 342 | 322 | +20 | 6 | Grupo de clasificación H |
4 | Albania | 4 | 1 | 3 | 250 | 320 | −70 | 5 | |
5 | Moldavia | 4 | 0 | 4 | 194 | 379 | −185 | 4 |
9 de julio de 2015
15:45 |
Eslovaquia | 62– 85 | Suecia |
Anotando por barrio: 19- 27 , 8- 26 , 15- 18 , 20 -14 | ||
Pts : Meress 18 REBS : Belavy 5 ASTS : Rozánek 4 |
Puntos: Löfberg 26 Rebs: Lindström 8 Asts: Schüberg 5 |
Vodafone Sportcentrum, Székesfehérvár (HUN)
Asistencia: 200 Árbitros: Tomislav Vovk (CRO), Wojciech Liszka (POL), Milan Nedović (SLO) |
9 julio 2015
18:00 |
Hungría | 100 –35 | Moldavia |
Puntuación por trimestre: 28 –8, 24 –5, 23 –10, 25 –12 | ||
Ptos : Perl 16 Rebs : Revesz 16 Asts : Váradi 4 |
Ptos: Nesuscii , Lisii 10 Rebs : Lisii 8 Asts: Adamov 4 |
Vodafone Sportcentrum, Székesfehérvár (HUN)
Asistencia: 300 Árbitros: Miguel Anguel Perez Niz (ESP), Martins Kozlovskis (LAT), Michel Glod (LUX) |
10 de julio de 2015
15:45 |
Albania | 71– 89 | Eslovaquia |
Anotando por barrio: 17- 23 , 17- 21 , 19- 22 , 18- 23 | ||
Pts : Ndreko 21 REBS : Ndreko 7 ASTS : Ferra 5 |
Ptos: Rozánek 22 Rebs : Meress , Nemcok 6 Asts: Nemcok 8 |
Vodafone Sportcentrum, Székesfehérvár (HUN)
Asistencia: 100 Árbitros: Michel Glod (LUX), Vladyslav Isachenko (UKR), Jose Abreu (POR) |
10 de julio de 2015
18:00 |
Suecia | 61 –52 | Hungría |
Puntuación por trimestre: 7 a 14 , 18 a 14, 22 a 10, 14 a 14 | ||
Puntos : Löfberg 15 Rebs : Löfberg 15 Asts : Schüberg 5 |
Ptos: Perl 17 Rebs: Filipovity 7 Asts: Perl 3 |
Vodafone Sportcentrum, Székesfehérvár (HUN)
Asistencia: 1000 Árbitros: Saša Maričić (SRB), Wojciech Liszka (POL), Alexander Romanov (RUS) |
11 de julio de 2015
15:45 |
Moldavia | 41– 96 | Suecia |
Puntuación por trimestre: 18 a 26 , 12 a 24 , 4 a 30 , 7 a 16 | ||
Ptos : Golban 12 Rebs : Golban 5 Asts : Nesuscii 3 |
Ptos: Johansson 15 Rebs : Stenhede , Markusson 7 Asts: Hansson 9 |
Vodafone Sportcentrum, Székesfehérvár (HUN)
Asistencia: 30 Árbitros: Alexander Romanov (RUS), Alin Faur (ROU), Martins Kozlovskis (LAT) |
11 de julio de 2015
18:00 |
Hungría | 81 –52 | Albania |
Puntuación por trimestre: 18 –9, 20 –12, 25 –18, 18 –13 | ||
Puntos : Perl 28 Rebs : Perl 8 Asts : Nagy , Váradi , Kosa 5 |
Ptos: Ndreko 17 Rebs : Taflaj 6 Asts: Ferra 4 |
VOK Education Centre, Székesfehérvár (HUN)
Asistencia: 200 Árbitros: Ventsislav Velikov (BUL), Vladyslav Isachenko (UKR), Irakli Berishvili (GEO) |
12 de julio de 2015
15:45 |
Albania | 77 –53 | Moldavia |
Puntuación por trimestre: 18 a 14, 13 a 10, 26 a 13, 20 a 16 | ||
Pts : Lekndreaj 23 Rebs : Lekndreaj 12 ASTS : Shabani 6 |
Ptos: Adamov 19 Rebs : Lisii 11 Asts: Statnic 4 |
Vodafone Sportcentrum, Székesfehérvár (HUN)
Asistencia: 30 Árbitros: Milan Adamović (BIH), Michel Glod (LUX), Milan Nedović (SLO) |
12 de julio de 2015
18:00 |
Eslovaquia | 85– 101 (OT) | Hungría |
Anotar por trimestre: 14- 19 , 22- 23 , 25 -18, 19- 20 , horas extraordinarias : 5- 21 | ||
Pts : Nemcok 26 Rebs : Meress 11 ASTS : Nemcok 4 |
Ptos: Perl 44 Rebs: Filipovity 10 Asts: Revesz , Kosa 2 |
Vodafone Sportcentrum, Székesfehérvár (HUN)
Asistencia: 850 Árbitros: Miguel Anguel Perez Niz (ESP), Uroš Obrknežević (SRB), Ognjen Jokić (MNE) |
13 julio 2015
13:30 |
Moldavia | 65– 106 | Eslovaquia |
Anotando por barrio: 18- 24 , 15- 24 , 12- 23 , 20- 35 | ||
Pts : Adamov 17 Rebs : Gaicean , Lisii 9 ASTS : Statnic 6 |
Ptos: Mäsiar 26 Rebs : Milan Vago 6 Asts: Nemcok 9 |
Vodafone Sportcentrum, Székesfehérvár (HUN)
Asistencia: 20 Árbitros: Michel Glod (LUX), Alin Faur (ROU), Irakli Berishvili (GEO) |
13 julio 2015
13:30 |
Suecia | 97 –50 | Albania |
Anotar por trimestre: 25 -14, 22 -14, 25 -13, 25 -9 | ||
Puntos : Lindström 19 Rebs : Andersson 8 Asts : Schüberg 5 |
Ptos: Taflaj 20 Rebs : Ndreko 10 Asts: Ndreko , Lekndreaj , Ferra , Qeleshi 1 |
VOK Education Center, Székesfehérvár (HUN)
Asistencia: 200 Árbitros: Alexander Romanov (RUS), Jose Abreu (POR), Yury Ihnatsyeu (BLR) |
Segunda ronda
Grupo E
Pos | Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Finlandia | 3 | 3 | 0 | 256 | 202 | +54 | 6 | Avanzar a semifinales |
2 | Montenegro | 3 | 2 | 1 | 203 | 204 | −1 | 5 | |
3 | Países Bajos | 3 | 1 | 2 | 195 | 197 | −2 | 4 | Playoffs del quinto al octavo lugar |
4 | Luxemburgo | 3 | 0 | 3 | 206 | 257 | −51 | 3 |
15 de julio de 2015
13:30 |
Finlandia | 101 –83 | Luxemburgo |
Puntuación por trimestre: 26 a 25, 29 a 29, 20 a 16, 26 a 13 | ||
Pts : Hopkins 17 Rebs : Odabaşı 14 ASTS : Hirvonen 10 |
Puntos: Gutenkauf 22 Rebs : Vujaković 7 Asts: Grün 5 |
Vodafone Sportcentrum, Székesfehérvár (HUN)
Asistencia: 50 Árbitros: Saša Maričić (SRB), Tomislav Vovk (CRO), Erion Hoxhaj (ALB) |
15 de julio de 2015
15:45 |
Países Bajos | 55– 68 | Montenegro |
Anotando por barrio: 15- 24 , 11- 12 , 13- 14 , 16- 18 | ||
Ptos : Franke 22 Rebs : van Sauers 4 Asts : van Sauers 4 |
Puntos: Popović 14 Rebs: Nikolić 11 Asts: Milović 3 |
Vodafone Sportcentrum, Székesfehérvár (HUN)
Asistencia: 50 Árbitros: Pavel Fuska (SVK), Ventsislav Velikov (BUL), Alexander Romanov (RUS) |
16 de julio de 2015
13:30 |
Luxemburgo | 61– 86 | Países Bajos |
Anotando por barrio: 15- 26 , 15 -14, 24 -22, 7 24 | ||
Pts : Grün 19 REBS : Vujaković 8 ASTS : Grün 3 |
Puntos: Franke 27 Rebs: Driessen 8 Asts: Franke 7 |
Vodafone Sportcentrum, Székesfehérvár (HUN)
Asistencia: 20 Árbitros: Ognjen Jokić (MNE), Milan Adamović (BIH), Rickard Eriksson (SWE) |
16 de julio de 2015
20:15 |
Montenegro | 65– 87 | Finlandia |
Anotando por barrio: 21- 31 , 10- 18 , 23 -19, 11- 19 | ||
Puntos : Radunović , Drašković 12 Rebs : Drašković 7 Asts : Popović 3 |
Puntos: Odabasi 19 Rebs : Odabasi 11 Asts: Hirvonen 7 |
Vodafone Sportcentrum, Székesfehérvár (HUN)
Asistencia: 50 Árbitros: Miguel Anguel Perez Niz (ESP), Pavel Fuska (SVK), Erion Hoxhaj (ALB) |
Grupo F
Pos | Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Suecia | 3 | 3 | 0 | 207 | 178 | +29 | 6 | Avanzar a semifinales |
2 | Hungría | 3 | 1 | 2 | 195 | 198 | −3 | 4 | |
3 | Bielorrusia | 3 | 1 | 2 | 220 | 239 | −19 | 4 | Playoffs del quinto al octavo lugar |
4 | macedonia | 3 | 1 | 2 | 192 | 199 | −7 | 4 |
15 de julio de 2015
18:00 |
macedonia | 54– 63 | Hungría |
Puntuación por trimestre: 19 a 15, 13 a 16 , 8 a 15 , 14 a 17 | ||
Pts : Magdevski 20 Rebs : Bakoch 11 ASTS : Magdevski 6 |
Ptos: Perl 26 Rebs : Váradi 7 Asts: Perl 4 |
Vodafone Sportcentrum, Székesfehérvár (HUN)
Asistencia: 950 Árbitros: Miguel Anguel Perez Niz (ESP), Wojciech Liszka (POL), Martins Kozlovskis (LAT) |
15 de julio de 2015
20:15 |
Bielorrusia | 65– 82 | Suecia |
Anotar por trimestre: 14- 19 , 14 -13, 18- 24 , 19- 26 | ||
Pts : Beliankou 20 REBS : Kazlou 8 ASTS : Rubinshteyn 4 |
Puntos: Ramstedt 18 Rebs: Ramstedt 11 Asts: Schüberg 15 |
Vodafone Sportcentrum, Székesfehérvár (HUN)
Asistencia: 50 Árbitros: Uroš Obrknežević (SRB), Ognjen Jokić (MNE), Milan Nedović (SLO) |
16 de julio de 2015
15:45 |
Suecia | 64 –61 | macedonia |
Anotar por trimestre: 18 -13, 24 -19, 9- 15 , 13- 14 | ||
Puntos : Löfberg 22 Rebs : Ramstedt 9 Asts : Schüberg 9 |
Ptos: Mladenovski 19 Rebs: Mladenovski 9 Asts: Magdevski 3 |
Vodafone Sportcentrum, Székesfehérvár (HUN)
Asistencia: 100 Árbitros: Alexander Romanov (RUS), Laszlo Bukuresti (ROU), Vladyslav Isachenko (UKR) |
16 de julio de 2015
18:00 |
Hungría | 80– 83 | Bielorrusia |
Anotar por trimestre: 20- 25 , 13- 22 , 23 -20, 24 -16 | ||
Pts : Váradi 24 REBS : Váradi 7 ASTS : Perl 11 |
Ptos: Salash 23 Rebs : Chumakou 8 Asts: Salash 5 |
Vodafone Sportcentrum, Székesfehérvár (HUN)
Asistencia: 1000 Árbitros: Uroš Obrknežević (SRB), Tomislav Vovk (CRO), Ventsislav Velikov (BUL) |
Grupos de clasificación para los lugares 9 al 18
Grupo G
Pos | Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Portugal | 4 | 3 | 1 | 238 | 219 | +19 | 7 | Partido por el noveno lugar |
2 | Georgia | 4 | 2 | 2 | 305 | 275 | +30 | 6 | Partido por el puesto 11 |
3 | Kosovo | 4 | 2 | 2 | 272 | 266 | +6 | 6 | Partido por el puesto 13 |
4 | Austria | 4 | 2 | 2 | 273 | 300 | −27 | 6 | Partido por el puesto 15 |
5 | Rumania | 4 | 1 | 3 | 281 | 309 | −28 | 5 | Partido por el puesto 17 |
15 de julio de 2015
13:30 |
Kosovo | 81 –69 | Rumania |
Anotando por barrio: 16-16, 26 -16, 14- 16 , 25 -21 | ||
Pts : Zekiqi 21 Rebs : Memeti 12 ASTS : Mekaj 10 |
Ptos: Oprea 18 Rebs: Oprea , Cobzaru 7 Asts: Barbasi 5 |
VOK Education Centre, Székesfehérvár (HUN)
Asistencia: 100 Árbitros: Vladyslav Isachenko (UKR), Rickard Eriksson (SWE), Dumitru Stasiev (MDA) |
15 de julio de 2015
15:45 |
Austria | 67- 91 | Georgia |
Anotar por trimestre: 24 -19, 12- 14 , 20- 26 , 11- 32 | ||
Puntos : Blažević 16 Rebs : Blažević 8 Asts : Mitchell 4 |
Puntos: Maskhulia 21 Rebs : Zakradze , Maskhulia 7 Asts: Zakradze 8 |
VOK Education Center, Székesfehérvár (HUN)
Asistencia: 100 Árbitros: Peter Papp (HUN), Sebastien Clivaz (SUI), Yury Ihnatsyeu (BLR) |
16 de julio de 2015
13:30 |
Rumania | 74- 94 | Georgia |
Anotando por barrio: 16- 26 , 20-20, 19- 26 , 19- 22 | ||
Pts : Barbasi , Ciotlaus 17 REBS : Cobzaru 7 ASTS : Barbasi , Ciotlaus 2 |
Puntos: Zakradze 17 Rebs : Turdziladze 10 Asts: Zakradze 6 |
VOK Education Center, Székesfehérvár (HUN)
Asistencia: 100 Árbitros: Peter Papp (HUN), Milan Nedović (SLO), Yury Ihnatsyeu (BLR) |
16 de julio de 2015
15:45 |
Portugal | 66 –55 | Austria |
Anotar por trimestre: 17 -6, 7- 13 , 17- 23 , 25 -13 | ||
Pts : Relvao 20 Rebs : Relvao 14 ASTS : Amiel 4 |
Puntos: Käferle 15 Rebs : Ogunsipe 7 Asts: Mitchell 3 |
VOK Education Center, Székesfehérvár (HUN)
Asistencia: 100 Árbitros: Sebastien Clivaz (SUI), Michel Glod (LUX), Dumitru Stasiev (MDA) |
18 de julio de 2015
18:00 |
Austria | 67 –64 | Kosovo |
Puntuación por trimestre: 16 a 14, 16 a 17 , 15 a 15 , 20 a 18 | ||
Pts : Lobo , Moschik 16 rebotes : Joch 11 ASTS : Lobo , Käferle 4 |
Ptos: Zekiqi , Memeti 19 Rebs : Memeti 11 Asts: Nushi 4 |
VOK Education Center, Székesfehérvár (HUN)
Asistencia: 100 Árbitros: Jose Abreu (POR), Rickard Eriksson (SWE), Dumitru Stasiev (MDA) |
18 julio 2015
20:15 |
Portugal | 50– 59 | Rumania |
Anotando por trimestre: 17 -8, 12-12, 10- 21 , 11- 18 | ||
Pts : Relvao 9 Rebs : Rolo 10 ASTS : Amiel 3 |
Ptos: Ciotlao 19 Rebs : Cobzaru 13 Asts: Barbasi 5 |
VOK Education Center, Székesfehérvár (HUN)
Asistencia: 50 Árbitros: Petar Denkovski (MKD), Erion Hoxhaj (ALB), Paul Skayem (LIB) |
Grupo H
Pos | Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Eslovaquia | 4 | 4 | 0 | 383 | 288 | +95 | 8 | Partido por el noveno lugar |
2 | Armenia | 4 | 3 | 1 | 317 | 268 | +49 | 7 | Partido por el puesto 11 |
3 | Suiza | 4 | 2 | 2 | 282 | 251 | +31 | 6 | Partido por el puesto 13 |
4 | Albania | 4 | 1 | 3 | 250 | 285 | −35 | 5 | Partido por el puesto 15 |
5 | Moldavia | 4 | 0 | 4 | 219 | 359 | −140 | 4 | Partido por el puesto 17 |
Playoffs del quinto al octavo lugar
18 de julio de 2015
13:30 |
Países Bajos | 68 –47 | macedonia |
Puntuación por trimestre: 16 a 9, 24 a 11, 14 a 14 , 14 a 13 | ||
Ptos : Franke 19 Rebs : van Sauers 8 Asts : Franke 4 |
Ptos: Magdevski 13 Rebs : Mladenovski 13 Asts: 5 jugadores 1 |
Vodafone Sportcentrum, Székesfehérvár (HUN)
Asistencia: 20 Árbitros: Laszlo Bukuresti (ROU), Peter Papp (HUN), Milan Nedović (SLO) |
18 de julio de 2015
15:45 |
Bielorrusia | 89 –60 | Luxemburgo |
Anotando por barrio: 22- 24 , 20 -11, 25 -11, 22 -14 | ||
Pts : Salash , Beliankou 18 REBS : Salash 19 ASTS : Rubinshteyn 9 |
Ptos: Heuschling 12 Rebs : Kalmes 6 Asts: Gutenkauf 4 |
Vodafone Sportcentrum, Székesfehérvár (HUN)
Asistencia: 20 Árbitros: Uroš Obrknežević (SRB), Alin Faur (ROU), Vladyslav Isachenko (UKR) |
Semifinales
18 de julio de 2015
18:00 |
Finlandia | 69 –58 | Hungría |
Anotar por trimestre: 17 -11, 10- 13 , 20 -14, 22 -20 | ||
Pts : Odabasi 27 REBS : Odabasi 9 ASTS : Hirvonen 3 |
Ptos: Perl 20 Rebs: Revesz 14 Asts: Perl 3 |
Vodafone Sportcentrum, Székesfehérvár (HUN)
Asistencia: 1250 Árbitros: Saša Marićić (SRB), Pavel Fuska (SVK), Ventsislav Velikov (BUL) |
18 julio 2015
20:15 |
Suecia | 79 –50 | Montenegro |
Anotando por barrio: 15- 26 , 23 -5, 17 -7, 24 -12 | ||
Puntos : Lindström 30 Rebs : Ramstedt , Markusson 11 Asts : Schüberg , Ramstedt 3 |
Puntos: Baćović 12 Rebs: Drašković 7 Asts: Popović , Drašković 2 |
Vodafone Sportcentrum, Székesfehérvár (HUN)
Asistencia: 50 Árbitros: Miguel Anguel Perez Niz (ESP), Alexander Romanov (RUS), Wojciech Liszka (POL) |
Juegos de clasificación final
Partido por el puesto 17
19 de julio de 2015
11:15 |
Rumania | 101 –48 | Moldavia |
Anotando por trimestre: 25 -10, 26 -10, 23 -12, 27 -16 | ||
Pts : Ciotlaus 27 REBS : Ciotlaus 13 ASTS : Barbasi , Ciotlaus 5 |
Ptos: Adamov 20 Rebs : Guzun 10 Asts: Nesuscii 5 |
VOK Education Center, Székesfehérvár (HUN)
Asistencia: 20 Árbitros: Pavel Fuska (SVK), Erion Hoxhaj (ALB), Paul Skayem (LIB) |
Partido por el puesto 15
19 julio 2015
13:30 |
Austria | 69 –59 | Albania |
Anotar por trimestre: 15 -12, 17- 22 , 20 -14, 17 -11 | ||
Pts : Käferle 20 REBS : Slišković 9 ASTS : Käferle 4 |
Ptos: Taflaj 18 Rebs : Pregja 5 Asts: Shabani 5 |
Vodafone Sportcentrum, Székesfehérvár (HUN)
Asistencia: 100 Árbitros: Vladyslav Isachenko (UKR), Sebastien Clivaz (SUI), Yury Ihnatsyeu (BLR) |
-
Partido por el puesto 13
19 de julio de 2015
15:45 |
Kosovo | 59– 81 | Suiza |
Anotando por barrio: 18- 25 , 12- 13 , 14- 28 , 15-15 | ||
Pts : Karanezi 14 REBS : Memeti 7 ASTS : Mekaj 7 |
Pts: Louissaint 20 Rebs: Louissaint 14 ASTS: Verga 4 |
VOK Education Center, Székesfehérvár (HUN)
Asistencia: 100 Árbitros: Jose Abreu (POR), Christoph Rohacky (AUT), Irakli Berishvili (GEO) |
Partido por el puesto 11
19 de julio de 2015
18:00 |
Georgia | 88 –78 | Armenia |
Anotando por barrio: 15- 25 , 28 -14, 16 -12, 29 -27 | ||
Pts : Maskhulia 19 Rebs : Gamreklidze 11 ASTS : Abuladze 5 |
Puntos: Konstantinov 23 Rebs: Zakharov 8 Asts: Petrosian 5 |
VOK Education Center, Székesfehérvár (HUN)
Asistencia: 30 Árbitros: Milan Adamović (BIH), Petar Denkovski (MKD), Erion Hoxhaj (ALB) |
-
Partido por el noveno lugar
19 de julio de 2015
11:15 |
Portugal | 83 –68 | Eslovaquia |
Anotando por trimestre: 22 -21, 29 -17, 10- 17 , 22 -13 | ||
Pts : Lucas 15 Rebs : Relvao 12 ASTS : Amiel 6 |
Ptos: Rozánek 20 Rebs : Meress 7 Asts: Hlivak 5 |
Vodafone Sportcentrum, Székesfehérvár (HUN)
Asistencia: 40 Árbitros: Alin Faur (ROU), Milan Nedović (SLO), Dumitru Stasiev (MDA) |
Partido por el séptimo lugar
19 julio 2015
13:30 |
macedonia | 86 –75 | Luxemburgo |
Anotando por trimestre: 25 -19, 24 -14, 17- 20 , 20- 22 | ||
Pts : Mladenovski 23 Rebs : Mladenovski 13 Asts : Magdevski 6 |
Ptos: Vujaković 18 Rebs : Heuschling 7 Asts: Wilson 8 |
Vodafone Sportcentrum, Székesfehérvár (HUN)
Asistencia: 30 Árbitros: Alexander Romanov (RUS), Martins Kozlovskis (LAT), Rickard Eriksson (SWE) |
-
Partido por el quinto lugar
19 de julio de 2015
15:45 |
Países Bajos | 78- 83 (OT) | Bielorrusia |
Puntuación por trimestre: 16 a 10, 19 a 20 , 18 a 19 , 16 a 20 , horas extraordinarias : 5 a 5, 4 a 9 | ||
Puntos : Franke 18 Rebs : Dijkstra 10 Asts : Rosenmuller , Hammink 3 |
Puntos: Kazlou 19 Rebs : Kazlou 11 Asts: Kazlou , Beliankou 5 |
Vodafone Sportcentrum, Székesfehérvár (HUN)
Asistencia: 750 Árbitros: Uroš Obrknežević (SRB), Wojciech Liszka (POL), Peter Papp (HUN) |
Juego de medalla de bronce
19 de julio de 2015
18:00 |
Hungría | 68 –66 | Montenegro |
Anotando por barrio: 15- 23 , 14- 21 , 18 -16, 21 -6 | ||
Ptos : Perl 32 Rebs : Bán , Andrássy , Revesz 4 Asts : Perl 4 |
Puntos: Baćović 19 Rebs: Baćović 7 Asts: Popović , Baćović 5 |
Vodafone Sportcentrum, Székesfehérvár (HUN)
Asistencia: 1.500 Árbitros: Miguel Anguel Perez Niz (ESP), Laszlo Bukuresti (ROU), Ventsislav Velikov (BUL) |
-
Final
19 julio 2015
20:15 |
Finlandia | 80 –76 | Suecia |
Anotar por trimestre: 19- 20 , 21 -18, 17- 26 , 23 -12 | ||
Pts : Hirvonen 25 Rebs : Odabaşı 11 ASTS : Hirvonen 8 |
Puntos: Löfberg 17 Rebs: Markusson 9 Asts: Lindström 6 |
Vodafone Sportcentrum, Székesfehérvár (HUN)
Asistencia: 750 Árbitros: Saša Maričić (SRB), Ognjen Jokić (MNE), Tomislav Vovk (CRO) |
Clasificación final
|
|
|
Equipo ascendido a la Eurocopa Sub-20 División A 2016 |