Liga de Campeones Femenina CEV 2012-13 - 2012–13 CEV Women's Champions League
Liga de Campeones Femenina CEV 2012-13 | |
---|---|
Liga | Liga de Campeones Femenina CEV |
Deporte | Vóleibol |
Finales | |
Campeones | VakıfBank Estambul |
MVP de las finales | Jovana Brakočević |
La Liga de Campeones CEV fue el nivel más alto de voleibol de clubes europeos en la temporada 2012-13 y la 54ª edición. Se desarrolló desde el 22 de octubre de 2012 hasta el 11 de marzo de 2013.
Fenerbahçe fue el ganador del año anterior.
VakıfBank İstanbul ganó el título por segunda vez con un récord perfecto de 12-0 al derrotar a Rabita Baku 3-0 en la final.
Equipos
El número de participantes según la lista de clasificación para las competiciones de la Copa de Europa:
Ronda de liga
Se dibujaron 24 equipos en 6 grupos de 4 equipos cada uno.
El 1º y 2º clasificado clasificaron para el Playoff 12.
El organizador de la Final Four se determinó después del final de la Ronda de la Liga y se clasificó directamente para la Final Four.
El equipo del organizador de la Final Four fue reemplazado por el mejor tercer equipo clasificado con la mejor puntuación.
El 3er clasificado restante y todos los equipos 4º clasificados fueron eliminados.
Grupo A
Ptos | Partidos | Conjuntos | Puntos | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rango | Equipo | W | L | W | L | Proporción | W | L | Proporción | |
1 | VakıfBank Estambul | dieciséis | 6 | 0 | 18 | 6 | 3.000 | 559 | 464 | 1.205 |
2 | RC Cannes | 10 | 3 | 3 | 13 | 12 | 1.083 | 526 | 521 | 1.010 |
3 | Uralochka-NTMK Ekaterimburgo | 8 | 3 | 3 | 13 | 13 | 1.000 | 553 | 560 | 0,988 |
4 | Voléro Zürich | 2 | 0 | 6 | 5 | 18 | 0,278 | 446 | 539 | 0,827 |
Fecha | Tiempo | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Reporte | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
23 de oct | 19:00 | VakıfBank Estambul | 3-0 | Voléro Zürich | 25-16 | 25-16 | 25-16 | 75–48 | Reporte | ||
24 de oct | 20:30 | RC Cannes | 2-3 | Uralochka-NTMK | 25-20 | 23-25 | 20-25 | 27-25 | 7-15 | 102-110 | Reporte |
31 de octubre | 20:15 | Voléro Zürich | 0-3 | RC Cannes | 22-25 | 19-25 | 22-25 | 63–75 | Reporte | ||
1 de noviembre | 18:00 | Uralochka-NTMK | 1-3 | VakıfBank Estambul | 23-25 | 25-22 | 24-26 | 13-25 | 85–98 | Reporte | |
14 noviembre | 19:00 | VakıfBank Estambul | 3-0 | RC Cannes | 25-17 | 25-14 | 25-21 | 75–52 | Reporte | ||
14 noviembre | 20:15 | Voléro Zürich | 2-3 | Uralochka-NTMK | 25-21 | 25-23 | 21-25 | 17-25 | 9-15 | 97–109 | Reporte |
21 noviembre | 18:00 | Uralochka-NTMK | 3-0 | Voléro Zürich | 25-22 | 25-18 | 25-19 | 75–59 | Reporte | ||
21 noviembre | 20:30 | RC Cannes | 2-3 | VakıfBank Estambul | 25-22 | 25-16 | 20-25 | 15-25 | 11-15 | 96-103 | Reporte |
4 dic | 20:30 | RC Cannes | 3-1 | Voléro Zürich | 25-15 | 25-20 | 20-25 | 25-22 | 95–82 | Reporte | |
5 dic | 19:00 | VakıfBank Estambul | 3-1 | Uralochka-NTMK | 25-20 | 23-25 | 25-20 | 25-21 | 98–86 | Reporte | |
11 dic | 18:00 | Uralochka-NTMK | 2-3 | RC Cannes | 25-20 | 23-25 | 25-21 | 12-25 | 3-15 | 88-106 | Reporte |
11 dic | 20:15 | Voléro Zürich | 2-3 | VakıfBank Estambul | 26-24 | 21-25 | 18-25 | 25-21 | 7-15 | 97-110 | Reporte |
Grupo B
Ptos | Partidos | Conjuntos | Puntos | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rango | Equipo | W | L | W | L | Proporción | W | L | Proporción | |
1 | Rabita Bakú | 18 | 6 | 0 | 18 | 3 | 6.000 | 514 | 421 | 1.221 |
2 | Atom Trefl Sopot | 9 | 3 | 3 | 11 | 9 | 1.222 | 463 | 440 | 1.052 |
3 | Asystel Carnaghi Villa Cortese | 9 | 3 | 3 | 11 | 11 | 1.000 | 484 | 491 | 0,986 |
4 | Agel Prostějov | 0 | 0 | 6 | 1 | 18 | 0,056 | 365 | 474 | 0,770 |
Fecha | Tiempo | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Reporte | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
24 de oct | 20:30 | Villa Cortese | 3-1 | Atom Trefl Sopot | 25-16 | 26-24 | 21-25 | 25-23 | 97–88 | Reporte | |
24 de oct | 18:00 | Agel Prostějov | 0-3 | Rabita Bakú | 21-25 | 23-25 | 13-25 | 57–75 | Reporte | ||
30 de oct | 18:00 | Atom Trefl Sopot | 3-0 | Agel Prostějov | 26-24 | 25-17 | 25-16 | 76–57 | Reporte | ||
1 de noviembre | 18:00 | Rabita Bakú | 3-1 | Villa Cortese | 25-15 | 22-25 | 25-21 | 25-22 | 97–83 | Reporte | |
13 noviembre | 18:00 | Atom Trefl Sopot | 0-3 | Rabita Bakú | 19-25 | 22-25 | 25-27 | 66–77 | Reporte | ||
14 noviembre | 19:30 | Villa Cortese | 3-1 | Agel Prostějov | 25-23 | 25-19 | 22-25 | 25-22 | 97–89 | Reporte | |
21 noviembre | 18:00 | Agel Prostějov | 0-3 | Villa Cortese | 15-25 | 18-25 | 19-25 | 52–75 | Reporte | ||
22 noviembre | 18:00 | Rabita Bakú | 3-1 | Atom Trefl Sopot | 25-11 | 23-25 | 27-25 | 25-21 | 100–82 | Reporte | |
5 dic | 18:00 | Agel Prostějov | 0-3 | Atom Trefl Sopot | 15-25 | 16-25 | 24-26 | 55–76 | Reporte | ||
5 dic | 19:30 | Villa Cortese | 1-3 | Rabita Bakú | 20-25 | 13-25 | 25-15 | 20-25 | 78–90 | Reporte | |
11 dic | 17:00 | Rabita Bakú | 3-0 | Agel Prostějov | 25-17 | 25-23 | 25-15 | 75–55 | Reporte | ||
11 dic | 20:00 | Atom Trefl Sopot | 3-0 | Villa Cortese | 25-21 | 25-18 | 25-15 | 75–54 | Reporte |
Grupo C
Ptos | Partidos | Conjuntos | Puntos | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rango | Equipo | W | L | W | L | Proporción | W | L | Proporción | |
1 | Galatasaray Daikin Estambul | 15 | 5 | 1 | 17 | 8 | 2.125 | 564 | 500 | 1.128 |
2 | Deshacer Yamamay Busto Arsizio | 13 | 4 | 2 | 15 | 8 | 1.875 | 526 | 485 | 1.085 |
3 | Dinamo Romprest București | 5 | 2 | 4 | 9 | 15 | 0,600 | 493 | 528 | 0,934 |
4 | ASPTT Mulhouse | 3 | 1 | 5 | 6 | dieciséis | 0.375 | 447 | 516 | 0,866 |
Fecha | Tiempo | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Reporte | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
24 de oct | 19:00 | Dinamo București | 1-3 | Busto Arsizio | 23-25 | 15-25 | 25-14 | 22-25 | 85–89 | Reporte | |
25 de oct | 18:00 | Galatasaray | 3-1 | Mulhouse | 18-25 | 25-19 | 25-15 | 25-23 | 93–82 | Reporte | |
30 de oct | 19:00 | Mulhouse | 3-1 | Dinamo București | 25-23 | 25-12 | 23-25 | 25-15 | 98–75 | Reporte | |
1 de noviembre | 20:30 | Busto Arsizio | 1-3 | Galatasaray | 19-25 | 25-20 | 22-25 | 20-25 | 86–95 | Reporte | |
13 noviembre | 19:00 | Mulhouse | 1-3 | Busto Arsizio | 19-25 | 28-30 | 25-20 | 20-25 | 92-100 | Reporte | |
15 noviembre | 19:30 | Galatasaray | 2-3 | Dinamo București | 25-21 | 23-25 | 25-18 | 14-25 | 10-15 | 97-104 | Reporte |
20 noviembre | 19:00 | Dinamo București | 1-3 | Galatasaray | 25-21 | 13-25 | 13-25 | 24-26 | 75–97 | Reporte | |
22 noviembre | 20:30 | Busto Arsizio | 3-0 | Mulhouse | 25-13 | 25-20 | 25-17 | 75–50 | Reporte | ||
5 dic | 19:00 | Dinamo București | 3-1 | Mulhouse | 23-25 | 25-14 | 25-20 | 25-13 | 98–72 | Reporte | |
6 dic | 20:30 | Galatasaray | 3–2 | Busto Arsizio | 23-25 | 25-19 | 25-18 | 19-25 | 15-13 | 107–100 | Reporte |
11 dic | 19:00 | Mulhouse | 0-3 | Galatasaray | 22-25 | 13-25 | 18-25 | 53–75 | Reporte | ||
11 dic | 20:30 | Busto Arsizio | 3-0 | Dinamo București | 25-21 | 26-24 | 25-11 | 76–56 | Reporte |
Grupo D
Ptos | Partidos | Conjuntos | Puntos | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rango | Equipo | W | L | W | L | Proporción | W | L | Proporción | |
1 | Eczacıbaşı VitrA Estambul | 17 | 6 | 0 | 18 | 5 | 3.600 | 554 | 475 | 1,166 |
2 | Azerrail Bakú | 7 | 2 | 4 | 10 | 14 | 0,714 | 525 | 516 | 1.017 |
3 | Tauron MKS Dąbrowa Górnicza | 6 | 2 | 4 | 11 | 14 | 0,786 | 536 | 559 | 0,959 |
4 | Dresdner SC | 6 | 2 | 4 | 9 | 15 | 0,600 | 491 | 561 | 0,875 |
Fecha | Tiempo | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Reporte | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
24 de oct | 18:00 | Azerrail Bakú | 3-1 | Dresdner SC | 23-25 | 25-14 | 25-14 | 25-17 | 98–70 | Reporte | |
24 de oct | 20:30 | Dąbrowa Górnicza | 1-3 | Eczacıbaşı VitrA | 25-20 | 22-25 | 16-25 | 21-25 | 84–95 | Reporte | |
31 de octubre | 17:00 | Eczacıbaşı VitrA | 3-0 | Azerrail Bakú | 25-22 | 25-23 | 25-12 | 75–57 | Reporte | ||
31 de octubre | 19:00 | Dresdner SC | 3–2 | Dąbrowa Górnicza | 25-21 | 19-25 | 26-24 | 21-25 | 15-12 | 106-106 | Reporte |
14 noviembre | 18:00 | Azerrail Bakú | 3-1 | Dąbrowa Górnicza | 22-25 | 25-12 | 25-20 | 25-17 | 97–74 | Reporte | |
14 noviembre | 19:00 | Dresdner SC | 0-3 | Eczacıbaşı VitrA | 24-26 | 19-25 | 14-25 | 57–75 | Reporte | ||
20 noviembre | 19:00 | Dąbrowa Górnicza | 3–2 | Azerrail Bakú | 18-25 | 20-25 | 25-10 | 25-23 | 15-13 | 103–96 | Reporte |
22 noviembre | 18:00 | Eczacıbaşı VitrA | 3–2 | Dresdner SC | 23-25 | 25-18 | 23-25 | 25-22 | 15-12 | 111-102 | Reporte |
4 dic | 19:00 | Dąbrowa Górnicza | 3-0 | Dresdner SC | 27-25 | 25-17 | 25-23 | 77–65 | Reporte | ||
5 dic | 18:00 | Azerrail Bakú | 1-3 | Eczacıbaşı VitrA | 25-23 | 21-25 | 16-25 | 21-25 | 83–98 | Reporte | |
11 dic | 17:00 | Eczacıbaşı VitrA | 3-1 | Dąbrowa Górnicza | 23-25 | 26-24 | 25-19 | 26-24 | 100–92 | Reporte | |
11 dic | 19:00 | Dresdner SC | 3-1 | Azerrail Bakú | 26-24 | 25-23 | 15-25 | 25-22 | 91–94 | Reporte |
Grupo E
Ptos | Partidos | Conjuntos | Puntos | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rango | Equipo | W | L | W | L | Proporción | W | L | Proporción | |
1 | Dinamo de Kazán | 13 | 4 | 2 | 14 | 6 | 2.333 | 456 | 397 | 1,149 |
2 | Schweriner SC | 12 | 4 | 2 | 15 | 8 | 1.875 | 523 | 457 | 1,144 |
3 | 2004 Tomis Constanța | 7 | 3 | 3 | 9 | 14 | 0,643 | 474 | 511 | 0,928 |
4 | Robur Tiboni Urbino | 4 | 1 | 5 | 6 | dieciséis | 0.375 | 435 | 512 | 0,850 |
Fecha | Tiempo | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Reporte | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
23 de oct | 20:30 | Robur Urbino | 1-3 | Tomis Constanța | 24-26 | 17-25 | 25-20 | 19-25 | 85–96 | Reporte | |
24 de oct | 19:00 | Schweriner SC | 3–2 | Dinamo de Kazán | 21-25 | 25-14 | 25-23 | 21-25 | 15-13 | 107–100 | Reporte |
30 de oct | 19:00 | Tomis Constanța | 3–2 | Schweriner SC | 25-11 | 29-27 | 16-25 | 21-25 | 17-15 | 108-103 | Reporte |
31 de octubre | 19:00 | Dinamo de Kazán | 3-0 | Robur Urbino | 25-19 | 25-13 | 25-14 | 75–46 | Reporte | ||
13 noviembre | 20:30 | Robur Urbino | 3-1 | Schweriner SC | 25-20 | 25-22 | 21-25 | 25-16 | 96–83 | Reporte | |
13 noviembre | 19:00 | Tomis Constanța | 0-3 | Dinamo de Kazán | 15-25 | 12-25 | 18-25 | 45–75 | Reporte | ||
21 noviembre | 19:00 | Dinamo de Kazán | 3-0 | Tomis Constanța | 26-24 | 25-19 | 25-17 | 76–60 | Reporte | ||
21 noviembre | 19:00 | Schweriner SC | 3-0 | Robur Urbino | 25-21 | 25-3 | 25-19 | 75–46 | Reporte | ||
4 dic | 20:30 | Robur Urbino | 0-3 | Dinamo de Kazán | 26-28 | 21-25 | 17-25 | 64–78 | Reporte | ||
5 dic | 19:00 | Schweriner SC | 3-0 | Tomis Constanța | 25-22 | 25-23 | 25-15 | 75–60 | Reporte | ||
11 dic | 19:00 | Dinamo de Kazán | 0-3 | Schweriner SC | 16-25 | 17-25 | 19-25 | 52–75 | Reporte | ||
11 dic | 19:00 | Tomis Constanța | 3–2 | Robur Urbino | 25-22 | 25-13 | 18-25 | 22-25 | 15-13 | 105–98 | Reporte |
Grupo F
Ptos | Partidos | Conjuntos | Puntos | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rango | Equipo | W | L | W | L | Proporción | W | L | Proporción | |
1 | Lokomotiv Bakú | 14 | 5 | 1 | 17 | 8 | 2.125 | 554 | 478 | 1,159 |
2 | Dynamo Moscú | 12 | 5 | 1 | 15 | 11 | 1.364 | 573 | 528 | 1.085 |
3 | Banco BPS Fakro Muszyna | 9 | 2 | 4 | 13 | 12 | 1.083 | 530 | 509 | 1.041 |
4 | Crvena Zvezda Beograd | 1 | 0 | 6 | 4 | 18 | 0,222 | 393 | 535 | 0,735 |
Fecha | Tiempo | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Reporte | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
23 de oct | 18:00 | Crvena Zvezda | 2-3 | Lokomotiv Bakú | 14-25 | 27-25 | 25-23 | 17-25 | 11-15 | 94-113 | Reporte |
24 de oct | 19:00 | Dynamo Moscú | 3–2 | Fakro Muszyna | 24-26 | 25-21 | 25-18 | 20-25 | 15-12 | 109-102 | Reporte |
31 de octubre | 18:00 | Lokomotiv Bakú | 3-0 | Dynamo Moscú | 25-20 | 25-18 | 25-13 | 75–51 | Reporte | ||
31 de octubre | 18:00 | Fakro Muszyna | 3-0 | Crvena Zvezda | 25-13 | 25-15 | 25-15 | 75–43 | Reporte | ||
15 noviembre | 18:00 | Fakro Muszyna | 1-3 | Lokomotiv Bakú | 20-25 | 25-11 | 17-25 | 15-25 | 77–86 | Reporte | |
15 noviembre | 19:00 | Dynamo Moscú | 3-1 | Crvena Zvezda | 25-13 | 25-17 | 23-25 | 25-14 | 98–69 | Reporte | |
20 noviembre | 18:00 | Crvena Zvezda | 1-3 | Dynamo Moscú | 26-24 | 18-25 | 16-25 | 20-25 | 80–99 | Reporte | |
21 noviembre | 18:00 | Lokomotiv Bakú | 3–2 | Fakro Muszyna | 25-22 | 22-25 | 25-19 | 20-25 | 15–6 | 107–97 | Reporte |
4 dic | 18:00 | Crvena Zvezda | 0-3 | Fakro Muszyna | 19-25 | 17-25 | 20-25 | 56–75 | Reporte | ||
6 dic | 19:00 | Dynamo Moscú | 3–2 | Lokomotiv Bakú | 22-25 | 21-25 | 25-14 | 25-22 | 15-12 | 108–98 | Reporte |
11 dic | 18:00 | Fakro Muszyna | 2-3 | Dynamo Moscú | 25-21 | 28-30 | 25-17 | 16-25 | 10-15 | 104-108 | Reporte |
11 dic | 20:00 | Lokomotiv Bakú | 3-0 | Crvena Zvezda | 25-21 | 25-13 | 25-17 | 75–51 | Reporte |
Eliminatorias 12
Grupo | Ganadores | Subcampeones |
---|---|---|
A | VakıfBank Estambul | RC Cannes |
B | Rabita Bakú | Atom Trefl Sopot |
C | Galatasaray Daikin Estambul | Deshacer Yamamay Busto Arsizio |
D | Eczacıbaşı VitrA Estambul | Azerrail Bakú |
mi | Dinamo de Kazán | Schweriner SC |
F | Lokomotiv Bakú | Dynamo Moscú |
Mejor tercer clasificado | Asystel Carnaghi Villa Cortese |
- Todas las horas son hora local.
- En caso de empate - 1 partido ganado y 1 partido perdido y no dependiendo del puntaje final de ambos partidos - los equipos juegan un Juego de Oro para determinar cuál calificó para los Playoffs 6.
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Atom Trefl Sopot | 0-2 | VakıfBank Estambul | 1-3 | 0-3 |
Asystel Carnaghi Villa Cortese | 0-2 | Eczacıbaşı VitrA Estambul | 1-3 | 2-3 |
RC Cannes | 0-2 | Rabita Bakú | 1-3 | 0-3 |
Dinamo Moscú | 0-2 | Dinamo Kazán | 1-3 | 2-3 |
Schweriner SC | 1–1 1 | Deshacer Yamamay Busto Arsizio | 3–2 | 1-3 |
Azerrail Bakú | 2-0 | Lokomotiv Bakú | 3-0 | 3-0 |
1 Unendo Yamamay Busto Arsizio ganó el set de oro 15-10
Primera pierna
Fecha | Tiempo | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Reporte | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
16 de enero | 18:00 | Atom Trefl Sopot | 1-3 | VakıfBank | 25-23 | 18-25 | 15-25 | 21-25 | 79–98 | Reporte | |
16 de enero | 18:00 | Azerrail Bakú | 3-0 | Lokomotiv Bakú | 25-20 | 25-21 | 25-22 | 75–63 | Reporte | ||
16 de enero | 19:00 | Schweriner SC | 3–2 | Deshacer Arsizio | 11-25 | 25-22 | 25-17 | 13-25 | 15-13 | 89-102 | Reporte |
16 de enero | 19:30 | Dinamo Moscú | 1-3 | Dinamo Kazán | 22-25 | 21-25 | 28-26 | 21-25 | 92–101 | Reporte | |
16 de enero | 20:30 | RC Cannes | 1-3 | Rabita Bakú | 17-25 | 25-15 | 19-25 | 19-25 | 80–90 | Reporte | |
17 de enero | 20:30 | Asystel Cortese | 1-3 | Eczacıbaşı VitrA | 23-25 | 25-21 | 29–31 | 17-25 | 94-102 | Reporte |
Segunda pierna
Fecha | Tiempo | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Reporte | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
23 de enero | 18:00 | Lokomotiv Bakú | 0-3 | Azerrail Bakú | 20-25 | 18-25 | 22-25 | 60–75 | Reporte | ||
23 de enero | 19:00 | Dinamo Kazán | 3–2 | Dinamo Moscú | 29-27 | 25-16 | 16-25 | 21-25 | 15-13 | 106-106 | Reporte |
24 de enero | 16:30 | Eczacıbaşı VitrA | 3–2 | Asystel Cortese | 25-20 | 15-25 | 25-17 | 15-25 | 15–9 | 95–96 | Reporte |
24 de enero | 17:00 | Rabita Bakú | 3-0 | RC Cannes | 25-19 | 25-18 | 25-17 | 75–54 | Reporte | ||
24 de enero | 19:30 | VakıfBank | 3-0 | Atom Trefl Sopot | 25-19 | 25-23 | 25-16 | 75–58 | Reporte | ||
24 de enero | 20:30 | Deshacer Arsizio | 3-1 | Schweriner SC | 25-23 | 25-21 | 18-25 | 25-18 | 93–87 | Reporte |
Eliminatorias 6
- Todas las horas son hora local.
- En caso de empate - 1 partido ganado y 1 partido perdido y sin depender del puntaje final de ambos partidos - los equipos juegan un Juego de Oro para determinar cuál calificó para la Ronda Final.
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
VakıfBank Estambul | 2-0 | Eczacıbaşı VitrA Estambul | 3-1 | 3-1 |
Rabita Bakú | 2-0 | Dinamo Kazán | 3-1 | 3-1 |
Deshacer Yamamay Busto Arsizio | 1 1–1 | Azerrail Bakú | 3–2 | 0-3 |
1 Unendo Yamamay Busto Arsizio ganó el set de oro 15-11
Primera pierna
Fecha | Tiempo | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Reporte | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
5 de febrero | 20:30 | Deshacer Arsizio | 3–2 | Azerrail Bakú | 25-17 | 16-25 | 20-25 | 25-23 | 15–8 | 101–98 | Reporte |
7 de febrero | 19:00 | VakıfBank | 3-1 | Eczacıbaşı VitrA | 25-23 | 23-25 | 25-17 | 25-15 | 98–80 | Reporte | |
7 de febrero | 19:00 | Dinamo Kazán | 1-3 | Rabita Bakú | 19-25 | 25-23 | 20-25 | 21-25 | 85–98 | Reporte |
Segunda pierna
Fecha | Tiempo | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Reporte | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
13 febrero | 18:00 | Azerrail Bakú | 3-0 | Deshacer Arsizio | 25-23 | 25-18 | 25-21 | 75–62 | Reporte | ||
14 febrero | 17:00 | Rabita Bakú | 3-1 | Dinamo Kazán | 25-18 | 25-14 | 19-25 | 25-20 | 94–77 | Reporte | |
14 febrero | 17:00 | Eczacıbaşı VitrA | 1-3 | VakıfBank | 19-25 | 25-22 | 16-25 | 26-28 | 86-100 | Reporte |
Los últimos cuatro
- Organizador: Galatasaray Daikin Istanbul
- Lugar: TVF Burhan Felek Sport Hall Istanbul , Turquía
Soporte
Semifinales | Final | |||||
9 de marzo | ||||||
Galatasaray Daikin | 0 | |||||
10 de marzo | ||||||
VakıfBank | 3 | |||||
VakıfBank | 3 | |||||
9 de marzo | ||||||
Rabita Bakú | 0 | |||||
Rabita Bakú | 3 | |||||
Deshacer Busto Arsizio | 2 | |||||
Tercer lugar | ||||||
10 de marzo | ||||||
Galatasaray Daikin | 2 | |||||
Deshacer Busto Arsizio | 3 |
Semifinales
Fecha | Tiempo | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Reporte | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
9 mar | 14:00 | Rabita Bakú | 3–2 | Deshacer Busto | 25-14 | 25-16 | 27-29 | 19-25 | 15–6 | 111–90 | Reporte |
9 mar | 17:00 | Galatasaray | 0-3 | VakıfBank | 26-28 | 17-25 | 21-25 | 64–78 | Reporte |
Tercer lugar
Fecha | Tiempo | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Reporte | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
10 mar | 14:00 | Galatasaray | 2-3 | Deshacer Busto | 21-25 | 15-25 | 25-23 | 25-22 | 11-15 | 97-110 | Reporte |
Final
Fecha | Tiempo | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Reporte | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
10 mar | 17:00 | VakıfBank | 3-0 | Rabita Bakú | 25-17 | 25-20 | 25-23 | 75–60 | Reporte |
Posición final
|
|
Premios
Otorgar | Ganador | Equipo |
---|---|---|
MVP | Jovana Brakočević | VakıfBank |
Mejor anotador | Madelaynne Montano | Rabita Bakú |
Mejor Organizador | Naz Aydemir | VakıfBank |
Mejor bloqueador | Nataša Krsmanović | Rabita Bakú |
Mejor servidor | Maren Brinker | Deshacer Busto |
Mejor atacante | Rosir Calderon | Galatasaray |
Mejor receptor | Yuko Sano | Galatasaray |
Mejor Libero | Gizem Güreşen | VakıfBank |