Campeonato FIBA Asia 2015 - 2015 FIBA Asia Championship
Detalles del torneo | |
---|---|
País anfitrión | porcelana |
Ciudad | Changsha |
fechas | 23 de septiembre - 3 de octubre |
Equipos | dieciséis |
Lugar (s) | 2 (en 1 ciudad sede) |
Posiciones finales | |
Campeones | China (título 16) |
Subcampeones | Filipinas |
Tercer lugar | Iran |
Cuarto puesto | Japón |
Estadísticas del torneo | |
MVP | Yi Jianlian |
Máximo anotador |
Sani Sakakini (22,4 puntos por partido ) |
El Campeonato FIBA Asia 2015 fue la 28ª y última edición del Campeonato FIBA Asia en baloncesto masculino en Asia . Fue organizado por FIBA Asia .
En el Congreso FIBA Asia celebrado en Doha , Qatar , la Junta Central otorgó los derechos de hospedaje a China . El 4 de diciembre de 2014, la Asociación China de Baloncesto obtuvo la aprobación de FIBA Asia para celebrar el campeonato masculino en Changsha , Hunan , y el campeonato femenino se celebrará en Wuhan , Hubei .
Como ganador del torneo, China se clasificó para el torneo de baloncesto en los Juegos Olímpicos de Verano de 2016 , mientras que Filipinas , Irán y Japón participarían en el Torneo de Clasificación Olímpica Mundial FIBA para Hombres 2016 , según lo declarado por FIBA y el COI en la cuota de clasificación. .
La edición de 2015 fue el último Campeonato FIBA Asia, rebautizado en 2017 como la Copa FIBA Asia e incluiría equipos de FIBA Oceanía .
Calificación
De acuerdo con las reglas de FIBA Asia, la nación anfitriona China y los campeones de la Copa FIBA Asia 2014 , Irán, se clasificaron automáticamente. El este de Asia , el oeste de Asia , el sudeste de Asia y el Golfo Pérsico tenían dos amarres cada uno, mientras que Asia central y el sur de Asia tenían cada uno un espacio asignado. Las otras cuatro plazas se asignaron a las zonas de acuerdo con el desempeño en la Copa FIBA Asia 2014. Por lo tanto, con China Taipei , Filipinas , Jordania y Japón terminando entre los cuatro primeros en ese torneo, además de Irán y China, que fueron clasificatorios directos, Asia Oriental ganó otros dos lugares, mientras que el Sudeste Asiático y Asia Occidental ganaron un espacio adicional cada uno.
Evento | Fecha | Localización | Vacantes | Calificado |
---|---|---|---|---|
País anfitrión | 24 de julio de 2014 | Doha | 1 | porcelana |
Copa Asia FIBA 2014 | 11 a 19 de julio de 2014 | Wuhan | 1 | Iran |
Ronda de clasificación de Asia central | 27 de abril de 2015 | Astaná | 1 | Kazajstán |
Campeonato de baloncesto de Asia oriental | Cancelado | N / A | 4 |
Corea del Sur Chinese Taipei Japón Hong Kong |
Campeonato de baloncesto del golfo | 13 a 20 de octubre de 2014 | Dammam | 2 |
Qatar Kuwait |
Campeonato SABA | 3 a 5 de julio de 2015 | Bangalore | 1 | India |
Campeonato de baloncesto del sudeste asiático | 27 de abril a 1 de mayo de 2015 | Singapur | 3 |
Filipinas Malasia Singapur |
Campeonato de baloncesto de Asia occidental | 29 de mayo a 3 de junio de 2015 | Amman | 3 |
Líbano Jordania Palestina |
Sedes
Changsha fue elegida por la Asociación China de Baloncesto (CBA) como la ciudad sede del campeonato masculino. El gimnasio de la Escuela Superior de Trabajo Social de Changsha fue elegido como estadio principal, mientras que el gimnasio de la Universidad Central Sur de Silvicultura y Tecnología fue el estadio auxiliar.
Dibujar
El sorteo se llevó a cabo en Changsha el 27 de junio de 2015. Dos equipos que eran desconocidos en la fecha del sorteo, el clasificatorio de Asia del Sur y el último equipo restante de Asia del Este se conocieron poco tiempo después.
Los cuatro mejores equipos de 2013 fueron cabezas de serie; todos los demás equipos, excepto el equipo anfitrión, fueron sorteados. En el momento en que había tres equipos en cada grupo, China eligió su grupo, luego se sortearon los tres equipos restantes no cabezas de serie.
Se incluyó el Ranking Mundial FIBA de los equipos el día en que se realizó el sorteo.
Bombo 1 (equipos cabezas de serie) | Bombo 2 (equipos no cabezas de serie) | Bombo 3 (equipo anfitrión) | ||
---|---|---|---|---|
Taipei Chino (44) Irán (17) Filipinas (31) Corea del Sur (28)
|
Singapur (T-88) |
China (14) |
* Posteriormente determinado como India (puesto 61) y Hong Kong (puesto 69), respectivamente.
Escuadrones
Cada equipo tenía una lista de doce jugadores. Un equipo puede optar por asignar un lugar en la lista a un jugador naturalizado.
Formato de torneo
- Ronda preliminar: Los dieciséis equipos se agruparon en cuatro grupos de cuatro. Cada equipo jugó con todos los equipos de su grupo una vez. Los tres primeros equipos con el mejor récord avanzaron a la segunda ronda.
- Segunda ronda: Los equipos clasificados de los grupos A y B formaron el Grupo E, mientras que los de los Grupos C y D formaron el Grupo F. Los resultados contra los equipos que también se habían clasificado se mantuvieron. Los equipos jugaron contra los equipos del grupo al que no se habían enfrentado antes. Los cuatro mejores equipos de cada grupo pasaron a la ronda final.
- Ronda de clasificación:
- Los equipos eliminados en la ronda preliminar estarían en un torneo de eliminación simple con juegos de consolación para jugar por el puesto 13.
- Los equipos eliminados en la segunda ronda figurarían en un torneo de eliminación simple con juegos de consolación para jugar por el noveno lugar.
- Ronda final: Los equipos restantes figurarían en un torneo de eliminación única con juegos de consolación. El campeón se clasificaría para los Juegos Olímpicos de Verano de 2016. El subcampeón, tercero y cuarto clasificado se clasificarían para el Torneo de Clasificación Olímpica Final.
Ronda preliminar
Todos los horarios fueron locales ( UTC + 8 ).
Grupo A
Pos | Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Iran | 3 | 3 | 0 | 296 | 156 | +140 | 6 | Avanzado a segunda ronda |
2 | Japón | 3 | 2 | 1 | 250 | 199 | +51 | 5 | |
3 | India | 3 | 1 | 2 | 233 | 244 | −11 | 4 | |
4 | Malasia | 3 | 0 | 3 | 163 | 343 | −180 | 3 | Pasó a la ronda de clasificación |
para la clasificación: 1) Puntos; 2) Resultados cara a cara; 3) Diferencia de puntos; 4) Puntos anotados; 5) Sorteo.
23 de septiembre de 2015
14:30 |
Iran | 86 –48 | Japón |
Anotar por trimestre: 15 -11, 22 -11, 21 -14, 28 -12 | ||
Pts : Sahakian 15 Rebs : Nikkhah Bahrami 9 ASTS : Afagh 3 |
Puntos: Takeuchi 10 Rebs: Takeuchi 11 Asts: Hiejima 2 |
23 de septiembre de 2015
19:30 |
Malasia | 73– 102 | India |
Anotando por barrio: 19- 29 , 13- 18 , 12- 26 , 29-29 | ||
Ptos : Yeo 18 Rebs : Yeo 10 Asts : ML Seng 3 |
Ptos: Amj. Singh 24 Rebs : Amj. Singh 10 Asts: Pari 7 |
Gimnasio de la Universidad Central Sur de Silvicultura y Tecnología, Changsha
Árbitros: Naser Abu Rashed (JOR), Chung Yi-chih (TPE), Peng Ling (CHN) |
24 de septiembre de 2015
11:45 |
Iran | 88 –66 | India |
Anotando por trimestre: 27 -11, 12- 19 , 24 -18, 25 -18 | ||
Pts : Hassanzadeh 18 REBS : Nikkhah Bahrami 7 ASTS : Nikkhah Bahrami 4 |
Ptos: Amj. Singh 26 Rebs : Amj. Singh 9 Asts: Bhriguvanshi 4 |
24 de septiembre de 2015
14:30 |
Japón | 119 –48 | Malasia |
Puntuación por trimestre: 32 –9, 27 –14, 35 –2, 25 –23 | ||
Ptos : Matsui 25 Rebs : Ono , Ota 8 Asts : Tanaka 6 |
Ptos: CK Ma 11 Rebs: WH Choo 8 Asts: cinco jugadores 1 |
25 de septiembre de 2015
09:30 |
Malasia | 42- 122 | Iran |
Anotar por trimestre: 5- 35 , 3- 27 , 18- 30 , 16- 30 | ||
Ptos : WH Choo 16 Rebs : WH Choo , YJ Kwaan 4 Asts : WK Tong , YJ Kwaan 2 |
Ptos: Hassanzadeh 28 Rebs : Hassanzadeh 18 Asts: Davarpanah 5 |
25 de septiembre de 2015
14:30 |
India | 65– 83 | Japón |
Anotando por trimestre: 18 -15, 14- 24 , 20- 24 , 13- 20 | ||
Pts : Bhriguvanshi 24 rebotes : Amr. Singh 10 Asts : Bhriguvanshi 5 |
Ptos: Takeuchi 22 Rebs: Takeuchi 19 Asts: Tabuse 8 |
Grupo B
Pos | Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Palestina | 3 | 3 | 0 | 250 | 221 | +29 | 6 | Avanzado a segunda ronda |
2 | Filipinas | 3 | 2 | 1 | 284 | 189 | +95 | 5 | |
3 | Hong Kong | 3 | 1 | 2 | 216 | 236 | −20 | 4 | |
4 | Kuwait | 3 | 0 | 3 | 183 | 287 | −104 | 3 | Pasó a la ronda de clasificación |
para la clasificación: 1) Puntos; 2) Resultados cara a cara; 3) Diferencia de puntos; 4) Puntos anotados; 5) Sorteo.
23 de septiembre de 2015
09:30 |
Kuwait | 50– 87 | Hong Kong |
Puntuación por trimestre: 17 a 15, 9 a 14 , 11 a 25 , 13 a 33 | ||
Pts : Abu Dhom 15 Rebs : Aljuma'h 8 AST : tres jugadores 2 |
Ptos: K. Lee 15 Rebs: Reid 13 Asts: W. Au-Yeung , K. Cheng 5 |
23 de septiembre de 2015
11:45 |
Filipinas | 73– 75 | Palestina |
Anotar por trimestre: 27 -12, 18- 28 , 14- 15 , 14- 20 | ||
Puntos : Blatche 21 Rebs : Blatche 11 Asts : Blatche , Intal 2 |
Pts: Abu-Shamala 26 Rebs: Abu-Shamala 15 Asts: tres jugadores 3 |
Gimnasio de Changsha Social Work College, Changsha
Árbitros: Marwan Egho (LIB), Duan Zhu (CHN), Victor Mah (SIN) |
24 de septiembre de 2015
09:30 |
Filipinas | 101 –50 | Hong Kong |
Anotar por trimestre: 28 -15, 23 -7, 32 -16, 18 -12 | ||
Ptos : William 21 Rebs : Blatche , De Ocampo 8 Asts : Ganuelas-Rosser 3 |
Puntos: S. Chan 13 Rebs: C. Wong 10 Asts: Reid 5 |
Gimnasio de Changsha Social Work College, Changsha
Árbitros: Naser Rashed (JOR), Andryushkin Arsen (KAZ), Victor Mah (SIN) |
24 de septiembre de 2015
19:30 |
Palestina | 90 –69 | Kuwait |
Anotando por trimestre: 26 -16, 23 -19, 26 -10, 15- 24 | ||
Ptos : San. Sakakini 25 Rebs : San. Sakakini 8 Asts : Qahwash 8 |
Ptos: Hasan 19 Rebs: A. Al-Shammari 9 Asts: tres jugadores 2 |
Gimnasio de la Universidad Central Sur de Silvicultura y Tecnología, Changsha
Árbitros: Yevgeniy Mikheyev (KAZ), Hwang In-tae (KOR), Nan Ye (CHN) |
25 de septiembre de 2015
16:45 |
Kuwait | 64– 110 | Filipinas |
Puntuación por trimestre: 11 a 34 , 16 a 21 , 21 a 32 , 16 a 23 | ||
Puntos : A. Al-Shammari 15 Rebs : A. Al-Shammari , Borhamah 4 Asts : Alsaeid 5 |
Ptos: Romeo 19 Rebs : Taulava 10 Asts: cuatro jugadores 2 |
Gimnasio de Changsha Social Work College, Changsha
Árbitros: Andryushkin Arsen (KAZ), Naser Rashed (JOR), Victor Mah (SIN) |
25 de septiembre de 2015
19:30 |
Hong Kong | 79– 85 | Palestina |
Anotando por barrio: 18- 30 , 18- 22 , 14- 17 , 29 -16 | ||
Ptos : K. Lee 26 Rebs : C. Wong 9 Asts : S. Chan 4 |
Ptos: Qahwash 24 Rebs : San. Sakakini 16 Asts: San. Sakakini 8 |
Gimnasio de la Universidad Central Sur de Silvicultura y Tecnología, Changsha
Árbitros: Marwan Egho (LIB), Chen Ying-cheng (TPE), Peng Ling (CHN) |
Grupo C
Pos | Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | China (H) | 3 | 3 | 0 | 251 | 182 | +69 | 6 | Avanzado a segunda ronda |
2 | Corea del Sur | 3 | 2 | 1 | 247 | 181 | +66 | 5 | |
3 | Jordán | 3 | 1 | 2 | 225 | 239 | −14 | 4 | |
4 | Singapur | 3 | 0 | 3 | 155 | 276 | −121 | 3 | Pasó a la ronda de clasificación |
para la clasificación: 1) Puntos; 2) Resultados cara a cara; 3) Diferencia de puntos; 4) Puntos anotados; 5) Sorteo.
(H) Anfitrión
23 de septiembre de 2015
16:45 |
Corea del Sur | 87 –60 | Jordán |
Anotando por trimestre: 19 -8, 15- 19 , 29 -20, 24 -13 | ||
Puntos : Cho 19 Rebs : Yang 7 Asts : Yang 9 |
Ptos: Al-Awadi 14 Rebs: Abbas 9 Asts: Daghles 4 |
23 de septiembre de 2015
19:30 |
Singapur | 42- 91 | porcelana |
Puntuación por trimestre: 5 a 26 , 14 a 22 , 12 a 25 , 11 a 18 | ||
Puntos : WL Wong 15 Rebs : Goh 6 Asts : Oh 1 |
Puntos: Zhai 13 Rebs: Zhai 9 Asts: Guo 6 |
Gimnasio de Changsha Social Work College, Changsha
Árbitros: Mohammad Al-Amiri (KUW), Anan Daraghma (PLE), Harja Jaladri (INA) |
24 de septiembre de 2015
19:30 |
Corea del Sur | 73– 76 | porcelana |
Anotando por trimestre: 27 -14, 17- 19 , 16- 18 , 13- 25 | ||
Puntos : Yang 24 Rebs : Yang 10 Asts : Cho , Yang 3 |
Puntos: Q. Zhou 21 Rebs: Yi 11 Asts: J. Zhao 5 |
Gimnasio de Changsha Social Work College, Changsha
Árbitros: Ferdinand Pascual (PHI), Atanu Banerjee (IND), Toru Katayose (JPN) |
24 de septiembre de 2015
21:30 |
Jordán | 98 –68 | Singapur |
Anotar por trimestre: 34 -13, 17- 19 , 29 -13, 18- 23 | ||
Pts : legión 19 Rebs : Zaghab 10 ASTS : Abdeen 5 |
Ptos: Lim S. 19 Rebs: Goh 10 Asts: cuatro jugadores 2 |
Gimnasio de la Universidad Central Sur de Silvicultura y Tecnología, Changsha
Árbitros: Amirhossein Safarzadeh (IRN), Snehal Bendke (IND), Chan Owe Shiong (MAS) |
25 de septiembre de 2015
11:45 |
Singapur | 45– 87 | Corea del Sur |
Anotar por trimestre: 13- 26 , 8- 19 , 11- 22 , 13- 20 | ||
Puntos : M. Wei 10 Rebs : Goh 10 Asts : WL Wong 4 |
Ptos: Kim JK 17 Rebs: Choi 10 Asts: Choi 8 |
Gimnasio de Changsha Social Work College, Changsha
Árbitros: Toru Katayose (JPN), Chan Owe Shiong (MAS), Ceciline Vincent (IND) |
25 de septiembre de 2015
19:30 |
porcelana | 84 –67 | Jordán |
Anotando por trimestre: 23 -22, 16 -12, 22 -17, 23 -16 | ||
Puntos : Yi 26 Rebs : Yi 14 Asts : J. Zhao 8 |
Pts: Abbas 22 Rebs: Al-Awadi , Al-Hamarsheh 6 Asts: Abdeen , Daghles 2 |
Grupo D
Pos | Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Katar | 3 | 2 | 1 | 248 | 247 | +1 | 5 | Avanzado a segunda ronda |
2 | Líbano | 3 | 2 | 1 | 283 | 247 | +36 | 5 | |
3 | Kazajstán | 3 | 1 | 2 | 214 | 243 | −29 | 4 | |
4 | Taipei Chino | 3 | 1 | 2 | 232 | 240 | −8 | 4 | Pasó a la ronda de clasificación |
para la clasificación: 1) Puntos; 2) Resultados cara a cara; 3) Diferencia de puntos; 4) Puntos anotados; 5) Sorteo.
Notas:
23 de septiembre de 2015
21:30 |
Taipei Chino | 87– 92 | Líbano |
Anotando por barrio: 20- 29 , 21 -14, 16- 26 , 30 -23 | ||
Ptos : Davis 23 Rebs : Lin Chih-chieh 7 Asts : Lin Chih-chieh , Tseng Wen-ting 3 |
Pts: Ibrahim 23 Rebs: Abdelnour 7 Asts: Abdelnour 3 |
Gimnasio de Changsha Social Work College, Changsha
Árbitros: Ferdinand Pascual (PHI), Atanu Banerjee (IND), Yuji Hirahara (JPN) |
23 de septiembre de 2015
21:30 |
Katar | 79 –75 (tiempo extra) | Kazajstán |
Anotando por barrio: 14- 20 , 16 -14, 21-21, 20 -16, horas extraordinarias : 8 -4 | ||
Ptos : Johnson 31 Rebs : Johnson 14 Asts : Johnson 4 |
Ptos: Johnson 26 Rebs: Ponomarev 18 Asts: Johnson 7 |
Gimnasio de la Universidad Central Sur de Silvicultura y Tecnología, Changsha
Árbitros: Yuen Chun Yip (HKG), Toru Katayose (JPN), Ceciline Vincent (IND) |
24 de septiembre de 2015
16:45 |
Taipei Chino | 73– 84 | Kazajstán |
Puntuación por trimestre: 7 a 25 , 23 a 17, 16 a 16 , 27 a 26 | ||
Puntos : Liu Cheng 21 Rebs : Lin Chih-chieh 10 Asts : Hung Chih-shan 4 |
Ptos: Ponomarev 18 Rebs: Ponomarev 14 Asts: Johnson 8 |
24 de septiembre de 2015
21:30 |
Líbano | 100- 105 (2OT) | Katar |
Puntaje por cuarto: 17 –7, 25 –20, 8– 27 , 23 –19, Horas extras : 13–13, 14– 19 | ||
Pts : Haidar 24 Rebs : Haidar 11 ASTS : Arakji 7 |
Ptos: Johnson 31 Rebs: Adam , Mohd Mohamed 9 Asts: Johnson , Mohd Mohamed 2 |
Gimnasio de Changsha Social Work College, Changsha
Árbitros: Harja Jaladri (INA), Ricor Buaron (PHI), Yuen Chun Yip (HKG) |
25 de septiembre de 2015
21:30 |
Katar | 64– 72 | Taipei Chino |
Anotando por trimestre: 20 -17, 16 -11, 11- 20 , 17- 24 | ||
Ptos : Johnson 15 Rebs : Mohd Mohamed 9 Asts : Saad 3 |
Ptos: Lin Chih-chieh 14 Rebs: Davis 10 Asts: Liu Cheng , Tseng Wen-ting 4 |
25 de septiembre de 2015
21:30 |
Kazajstán | 55- 91 | Líbano |
Puntuación por trimestre: 16 a 15, 8 a 26 , 17 a 22 , 14 a 28 | ||
Ptos : Ponomarev 12 Rebs : tres jugadores 5 Asts : Ilin 3 |
Ptos: Youngblood 30 Rebs: Youngblood 8 Asts: Akl 4 |
Gimnasio de la Universidad Central Sur de Silvicultura y Tecnología, Changsha
Árbitros: Ferdinand Pascual (PHI), Yuji Hirahara (JPN), Chun Yip Yuen (HKG) |
Segunda ronda
Grupo E
Pos | Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Filipinas | 5 | 4 | 1 | 433 | 329 | +104 | 9 | Avanzar a la ronda final |
2 | Iran | 5 | 4 | 1 | 452 | 305 | +147 | 9 | |
3 | Japón | 5 | 3 | 2 | 360 | 353 | +7 | 8 | |
4 | India | 5 | 2 | 3 | 345 | 411 | −66 | 7 | |
5 | Palestina | 5 | 2 | 3 | 345 | 393 | −48 | 7 | Pasar a la ronda de clasificación |
6 | Hong Kong | 5 | 0 | 5 | 318 | 462 | −144 | 5 |
para la clasificación: 1) Puntos; 2) Resultados cara a cara; 3) Diferencia de puntos; 4) Puntos anotados; 5) Sorteo.
Notas:
27 de septiembre de 2015
09:30 |
Iran | 111 –56 | Hong Kong |
Anotando por trimestre: 24 -16, 22 -4, 28 -24, 37 -12 | ||
Ptos : Jamshidi 22 Rebs : Haddadi , Sahakian 8 Asts : Mashayekhi 6 |
Ptos: K. Lee 18 Rebs: C. Wong 7 Asts: Reid 6 |
27 de septiembre de 2015
11:45 |
Palestina | 70– 73 | India |
Anotar por trimestre: 17- 19 , 19 -13, 11- 17 , 23- 24 | ||
Ptos : San. Sakakini 23 Rebs : San. Sakakini 12 Asts : Qahwash 9 |
Ptos: Amj. Singh 32 Rebs : Amj. Singh 11 Asts: Bhriguvanshi 5 |
27 de septiembre de 2015
16:45 |
Japón | 66– 73 | Filipinas |
Anotando por trimestre: 18 -14, 15- 21 , 13- 19 , 20 -19 | ||
Pts : Hiejima 17 Rebs : Takeuchi 11 ASTS : cuatro jugadores 2 |
Puntos: Blatche 18 Rebs: Blatche 10 Asts: William 4 |
Gimnasio de Changsha Social Work College, Changsha
Árbitros: Marwan Egho (LIB), Harja Jaladri (INA), Victor Mah (SIN) |
28 de septiembre de 2015
09:30 |
India | 76 –71 | Hong Kong |
Anotando por barrio: 14- 19 , 20-20, 19 -17, 23 -15 | ||
Ptos : Amj. Singh 26 Rebs : Amr. Singh 14 Asts : Bhriguvanshi 6 |
Ptos: C. Wong 21 Rebs: C. Wong 10 Asts: W. Au-Yeng , S. Chan 3 |
Gimnasio de Changsha Social Work College, Changsha
Árbitros: Rabah Noujaim (LIB), Anan Daraghma (PLE), Victor Mah (SIN) |
28 de septiembre de 2015
11:45 |
Filipinas | 87 –73 | Iran |
Anotando por barrio: 22- 25 , 15- 18 , 28 -17, 22 -13 | ||
Ptos : William 26 Rebs : De Ocampo 10 Asts : Norwood , William 3 |
Ptos: Nikkhah Bahrami 21 Rebs: Sahakian 8 Asts: Kamrani 3 |
28 de septiembre de 2015
14:30 |
Palestina | 67– 74 | Japón |
Anotar por trimestre: 21 -12, 16- 24 , 12- 21 , 18 -17 | ||
Ptos : San. Sakakini 27 Rebs : San. Sakakini 17 Asts : Qahwash 6 |
Ptos: Takeuchi 21 Rebs: Takeuchi 19 Asts: Tabuse , Matsui 3 |
29 de septiembre de 2015
09:30 |
Palestina | 48– 94 | Iran |
Anotar por trimestre: 14- 17 , 6- 26 , 11- 28 , 17- 23 | ||
Ptos : San. Sakakini 13 Rebs : Abu-Shamala 6 Asts : Qahwash 7 |
Puntos: Kardoust 15 Rebs : Haddadi 11 Asts: Mashayekhi , Nikkhah Bahrami 3 |
29 de septiembre de 2015
11:45 |
Japón | 89 –62 | Hong Kong |
Anotar por trimestre: 21 -20, 19 -12, 28 -10, 21 -20 | ||
Pts : Hiejima 19 REBS : Takeuchi 8 ASTS : Hiejima 4 |
Ptos: C. Wong 14 Rebs: C. Wong 6 Asts: Reid 3 |
29 de septiembre de 2015
14:30 |
Filipinas | 99 –65 | India |
Anotar por trimestre: 16- 17 , 26 -19, 23 -14, 34 -15 | ||
Ptos : Romeo 20 Rebs : Abueva , Intal 7 Asts : Intal , Romeo 4 |
Puntos: Bhriguvanshi 21 Rebs : Amr. Singh 13 Asts: Bhriguvanshi , Amj. Singh 3 |
Grupo F
Pos | Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | China (H) | 5 | 5 | 0 | 414 | 339 | +75 | 10 | Avanzar a la ronda final |
2 | Katar | 5 | 3 | 2 | 391 | 411 | −20 | 8 | |
3 | Corea del Sur | 5 | 3 | 2 | 387 | 339 | +48 | 8 | |
4 | Líbano | 5 | 2 | 3 | 414 | 411 | +3 | 7 | |
5 | Jordán | 5 | 2 | 3 | 374 | 397 | −23 | 7 | Pasar a la ronda de clasificación |
6 | Kazajstán | 5 | 0 | 5 | 328 | 411 | −83 | 5 |
para la clasificación: 1) Puntos; 2) Resultados cara a cara; 3) Diferencia de puntos; 4) Puntos anotados; 5) Sorteo.
(H)
Notas del anfitrión :
27 de septiembre de 2015
14:30 |
Corea del Sur | 85 –71 | Líbano |
Anotar por trimestre: 13- 23 , 19- 20 , 26 -15, 27 -13 | ||
Puntos : Yang 18 Rebs : Yang 6 Asts : Yang 8 |
Pts: Youngblood 21 Rebs: Bawji 12 ASTS: Arakji 4 |
27 de septiembre de 2015
19:30 |
porcelana | 75 –62 | Kazajstán |
Anotar por trimestre: 23 -14, 19 -12, 19-19, 14- 17 | ||
Puntos : Yi 15 Rebs : Q. Zhou 11 Asts : Guo 3 |
Puntos: Kolesnikov 14 Rebs: Kolesnikov 5 Asts: Johnson 4 |
Gimnasio de Changsha Social Work College, Changsha
Árbitros: Ferdinand Pascual (PHI), Owe Shiong Chan (MAS), Amirhossein Safarzadeh (IRI) |
27 de septiembre de 2015
21:30 |
Katar | 73– 84 | Jordán |
Anotar por trimestre: 16- 19 , 20 -14, 14- 25 , 23- 26 | ||
Ptos : Ali 20 Rebs : Ali 11 Asts : Johnson 5 |
Pts: Legion 22 Rebs: Abbas , Legion 8 Asts: Daghles 4 |
28 de septiembre de 2015
16:45 |
Katar | 69 –63 | Corea del Sur |
Anotar por trimestre: 13- 17 , 22 -14, 13- 19 , 21 -13 | ||
Ptos : Mohd Mohamed 16 Rebs : tres jugadores 10 Asts : Johnson 4 |
Ptos: S. Lee 19 Rebs: tres jugadores 6 Asts: Yang 4 |
Gimnasio de Changsha Social Work College, Changsha
Árbitros: Ferdinand Pascual (PHI), Yuji Hirahara (JPN), Ceciline Victor (IND) |
28 de septiembre de 2015
19:30 |
Líbano | 72– 90 | porcelana |
Anotando por barrio: 17- 24 , 12- 20 , 21-21, 22- 25 | ||
Pts : Bawji , Youngblood 14 REBS : Bawji 7 ASTS : Akl , Arakji 4 |
Ptos: Yi 19 Rebs: Liu 7 Asts: tres jugadores 3 |
28 de septiembre de 2015
21:30 |
Jordán | 87 –73 | Kazajstán |
Anotando por barrio: 15- 17 , 29 -18, 27 -24, 16 -14 | ||
Pts : Legion 23 Rebs : Abbas 10 Asts : Legion 5 |
Ptos: Johnson 26 Rebs: Ponomarev 13 Asts: Johnson 4 |
29 de septiembre de 2015
16:45 |
Líbano | 80 –76 | Jordán |
Anotando por trimestre: 16 -12, 29 -18, 19- 24 , 16- 22 | ||
Puntos : Saoud 20 Rebs : Haidar 7 Asts : Youngblood 7 |
Ptos: Legión 24 Rebs: Hussein 8 Asts: Abdeen 4 |
Gimnasio de Changsha Social Work College, Changsha
Árbitros: Harja Jaladri (INA), Ricor Buaron (PHI), Amirhossein Safarzadeh (IRI) |
29 de septiembre de 2015
19:30 |
porcelana | 89 –65 | Katar |
Anotando por trimestre: 26 -17, 18 -16, 26 -15, 19 -17 | ||
Puntos : Q. Zhou 13 Rebs : Yi 9 Asts : Guo 3 |
Puntos: Saad 14 Rebs: Saad 6 Asts: Saad 2 |
Gimnasio de Changsha Social Work College, Changsha
Árbitros: Ferdinand Pascual (PHI), Anan Daraghma (PLE), Toru Katayose (JPN) |
29 de septiembre de 2015
21:30 |
Corea del Sur | 79 –63 | Kazajstán |
Anotar por trimestre: 17 -14, 12- 18 , 30 -12, 20 -19 | ||
Puntos : T. Moon 16 Rebs : S. Lee 4 Asts : S. Lee 4 |
Ptos: Klimov 22 Rebs: Ponomarev 7 Asts: Murzagaliyev 7 |
Ronda de clasificación
Clasificación 13ª a 16ª
Semifinales del puesto 13º al 16º | Juego del 13 ° lugar | |||||
27 de septiembre | ||||||
Malasia | 61 | |||||
28 de septiembre | ||||||
Kuwait | 83 | |||||
Kuwait | 69 | |||||
27 de septiembre | ||||||
Taipei Chino | 99 | |||||
Singapur | sesenta y cinco | |||||
Taipei Chino | 111 | |||||
Juego del puesto 15 | ||||||
28 de septiembre | ||||||
Malasia | 59 | |||||
Singapur | 92 |
Semifinales del puesto 13º al 16º
27 de septiembre de 2015
19:30 |
Malasia | 61– 83 | Kuwait |
Anotando por barrio: 21- 22 , 12- 18 , 11- 15 , 17- 28 | ||
Pts : YJ Kwaan 19 Rebs : YJ Kwaan 14 ASTS : WK Tong 3 |
Puntos: Hasan 26 Rebs: Hasan 9 Asts: Hasan 4 |
Gimnasio de la Universidad Central Sur de Silvicultura y Tecnología, Changsha
Árbitros: Duan Zhu (CHN), Chen Ying-cheng (TPE), Wen Keming (CHN) |
27 de septiembre de 2015
21:30 |
Singapur | 65- 111 | Taipei Chino |
Anotando por barrio: 14- 22 , 15- 32 , 16- 35 , 20- 22 | ||
Puntos : Ng 17 Rebs : Goh 8 Asts : Goh , Ng 3 |
Ptos: Tien Lei 21 Rebs: Davis 12 Asts: cuatro jugadores 3 |
Gimnasio de la Universidad Central Sur de Silvicultura y Tecnología, Changsha
Árbitros: Hwang In-tae (KOR), Atanu Banerjee (IND), Anan Daraghma (PLE) |
Juego del puesto 15
28 de septiembre de 2015
19:30 |
Malasia | 59– 92 | Singapur |
Anotando por barrio: 13- 18 , 13- 19 , 12- 27 , 21- 28 | ||
Ptos : EH Soo 15 Rebs : Yeo 13 Asts : WK Tong 5 |
Puntos: Lim S. 24 Rebs: Goh 18 Asts: WL Wong 5 |
Gimnasio de la Universidad Central Sur de Silvicultura y Tecnología, Changsha
Árbitros: Marwan Egho (LIB), Atanu Banerjee (IND), Ye Nan (CHN) |
Juego del 13 ° lugar
28 de septiembre de 2015
21:30 |
Kuwait | 69– 99 | Taipei Chino |
Anotando por barrio: 16- 23 , 16- 23 , 21- 23 , 16- 30 | ||
Ptos : Hasan 26 Rebs : Al-Saeid 12 Asts : tres jugadores 2 |
Ptos: Liu Cheng 17 Rebs: Davis 10 Asts: Chen Shih-chieh 9 |
Gimnasio de la Universidad Central Sur de Silvicultura y Tecnología, Changsha
Árbitros: Naser Abu Rashed (JOR), Snehal Bendke (IND), Wen Keming (CHN) |
Clasificación 9º-12º
Semifinales del 9º al 12º lugar | Juego del noveno lugar | |||||
1 de octubre | ||||||
Palestina ( OT ) | 83 | |||||
2 de octubre | ||||||
Kazajstán | 81 | |||||
Palestina | 82 | |||||
1 de octubre | ||||||
Jordán | 94 | |||||
Jordán | 82 | |||||
Hong Kong | 62 | |||||
Juego por el undécimo lugar | ||||||
2 de octubre | ||||||
Kazajstán | 68 | |||||
Hong Kong | 62 |
Semifinales del 9º al 12º lugar
1 de octubre de 2015
09:30 |
Hong Kong | 62– 82 | Jordán |
Anotando por trimestre: 19 -15, 9 21 , 13- 25 , 21-21 | ||
Puntos : Reid 14 Rebs : Reid 13 Asts : Xu 3 |
Ptos: Legión 22 Rebs: Abbas 9 Asts: Al-Awadi 5 |
1 de octubre de 2015
11:45 |
Palestina | 83 –81 (tiempo extra) | Kazajstán |
Anotar por trimestre: 14- 17 , 25 -24, 10- 16 , 23 -15, horas extraordinarias : 11 -9 | ||
Ptos : San. Sakakini 32 Rebs : San. Sakakini 18 Asts : Qahwash 8 |
Ptos: Yargaliyev 26 Rebs : Zhigulin 10 Asts: Zhigulin 3 |
Gimnasio de Changsha Social Work College, Changsha
Árbitros: Snehal Bendke (IND), Duan Zhu (CHN), Victor Min De Mah (SIN) |
Juego por el undécimo lugar
2 de octubre de 2015
09:30 |
Hong Kong | 62– 68 | Kazajstán |
Anotando por barrio: 7- 12 , 20 -18, 20-20, 15- 18 | ||
Puntos : C. Wong 23 Rebs : Reid 7 Asts : S. Chan 4 |
Ptos: Ilin 29 Rebs: Ponomarev 11 Asts: Ponomarev 2 |
Gimnasio de la Universidad Central Sur de Silvicultura y Tecnología, Changsha
Árbitros: Mohammad Al-Amiri (KUW), Ricor Buaron (PHI), Chan Owe Shiong (MAS) |
Juego del noveno lugar
2 de octubre de 2015
11:45 |
Jordán | 94 –82 | Palestina |
Anotando por trimestre: 26 -19, 25 -18, 20- 24 , 23 -21 | ||
Pts : Hussein 26 Rebs : Abbas 11 Asts : Legion 5 |
Ptos: Abu-Shamala 24 Rebs: San. Sakakini 10 Asts: Qahwash 5 |
Gimnasio de la Universidad Central Sur de Silvicultura y Tecnología, Changsha
Árbitros: Ferdinand Pascual (PHI), Chung Yi-chih (TPE), Ye Nan (CHN) |
Ronda final
Soporte
Partido por el quinto puesto | Eliminatorias del quinto al octavo lugar | Cuartos de final | Semifinales | Final | |||||||||||||||||||
E1 | Filipinas | 82 | |||||||||||||||||||||
F4 | Líbano | 70 | |||||||||||||||||||||
F4 | Líbano | 89 | E1 | Filipinas | 81 | ||||||||||||||||||
F2 | Katar | 86 | E3 | Japón | 70 | ||||||||||||||||||
F2 | Katar | 67 | |||||||||||||||||||||
E3 | Japón | 81 | |||||||||||||||||||||
F4 | Líbano | 88 | E1 | Filipinas | 67 | ||||||||||||||||||
F3 | Corea del Sur | 87 | F1 | porcelana | 78 | ||||||||||||||||||
F1 | porcelana | 104 | |||||||||||||||||||||
E4 | India | 58 | |||||||||||||||||||||
E4 | India | 72 | F1 | porcelana | 70 | ||||||||||||||||||
Partido por el 7mo puesto | F3 | Corea del Sur | 117 | E2 | Iran | 57 | Partido por el 3er lugar | ||||||||||||||||
F2 | Katar | 84 | E2 | Iran | 75 | E3 | Japón | 63 | |||||||||||||||
E4 | India | 58 | F3 | Corea del Sur | 62 | E2 | Iran | 68 |
Cuartos de final
1 de octubre de 2015
14:30 |
Iran | 75 –62 | Corea del Sur |
Anotando por trimestre: 23 -8, 13- 17 , 24 -19, 15- 18 | ||
Ptos : Haddadi 18 Rebs : Haddadi 14 Asts : Kamrani 5 |
Puntos: J. Kim , Moon 10 Rebs: Moon 5 Asts: tres jugadores 3 |
Gimnasio de Changsha Social Work College, Changsha
Árbitros: Ferdinand Pascual (PHI), Arsen Andryuhskin (KAZ), Toru Katayose (JPN) |
1 de octubre de 2015
16:45 |
Japón | 81 –67 | Katar |
Anotar por trimestre: 28 -13, 18- 19 , 17- 18 , 18 -17 | ||
Ptos : Furukawa 22 Rebs : Takeuchi 8 Asts : Tabuse 6 |
Ptos: Johnson 16 Rebs: Mohamed 8 Asts: Mohamed 7 |
1 de octubre de 2015
19:30 |
India | 58– 104 | porcelana |
Anotando por barrio: 15- 27 , 14- 29 , 11- 19 , 18- 29 | ||
Pts : Bhriguvanshi 13 rebotes : Amr. Singh 5 Asts : Bhriguvanshi 6 |
Ptos: Yi 21 Rebs: Yi 7 Asts: J. Zhao 3 |
Gimnasio de Changsha Social Work College, Changsha
Árbitros: Rabah Noujaim (LIB), Ricor Buaron (PHI), Yuji Hirahara (JPN) |
1 de octubre de 2015
21:30 |
Filipinas | 82 –70 | Líbano |
Anotando por trimestre: 20 -16, 17 -16, 20 -17, 25 -21 | ||
Puntos : William 25 Rebs : Blatche 17 Asts : Blatche 3 |
Puntos: Haidar 18 Rebs : Bawji 13 Asts: Youngblood 5 |
Semifinales del quinto al octavo lugar
2 de octubre de 2015
14:30 |
India | 72– 117 | Corea del Sur |
Anotando por barrio: 21- 29 , 14- 30 , 15- 30 , 22- 28 | ||
Ptos : Amj. Singh 24 Rebs : Amr. Singh 6 Asts : Amj. Singh 3 |
Puntos: T. Moon 22 Rebs: J. Kim 10 Asts: T. Kim 12 |
2 de octubre de 2015
16:45 |
Katar | 86– 89 | Líbano |
Anotando por barrio: 17-17, 23 -22, 23- 26 , 23- 24 | ||
Ptos : Johnson 29 Rebs : Johnson 10 Asts : Johnson 6 |
Pts: Arakji 21 REBS: Bawji 6 ASTS: Arakji 5 |
Semifinales
2 de octubre de 2015
19:30 |
porcelana | 70 –57 | Iran |
Anotar por trimestre: 21 -12, 18 -17, 19 -15, 12- 13 | ||
Puntos : Yi 13 Rebs : Yi 8 Asts : Guo 6 |
Puntos: Nikkhah Bahrami 18 Rebs: Haddadi 11 Asts: Kamrani , Mashayekhi 1 |
Gimnasio de Changsha Social Work College, Changsha
Árbitros: Marwan Egho (LIB), Rabah Noujaim (LIB), Ceciline Vincent (IND) |
2 de octubre de 2015
22:00 |
Japón | 70– 81 | Filipinas |
Anotando por trimestre: 17 -16, 22- 23 , 15-15, 16- 27 | ||
Pts : Hiejima 28 Rebs : Takeuchi 16 ASTS : Hiejima 2 |
Puntos: Blatche 22 Rebs: Blatche 13 Asts: William 7 |
Juego del séptimo lugar
3 de octubre de 2015
13:30 |
India | 58– 84 | Katar |
Anotando por barrio: 14- 23 , 16- 28 , 16- 18 , 12- 15 | ||
Ptos : Amj. Singh 21 Rebs : Arumugam 9 Asts : Bhriguvanshi 7 |
Ptos: Mohamed MH 28 Rebs : Matalkeh 9 Asts: Mohamed MH 6 |
Gimnasio de Changsha Social Work College, Changsha
Árbitros: Ferdinand Pascual (PHI), Yevgeniy Mikheyev (KAZ), Nan Ye (CHN) |
Juego del quinto lugar
3 de octubre de 2015
15:45 |
Corea del Sur | 87– 88 | Líbano |
Anotando por barrio: 20- 23 , 18- 26 , 25 -15, 24-24 | ||
Ptos : Cho , J Kim 16 Rebs : J. Kim 12 Asts : T. Kim 5 |
Pts: Bawji 28 Rebs: Bawji 12 ASTS: Arakji 6 |
Juego por el tercer lugar
3 de octubre de 2015
18:00 |
Iran | 68 –63 | Japón |
Anotando por trimestre: 22 -10, 9 19 , 13- 19 , 24 -15 | ||
Puntos : Nikkhah Bahrami 35 Rebs : Haddadi 7 Asts : Haddadi 5 |
Ptos: Matsui 18 Rebs: Takeuchi 10 Asts: Hiejima 4 |
Final
3 de octubre de 2015
20:30 |
porcelana | 78 –67 | Filipinas |
Anotando por trimestre: 23 -19, 23 -16, 14- 15 , 18 -17 | ||
Puntos : Guo 19 Rebs : Yi 15 Asts : Ding 3 |
Ptos: Blatche 17 Rebs: William 6 Asts: Romeo 3 |
Gimnasio de Changsha Social Work College, Changsha
Árbitros: Marwan Egho (LIB), Arsen Andryuhskin (KAZ), Toru Katayose (JPN) |
Clasificación final
Calificado para los Juegos Olímpicos | |
Califica al Torneo de Clasificación Olímpica Final como anfitrión. | |
Clasificarse para el Torneo de Clasificación Olímpica Final |
Rango | Equipo | Registro | Clasificaciones Mundiales FIBA | ||
---|---|---|---|---|---|
Antes | Después | Cambio | |||
porcelana | 9-0 | 14 | 14 | 0 | |
Filipinas | 7-2 | 31 | 28 | 3 | |
Iran | 7-2 | 17 | 17 | 0 | |
Cuarto | Japón | 5-4 | 47 | T-48 | −1 |
Quinto | Líbano | 5-4 | 34 | 43 | −9 |
Sexto | Corea del Sur | 5-4 | 28 | 30 | −2 |
Séptimo | Katar | 4-5 | 48 | 50 | −2 |
Octavo | India | 3-6 | 61 | T-53 | 8 |
Noveno | Jordán | 5-3 | 29 | 29 | 0 |
Décimo | Palestina | 4-4 | NR | 75 | 13 |
11º | Kazajstán | 2-6 | 53 | 56 | −3 |
12 | Hong Kong | 1-7 | 69 | T-65 | 4 |
13 | Taipei Chino | 3–2 | 44 | T-48 | −4 |
14 | Kuwait | 1-4 | 70 | 69 | 1 |
15 | Singapur | 1-4 | NR | T-82 | 6 |
16 ° | Malasia | 0-5 | T-71 | 67 | 4 |
Premios
Campeones asiáticos 2015 |
---|
China 16 ° título |
- Jugador más valioso : Yi Jianlian
-
Todo equipo de estrellas:
- PG - Jayson William
- SG - Guo Ailun
- SF - Samad Nikkhah Bahrami
- PF - Yi Jianlian
- C - Zhou Qi
Líderes estadísticos
Promedios del torneo de jugadores
|
|
|
|
|
|
Promedios del torneo por equipos
|
|
|
|
|
|
Máximos del juego de torneo
Categoría | Juego de jugador alto | Total | Oponente (fecha) | Juego de equipo alto | Total | Oponente (fecha) |
---|---|---|---|---|---|---|
Puntos | ||||||
Samad Nikkhah Bahrami | 35 | Japón (3 de octubre) | Iran | 122 | Malasia (25 de septiembre) | |
Rebotes | Joji Takeuchi | 19 |
India (25 de septiembre) Palestina (28 de septiembre)
|
Iran | 64 | Malasia (25 de septiembre) |
Asiste | Kim Tae-sul | 12 | India (2 de octubre) | Corea del Sur | 33 | India (2 de octubre) |
Robos | Yang Dong-geun | 8 | Líbano (27 de septiembre) | Japón | 20 | Malasia (24 de septiembre) |
Bloques |
Lee Jong-hyun Zhou Qi Yi Jianlian |
4 |
Singapur (25 de septiembre) Líbano (28 de septiembre) Irán (2 de octubre)
|
porcelana | 8 |
Singapur (25 de septiembre) Irán (2 de octubre)
|
Controversias
Reprogramación de semifinales
Hubo sospecha e indignación cuando los organizadores decidieron trasladar el horario del juego de semifinales entre Filipinas y Japón de su horario original de 9:30 pm a 10 pm Muchos fanáticos creen que esta movida fue una forma para que los chinos obtengan una ventaja indebida. el partido por la medalla de oro.
Finales antes del juego
Unas horas antes del partido por el campeonato, el presidente de Samahang Basketbol ng Pilipinas , Manuel V. Pangilinan, acusó al país anfitrión de hacer travesuras. Twitteó que la demora del autobús eléctrico del torneo para llevar al equipo filipino al lugar del juego, ya que no estaba cargado, les daría menos tiempo para calentar. Afirmó que el Comité Organizador Local (LOC) no asignó boletos al SBP, por lo que el cuerpo técnico del equipo filipino y los oficiales del SBP no tenían boletos horas antes del partido, aunque era una práctica estándar. También citó que los jugadores chinos se hospedaron en un hotel diferente al de los jugadores de otras naciones, lo que viola las reglas de la FIBA. También se informó que cuando la escuadra filipina finalmente llegó a la arena, la red de la portería donde estaban disparando fue retirada repentinamente para su reparación, lo que les dio aún menos tiempo para calentar después del retraso del incidente del autobús eléctrico.
Arbitrar
El arbitraje de los árbitros también fue cuestionado por los aficionados y varios equipos que jugaban contra China, especialmente los partidos con Jordania, Corea del Sur, Irán y Filipinas.
Problemas de comportamiento
Hubo amplias críticas por el comportamiento grosero de la afición china que gritaba amenazas hacia los equipos visitantes, hacía el dedo sucio y tiraba botellas y papeles a los banquillos del equipo contrario. Hubo incidentes en los que los fanáticos extranjeros en el lugar fueron interrumpidos e insultados por fanáticos chinos mientras la policía china se quedaba al margen. Un momento en particular fue cuando Calvin Abueva irritó a los seguidores chinos después de que accidentalmente golpeó a Guo Ailun con el hombro mientras regresaba al banco luego de su quinta y última falta personal. Hubo un informe de que un camarógrafo filipino se involucró en un intercambio verbal con un camarógrafo chino. El veterano periodista deportivo filipino Quinito Henson agregó que un fotógrafo chino tuvo que evitar pelearse con un lente filipino por proteger a Abueva del abuso de la multitud.
Árbitros
Los siguientes árbitros fueron seleccionados para el torneo.
|