2015-16 UEFA Europa League - 2015–16 UEFA Europa League
Detalles del torneo | |
---|---|
fechas |
Clasificación: 30 de junio - 27 de agosto de 2015 Competencia propiamente dicha: 17 de septiembre de 2015 - 18 de mayo de 2016 |
Equipos |
Competencia propiamente dicha: 48 +8 Total: 158 +33 (de 54 asociaciones) |
Posiciones finales | |
Campeones | Sevilla (quinto título) |
Subcampeones | Liverpool |
Estadísticas del torneo | |
Partidos jugados | 205 |
Goles anotados | 536 (2,61 por partido) |
Asistencia | 4.487.160 (21.889 por partido) |
Máximos goleadores | Aritz Aduriz (10 goles) |
La 2015-16 Europa League fue la temporada 45 de Europa del club secundaria 's de fútbol torneo organizado por la UEFA , y la séptima temporada desde que se cambió el nombre de la Copa de la UEFA de la UEFA Europa League .
La final de la UEFA Europa League 2016 se jugó entre Liverpool y Sevilla en el St. Jakob-Park en Basilea , Suiza, y ganó el Sevilla, su quinto título (ampliando su propio récord) y tercera victoria consecutiva (también un récord del torneo) .
El Sevilla comenzó inicialmente la temporada de clubes europeos 2015-16 en la Liga de Campeones como campeón de la Liga Europa, pero se clasificó para la Liga Europa al terminar tercero en la fase de grupos de la Liga de Campeones y defendió con éxito su título. Como ganadores de la UEFA Europa League 2015-16, se clasificaron para la UEFA Champions League 2016-17 y también se ganaron el derecho a jugar contra los ganadores de la UEFA Champions League 2015-16 , el Real Madrid , en la UEFA Super 2016. Copa .
Cambios de formato
El Comité Ejecutivo de la UEFA celebrado en mayo y septiembre de 2013 aprobó los siguientes cambios en la UEFA Europa League a partir de la temporada 2015-16 (para el ciclo de tres años hasta la temporada 2017-18):
- Los campeones de la UEFA Europa League se clasificarán para la UEFA Champions League y, por lo tanto, no se les reservará ninguna plaza en la Europa League (aunque todavía es posible que defiendan su título si caen a la Europa League después de la Champions League). eliminación).
- Todas las asociaciones tendrán un máximo de tres equipos que ingresen a la Europa League (excluidos los transferidos de la Champions League); anteriormente las asociaciones 7-9 tenían cuatro participantes cada una (la única excepción es cuando tanto los poseedores del título de la Liga de Campeones como los poseedores del título de la Liga Europa pertenecen a la misma asociación de las tres primeras clasificadas y no se clasifican para la Liga de Campeones o la Liga Europa a través de competiciones nacionales , y el equipo cuarto clasificado de su asociación ingresa a la Europa League en lugar de a la Champions League porque un máximo de cinco equipos de una asociación pueden ingresar a la Champions League, es decir, en este caso, cuatro equipos de su asociación ingresan a la Europa League).
- El número de equipos que se clasifiquen directamente para la fase de grupos se incrementará a 16 equipos (de las 12 mejores asociaciones); anteriormente, seis equipos (de las seis mejores asociaciones) se clasificaron directamente para la fase de grupos.
- Si los ganadores de la copa nacional se clasifican para la Champions League, los subcampeones de la copa ya no tendrán un lugar en la Europa League, y el lugar se otorgará al equipo mejor clasificado de la liga que aún no se haya clasificado para la Eurocopa. competiciones.
Asignación del equipo de asociación
Un total de 191 equipos de las 54 federaciones miembro de la UEFA participaron en la UEFA Europa League 2015-16. La clasificación de la federación basada en los coeficientes de los países de la UEFA se utilizó para determinar el número de equipos participantes de cada federación :
- Las asociaciones 1 a 51 (excepto Liechtenstein) tienen tres equipos clasificados cada una.
- Como ganador de la UEFA Europa League 2014-15 , el Sevilla se clasificó para la UEFA Champions League 2015-16 ; el puesto en la UEFA Europa League 2015-16 que de otro modo se hubieran ganado por terminar quinto en La Liga 2014-15 quedó vacante y no pasó a otro equipo español.
- Las asociaciones 52–53 tienen cada una dos equipos clasificados.
- Liechtenstein y Gibraltar tienen cada uno un equipo clasificado (Liechtenstein organiza solo una copa nacional y no una liga nacional; Gibraltar según la decisión del Comité Ejecutivo de la UEFA).
- Las tres mejores federaciones del ranking de la UEFA Respect Fair Play 2014-15 obtienen cada una un puesto adicional (la temporada 2015-16 será la última en la que se asignen plazas de Fair Play a la Europa League).
- Además, 33 equipos eliminados de la UEFA Champions League 2015-16 se transfieren a la Europa League.
Ranking de asociación
Para la UEFA Europa League 2015-16, a las federaciones se les asignaron lugares de acuerdo con sus coeficientes de países de la UEFA de 2014 , que tuvieron en cuenta su desempeño en las competiciones europeas de 2009-10 a 2013-14.
Además de la asignación basada en los coeficientes de los países, las asociaciones pueden tener equipos adicionales que participen en la Europa League, como se indica a continuación:
- (FP) : lugar adicional a través del ranking Fair Play (Países Bajos, Inglaterra, República de Irlanda)
- (CL) - Equipos adicionales transferidos de la Champions League
- (EL) - Plazo vacante debido a que los campeones de la Europa League juegan en la Champions League
|
|
|
Distribución
En la lista de acceso predeterminada, el Sevilla entra en la fase de grupos (como el equipo quinto clasificado de la Liga 2014-15 ). Sin embargo, dado que se clasificaron para la Champions League como campeones de la Europa League, el lugar al que se clasificaron en la fase de grupos de la Europa League queda vacante y se realizan los siguientes cambios en el sistema de asignación predeterminado:
- Los campeones de la copa nacional de la asociación 13 (Suiza) ascienden de la tercera ronda de clasificación a la fase de grupos.
- Los ganadores de la copa nacional de la asociación 18 (Chipre) ascienden de la segunda ronda de clasificación a la tercera ronda de clasificación.
- Los campeones de copa nacionales de las asociaciones 24 y 25 (Suecia y Bulgaria) ascienden de la primera ronda de clasificación a la segunda ronda de clasificación.
Equipos que entran en esta ronda | Equipos que avanzan desde la ronda anterior | Equipos transferidos de la Champions League | |
---|---|---|---|
Primera ronda de clasificación (102 equipos) |
|
||
Segunda ronda de clasificación (66 equipos) |
|
|
|
Tercera ronda de clasificación (58 equipos) |
|
|
|
Ronda de play-off (44 equipos) |
|
|
|
Fase de grupos (48 equipos) |
|
|
|
Fase eliminatoria (32 equipos) |
|
|
Reglas de redistribución
Un lugar en la Europa League queda vacante cuando un equipo se clasifica tanto para la Champions League como para la Europa League, o se clasifica para la Europa League por más de un método. Cuando se desocupa un lugar, se redistribuye dentro de la asociación nacional según las siguientes reglas (artículos 3.03 y 3.04 del reglamento):
- Cuando los ganadores de la copa nacional (considerados como el clasificado "mejor clasificado" dentro de la asociación nacional con la última ronda de inicio) también se clasifican para la Liga de Campeones, su lugar en la Liga Europa queda vacante. Como resultado, el equipo mejor clasificado de la liga que aún no se ha clasificado para las competiciones europeas se clasifica para la Europa League, y las eliminatorias de la Europa League que terminaron por encima de ellos en la liga subieron un "lugar" (la temporada 2015-16 será el primero con este arreglo particular donde los subcampeones de la copa nacional ya no tienen garantizado un lugar en la Europa League en este escenario).
- Cuando los ganadores de la copa nacional también se clasifiquen para la Europa League a través de la posición de la liga, su lugar a través de la posición de la liga queda vacante. Como resultado, el equipo mejor clasificado de la liga que aún no se ha clasificado para las competiciones europeas se clasifica para la Europa League, y los clasificados de la Europa League que terminan por encima de ellos en la liga subieron un "lugar" si es posible.
- Para las asociaciones en las que se reserva un lugar en la Europa League para los ganadores de la Copa de la Liga, siempre se clasifican para la Europa League como las clasificatorias "peor ubicadas". Si los ganadores de la Copa de la Liga ya se han clasificado para las competiciones europeas a través de otros métodos, este lugar reservado de la Europa League lo ocupa el equipo mejor clasificado de la liga que aún no se ha clasificado para las competiciones europeas.
- Un lugar en el Juego Limpio lo ocupa el equipo mejor clasificado en la tabla de Juego Limpio nacional que aún no se haya clasificado para las competiciones europeas.
Equipos
Las etiquetas entre paréntesis muestran cómo cada equipo se clasificó para el lugar de su ronda inicial:
- TH: Titulares de títulos
- CW: Campeones de la copa
- 2 °, 3 °, 4 °, 5 °, 6 °, etc .: Posición de la liga
- LC: campeones de la Copa de la Liga
- PW: Ganadores del play-off de la Europa League de fin de temporada
- FP: Juego limpio
- CL: Transferido de Champions League
- GS: Equipos terceros de la fase de grupos
- PO: Perdedores de la ronda de play-off
- Q3: Perdedores de la tercera ronda de clasificación
Cabe destacar que dos equipos participaron en la competencia que no jugaban en su primera división nacional. Eran Go Ahead Eagles ( segundo nivel ) y UCD ( segundo nivel ).
- Notas
-
^ Bulgaria (BUL): El Lokomotiv Sofia , el tercer clasificado del Grupo A 2014-15 , se habría clasificado para la primera ronda de clasificación de la Europa League, pero no pudo obtener una licencia de la UEFA. Como resultado, el puesto le fue dado a Litex Lovech , el equipo cuarto clasificado de la liga. Se denegó una apelación el 1 de junio de 2015.
-
^ Italia (ITA): Génova , el sexto equipo clasificado de la Serie A 2014-15 , se habría clasificado para la tercera ronda de clasificación de la Europa League, pero no pudo obtener una licencia de la UEFA. Como resultado, se le dio el puesto a la Sampdoria , el equipo séptimo clasificado de la liga. Génova retiró su apelación el 3 de junio de 2015.
-
^ Letonia (LVA): Liepāja , el cuarto clasificado de la Liga Superior de Letonia de 2014 , se habría clasificado para la primera ronda de clasificación de la Europa League, pero no pudo obtener una licencia de la UEFA, ya que estuvo afiliado a la Federación de Fútbol de Letonia por menos de tres años. años después de la reforma de las Liepājas Metalurgs disueltas . Como resultado, el lugar se le dio al Spartaks Jūrmala , el equipo sexto clasificado de la liga, ya que Daugava Daugavpils , el equipo quinto clasificado, tampoco pudo obtener una licencia de la UEFA.
-
^ Moldavia (MDA): Tiraspol , el cuarto clasificado de la División Nacional de Moldavia 2014-15 , se habría clasificado para la primera ronda de clasificación de la Europa League, pero se disolvió al final de la temporada 2014-15. Como resultado, el puesto le fue dado a Saxan , el equipo quinto clasificado de la liga.
-
^ Rumanía (ROU): el CFR Cluj , el tercer clasificado de la Liga I 2014-15 , se habría clasificado para la segunda ronda de clasificación de la Europa League, pero la UEFA lo prohibió tras no liquidar las deudas vencidas. Como resultado, Astra Giurgiu , el equipo cuarto clasificado de la liga, ingresó a la segunda ronda de clasificación en lugar de la primera ronda de clasificación, mientras que el lugar de la primera ronda de clasificación fue otorgado a Botoșani , el equipo clasificado octavo de la liga, como Petrolul. Ploiești , Universitatea Craiova y Dinamo București , los equipos quinto, sexto y séptimo de la liga respectivamente, no consiguieron las licencias de la UEFA.
-
^ Rusia (RUS): el Dynamo de Moscú , el cuarto clasificado de la Premier League rusa 2014-15 , se habría clasificado para la tercera ronda de clasificación de la Europa League, pero el 24 de abril de 2015 se remitió al órgano de decisión del Organismo de Control Financiero de Clubes de la UEFA. por violar los requisitos de equilibrio del Juego Limpio Financiero después de que el club no pudo llegar a un acuerdo con la UEFA. La reunión sobre las sanciones por la infracción se celebró el 16 de junio de 2015, y el 19 de junio de 2015, se anunció que el Dynamo de Moscú estaba excluido de la UEFA Europa League para la temporada 2015-16. Como resultado, se le dio el puesto a Rubin Kazan , el equipo quinto clasificado de la liga.
Redondear y dibujar fechas
El calendario de la competición es el siguiente (todos los sorteos se llevan a cabo en la sede de la UEFA en Nyon , Suiza , a menos que se indique lo contrario).
Fase | Ronda | Fecha del sorteo | Primera pierna | Segunda pierna |
---|---|---|---|---|
Calificación | Primera ronda de clasificación | 22 de junio de 2015 | 2 de julio de 2015 | 9 de julio de 2015 |
Segunda ronda de clasificación | 16 de julio de 2015 | 23 de julio de 2015 | ||
Tercera ronda de clasificación | 17 de julio de 2015 | 30 de julio de 2015 | 6 de agosto de 2015 | |
Eliminatoria | Ronda de play-off | 7 de agosto de 2015 | 20 de agosto de 2015 | 27 de agosto de 2015 |
Fase de grupos | Jornada 1 | 28 de agosto de 2015 ( Mónaco ) |
17 de septiembre de 2015 | |
Jornada 2 | 1 de octubre de 2015 | |||
Jornada 3 | 22 de octubre de 2015 | |||
Jornada 4 | 5 de noviembre de 2015 | |||
Jornada 5 | 26 de noviembre de 2015 | |||
Jornada 6 | 10 de diciembre de 2015 | |||
Fase eliminatoria | Dieciseisavos de final | 14 de diciembre de 2015 | 18 de febrero de 2016 | 25 de febrero de 2016 |
Octavos de final | 26 de febrero de 2016 | 10 de marzo de 2016 | 17 de marzo de 2016 | |
Cuartos de final | 18 de marzo de 2016 | 7 de abril de 2016 | 14 de abril de 2016 | |
Semifinales | 15 de abril de 2016 | 28 de abril de 2016 | 5 de mayo de 2016 | |
Final | 18 de mayo de 2016 en St. Jakob-Park , Basilea |
Los partidos de las rondas de clasificación, eliminatorias y eliminatorias también se pueden jugar los martes o miércoles en lugar de los jueves normales debido a conflictos de programación.
Rondas clasificatorias
En las rondas de clasificación y la ronda de play-off, los equipos se dividen en cabezas de serie y no cabezas de serie en función de sus coeficientes de clubes de la UEFA de 2015 , y luego se clasifican en eliminatorias de ida y vuelta de ida y vuelta . Los equipos de la misma asociación no pueden enfrentarse entre sí.
Primera ronda de clasificación
El sorteo de la primera y segunda ronda de clasificación se celebró el 22 de junio de 2015. Con 102 equipos involucrados, fue el mayor sorteo de un torneo de la UEFA. Los partidos de ida se jugaron el 30 de junio y el 2 de julio, y los partidos de vuelta se jugaron el 7 y 9 de julio de 2015.
- Notas
Segunda ronda de clasificación
Los partidos de ida se jugaron el 16 de julio y los de vuelta los días 21 y 23 de julio de 2015.
Tercera ronda de clasificación
El sorteo de la tercera ronda de clasificación se celebró el 17 de julio de 2015. Los partidos de ida se jugaron los días 29 y 30 de julio y los partidos de vuelta el 6 de agosto de 2015.
- Notas
-
^ Orden de piernas invertido después del sorteo original.
Ronda de play-off
El sorteo de la eliminatoria se celebró el 7 de agosto de 2015. Los partidos de ida se jugaron el 20 de agosto y los de vuelta el 27 de agosto de 2015.
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Rheindorf Altach | 0-1 | Belenenses | 0-1 | 0-0 |
Žilina | 3–3 ( a ) | Athletic de bilbao | 3-2 | 0-1 |
Steaua București | 1-3 | Rosenborg | 0-3 | 1–0 |
Zorya Lugansk | 2-4 | Legia Varsovia | 0-1 | 2-3 |
Viktoria Plzeň | 5-0 | Vojvodina | 3-0 | 2-0 |
Milsami Orhei | 1-2 | Santo Etienne | 1–1 | 0-1 |
Ajax | 1–0 | Jablonec | 1–0 | 0-0 |
Jóvenes | 0–4 | Qarabağ | 0-1 | 0-3 |
Molde | 3–3 ( a ) | Lieja estándar | 2-0 | 1-3 |
PAOK | 6–1 | Brøndby | 5-0 | 1–1 |
Burdeos | 2–2 ( a ) | Kairat | 1–0 | 1-2 |
Lech Poznań | 4-0 | Videoton | 3-0 | 1–0 |
Dinamo Minsk | 2–2 (3–2 p ) | Red Bull Salzburgo | 2-0 | 0-2 ( aet ) |
Rabotnički | 1-2 | Rubin Kazan | 1–1 | 0-1 |
Slovan Liberec | 2-0 | Hajduk Split | 1–0 | 1–0 |
Atromitos | 0–4 | Fenerbahçe | 0-1 | 0-3 |
Gabala | 2–2 ( a ) | Panathinaikos | 0-0 | 2–2 |
Southampton | 1-2 | Midtjylland | 1–1 | 0-1 |
Astra Giurgiu | 3-4 | Arizona | 3-2 | 0-2 |
Impar | 5-11 | Borussia Dortmund | 3-4 | 2-7 |
Krasnodar | 5–1 | HJK | 5–1 | 0-0 |
Sparta Praga | 6–4 | Thun | 3-1 | 3–3 |
- Notas
Fase de grupos
El sorteo de la fase de grupos se celebró en Mónaco el 28 de agosto de 2015. Los 48 equipos se dividieron en doce grupos de cuatro, con la restricción de que los equipos de la misma federación no podían enfrentarse entre sí. Para el sorteo, los equipos fueron sembrados en cuatro bombos según sus coeficientes de clubes de la UEFA de 2015 .
En cada grupo, los equipos jugaron entre sí en casa y fuera en un formato de todos contra todos . Los ganadores y subcampeones de grupo avanzaron a los dieciseisavos de final , donde se les unieron los ocho equipos que quedaron en tercer lugar de la fase de grupos de la UEFA Champions League 2015-16 . Las jornadas fueron el 17 de septiembre, el 1 de octubre, el 22 de octubre, el 5 de noviembre, el 26 de noviembre y el 10 de diciembre de 2015.
Un total de 24 asociaciones nacionales estuvieron representadas en la fase de grupos. Augsburgo , Belenenses , Gabala , Groningen , Midtjylland , Mónaco , Sion y Skënderbeu Korçë debutaron en la fase de grupos (aunque el Mónaco ha aparecido en la fase de grupos de la Copa de la UEFA). El Skënderbeu Korçë fue el primer equipo de Albania en jugar en la fase de grupos de cualquier competición de clubes de la UEFA.
Desempates |
---|
Los equipos se clasifican según los puntos (3 puntos por victoria, 1 punto por empate, 0 puntos por derrota). Si dos o más equipos están igualados en puntos al finalizar los partidos de grupo, se aplicarán los siguientes criterios en el orden indicado para determinar las clasificaciones (artículo 16.01 del reglamento):
|
Grupo A
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación | MOL | PANTANO | AJX | CEL | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Molde | 6 | 3 | 2 | 1 | 10 | 7 | +3 | 11 | Avanzar a la fase eliminatoria | - | 0-2 | 1–1 | 3-1 | |
2 | Fenerbahçe | 6 | 2 | 3 | 1 | 7 | 6 | +1 | 9 | 1-3 | - | 1–0 | 1–1 | ||
3 | Ajax | 6 | 1 | 4 | 1 | 6 | 6 | 0 | 7 | 1–1 | 0-0 | - | 2–2 | ||
4 | céltico | 6 | 0 | 3 | 3 | 8 | 12 | −4 | 3 | 1-2 | 2–2 | 1-2 | - |
Grupo B
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación | LIV | SIO | FROTAR | BOR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Liverpool | 6 | 2 | 4 | 0 | 6 | 4 | +2 | 10 | Avanzar a la fase eliminatoria | - | 1–1 | 1–1 | 2-1 | |
2 | Sion | 6 | 2 | 3 | 1 | 5 | 5 | 0 | 9 | 0-0 | - | 2-1 | 1–1 | ||
3 | Rubin Kazan | 6 | 1 | 3 | 2 | 6 | 6 | 0 | 6 | 0-1 | 2-0 | - | 0-0 | ||
4 | Burdeos | 6 | 0 | 4 | 2 | 5 | 7 | −2 | 4 | 1–1 | 0-1 | 2–2 | - |
Grupo C
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación | KRA | INSECTO | PAOK | QAB | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Krasnodar | 6 | 4 | 1 | 1 | 9 | 4 | +5 | 13 | Avanzar a la fase eliminatoria | - | 1–0 | 2-1 | 2-1 | |
2 | Borussia Dortmund | 6 | 3 | 1 | 2 | 10 | 5 | +5 | 10 | 2-1 | - | 0-1 | 4-0 | ||
3 | PAOK | 6 | 1 | 4 | 1 | 3 | 3 | 0 | 7 | 0-0 | 1–1 | - | 0-0 | ||
4 | Gabala | 6 | 0 | 2 | 4 | 2 | 12 | −10 | 2 | 0-3 | 1-3 | 0-0 | - |
Grupo D
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación | SIESTA | MEDIO | BRU | PIERNA | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Nápoles | 6 | 6 | 0 | 0 | 22 | 3 | +19 | 18 | Avanzar a la fase eliminatoria | - | 5-0 | 5-0 | 5-2 | |
2 | Midtjylland | 6 | 2 | 1 | 3 | 6 | 12 | −6 | 7 | 1-4 | - | 1–1 | 1–0 | ||
3 | Club Brujas | 6 | 1 | 2 | 3 | 4 | 11 | −7 | 5 | 0-1 | 1-3 | - | 1–0 | ||
4 | Legia Varsovia | 6 | 1 | 1 | 4 | 4 | 10 | −6 | 4 | 0-2 | 1–0 | 1–1 | - |
Grupo E
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación | RW | VIL | PLZ | DMI | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Viena rápida | 6 | 5 | 0 | 1 | 10 | 6 | +4 | 15 | Avanzar a la fase eliminatoria | - | 2-1 | 3-2 | 2-1 | |
2 | Villarreal | 6 | 4 | 1 | 1 | 12 | 6 | +6 | 13 | 1–0 | - | 1–0 | 4-0 | ||
3 | Viktoria Plzeň | 6 | 1 | 1 | 4 | 8 | 10 | −2 | 4 | 1-2 | 3–3 | - | 2-0 | ||
4 | Dinamo Minsk | 6 | 1 | 0 | 5 | 3 | 11 | −8 | 3 | 0-1 | 1-2 | 1–0 | - |
Grupo F
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación | SOSTÉN | MAR | LIB | GRO | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Braga | 6 | 4 | 1 | 1 | 7 | 4 | +3 | 13 | Avanzar a la fase eliminatoria | - | 3-2 | 2-1 | 1–0 | |
2 | Marsella | 6 | 4 | 0 | 2 | 12 | 7 | +5 | 12 | 1–0 | - | 0-1 | 2-1 | ||
3 | Slovan Liberec | 6 | 2 | 1 | 3 | 6 | 8 | −2 | 7 | 0-1 | 2-4 | - | 1–1 | ||
4 | Groningen | 6 | 0 | 2 | 4 | 2 | 8 | −6 | 2 | 0-0 | 0-3 | 0-1 | - |
Grupo G
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación | LAZ | COLOCAR | DNI | ROS | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Lazio | 6 | 4 | 2 | 0 | 13 | 6 | +7 | 14 | Avanzar a la fase eliminatoria | - | 3-2 | 3-1 | 3-1 | |
2 | Santo Etienne | 6 | 2 | 3 | 1 | 10 | 7 | +3 | 9 | 1–1 | - | 3-0 | 2–2 | ||
3 | Dnipro Dnipropetrovsk | 6 | 2 | 1 | 3 | 6 | 8 | −2 | 7 | 1–1 | 0-1 | - | 3-0 | ||
4 | Rosenborg | 6 | 0 | 2 | 4 | 4 | 12 | −8 | 2 | 0-2 | 1–1 | 0-1 | - |
Grupo H
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación | OVM | SPO | BES | SKE | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Lokomotiv Moscú | 6 | 3 | 2 | 1 | 12 | 7 | +5 | 11 | Avanzar a la fase eliminatoria | - | 2-4 | 1–1 | 2-0 | |
2 | Sporting CP | 6 | 3 | 1 | 2 | 14 | 11 | +3 | 10 | 1-3 | - | 3-1 | 5–1 | ||
3 | Beşiktaş | 6 | 2 | 3 | 1 | 7 | 6 | +1 | 9 | 1–1 | 1–1 | - | 2-0 | ||
4 | Skënderbeu | 6 | 1 | 0 | 5 | 4 | 13 | −9 | 3 | 0-3 | 3-0 | 0-1 | - |
Grupo I
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación | BSL | FIO | HCL | BEL | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Basilea | 6 | 4 | 1 | 1 | 10 | 5 | +5 | 13 | Avanzar a la fase eliminatoria | - | 2–2 | 2-0 | 1-2 | |
2 | Fiorentina | 6 | 3 | 1 | 2 | 11 | 6 | +5 | 10 | 1-2 | - | 1-2 | 1–0 | ||
3 | Lech Poznań | 6 | 1 | 2 | 3 | 2 | 6 | −4 | 5 | 0-1 | 0-2 | - | 0-0 | ||
4 | Belenenses | 6 | 1 | 2 | 3 | 2 | 8 | −6 | 5 | 0-2 | 0–4 | 0-0 | - |
Grupo J
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación | NENE | Y | LUN | QAR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Tottenham Hotspur | 6 | 4 | 1 | 1 | 12 | 6 | +6 | 13 | Avanzar a la fase eliminatoria | - | 2-1 | 4–1 | 3-1 | |
2 | Anderlecht | 6 | 3 | 1 | 2 | 8 | 6 | +2 | 10 | 2-1 | - | 1–1 | 2-1 | ||
3 | Mónaco | 6 | 1 | 3 | 2 | 5 | 9 | −4 | 6 | 1–1 | 0-2 | - | 1–0 | ||
4 | Qarabağ | 6 | 1 | 1 | 4 | 4 | 8 | −4 | 4 | 0-1 | 1–0 | 1–1 | - |
Grupo K
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación | SCH | SPP | A | APO | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Schalke 04 | 6 | 4 | 2 | 0 | 15 | 3 | +12 | 14 | Avanzar a la fase eliminatoria | - | 2–2 | 4-0 | 1–0 | |
2 | Sparta Praga | 6 | 3 | 3 | 0 | 10 | 5 | +5 | 12 | 1–1 | - | 1–0 | 2-0 | ||
3 | Asteras Trípoli | 6 | 1 | 1 | 4 | 4 | 12 | −8 | 4 | 0–4 | 1–1 | - | 2-0 | ||
4 | APOEL | 6 | 1 | 0 | 5 | 3 | 12 | −9 | 3 | 0-3 | 1-3 | 2-1 | - |
Grupo L
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación | ATH | AGO | PAR | Arizona | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Athletic de bilbao | 6 | 4 | 1 | 1 | dieciséis | 8 | +8 | 13 | Avanzar a la fase eliminatoria | - | 3-1 | 5–1 | 2–2 | |
2 | Augsburgo | 6 | 3 | 0 | 3 | 12 | 11 | +1 | 9 | 2-3 | - | 1-3 | 4–1 | ||
3 | Partizan | 6 | 3 | 0 | 3 | 10 | 14 | −4 | 9 | 0-2 | 1-3 | - | 3-2 | ||
4 | Arizona | 6 | 1 | 1 | 4 | 8 | 13 | −5 | 4 | 2-1 | 0-1 | 1-2 | - |
Fase eliminatoria
En la fase eliminatoria , los equipos se enfrentaron entre sí en dos partidos de ida y vuelta, a excepción de la final de un partido. El mecanismo de los sorteos para cada ronda fue el siguiente:
- En el sorteo de dieciseisavos de final quedaron cabezas de serie los doce campeones de grupo y los cuatro terceros clasificados de la fase de grupos de la Champions League con mejores registros de grupo, y los doce subcampeones de grupo y los otros cuatro terceros clasificados de la fase de grupos de la Liga de Campeones quedó sin cabeza de serie. Los equipos sembrados se sortearon contra los equipos no sembrados, y los equipos sembrados albergaron el partido de vuelta. Los equipos del mismo grupo o de la misma asociación no se pueden enfrentar entre sí.
- En los sorteos de los octavos de final en adelante, no hubo cabezas de serie, y los equipos del mismo grupo o de la misma asociación podrían empatarse entre sí.
Soporte
Dieciseisavos de final
El sorteo de dieciseisavos de final se celebró el 14 de diciembre de 2015. Los partidos de ida se jugaron los días 16 y 18 de febrero y los partidos de vuelta los días 24 y 25 de febrero de 2016.
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Valencia | 10–0 | Viena rápida | 6-0 | 4-0 |
Fiorentina | 1-4 | Tottenham Hotspur | 1–1 | 0-3 |
Borussia Dortmund | 3-0 | Oporto | 2-0 | 1–0 |
Fenerbahçe | 3-1 | Lokomotiv Moscú | 2-0 | 1–1 |
Anderlecht | 3-1 | Olympiacos | 1–0 | 2-1 ( aet ) |
Midtjylland | 3-6 | Manchester unido | 2-1 | 1–5 |
Augsburgo | 0-1 | Liverpool | 0-0 | 0-1 |
Sparta Praga | 4-0 | Krasnodar | 1–0 | 3-0 |
Galatasaray | 2-4 | Lazio | 1–1 | 1-3 |
Sion | 3-4 | Braga | 1-2 | 2–2 |
Shakhtar Donetsk | 3-0 | Schalke 04 | 0-0 | 3-0 |
Marsella | 1-2 | Athletic de bilbao | 0-1 | 1–1 |
Sevilla | 3-1 | Molde | 3-0 | 0-1 |
Sporting CP | 1-4 | Bayer Leverkusen | 0-1 | 1-3 |
Villarreal | 2-1 | Nápoles | 1–0 | 1–1 |
Santo Etienne | 4-4 ( a ) | Basilea | 3-2 | 1-2 |
Octavos de final
El sorteo de los octavos de final se celebró el 26 de febrero de 2016. Los partidos de ida se jugaron el 10 de marzo y los de vuelta el 17 de marzo de 2016.
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Shakhtar Donetsk | 4–1 | Anderlecht | 3-1 | 1–0 |
Basilea | 0-3 | Sevilla | 0-0 | 0-3 |
Villarreal | 2-0 | Bayer Leverkusen | 2-0 | 0-0 |
Athletic de bilbao | 2–2 ( a ) | Valencia | 1–0 | 1-2 |
Liverpool | 3-1 | Manchester unido | 2-0 | 1–1 |
Sparta Praga | 4–1 | Lazio | 1–1 | 3-0 |
Borussia Dortmund | 5–1 | Tottenham Hotspur | 3-0 | 2-1 |
Fenerbahçe | 2-4 | Braga | 1–0 | 1-4 |
Cuartos de final
El sorteo de los cuartos de final se celebró el 18 de marzo de 2016. Los partidos de ida se jugaron el 7 de abril y los de vuelta el 14 de abril de 2016.
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Braga | 1–6 | Shakhtar Donetsk | 1-2 | 0–4 |
Villarreal | 6–3 | Sparta Praga | 2-1 | 4-2 |
Athletic de bilbao | 3–3 (4–5 p ) | Sevilla | 1-2 | 2-1 ( aet ) |
Borussia Dortmund | 4-5 | Liverpool | 1–1 | 3-4 |
Semifinales
El sorteo de las semifinales se celebró el 15 de abril de 2016. Los partidos de ida se jugaron el 28 de abril y los de vuelta el 5 de mayo de 2016.
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Shakhtar Donetsk | 3-5 | Sevilla | 2–2 | 1-3 |
Villarreal | 1-3 | Liverpool | 1–0 | 0-3 |
Final
La final se jugó el 18 de mayo de 2016 en el St. Jakob-Park de Basilea , Suiza. El equipo "local" (a efectos administrativos) se determinó mediante un sorteo adicional realizado después del sorteo de semifinales.
Estadísticas
Las estadísticas excluyen las rondas de clasificación y las eliminatorias.
Máximos goleadores
Rango | Jugador | Equipo | Metas | Minutos jugados |
---|---|---|---|---|
1 | Aritz Aduriz | Athletic de bilbao | 10 | 907 |
2 | Cédric Bakambu | Villarreal | 9 | 942 |
3 | Kevin Gameiro | Sevilla | 8 | 674 |
Pierre-Emerick Aubameyang | Borussia Dortmund | 772 | ||
5 | Raúl Bobadilla | Augsburgo | 6 | 412 |
Erik Lamela | Tottenham Hotspur | 572 | ||
7 | Aboubakar Oumarou | Partizan | 5 | 331 |
Dries Mertens | Nápoles | 417 | ||
José Callejón | Nápoles | 448 | ||
Franco Di Santo | Schalke 04 | 451 | ||
David Lafata | Sparta Praga | 558 | ||
Aleksandr Samedov | Lokomotiv Moscú | 720 | ||
Marco Reus | Borussia Dortmund | 742 |
Fuente:
Asistencias superiores
Rango | Jugador | Equipo | Asiste | Minutos jugados |
---|---|---|---|---|
1 | Denis Suárez | Villarreal | 6 | 966 |
2 | Bořek Dočkal | Sparta Praga | 5 | 1029 |
3 | Son Heung-min | Tottenham Hotspur | 4 | 504 |
Nolan Roux | Santo Etienne | 538 | ||
Vitolo | Sevilla | 634 | ||
Beñat | Athletic de bilbao | 733 | ||
Henrikh Mkhitaryan | Borussia Dortmund | 902 | ||
Rafa Silva | Braga | 1070 | ||
9 | 15 jugadores | 3 | N / A |
Fuente:
Escuadrón de la temporada
El grupo de estudio técnico de la UEFA seleccionó a los siguientes 18 jugadores como equipo del torneo.