Campeonato de Europa Sub-20 FIBA 2011 - 2011 FIBA Europe Under-20 Championship
EuroBasket Sub-20 2011 | |||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
14 ° Campeonato de Europa FIBA Sub-20 | |||||||||||||
Detalles del torneo | |||||||||||||
País anfitrión | España | ||||||||||||
fechas | 14 a 24 de julio de 2011 | ||||||||||||
Equipos | dieciséis (de 1 federaciones)
|
||||||||||||
Sedes | 2 (en 1 ciudad sede)
|
||||||||||||
Campeones |
España (1er título)
|
||||||||||||
MVP | Nikola Mirotić | ||||||||||||
Líderes del torneo | |||||||||||||
| |||||||||||||
Página web oficial | |||||||||||||
< 2010
2012 >
|
El Campeonato FIBA Europa Sub-20 2011 fue la 14ª edición del Campeonato FIBA Europa Sub-20 . La competición contó con 16 equipos, celebrada en Bilbao , País Vasco , España del 14 al 24 de julio. España se proclamó campeona por primera vez.
Equipos
- Austria
- Croacia
- Francia
- Alemania
- Grecia
- Italia
- Letonia
- Lituania
- Montenegro
- Rusia
- Serbia
- Eslovenia
- España
- Suecia
- pavo
- Ucrania
Fases de grupos
Ronda preliminar
En esta ronda, los dieciséis equipos se distribuyen en cuatro grupos de cuatro equipos cada uno. Los tres primeros avanzarán a la Ronda de Clasificación. El último equipo de cada grupo jugará por el puesto 13º al 16º en los Juegos de Clasificación.
El equipo avanza a la ronda de clasificación | |
El equipo compite en la ronda de clasificación |
Grupo A
Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos | Desempate |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rusia | 3 | 2 | 1 | 215 | 204 | +11 | 5 | |
Montenegro | 3 | 2 | 1 | 231 | 205 | +26 | 5 | |
Eslovenia | 3 | 1 | 2 | 245 | 245 | 0 | 4 | |
Serbia | 3 | 1 | 2 | 212 | 249 | −37 | 4 |
14 de julio de 2011
13:00 |
Montenegro | 80 –77 | Eslovenia |
Anotar por trimestre: 17- 21 , 14- 28 , 25 -15, 24 -13 | ||
Pts : Dubljević 30 Rebs : Todorovic , Dubljević 12 ASTS : Dukanovic 8 |
Ptos: Omic 28 Rebs: Murić 9 Asts: Span 5 |
14 de julio de 2011
15:45 |
Rusia | 62– 72 | Serbia |
Anotar por trimestre: 17- 18 , 19- 28 , 13- 14 , 13 -12 | ||
Pts : Strebkov 13 REBS : Korshakov 8 ASTS : Strebkov , Korshakov 3 |
Puntos: Jaramaz 15 Rebs: Kalinić 7 Asts: Jaramaz 3 |
Bilbao Arena , Bilbao
Árbitros: Miguel Pérez Pérez (ESP), Robert Tanner Cervo (CAN), Sérgio Silva (POR) |
15 de julio de 2011
14:00 |
Eslovenia | 66– 85 | Rusia |
Anotando por trimestre: 21 -20, 19- 24 , 15- 24 , 11- 17 | ||
Pts : Pajić 18 REBS : OMIC 6 ASTS : Prepelić , Špan 3 |
Ptos: Zubkov 19 Rebs: Balashov 9 Asts: tres jugadores 3 |
La Casilla Arena , Bilbao
Árbitros: Oscar Lefwerth (SWE), Damian James Lyons (AUS), Haris Bijedić (BIH) |
15 de julio de 2011
18:30 |
Serbia | 60– 85 | Montenegro |
Anotando por trimestre: 18 -17, 17- 23 , 10- 28 , 15- 17 | ||
Pts : Anđušić 13 rebotes : cuatro jugadores 4 AST : Jaramaz , Kalinić 3 |
Puntos: Dubljević 17 Rebs: Todorović , Kanačević 12 Asts: Đukanović 7 |
La Casilla Arena , Bilbao
Árbitros: Luigi Lamonica (ITA), Jurgis Laurinavicius (LTU), Gentian Cici (ALB) |
16 de julio de 2011
14:00 |
Montenegro | 66– 68 | Rusia |
Anotar por trimestre: 18 -17, 17 -16, 20 -19, 11- 16 | ||
Pts : Dubljević 25 REBS : Dubljević 10 ASTS : Ivanović , Đukanović 3 |
Puntos: Balashov , Zubkov 13 Rebs : Korshakov , Balashov 5 Asts: Strebkov 5 |
16 de julio de 2011
20:45 |
Serbia | 80- 102 | Eslovenia |
Anotando por barrio: 14- 23 , 23-23, 26- 38 , 17- 18 | ||
Puntos : Nedović 26 Rebs : Ognjenović 5 Asts : Nikolić , Nedović 3 |
Puntos: Pajić 24 Rebs : Murić 11 Asts: Prepelič 6 |
Grupo B
Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos | Desempate |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Francia | 3 | 3 | 0 | 207 | 134 | +73 | 6 | |
Suecia | 3 | 1 | 2 | 182 | 194 | −12 | 4 | 1–1 |
Letonia | 3 | 1 | 2 | 163 | 96 | −33 | 4 | 1–1 |
Croacia | 3 | 1 | 2 | 149 | 177 | −28 | 4 | 1–1 |
14 de julio de 2011
13:00 |
Croacia | 33– 49 | Francia |
Anotar por trimestre: 8- 12 , 7- 13 , 9- 11 , 9- 13 | ||
Ptos : Batur 10 Rebs : Barać 9 Asts : seis jugadores 1 |
Ptos: Fournier 18 Rebs: Westermann , Yeguete 8 Asts: Westermann 3 |
La Casilla Arena , Bilbao
Árbitros: Luigi Lamonica (ITA), Nikolaos Somos (GRE), Damian James Lyons (AUS) |
14 de julio de 2011
21:15 |
Suecia | 57– 59 | Letonia |
Anotar por trimestre: 17- 25 , 18 -14, 13 -9, 9- 11 | ||
Pts : Gaddefors 14 REBS : Czerapowicz 10 ASTS : Barton , Engström 2 |
Ptos: Antrops 13 Rebs : Dukulis 9 Asts: Pinete 3 |
La Casilla Arena , Bilbao
Asistencia: 100 Árbitros: Marcin Kowalski (POL), Sergiy Chebyshev (UKR), Gentian Cici (ALB) |
15 de julio de 2011
16:15 |
Francia | 79 –55 | Suecia |
Anotar por trimestre: 29 -20, 14 -9, 23 -18, 13 -8 | ||
Puntos : Fournier 16 Rebs : Gobert 8 Asts : Westermann 4 |
Ptos: Czerapowicz 21 Rebs : Czerapowicz 4 Asts: Barton 3 |
La Casilla Arena , Bilbao
Árbitros: Robert Lottermoser (GER), Robert Tanner Cervo (CAN), Sašo Petek (SLO) |
15 de julio de 2011
20:45 |
Letonia | 58– 60 | Croacia |
Anotando por barrio: 11- 18 , 14- 17 , 16 -10, 17 -15 | ||
Pts : Antrops 19 Rebs : Meiers 11 ASTS : Lejasmeiers , Meiers 4 |
Ptos: Buva 13 Rebs : tres jugadores 6 Asts: Batur , Mikulić 3 |
La Casilla Arena , Bilbao
Árbitros: Miguel Perez Perez (ESP), Igor Dragojević (MNE), Zafer Yilmaz (TUR) |
16 de julio de 2011
16:15 |
Suecia | 70 –56 | Croacia |
Anotando por barrio: 14- 16 , 18 -16, 20 -14, 18 -10 | ||
Pts : Czerapowicz 17 Rebs : Czerapowicz 13 ASTS : tres jugadores 2 |
Pts: Barać 14 REBS: Barać 7 ASTS: Došen 3 |
16 de julio de 2011
18:30 |
Francia | 79 –46 | Letonia |
Anotar por trimestre: 24 -12, 14 -3, 21 -12, 20 -19 | ||
Ptos : Fournier 23 Rebs : Gobert 7 Asts : Yeguete 2 |
Ptos: Meiers 13 Rebs: cuatro jugadores 4 Asts: Butjankovs 3 |
Grupo C
Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos | Desempate |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
España | 3 | 3 | 0 | 304 | 165 | +139 | 6 | |
Grecia | 3 | 2 | 1 | 224 | 208 | +16 | 5 | |
pavo | 3 | 1 | 2 | 176 | 235 | −59 | 4 | |
Austria | 3 | 0 | 3 | 165 | 261 | −96 | 3 |
14 de julio de 2011
18:00 |
Austria | 51– 69 | Grecia |
Anotar por trimestre: 21 -18, 13 -12, 9- 11 , 8- 28 | ||
Pts : maresch 15 Rebs : Linzer , Rados 6 ASTS : Klepeisz 3 |
Ptos: Psaropoulos , Chrysikopoulos 16 Rebs : tres jugadores 6 Asts: Chrysikopoulos 4 |
Bilbao Arena , Bilbao
Árbitros: Jurgis Laurinavicius (LTU), Sašo Petek (SLO), Andris Aunkrogers (LAT) |
14 de julio de 2011
20:45 |
España | 90 –41 | pavo |
Anotando por trimestre: 24 -10, 15 -10, 28 -7, 23 -14 | ||
Ptos : Sastre 16 Rebs : Tomàs 6 Asts : Pozas 6 |
Ptos: Köksal 10 Rebs: Aldemir 11 Asts: tres jugadores 2 |
Bilbao Arena , Bilbao
Árbitros: Robert Lottermoser (GER), Igor Dragojević (MNE), Sergey Mikhaylov (RUS) |
15 de julio de 2011
18:30 |
pavo | 72 –67 | Austria |
Anotando por barrio: 17- 24 , 18- 20 , 19-19, 18 -4 | ||
Ptos : Aldemir 22 Rebs : Aldemir 12 Asts : Köksal 6 |
Ptos: Maresch 18 Rebs : Krämer 7 Asts: Klepeisz 5 |
Bilbao Arena , Bilbao
Árbitros: Aleksandar Glišić (SRB), Sergiy Chebyshev (UKR), Zoran Mitrovski (MKD) |
15 de julio de 2011
20:45 |
Grecia | 77– 94 | España |
Anotar por trimestre: 18- 24 , 19- 22 , 22-22, 18- 26 | ||
Pts : Chrysikopoulos 20 REBS : Chrysikopoulos 8 ASTS : Katsivelis 4 |
Puntos: Mirotić 32 Rebs: Mirotić 10 Asts: Franch 6 |
16 de julio de 2011
18:30 |
pavo | 63– 78 | Grecia |
Anotando por barrio: 14- 29 , 15- 17 , 21 -16, 13- 16 | ||
Puntos : Aldemir 19 Rebs : Aldemir 17 Asts : Köksal 2 |
Ptos: Katsivelis 23 Rebs : Katsivelis 10 Asts: Chrysikopoulos 6 |
La Casilla Arena , Bilbao
Árbitros: Robert Lottermoser (GER), Sérgio Silva (POR), Robert Tanner Cervo (CAN) |
16 de julio de 2011
20:45 |
Austria | 47– 120 | España |
Anotando por barrio: 12- 27 , 10- 38 , 15- 31 , 10- 24 | ||
Ptos : Novas 12 Rebs : Rados 10 Asts : Krämer 3 |
Puntos: Mirotić 28 Rebs: Tomàs , Mirotić 7 Asts: Franch 9 |
Grupo D
Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos | Desempate |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Italia | 3 | 2 | 1 | 222 | 198 | +24 | 5 | |
Alemania | 3 | 2 | 1 | 222 | 216 | +6 | 5 | |
Ucrania | 3 | 1 | 2 | 195 | 205 | −10 | 4 | |
Lituania | 3 | 1 | 2 | 218 | 238 | −20 | 4 |
14 de julio de 2011
15:15 |
Italia | 77– 82 | Lituania |
Anotando por barrio: 18-18, 21-21, 16- 19 , 22- 24 | ||
Pts : Polonara 18 Rebs : Melli 10 ASTS : Moraschini 4 |
Ptos: Kulvietis 32 Rebs: Kulvietis 10 Asts: Redikas 7 |
La Casilla Arena , Bilbao
Asistencia: 100 Árbitros: Sreten Radović (CRO), Aleksandar Glišić (SRB), Zafer Yilmaz (TUR) |
14 de julio de 2011
17:30 |
Ucrania | 68– 72 | Alemania |
Anotar por trimestre: 11- 20 , 12 -10, 14- 18 , 31 -24 | ||
Pts : Lebedintsev 18 REBS : Lebedintsev 9 ASTS : Lebedintsev 5 |
Ptos: Heckmann 22 Rebs: Barthel , Theis 6 Asts: Wendt 4 |
La Casilla Arena , Bilbao
Árbitros: Oscar Lefwerth (SWE), Haris Bijedić (BIH), Zoran Mitrovski (MKD) |
15 de julio de 2011
14:00 |
Lituania | 63– 73 | Ucrania |
Anotar por trimestre: 18- 22 , 22 -16, 12- 18 , 11- 17 | ||
Pts : Kupsas 21 REBS : Kupsas 8 ASTS : Peciukevicius 6 |
Ptos: Artem Pustovyi 22 Rebs : Bobrov 14 Asts: Lebedintsev 7 |
Bilbao Arena , Bilbao
Árbitros: Sergey Mikhaylov (RUS), Nikolaos Somos (GRE), Andris Aunkrogers (LAT) |
15 de julio de 2011
16:15 |
Alemania | 62– 75 | Italia |
Anotando por barrio: 14- 23 , 17-17, 22 -18, 9 17 | ||
Puntos : Theis 15 Rebs : Theis 15 Asts : Wendt 4 |
Ptos: Gentil 24 Rebs: Gentil 7 Asts: Gentil 4 |
16 de julio de 2011
14:00 |
Ucrania | 54– 70 | Italia |
Anotar por trimestre: 13- 16 , 10- 17 , 7- 19 , 24 -18 | ||
Pts : Lebedintsev 14 Rebs : Sandul , Bobrov 8 ASTS : Lebedintsev , Bobrov 3 |
Ptos: Polonara 15 Rebs : Polonara , Melli 6 Asts: Nicolao 3 |
La Casilla Arena , Bilbao
Árbitros: Antonio Conde (ESP), Gentian Cici (ALB), Damian James Lyons (AUS) |
16 de julio de 2011
16:15 |
Lituania | 73– 88 | Alemania |
Anotar por trimestre: 31 -26, 14- 18 , 7- 17 , 21- 27 | ||
Pts : Peciukevičius 18 Rebs : Kulvietis 10 ASTS : Peciukevičius 6 |
Ptos: Giffey 16 Rebs: Theis 9 Asts: Heckmann 4 |
La Casilla Arena , Bilbao
Árbitros: Miguel Perez Perez (ESP), Aleksandar Glišić (SRB), Sergey Mikhaylov (RUS) |
Ronda clasificatoria
Los doce equipos restantes se distribuirán en dos grupos de seis equipos cada uno. Los cuatro mejores equipos avanzan a los cuartos de final. Los dos últimos equipos de cada grupo juegan por el 9º al 12º lugar.
El equipo avanza a cuartos de final | |
El equipo compite en los playoffs del 9 al 12 |
Grupo E
Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos | Desempate |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Francia | 5 | 5 | 0 | 361 | 271 | +90 | 10 | |
Rusia | 5 | 4 | 1 | 358 | 325 | +33 | 9 | |
Montenegro | 5 | 3 | 2 | 336 | 337 | −1 | 8 | |
Letonia | 5 | 2 | 3 | 308 | 362 | −54 | 7 | |
Suecia | 5 | 1 | 4 | 324 | 353 | −29 | 6 | |
Eslovenia | 5 | 0 | 5 | 359 | 398 | −39 | 5 |
18 de julio de 2011
16:15 |
Suecia | 78– 80 | Montenegro |
Anotando por barrio: 16- 21 , 20- 26 , 26 -19, 16 -14 | ||
Pts : Czerapowicz 20 REBS : Czerapowicz 7 ASTS : Czerapowicz 4 |
Pts: Dubljević 34 Rebs: Dubljević 12 ASTS: Đukanović 3 |
La Casilla Arena , Bilbao
Árbitros: Antonio Conde (ESP), Damian James Lyons (AUS), Nikolaos Somos (GRE) |
18 de julio de 2011
18:30 |
Eslovenia | 64– 75 | Francia |
Anotar por trimestre: 9- 18 , 24 -21, 13- 15 , 18- 21 | ||
Puntos : Murić 16 Rebs : Murić 9 Asts : Nikolić , Špan 2 |
Ptos: Fournier 19 Rebs: Prénom , Fournier 6 Asts: cuatro jugadores 2 |
La Casilla Arena , Bilbao
Árbitros: Miguel Perez Perez (ESP), Haris Bijedić (BIH), Zafer Yilmaz (TUR) |
18 de julio de 2011
20:45 |
Letonia | 58– 81 | Rusia |
Anotando por barrio: 15- 21 , 15- 22 , 14- 19 , 14- 19 | ||
Pts : Mejeris 14 REBS : Mejeris 7 ASTS : Osins 3 |
Ptos: Zubkov 20 Rebs: Zubkov 8 Asts: Strebkov 5 |
La Casilla Arena , Bilbao
Árbitros: Robert Lottermoser (GER), Zoran Mitrovski (MKD), Nebojša Kovačević (GER) |
19 de julio de 2011
16:15 |
Rusia | 67 –65 | Suecia |
Anotar por trimestre: 26 -18, 13- 20 , 19 -10, 9- 17 | ||
Puntos : Zubkov 13 Rebs : Tkachenko 7 Asts : Shamov 4 |
Pts: Gaddefors 17 REBS: Gaddefors 8 ASTS: Barton 4 |
La Casilla Arena , Bilbao
Árbitros: Antonio Conde (ESP), Haris Bijedić (BIH), Sergiy Chebyshev (UKR) |
19 de julio de 2011
16:15 |
Montenegro | 49– 58 | Francia |
Anotando por barrio: 10- 16 , 9 -6, 13- 16 , 17- 20 | ||
Pts : Dubljević 17 REBS : Dubljević 7 ASTS : Đukanović 3 |
Ptos: Hillotte 12 Rebs : Yeguete 5 Asts: Fournier , Westermann 2 |
Bilbao Arena , Bilbao
Árbitros: Luigi Lamonica (ITA), Robert Tanner Cervo (CAN), Zoran Mitrovski (MKD) |
19 de julio de 2011
18:30 |
Letonia | 89 –84 | Eslovenia |
Anotar por trimestre: 21 -13, 23- 24 , 19- 31 , 26 -16 | ||
Pts : Mejeris 20 Rebs : Mejeris 11 ASTS : Pinete 5 |
Puntos: Prepelič 17 Rebs : Pajić 6 Asts: Prepelič , Špan 5 |
Bilbao Arena , Bilbao
Árbitros: Jurgis Laurinavicius (LTU), Igor Dragojević (MNE), Nikolaos Somos (GRE) |
20 de julio de 2011
16:15 |
Montenegro | 61 –56 | Letonia |
Anotando por barrio: 9- 10 , 25 -22, 12 -6, 15- 18 | ||
Puntos : Dubljevic 18 Rebs : Todorović 11 Asts : Dobrovic , Ivanovic 2 |
Pts: Mejeris , Bricis 13 Rebs: Mejeris 9 AST: tres jugadores 2 |
La Casilla Arena , Bilbao
Árbitros: Miguel Perez Perez (ESP), Sergiy Chebyshev (UKR), Nebojša Kovačević (GER) |
20 de julio de 2011
18:30 |
Suecia | 69 –68 | Eslovenia |
Anotando por trimestre: 22 -16, 17- 20 , 11- 15 , 19 -17 | ||
Ptos : Lindqvist 16 Rebs : Persona 11 Asts : tres jugadores 3 |
Puntos: Pajić 21 Rebs : Nikolić 8 Asts: Špan 3 |
La Casilla Arena , Bilbao
Árbitros: Aleksandar Glišić (SRB), Robert Tanner Cervo (CAN), Zafer Yilmaz (TUR) |
20 de julio de 2011
20:45 |
Francia | 70 –57 | Rusia |
Anotar por trimestre: 21 -12, 17 -9, 20 -19, 12- 17 | ||
Ptos : Fournier 24 Rebs : Gobert 8 Asts : Westermann , Yeguete 3 |
Puntos: Tumanov 14 Rebs : Barinov 6 Asts: Tkachenko , Tumanov 3 |
La Casilla Arena , Bilbao
Árbitros: Robert Lottermoser (GER), Gentian Cici (ALB), Haris Bijedić (BIH) |
Grupo F
Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos | Desempate |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
España | 5 | 5 | 0 | 419 | 328 | +91 | 10 | |
Italia | 5 | 4 | 1 | 363 | 324 | +39 | 9 | |
pavo | 5 | 2 | 3 | 298 | 347 | −49 | 7 | 1–0 |
Alemania | 5 | 2 | 3 | 311 | 338 | −27 | 7 | 0-1 |
Ucrania | 5 | 1 | 4 | 329 | 351 | −22 | 6 | 1–0 |
Grecia | 5 | 1 | 4 | 338 | 370 | −32 | 6 | 0-1 |
18 de julio de 2011
16:15 |
Alemania | 70 –51 | Grecia |
Anotando por trimestre: 22 -16, 10- 11 , 13 -11, 25 -13 | ||
Puntos : Theis 19 Rebs : Theis 19 Asts : Heckmann , Wendt 3 |
Ptos: Katsivelis 13 Rebs : Chrysikopoulos 6 Asts: Chrysikopoulos , Antonakis 3 |
Bilbao Arena , Bilbao
Árbitros: Aleksandar Glišić (SRB), Igor Dragojević (MNE), Robert Tanner Cervo (CAN) |
18 de julio de 2011
18:30 |
pavo | 59– 69 | Italia |
Anotar por trimestre: 17- 26 , 19 -16, 11- 18 , 12 -9 | ||
Puntos : Köksal 19 Rebs : Köksal , Aldemir 19 Asts : Mutaf , Köksal 3 |
Ptos: Melli 14 Rebs: Melli 14 Asts: Melli 3 |
18 de julio de 2011
20:45 |
Ucrania | 67– 72 | España |
Anotar por trimestre: 17-17, 10- 15 , 27 -20, 13- 20 | ||
Pts : Lypovyy 23 REBS : Lypovyy 8 ASTS : Lebedintsev , Bobrov 3 |
Puntos: Mirotić 41 Rebs: Mirotić 14 Asts: Franch 4 |
Bilbao Arena , Bilbao
Árbitros: Jurgis Laurinavicius (LTU), Andris Aunkrogers (LAT), Sašo Petek (SLO) |
19 de julio de 2011
18:30 |
Ucrania | 61– 64 | pavo |
Puntuación por trimestre: 21 a 15, 15 a 20 , 15 a 9, 10 a 20 | ||
Pts : Sandul 14 Rebs : Sandul 12 ASTS : Lebedintsev 4 |
Ptos: Şanlı 18 Rebs: Aldemir 7 Asts: Mutaf 5 |
La Casilla Arena , Bilbao
Árbitros: Marcin Kowalski (POL), Sergey Mikhaylov (RUS), Nebojša Kovačević (GER) |
19 de julio de 2011
20:45 |
España | 73 –58 | Alemania |
Anotar por trimestre: 17 -12, 11- 18 , 25 -16, 20 -12 | ||
Ptos : Mirotić 22 Rebs : Mirotić 12 Asts : Sastre 3 |
Puntos: Theis 11 Rebs: Klein 4 Asts: Heckmann 2 |
Bilbao Arena , Bilbao
Árbitros: Aleksandar Glišić (SRB), Sérgio Silva (POR), Damian James Lyons (AUS) |
19 de julio de 2011
20:45 |
Grecia | 59– 64 | Italia |
Anotar por trimestre: 18 -16, 14-14, 14- 25 , 13 -9 | ||
Pts : Katsivelis 12 REBS : Antonakis 9 ASTS : Psaropoulos , Antonakis 2 |
Pts: gentil 23 REBS: De Nicolao 8 ASTS: Moraschini , De Nicolao 3 |
20 de julio de 2011
16:15 |
Alemania | 49- 71 | pavo |
Anotar por trimestre: 11- 28 , 18 -17, 4- 16 , 16 -10 | ||
Puntos : Theis 12 Rebs : Theis 8 Asts : Heckmann 8 |
Ptos: Aldemir 17 Rebs: Aldemir 25 Asts: tres jugadores 3 |
Bilbao Arena , Bilbao
Árbitros: Marcin Kowalski (POL), Sergey Mikhaylov (RUS), Zoran Mitrovski (MKD) |
20 de julio de 2011
18:30 |
Grecia | 73– 79 | Ucrania |
Anotando por barrio: 13- 21 , 16 -15, 13- 25 , 31 -18 | ||
Pts : Katsivelis , Koukoulas 22 REBS : Papapetrou 7 ASTS : Katsivelis 5 |
Ptos: Bobrov 18 Rebs : Lypovyy 12 Asts: Lypovyy 8 |
Bilbao Arena , Bilbao
Árbitros: Regis Bardera (FRA), Jurgis Laurinavicius (LTU), Damian James Lyons (AUS) |
20 de julio de 2011
20:45 |
Italia | 85– 90 | España |
Anotando por barrio: 21- 24 , 16- 26 , 23 -19, 25 -21 | ||
Pts : Gentile 22 Rebs : Gentile , Polonara 7 ASTS : Moraschini 4 |
Puntos: Mirotić 27 Rebs: Mirotić 12 Asts: Franch 5 |
Ronda de clasificación
Los últimos equipos de cada grupo en la Ronda Preliminar competirán en esta Ronda de Clasificación. Los cuatro equipos jugarán en un grupo. Los dos últimos equipos descenderán a la División B para la próxima temporada.
Grupo G
Relegado a la División B |
Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos | Desempate |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Serbia | 6 | 6 | 0 | 515 | 384 | +131 | 12 | |
Lituania | 6 | 3 | 3 | 468 | 450 | +18 | 9 | |
Austria | 6 | 2 | 4 | 366 | 473 | −107 | 8 | |
Croacia | 6 | 1 | 5 | 412 | 454 | −32 | 7 |
18 de julio de 2011
14:00 |
Croacia | 61– 64 | Austria |
Anotar por trimestre: 14- 19 , 16 -14, 18 -17, 13- 14 | ||
Ptos : Babić 18 Rebs : Bubalo 9 Asts : cuatro jugadores 3 |
Puntos: Linzer 14 Rebs : Maresch , Radoš 10 Asts: Klepeisz 6 |
18 de julio de 2011
14:00 |
Serbia | 95 –64 | Lituania |
Anotar por trimestre: 24 -20, 23 -10, 27 -16, 21 -18 | ||
Pts : Anđušić 21 REBS : Kalinić 8 ASTS : Nedovic 7 |
Ptos: Redikas , Dambrauskas 15 Rebs: Biruta 7 Asts: Kulvietis 3 |
La Casilla Arena , Bilbao
Árbitros: Luigi Lamonica (ITA), Sérgio Silva (POR), Sergiy Chebyshev (UKR) |
19 de julio de 2011
14:00 |
Austria | 64– 83 | Serbia |
Anotando por barrio: 12- 23 , 17- 22 , 21 -19, 14- 19 | ||
Pts : Radoš 13 REBS : Frühwirth 7 ASTS : Friedrich 5 |
Puntos: Anđušić 16 Rebs : Đekić 10 Asts: Anđušić 4 |
La Casilla Arena , Bilbao
Árbitros: Robert Lottermoser (GER), Gentian Cici (ALB), Andris Aunkrogers (LAT) |
19 de julio de 2011
14:00 |
Lituania | 76– 82 | Croacia |
Anotar por trimestre: 18- 21 , 25 -23, 24 -18, 9- 20 | ||
Pts : Kulvietis 17 REBS : Staniulis 8 ASTS : Redikas 7 |
Puntos: Bubalo 25 Rebs: Babić 9 Asts: Rogić 6 |
20 de julio de 2011
14:00 |
Serbia | 80 –79 | Croacia |
Anotar por trimestre: 18- 20 , 22 -19, 20 -19, 20- 21 | ||
Puntos : Nedović 27 Rebs : Kalinić 7 Asts : Nedović 7 |
Ptos: Barać 23 Rebs: Bubalo 7 Asts: Mikulić 6 |
20 de julio de 2011
14:00 |
Austria | 68- 91 | Lituania |
Anotando por trimestre: 25 -24, 19 -16, 15- 24 , 9- 27 | ||
Pts : Klepeisz 17 Rebs : Vieider , Rados 6 ASTS : Klepeisz 7 |
Ptos: Kulvietis 22 Rebs: Kulvietis 13 Asts: Varanauskas , Redikas 4 |
22 de julio de 2011
14:00 |
Lituania | 67– 75 | Serbia |
Anotando por trimestre: 22 -16, 17- 19 , 11- 17 , 17- 23 | ||
Pts : Redikas 22 rebotes : tres jugadores 6 AST : Dambrauskas 6 |
Ptos: Nedović 18 Rebs : Đekić 6 Asts: Jaramaz 4 |
La Casilla Arena , Bilbao
Árbitros: Robert Lottermoser (GER), Regis Bardera (FRA), Robert Tanner Cervo (CAN) |
22 de julio de 2011
16:15 |
Austria | 61 –59 | Croacia |
Puntuación por trimestre: 16 a 9, 18 a 11, 11 a 28 , 16 a 11 | ||
Pts : maresch 19 Rebs : RADOS 10 ASTS : Klepeisz 3 |
Ptos: Barać 19 Rebs: Barać 7 Asts: Batur 4 |
La Casilla Arena , Bilbao
Árbitros: Miguel Perez Perez (ESP), Sergiy Chebyshev (UKR), Damian James Lyons (AUS) |
23 de julio de 2011
14:00 |
Croacia | 68– 92 | Lituania |
Anotando por barrio: 17- 26 , 28 -18, 14- 26 , 9- 22 | ||
Pts : Batur , Dukan 11 REBS : Buva 6 ASTS : Rogić 5 |
Ptos: Redikas 19 Rebs : Staniulis 11 Asts: Peciukevicius 4 |
La Casilla Arena , Bilbao
Árbitros: Luigi Lamonica (ITA), Marcin Kowalski (POL), Nikolaos Somos (GRE) |
23 de julio de 2011
16:15 |
Serbia | 101 –47 | Austria |
Puntuación por trimestre: 19 a 15, 22 a 7, 29 a 8, 31 a 17 | ||
Puntos : Nedović 26 Rebs : Blagojević 8 Asts : Nikolić 7 |
Ptos: Friedrich 17 Rebs : Zulic 4 Asts: Vancura 3 |
La Casilla Arena , Bilbao
Árbitros: Antonio Conde (ESP), Sergey Mikhaylov (RUS), Andris Aunkrogers (LAT) |
24 de julio de 2011
12:45 |
Croacia | 63– 81 | Serbia |
Anotando por barrio: 10- 23 , 20- 21 , 18- 22 , 15-15 | ||
Ptos : Bubalo 19 Rebs : Babić 6 Asts : Batur 3 |
Ptos: Nedović 15 Rebs : Anđušić 6 Asts: Jaramaz 5 |
La Casilla Arena , Bilbao
Árbitros: Miguel Pérez Pérez (ESP), Sergiy Chebyshev (UKR), Nikolaos Somos (GRE) |
24 de julio de 2011
15:00 |
Lituania | 78 –62 | Austria |
Anotando por trimestre: 28 -11, 16- 20 , 16 -14, 18 -17 | ||
Pts : Staniulis 17 Rebs : Staniulis 18 ASTS : Dambrauskas 5 |
Ptos: Maresch 18 Rebs : Klepeisz 6 Asts: Radoš 3 |
Ronda eliminatoria
Campeonato
Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||
22 de julio - Bilbao | ||||||||||
Francia | 68 | |||||||||
23 de julio - Bilbao | ||||||||||
Alemania | 59 | |||||||||
Francia | 66 | |||||||||
22 de julio - Bilbao | ||||||||||
Italia | 77 | |||||||||
Italia | 78 | |||||||||
24 de julio - Bilbao | ||||||||||
Montenegro | 67 | |||||||||
Italia | 70 | |||||||||
22 de julio - Bilbao | ||||||||||
España | 82 | |||||||||
España | 77 | |||||||||
23 de julio - Bilbao | ||||||||||
Letonia | 70 | |||||||||
España | 87 | |||||||||
22 de julio - Bilbao | ||||||||||
Rusia | 60 | Tercer lugar | ||||||||
Rusia | 64 | |||||||||
24 de julio - Bilbao | ||||||||||
pavo | 57 | |||||||||
Francia | 66 | |||||||||
Rusia | 50 | |||||||||
Cuartos de final
22 de julio de 2011
14:00 |
Francia | 68 –59 | Alemania |
Puntuación por trimestre: 16 a 13, 16 a 10, 20 a 16, 16 a 20 | ||
Pts : Westermann 19 REBS : Yeguete 6 ASTS : Fournier 3 |
Ptos: Kramer 16 Rebs: Barthel 6 Asts: Wendt 4 |
Bilbao Arena , Bilbao
Árbitros: Aleksandar Glišić (SRB), Jurgis Laurinavicius (LTU), Zoran Mitrovski (MKD) |
22 de julio de 2011
16:15 |
Italia | 78 –67 | Montenegro |
Anotar por trimestre: 25 -6, 14- 23 , 11- 18 , 28 -20 | ||
Pts : Gentile 27 Rebs : Melli 11 Asts : De Nicolao 5 |
Pts: Dubljević 17 Rebs: Dubljević 12 ASTS: Spasojević 3 |
22 de julio de 2011
18:30 |
Rusia | 64 –57 | pavo |
Anotando por barrio: 10- 13 , 13- 21 , 20 -7, 21 -16 | ||
Pts : Korshakov 15 REBS : Korshakov 10 ASTS : Strebkov , Maxim Tkachenko 4 |
Ptos: Aldemir 13 Rebs: Aldemir 23 Asts: Köksal 4 |
Bilbao Arena , Bilbao
Árbitros: Sreten Radović (CRO), Igor Dragojević (MNE), Andris Aunkrogers (LAT) |
22 de julio de 2011
20:45 |
España | 77 –70 | Letonia |
Anotar por trimestre: 27 -21, 8- 20 , 24 -18, 18 -11 | ||
Ptos : Sastre 27 Rebs : Mirotić 13 Asts : Pozas 6 |
Pts: Antrops 15 REBS: Mejeris 9 ASTS: Lejasmeiers 6 |
Semifinales
23 de julio de 2011
18:00 |
Francia | 66– 77 | Italia |
Anotando por barrio: 20- 23 , 17- 19 , 19 -15, 10- 20 | ||
Ptos : Fournier 19 Rebs : Lauvergne , Yeguete Asts : Fournier 4 |
Ptos: Gentil 21 Rebs : Polonara 6 Asts: Nicolao 4 |
23 de julio de 2011
20:15 |
España | 87 –60 | Rusia |
Anotar por trimestre: 29 -17, 15- 22 , 18 -9, 25 -12 | ||
Ptos : Mirotić 37 Rebs : Mirotić 8 Asts : Franch , Sastre 4 |
Puntos: Antipov 10 Rebs: Antipov 6 Asts: Strebkov 5 |
Bilbao Arena , Bilbao
Árbitros: Robert Lottermoser (GER), Aleksandar Glišić (SRB), Robert Tanner Cervo (CAN) |
Juego de medalla de bronce
24 de julio de 2011
16:45 |
Francia | 66 –50 | Rusia |
Anotando por trimestre: 21 -10, 18 -11, 11- 13 , 16-16 | ||
Puntos : Fournier 20 Rebs : Gobert 6 Asts : Gobert 3 |
Puntos: Balashov 15 Rebs: Antipov 7 Asts: Zubkov 3 |
Final
24 de julio de 2011
19:10 |
Italia | 70– 82 | España |
Anotando por barrio: 16- 17 , 19- 25 , 20- 26 , 15 -14 | ||
Ptos : Moraschini 17 Rebs : Nicolao 9 Asts : Nicolao 3 |
Ptos: Mirotić 29 Rebs: Mirotić 11 Asts: Franch 9 |
Bilbao Arena , Bilbao
Asistencia: 7.000 Árbitros: Sreten Radović (CRO), Robert Lottermoser (GER), Igor Dragojević (MNE) |
Playoffs del quinto al octavo
Semifinales | Quinto lugar | |||||
23 de julio - Bilbao | ||||||
Alemania | 80 | |||||
24 de julio - Bilbao | ||||||
Montenegro | 61 | |||||
Alemania | 60 | |||||
23 de julio - Bilbao | ||||||
pavo | 49 | |||||
Letonia | 71 | |||||
pavo | 74 | |||||
Séptimo lugar | ||||||
24 de julio - Bilbao | ||||||
Montenegro | 85 | |||||
Letonia | 76 |
Semifinales
23 de julio de 2011
13:30 |
Alemania | 80 –61 | Montenegro |
Anotando por trimestre: 22 -17, 13 -10, 17-17, 28 -17 | ||
Pts : Mönninghoff 17 Rebs : Barthel , Theis 5 AST : tres jugadores 3 |
Pts: Dubljević 18 REBS: Dubljević 10 ASTS: Ivanović , Đukanović 3 |
Bilbao Arena , Bilbao
Árbitros: Jurgis Laurinavicius (LTU), Sergiy Chebyshev (UKR), Damian James Lyons (AUS) |
23 de julio de 2011
15:45 |
Letonia | 71– 74 | pavo |
Anotando por barrio: 17-17, 9 22 , 19- 20 , 29 -12 | ||
Pts : Bricis 15 Rebs : Dukulis 5 ASTS : Osins , Lejasmeiers 3 |
Puntos: Köksal 25 Rebs: Aldemir 15 Asts: Öngüner 4 |
Juego del séptimo lugar
24 de julio de 2011
17:15 |
Montenegro | 85 –76 | Letonia |
Puntuación por trimestre: 21 a 13, 24 a 13, 22 a 20, 18 a 30 | ||
Pts : Dubljević 26 Rebs : Dubljević 13 ASTS : Đukanović 5 |
Ptos: Bricis 23 Rebs : Meiers 7 Asts: tres jugadores 4 |
La Casilla Arena , Bilbao
Árbitros: Aleksandar Glišić (SRB), Robert Tanner Cervo (CAN), Damian James Lyons (AUS) |
Juego del quinto lugar
24 de julio de 2011
14:15 |
Alemania | 60 –49 | pavo |
Anotando por trimestre: 17 -11, 10- 13 , 14-14, 19 -11 | ||
Ptos : Giffey 20 Rebs : Theis 9 Asts : Heckmann , Giffey 5 |
Puntos: Şanlı 18 Rebs: Aldemir 14 Asts: Öngüner , Köksal 3 |
Playoffs del 9º al 12º
Semifinales | Noveno lugar | |||||
22 de julio - Bilbao | ||||||
Suecia | 73 | |||||
23 de julio - Bilbao | ||||||
Grecia | 66 | |||||
Suecia | 79 | |||||
22 de julio - Bilbao | ||||||
Ucrania | 69 | |||||
Ucrania | 97 | |||||
Eslovenia | 79 | |||||
Undécimo lugar | ||||||
23 de julio - Bilbao | ||||||
Grecia | 67 | |||||
Eslovenia | 80 |
Semifinales
22 de julio de 2011
18:30 |
Suecia | 73 –66 | Grecia |
Puntuación por trimestre: 25 –6, 20–20, 18 –12, 10– 28 | ||
Pts : Czerapowicz 23 Rebs : Engström 10 ASTS : Lindqvist 4 |
Puntos: Koukoulas 15 Rebs : Koukoulas 7 Asts: Antonakis 3 |
La Casilla Arena , Bilbao
Árbitros: Marcin Kowalski (POL), Haris Bijedić (BIH), Nebojša Kovačević (GER) |
22 de julio de 2011
20:45 |
Ucrania | 97 –79 | Eslovenia |
Anotando por trimestre: 28 -27, 23 -19, 26 -19, 20 -14 | ||
Pts : Lypovyy 21 rebotes : Lypovyy 9 AST : Lebedintsev 9 |
Puntos: Omić 25 Rebs: Omić 11 Asts: Špan 7 |
Juego del 11 ° lugar
23 de julio de 2011
18:30 |
Grecia | 67– 80 | Eslovenia |
Anotar por trimestre: 9- 23 , 19 -13, 16- 18 , 23- 26 | ||
Pts : Psaropoulos 24 REBS : Antonakis 7 ASTS : Psaropoulos , Antonakis 5 |
Ptos: Murić 20 Rebs: Omic 19 Asts: Nikolic 5 |
La Casilla Arena , Bilbao
Árbitros: Oscar Lefwerth (SWE), Zoran Mitrovski (MKD), Nebojša Kovačević (GER) |
Juego del noveno lugar
23 de julio de 2011
20:45 |
Suecia | 79 –69 | Ucrania |
Anotando por trimestre: 23 -20, 17- 18 , 23 -15, 16-16 | ||
Pts : Gaddefors 19 REBS : Gaddefors 9 ASTS : Engström 4 |
Pts: Lypovyy 18 Rebs : Lypovyy , Iegorov 6 Asts: Lypovyy 5 |
Clasificación final
Rango | Equipo | Registro |
---|---|---|
España | 9-0 | |
Italia | 6–3 | |
Francia | 8-1 | |
Cuarto | Rusia | 5-4 |
Quinto | Alemania | 5-4 |
Sexto | pavo | 4-5 |
Séptimo | Montenegro | 5-4 |
Octavo | Letonia | 2-7 |
Noveno | Suecia | 4-4 |
Décimo | Ucrania | 3-5 |
11 | Eslovenia | 2-6 |
12 | Grecia | 2-6 |
13 | Serbia | 7-2 |
14 | Lituania | 4-5 |
15 | Austria | 2-7 |
16 ° | Croacia | 2-7 |
Premios
Campeón de Europa Sub-20 2011 |
---|
España Primer título |
El jugador más Valioso |
---|
Nikola Mirotić |