Copa de Campeonato de 2012 - 2012 Championship Cup
Copa de Campeonato de 2012 | |
---|---|
Equipos | 20 |
Temporada 2012 | |
La Championship Cup de 2012 , (conocida por razones comerciales como Northern Rail Cup), fue la undécima temporada de la competencia de fútbol de la liga de rugby para clubes en el Campeonato Cooperativo y el Campeonato Uno de Gran Bretaña .
En la final celebrada en Bloomfield Road en Blackpool , Halifax derrotó a Featherstone Rovers 21-12 para reclamar el trofeo.
Formato
Los veinte equipos se dividieron en dos grupos. Cada equipo jugó dos partidos en casa y dos fuera de casa contra equipos de su grupo. Los cuatro mejores equipos de cada grupo tras la conclusión de los partidos de la fase de grupos pasaron a un sorteo abierto para los cuartos de final de la fase eliminatoria. La competencia comenzó el 5 de febrero.
Toulouse Olympique compitió en esta competición a pesar de retirarse del Campeonato Cooperativo . Todos los equipos de los campeonatos compitieron excepto los recién reformados North Wales Crusaders .
Resultados de la competición 2012
Grupo 1
La ronda 1
Casa | Puntuación | Lejos | Información del partido | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Fecha y hora | Árbitro | Lugar de eventos | Asistencia | |||
London Skolars | 16 - 32 | Toulouse Olympique | 9 de abril, 12:30 BST | Estadio New River | 0 | |
Pumas keighley | 16 - 22 | Bulldogs de Batley | 12 de febrero, 14:00 GMT | Gareth Hewer | Parque de pumas | 1.095 |
Dewsbury Rams | 6 - 36 | Halifax | 12 de febrero, 15:00 GMT | Tim Roby | Estadio de Tetley | 1,347 |
Oldham | 0 - 68 | Featherstone Rovers | 15 de febrero, 20:00 GMT | Jamie Leahy | Estadio Whitebank | 672 |
Avispones de Rochdale | 0-0 | Escorpiones de Gales del Sur | 9 de mayo, 20:00 BST | Estadio Spotland | 0 |
La ronda 2
Casa | Puntuación | Lejos | Información del partido | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Fecha y hora | Árbitro | Lugar de eventos | Asistencia | |||
Toulouse Olympique | 24 - 24 | Pumas keighley | 18 de febrero, 19:00 GMT | Stade des Minimes | 650 | |
Bulldogs de Batley | 50 - 16 | London Skolars | 19 de febrero, 14:30 GMT | Warren Turley | Mount Pleasant | 601 |
Featherstone Rovers | 38 - 6 | Dewsbury Rams | 19 de febrero, 15:00 GMT | Clint Sharrad | Carretera de la oficina de correos | 1.943 |
Halifax | 38 - 6 | Avispones de Rochdale | 19 de febrero, 15:00 GMT | Matt Thomason | El shay | 1,881 |
Escorpiones de Gales del Sur | 36 - 36 | Oldham | 19 de febrero, 15:00 GMT | Peter Brooke | El gnoll | 849 |
Ronda 3
Casa | Puntuación | Lejos | Información del partido | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Fecha y hora | Árbitro | Lugar de eventos | Asistencia | |||
Bulldogs de Batley | 34 - 12 | Toulouse Olympique | 25 de febrero, 14:00 GMT | Greg Dolan | Mount Pleasant | 620 |
Halifax | 32 - 34 | Featherstone Rovers | 26 de febrero, 15:00 GMT | Robert Hicks | El shay | 2.530 |
Oldham | 28 - 30 | Dewsbury Rams | 26 de febrero, 15:00 GMT | Estadio Whitebank | 573 | |
Avispones de Rochdale | 16 - 40 | Pumas keighley | 26 de febrero, 15:00 GMT | George Stokes | Estadio Spotland | 604 |
Escorpiones de Gales del Sur | 30 - 38 | London Skolars | 26 de febrero, 15:00 GMT | Tom Crashley | El gnoll | 205 |
Ronda 4
Casa | Puntuación | Lejos | Información del partido | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Fecha y hora | Árbitro | Lugar de eventos | Asistencia | |||
Toulouse Olympique | 44 - 30 | Escorpiones de Gales del Sur | 3 de marzo, 19:00 GMT | Matthew Thomasson | Stade des Minimes | 0 |
Pumas keighley | 26 - 12 | Oldham | 4 de marzo, 14:00 GMT | Ronnie Laughton | Parque de pumas | 0 |
Dewsbury Rams | 32 - 10 | Avispones de Rochdale | 4 de marzo, 15:00 GMT | Matthew Kidd | Estadio Spotland | 0 |
Featherstone Rovers | 22 - 34 | Bulldogs de Batley | 4 de marzo, 15:00 GMT | Jamie Leahy | Carretera de la oficina de correos | 0 |
London Skolars | 12 - 16 | Halifax | 4 de marzo, 15:00 GMT | Estadio New River | 0 |
Tabla de clasificación del Grupo 1
Copa Northern Rail 2012: Grupo 1 | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
# | PLD | W | re | L | PF | Pensilvania | PD | BP | PTS | |
1 | Bulldogs de Batley | 4 | 4 | 0 | 0 | 140 | 66 | 74 | 0 | 12 |
2 | Featherstone Rovers | 4 | 3 | 0 | 1 | 162 | 72 | 90 | 1 | 10 |
3 | Halifax | 4 | 3 | 0 | 1 | 122 | 58 | 64 | 1 | 10 |
4 | Pumas keighley | 4 | 2 | 1 | 1 | 106 | 74 | 32 | 1 | 9 |
5 | Toulouse Olympique | 4 | 2 | 1 | 1 | 112 | 104 | 8 | 0 | 8 |
6 | Dewsbury Rams | 4 | 2 | 0 | 2 | 74 | 112 | -38 | 0 | 6 |
7 | London Skolars | 4 | 1 | 0 | 3 | 82 | 128 | -46 | 2 | 5 |
8 | Escorpiones de Gales del Sur | 3 | 0 | 1 | 2 | 96 | 118 | -22 | 1 | 3 |
9 | Oldham RLFC | 4 | 0 | 1 | 3 | 76 | 160 | -84 | 1 | 3 |
10 | Avispones de Rochdale | 3 | 0 | 0 | 3 | 32 | 110 | -78 | 0 | 0 |
Equipos que se clasifican para la siguiente ronda |
Fuente: Northern Rail Cup Table -
Clasificación RFL
: 1º en puntos de competición; Segundo en diferencia de puntos de partido.
Puntos de competencia: Por victoria = 3; Para dibujar = 2; Por pérdida de 12 puntos o menos = 1
Grupo 2
La ronda 1
Casa | Puntuación | Lejos | Información del partido | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Fecha y hora | Árbitro | Lugar de eventos | Asistencia | |||
Trueno de Gateshead | 10 - 48 | Doncaster | 15 de febrero, 20:00 GMT | Estadio Internacional de Gateshead | 243 | |
Halcones de Hunslet | 34 - 18 | Whitehaven | 15 de febrero, 19:30 GMT | Dave Merrick | Estadio South Leeds | 305 |
Centuriones de Leigh | 48 - 16 | Barrow Raiders | 12 de febrero, 15:00 GMT | George Stokes | Leigh Sports Village | 1.860 |
Workington Town | 14 - 28 | Águilas de Sheffield | 12 de febrero, 15:00 GMT | Chris carretilla de cuero | Parque Derwent | 532 |
Caballeros de la ciudad de York | 30 - 22 | Leones Swinton | 23 de febrero, 20:00 GMT | Estadio Huntington | 504 |
La ronda 2
Casa | Puntuación | Lejos | Información del partido | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Fecha y hora | Árbitro | Lugar de eventos | Asistencia | |||
Barrow Raiders | 31-24 | Workington Town | 19 de febrero, 14:00 GMT | Jamie Leahy | Parque Craven | 1366 |
Leones Swinton | 18-24 | Halcones de Hunslet | 19 de febrero, 14:00 GMT | Thierry Alibert | Leigh Sports Village | 475 |
Doncaster | 18 - 29 | Caballeros de la ciudad de York | 19 de febrero, 15:00 GMT | Ronnie Laughton | Estadio Keepmoat | 418 |
Águilas de Sheffield | 23 - 22 | Centuriones de Leigh | 19 de febrero, 15:00 GMT | Robert Hicks | Estadio Don Valley | 1.045 |
Whitehaven | 44 - 18 | Trueno de Gateshead | 19 de febrero, 15:00 GMT | Gary Dolan | Terreno de recreo | 649 |
Ronda 3
Casa | Puntuación | Lejos | Información del partido | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Fecha y hora | Árbitro | Lugar de eventos | Asistencia | |||
Barrow Raiders | 32 - 16 | Leones Swinton | 26 de febrero, 14:00 GMT | Dave Merrick | Parque Craven | 1.083 |
Doncaster | 12 - 56 | Águilas de Sheffield | 26 de febrero, 15:00 GMT | Warren Turley | Estadio Keepmoat | 731 |
Centuriones de Leigh | 30 - 12 | Halcones de Hunslet | 26 de febrero, 15:00 GMT | Chris carretilla de cuero | Leigh Sports Village | 1,374 |
Workington Town | 44 - 16 | Whitehaven | 26 de febrero, 15:00 GMT | Matthew Kidd | Parque Derwent | 1,147 |
Caballeros de la ciudad de York | 26 - 22 | Trueno de Gateshead | 26 de febrero, 15:00 GMT | D Sharpe | Estadio Huntington | 635 |
Ronda 4
Casa | Puntuación | Lejos | Información del partido | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Fecha y hora | Árbitro | Lugar de eventos | Asistencia | |||
Águilas de Sheffield | 36 - 4 | Caballeros de la ciudad de York | 2 de marzo, 19:30 GMT | Robert Hicks | Estadio Don Valley | 0 |
Leones Swinton | 30 - 12 | Workington Town | 4 de marzo, 14:00 GMT | Clint Sharrad | Leigh Sports Village | 0 |
Trueno de Gateshead | 0 - 42 | Centuriones de Leigh | 4 de marzo, 15:00 GMT | Tom Crashley | Estadio Internacional de Gateshead | 0 |
Halcones de Hunslet | 20 - 10 | Doncaster | 4 de marzo, 15:00 GMT | Peter Brooke | Estadio South Leeds | 0 |
Whitehaven | 10 - 18 | Barrow Raiders | 4 de marzo, 15:00 GMT | Terreno de recreo | 0 |
Tabla de clasificación del Grupo 2
Copa Northern Rail 2012: Grupo 2 | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
# | PLD | W | re | L | PF | Pensilvania | PD | BP | PTS | |
1 | Águilas de Sheffield | 4 | 4 | 0 | 0 | 143 | 52 | 91 | 0 | 12 |
2 | Centuriones de Leigh | 4 | 3 | 0 | 1 | 142 | 51 | 91 | 1 | 10 |
3 | Halcones de Hunslet | 4 | 3 | 0 | 1 | 90 | 76 | 14 | 0 | 9 |
4 | Barrow Raiders | 4 | 3 | 0 | 1 | 97 | 98 | -1 | 0 | 9 |
5 | Caballeros de la ciudad de York | 4 | 3 | 0 | 1 | 89 | 98 | -9 | 0 | 9 |
6 | Leones Swinton | 4 | 1 | 0 | 3 | 86 | 98 | -12 | 2 | 5 |
7 | Doncaster | 4 | 1 | 0 | 3 | 88 | 115 | -27 | 2 | 5 |
8 | Workington Town | 4 | 1 | 0 | 3 | 94 | 105 | -11 | 1 | 4 |
9 | Whitehaven | 4 | 1 | 0 | 3 | 88 | 112 | -24 | 1 | 4 |
10 | Trueno de Gateshead | 4 | 0 | 0 | 4 | 50 | 160 | -110 | 0 | 0 |
Equipos que se clasifican para la siguiente ronda |
Fuente: Northern Rail Cup Table -
Clasificación RFL
: 1º en puntos de competición; Segundo en diferencia de puntos de partido.
Puntos de competencia: Por victoria = 3; Para dibujar = 2; Por pérdida de 12 puntos o menos = 1
Finales
Cuadro de torneo de las finales
Cuartos de final
Casa | Puntuación | Lejos | Información del partido | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Fecha y hora | Árbitro | Lugar de eventos | Asistencia | ||||||||
Pumas keighley | 12–60 | Featherstone Rovers | 19:30 BST, 14 de junio de 2012 | Jamie Leahy | Parque de pumas | 828 | |||||
Águilas de Sheffield | 40–8 | Halcones de Hunslet | 14:00 BST, 15 de junio de 2012 | Ronnie Laughton | Estadio Don Valley | 286 | |||||
Centuriones de Leigh | 32-12 | Bulldogs de Batley | 14:00 BST, 16 de junio de 2012 | Clint Sharrad | Leigh Sports Village | 2.002 | |||||
Halifax | 54-24 | Barrow Raiders | 15:00 BST, 16 de junio de 2012 | El shay | 1,448 | ||||||
Fuente: |
Semifinales
Casa | Puntuación | Lejos | Información del partido | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Fecha y hora | Árbitro | Lugar de eventos | Asistencia | ||||||||
Featherstone Rovers | 54-16 | Centuriones de Leigh | 19:30 BST, 5 de julio de 2012 | Jamie Leahy | Estadio Bigfellas | 1,721 | |||||
Águilas de Sheffield | 22-24 | Halifax | 19:30 BST, 6 de julio de 2012 | Ronnie Laughton | Estadio Don Valley | ||||||
Fuente: |
Final
Casa | Puntuación | Lejos | Información del partido | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Fecha y hora | Árbitro | Lugar de eventos | Asistencia | ||||||||
Featherstone Rovers | 12-21 | Halifax | 15:00 BST, 29 de julio de 2012 | Jamie Leahy | Bloomfield Road , Blackpool | 6.691 | |||||
Fuente: |