Campeonato Europeo de Voleibol Femenino 2011 - 2011 Women's European Volleyball Championship
Detalles del torneo | |
---|---|
País anfitrión |
Italia Serbia |
fechas | 23 de septiembre - 2 de octubre |
Equipos | dieciséis |
Lugar (s) | 4 (en 4 ciudades sede) |
Campeones | Serbia (1er título) |
Premios del torneo | |
MVP | Jovana Brakočević |
Sitio web oficial | |
Sitio web | |
El Campeonato Europeo de Voleibol Femenino 2011 fue la 27ª edición del Campeonato Europeo de Voleibol , organizado por el organismo rector del voleibol de Europa, la Confédération Européenne de Volleyball . Se celebró en Italia y Serbia del 23 de septiembre al 2 de octubre de 2011.
Calificación
Equipo | Método de calificación |
---|---|
Azerbaiyán | Clasificación Ganadores del grupo A de la segunda ronda |
Bulgaria | Clasificación Ganadores del grupo F de la segunda ronda |
Croacia | Clasificación Ganadores de los play-offs de la tercera ronda |
República Checa | Clasificación Ganadores del grupo B de la segunda ronda |
Francia | Clasificación Ganadores de los play-offs de la tercera ronda |
Alemania | Cuarto puesto edición 2009 |
Israel | Clasificación Ganadores de los play-offs de la tercera ronda |
Italia | Hospedadores |
Países Bajos | Segundo lugar edición 2009 |
Polonia | Tercer lugar edición 2009 |
Rumania | Clasificación Ganadores del grupo E de la segunda ronda |
Rusia | Sexto lugar edición 2009 |
Serbia | Hospedadores |
España | Clasificación Ganadores del grupo D de la segunda ronda |
pavo | Edición 2009 quinto lugar |
Ucrania | Clasificación Ganadores del grupo C de la segunda ronda |
Formato
El torneo se jugó en dos etapas diferentes. En la primera etapa, los dieciséis participantes se dividieron en cuatro grupos de cuatro equipos cada uno. Se jugó un solo formato de todos contra todos dentro de cada grupo para determinar la posición de grupo de los equipos, los tres mejores equipos de cada grupo (un total de 12 equipos) avanzaron a la segunda etapa, con los ganadores de grupo avanzando a los cuartos de final mientras que el segundo y tercer lugar avanzaban. a los playoffs.
La segunda etapa del torneo consistió en una eliminación simple , con los ganadores avanzando a la siguiente ronda. Se jugó un desempate (en el que participaron el segundo y tercer lugar del grupo) para determinar qué equipos se unieron a los ganadores del grupo en los cuartos de final, seguido de las semifinales, el partido por el tercer lugar y la final.
Composición de piscinas
Grupo A | Grupo B | Grupo C | Grupo D |
---|---|---|---|
Francia | Azerbaiyán | República Checa | Bulgaria |
Alemania | Croacia | Israel | Países Bajos |
Serbia | Italia | Polonia | Rusia |
Ucrania | pavo | Rumania | España |
Escuadrones
Sedes
El torneo se jugó en cuatro sedes en cuatro ciudades (dos en Italia y dos en Serbia). Cada ciudad acogió a un grupo durante la ronda preliminar. Monza y Belgrado albergaron los playoffs y cuartos de final. Belgrado también concluyó el campeonato albergando las semifinales, el partido por el tercer lugar y la final.
Grupo A, ronda de campeonato | Grupo C | |
---|---|---|
Belgrado , Serbia | Zrenjanin , Serbia | |
Hala Pionir | Salón de cristal | |
Capacidad: 5.900 | Capacidad: 2,800 | |
Grupo B, Playoffs y Cuartos de final | Grupo D | |
Monza , Italia | Busto Arsizio , Italia | |
PalaIper | PalaYamamay | |
Capacidad: 4,500 | Capacidad: 5,000 | |
Ronda preliminar
(A) | Avanzar a cuartos de final |
(a) | Avanzar a los playoffs |
- Todos los horarios son el horario de verano de Europa Central ( UTC + 02: 00 ).
Grupo A
- lugar de encuentro: Hala Pionir , Belgrado , Serbia
Ptos | Coincidencias | Conjuntos | Puntos | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rango | Equipo | W | L | W | L | Proporción | W | L | Proporción | |
1 | Alemania (A) | 9 | 3 | 0 | 9 | 1 | 9.000 | 245 | 187 | 1.310 |
2 | Serbia (a) | 6 | 2 | 1 | 7 | 4 | 1.750 | 249 | 215 | 1,158 |
3 | Francia (a) | 3 | 1 | 2 | 4 | 6 | 0,667 | 205 | 223 | 0,919 |
4 | Ucrania | 0 | 0 | 3 | 0 | 9 | 0.000 | 152 | 226 | 0,673 |
Fecha | Tiempo | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Reporte | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
24 septiembre | 17:00 | Alemania | 3-0 | Ucrania | 25-17 | 25-15 | 25-17 | 75–49 | Reporte | ||
24 septiembre | 20:00 | Francia | 1-3 | Serbia | 25-20 | 15-25 | 11-25 | 19-25 | 70–95 | Reporte | |
25 de septiembre | 17:00 | Francia | 0-3 | Alemania | 18-25 | 23-25 | 18-25 | 59–75 | Reporte | ||
25 de septiembre | 20:00 | Serbia | 3-0 | Ucrania | 25-18 | 25-18 | 25-14 | 75–50 | Reporte | ||
26 de septiembre | 17:00 | Ucrania | 0-3 | Francia | 24-26 | 14-25 | 15-25 | 53–76 | Reporte | ||
26 de septiembre | 20:00 | Serbia | 1-3 | Alemania | 22-25 | 15-25 | 25-20 | 17-25 | 79–95 | Reporte |
Grupo B
Ptos | Coincidencias | Conjuntos | Puntos | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rango | Equipo | W | L | W | L | Proporción | W | L | Proporción | |
1 | Italia (A) | 7 | 2 | 1 | 8 | 4 | 2.000 | 272 | 254 | 1.071 |
2 | Turquía (a) | 5 | 2 | 1 | 6 | 6 | 1.000 | 275 | 258 | 1.066 |
3 | Azerbaiyán (a) | 3 | 1 | 2 | 5 | 7 | 0,714 | 262 | 283 | 0,926 |
4 | Croacia | 3 | 1 | 2 | 4 | 6 | 0,667 | 222 | 236 | 0,941 |
Fecha | Tiempo | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Reporte | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
23 de septiembre | 17:30 | pavo | 3-1 | Azerbaiyán | 23-25 | 25-17 | 25-19 | 25-21 | 98–82 | Reporte | |
23 de septiembre | 20:30 | Croacia | 0-3 | Italia | 19-25 | 20-25 | 19-25 | 58–75 | Reporte | ||
24 septiembre | 17:30 | Croacia | 3-0 | pavo | 25-21 | 25-23 | 25-22 | 75–66 | Reporte | ||
24 septiembre | 20:30 | Italia | 3-1 | Azerbaiyán | 25-22 | 25-22 | 21-25 | 25-16 | 96–85 | Reporte | |
25 de septiembre | 17:30 | Azerbaiyán | 3-1 | Croacia | 27-25 | 18-25 | 25-21 | 25-18 | 95–89 | Reporte | |
25 de septiembre | 20:30 | Italia | 2-3 | pavo | 25-21 | 26-28 | 16-25 | 25-22 | 9-15 | 101-111 | Reporte |
Grupo C
- lugar: Crystal Hall , Zrenjanin , Serbia
Ptos | Coincidencias | Conjuntos | Puntos | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rango | Equipo | W | L | W | L | Proporción | W | L | Proporción | |
1 | Polonia (A) | 9 | 3 | 0 | 9 | 0 | MAX | 230 | 176 | 1.307 |
2 | República Checa (a) | 6 | 2 | 1 | 6 | 3 | 2.000 | 220 | 185 | 1,189 |
3 | Rumania (a) | 3 | 1 | 2 | 3 | 6 | 0.500 | 202 | 210 | 0,962 |
4 | Israel | 0 | 0 | 3 | 0 | 9 | 0.000 | 144 | 225 | 0,640 |
Fecha | Tiempo | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Reporte | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
24 septiembre | 16:00 | Israel | 0-3 | Polonia | 23-25 | 7-25 | 15-25 | 45–75 | Reporte | ||
24 septiembre | 19:00 | Rumania | 0-3 | República Checa | 27-29 | 19-25 | 16-25 | 62–79 | Reporte | ||
25 de septiembre | 16:00 | Polonia | 3-0 | República Checa | 25-20 | 28-26 | 25-20 | 78–66 | Reporte | ||
25 de septiembre | 19:00 | Israel | 0-3 | Rumania | 17-25 | 23-25 | 14-25 | 54–75 | Reporte | ||
26 de septiembre | 16:00 | República Checa | 3-0 | Israel | 25-11 | 25-18 | 25-16 | 75–45 | Reporte | ||
26 de septiembre | 19:00 | Polonia | 3-0 | Rumania | 27-25 | 25-18 | 25-22 | 77–65 | Reporte |
Grupo D
- lugar de encuentro: PalaYamamay , Busto Arsizio , Italia
Ptos | Coincidencias | Conjuntos | Puntos | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rango | Equipo | W | L | W | L | Proporción | W | L | Proporción | |
1 | Rusia (A) | 9 | 3 | 0 | 9 | 2 | 4.500 | 277 | 242 | 1,145 |
2 | Holanda (a) | 6 | 2 | 1 | 7 | 3 | 2.333 | 237 | 209 | 1,134 |
3 | España (a) | 3 | 1 | 2 | 4 | 6 | 0,667 | 218 | 232 | 0,940 |
4 | Bulgaria | 0 | 0 | 3 | 0 | 9 | 0.000 | 177 | 226 | 0,783 |
Fecha | Tiempo | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Reporte | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
23 de septiembre | 17:30 | Países Bajos | 3-0 | España | 25-15 | 25-14 | 25-17 | 75–46 | Reporte | ||
23 de septiembre | 20:30 | Bulgaria | 0-3 | Rusia | 13-25 | 24-26 | 21-25 | 58–76 | Reporte | ||
24 septiembre | 17:30 | Bulgaria | 0-3 | Países Bajos | 23-25 | 17-25 | 23-25 | 63–75 | Reporte | ||
24 septiembre | 20:30 | Rusia | 3-1 | España | 32-30 | 19-25 | 25-20 | 25-22 | 101–97 | Reporte | |
25 de septiembre | 17:30 | Rusia | 3-1 | Países Bajos | 26-24 | 24-26 | 25-15 | 25-22 | 100–87 | Reporte | |
25 de septiembre | 20:30 | España | 3-0 | Bulgaria | 25-17 | 25-18 | 25-21 | 75–56 | Reporte |
Ronda de campeonato
- lugares:
- Hala Pionir , Belgrado , Serbia
- PalaIper , Monza , Italia
- Todos los horarios son el horario de verano de Europa Central ( UTC + 02: 00 ).
Playoffs | Cuartos de final | Semifinales | Final | |||||||||||
29 de septiembre - Belgrado | ||||||||||||||
28 de septiembre - Belgrado | ||||||||||||||
Alemania | 3 | |||||||||||||
República Checa | 3 | 1 de octubre - Belgrado | ||||||||||||
República Checa | 0 | |||||||||||||
Francia | 1 | Alemania | 3 | |||||||||||
28 de septiembre - Monza | ||||||||||||||
27 de septiembre - Monza | Italia | 0 | ||||||||||||
Italia | 3 | |||||||||||||
Países Bajos | 3 | 2 de octubre - Belgrado | ||||||||||||
Países Bajos | 1 | |||||||||||||
Azerbaiyán | 1 | Alemania | 2 | |||||||||||
29 de septiembre - Belgrado | ||||||||||||||
28 de septiembre - Belgrado | Serbia | 3 | ||||||||||||
Polonia | 0 | |||||||||||||
Serbia | 3 | 1 de octubre - Belgrado | ||||||||||||
Serbia | 3 | |||||||||||||
Rumania | 0 | Serbia | 3 | 3er lugar | ||||||||||
28 de septiembre - Monza | ||||||||||||||
27 de septiembre - Monza | pavo | 2 | 2 de octubre - Belgrado | |||||||||||
Rusia | 0 | |||||||||||||
pavo | 3 | Italia | 2 | |||||||||||
pavo | 3 | |||||||||||||
España | 0 | pavo | 3 | |||||||||||
Playoffs
Fecha | Tiempo | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Reporte | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
27 de septiembre | 17:30 | pavo | 3-0 | España | 25-19 | 25-17 | 25-21 | 75–57 | Reporte | ||
27 de septiembre | 20:30 | Países Bajos | 3-1 | Azerbaiyán | 23-25 | 27-25 | 25-16 | 25-17 | 100–83 | Reporte | |
28 de septiembre | 17:00 | Serbia | 3-0 | Rumania | 25-19 | 25-15 | 25-20 | 75–54 | Reporte | ||
28 de septiembre | 20:00 | República Checa | 3-1 | Francia | 25-21 | 23-25 | 25-14 | 25-14 | 98–74 | Reporte |
Cuartos de final
Fecha | Tiempo | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Reporte | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
28 de septiembre | 17:30 | Rusia | 0-3 | pavo | 25-27 | 21-25 | 19-25 | 65–77 | Reporte | ||
28 de septiembre | 20:30 | Italia | 3-1 | Países Bajos | 25-21 | 25-20 | 21-25 | 25-18 | 96–84 | Reporte | |
29 de septiembre | 17:00 | Alemania | 3-0 | República Checa | 25-18 | 25-20 | 25-17 | 75–55 | Reporte | ||
29 de septiembre | 20:00 | Polonia | 0-3 | Serbia | 17-25 | 21-25 | 24-26 | 62–76 | Reporte |
Semifinales
Fecha | Tiempo | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Reporte | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 de octubre | 17:00 | Alemania | 3-0 | Italia | 25-22 | 25-22 | 25-17 | 75–61 | Reporte | ||
1 de octubre | 20:00 | Serbia | 3-2 | pavo | 25-15 | 25-22 | 23-25 | 20-25 | 15-13 | 108-100 | Reporte |
Los partidos de semifinal y final disputados en Belgrado, Serbia, fueron extremadamente tormentosos con más de cinco mil espectadores serbios. El partido de semifinales entre Serbia y Turquía fue fabulosamente impresionante, Serbia consiguió ganar contra Turquía con un marcador de 3: 2 y clasificarse para la final.
Partido por la medalla de bronce
Fecha | Tiempo | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Reporte | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2 de oct | 15:00 | Italia | 2-3 | pavo | 21-25 | 25-15 | 27-25 | 19-25 | 10-15 | 102-105 | Reporte |
Para obtener el tercer lugar en el torneo, Turquía e Italia llegaron a la cancha y ambos equipos querían tanto ganar, pero Turquía fue la que logró la medalla de bronce con una victoria de 3: 2.
Final
Fecha | Tiempo | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Reporte | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2 de oct | 18:00 | Alemania | 2-3 | Serbia | 25-16 | 20-25 | 25-19 | 23-25 | 9-15 | 102–100 | Reporte |
En el partido final contra Alemania, Serbia pudo obtener el título de Campeón de Europa frente a su público, terminando el partido y el torneo con una puntuación de 3: 2 una vez más.
Posición final
|
1 Ana Lazarević 2 Jovana Brakočević 3 Sanja Malagurski 5 Nataša Krsmanović 6 Tijana Malešević 7 Brižitka Molnar 8 Ana Antonijević 9 Jovana Vešović 10 Maja Ognjenović 12 Jelena Nikolić 14 NADJA Ninković 16 Milena Rašić 18 Suzana Ćebić (L) 19 Silvija Popović (L)
|
Premios individuales
- MVP: Jovana Brakočević ( SRB )
- Mejor anotador: Neslihan Darnel ( TUR )
- Mejor atacante : Margareta Kozuch ( GER )
- Mejor bloqueadora: Christiane Fürst ( GER )
- Mejor servidor: Bahar Toksoy ( TUR )
- Mejor acomodadora: Maja Ognjenović ( SRB )
- Mejor receptora: Angelina Grün ( GER )
- Mejor Libero: Suzana Ćebić ( SRB )
Referencias
- Confédération Européenne de Voleibol (CEV)