Copa de Queensland 2010 - 2010 Queensland Cup
Copa de Queensland 2010 | |
---|---|
Duración | 13 de marzo - 19 de septiembre de 2010 |
Equipos | 12 |
Premiers | Northern Pride (primer título) |
Estrenos menores | Souths Logan Magpies (segundo título) |
Partidos jugados | 138 |
Puntos anotados | 6.330 |
Máximos anotadores de puntos | Troyden Watene (188) |
Jugador del año |
Daly Cherry-Evans ( Medalla de correo de mensajería ) |
Máximo (s) goleador (es) de intentos | Daniel Ogden (19 años) |
La temporada 2010 de la Copa Queensland fue la decimoquinta temporada de la competencia de la liga de rugby estatal de alto nivel de Queensland dirigida por la Queensland Rugby League . La competencia, conocida como la Supercopa Intrust debido al patrocinio de Intrust Super, contó con 12 equipos que jugaron una temporada de 25 semanas (incluidas las finales) de marzo a septiembre.
El Northern Pride ganó su primer puesto de primer ministro después de derrotar a los Norths Devils 30-20 en la Gran Final en el Suncorp Stadium . El corredor de Sunshine Coast Sea Eagles , Daly Cherry-Evans, fue nombrado Jugador del Año de la competencia, ganando la medalla Courier Mail .
Equipos
En 2010, la alineación de equipos se mantuvo sin cambios por segundo año consecutivo.
Escalera
Copa de Queensland 2010 | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos | |
1 | Urracas Logan del Sur | 22 | 17 | 0 | 5 | 604 | 362 | +242 | 34 | |
2 | Demonios del norte | 22 | 15 | 1 | 6 | 581 | 505 | +76 | 31 | |
3 | Águilas de mar de la costa del sol | 22 | 14 | 0 | 8 | 641 | 400 | +241 | 28 | |
4 | Orgullo del norte (P) | 22 | 14 | 0 | 8 | 501 | 446 | +55 | 28 | |
5 | Gaviotas varoniles de Wynnum | 22 | 13 | 1 | 8 | 538 | 478 | +60 | 27 | |
6 | Cortadores Mackay | 22 | 11 | 1 | 10 | 544 | 491 | +53 | 23 | |
7 | Osos de Burleigh | 22 | 11 | 1 | 10 | 450 | 484 | -34 | 22 | |
8 | Delfines de Redcliffe | 22 | 10 | 1 | 11 | 467 | 536 | -69 | 21 | |
9 | Tweed Heads Gaviotas | 22 | 8 | 1 | 13 | 528 | 498 | +30 | dieciséis | |
10 | Cometas centrales | 22 | 6 | 0 | dieciséis | 415 | 624 | -209 | 12 | |
11 | Tigres del este | 22 | 5 | 0 | 17 | 429 | 631 | -202 | 10 | |
12 | Jets de Ipswich | 22 | 5 | 0 | 17 | 384 | 627 | -243 | 10 |
Serie final
En 2010, la competencia utilizó una versión modificada del formato de finales de seis equipos que implementaron un año antes.
Hogar | Puntaje | Lejos | Información del partido | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Fecha y hora (local) | Lugar de eventos | |||||
Semifinales | ||||||
Águilas de mar de la costa del sol | 4 - 14 | Cortadores Mackay | 4 de septiembre de 2010, 14:00 h | Parque de Stockland | ||
Urracas Logan del Sur | 16 - 20 | Demonios del norte | 5 de septiembre de 2010, 3:00 pm | Parque Davies | ||
Orgullo del norte | 28 - 12 | Gaviotas varoniles de Wynnum | 5 de septiembre de 2010, 3:30 pm | Parque Barlow | ||
Finales preliminares | ||||||
Demonios del norte | 56 - 12 | Cortadores Mackay | 11 de septiembre de 2010, 14:00 h | Bishop Park | ||
Urracas Logan del Sur | 8 - 28 | Orgullo del norte | 12 de septiembre de 2010, 14:00 h | Parque Davies | ||
Gran final | ||||||
Demonios del norte | 20 - 30 | Orgullo del norte | 19 de septiembre de 2010, 14:00 h | Estadio Suncorp |
Semifinales | Finales preliminares | Gran final | |||||||||||
1 | Urracas Logan del Sur | dieciséis | |||||||||||
2 | Demonios del norte | 20 | 1W | Demonios del norte | 56 | ||||||||
3W | Cortadores Mackay | 12 | |||||||||||
3 | Águilas de mar de la costa del sol | 4 | Demonios del norte | 20 | |||||||||
6 | Cortadores Mackay | 14 | Orgullo del norte | 30 | |||||||||
1 litro | Urracas Logan del Sur | 8 | |||||||||||
4 | Orgullo del norte | 28 | 2W | Orgullo del norte | 28 | ||||||||
5 | Gaviotas varoniles de Wynnum | 12 |
Gran final
Sábado 13 de septiembre
|
Demonios del norte | 20 - 30 | Orgullo del norte |
---|---|---|
Intentos: Luke Samoa 2 Brendon Gibb 1 Gideon Mzembe 1 Goles: Troyden Watene 2 |
1o: 6 - 18 2do: 14 - 12 Informe |
Intentos: 1 Michael Bani 1 Rod Griffin 1 Rod Jensen 1 Nick Slyney 1 Noel Underwood Goles: 5 Chey Bird |
Demonios del norte | Posición | Orgullo del norte |
---|---|---|
Javarn White | pensión completa | Pájaro chey |
Daniel Ogden | GT | Michael Bani |
Josefa Davui | CE | Brett Anderson |
Jack Reed | CE | Rod Jensen |
Gedeón Mzembe | GT | Kaine Manihera |
Shane Perry | FE | Clint Amos |
Matt Smith | media pensión | Chris Sheppard (c) |
Mark Leafa (c) | PR | Noel Underwood |
Asher Elemani | HK | Jason Roos |
Troy Hansen | PR | Ben Laity |
Troyden Watene | SR | Nick Slyney |
Brendon Gibb | SR | Mark Cantoni |
Eddy Purcell | LK | Joel Riethmuller |
Nathan Cleaver | Mesa de trabajo | Alex Starmer |
Luke Samoa | Mesa de trabajo | Ben Spina |
Jay Aston | Mesa de trabajo | Mark Dalle Cort |
Michael Morris | Mesa de trabajo | Rod Griffin |
Kevin Carmichael | Entrenador | David Maiden |
Los Norths Devils terminaron la temporada regular en segundo lugar y derrotaron a los primeros ministros menores Souths Logan en la primera semana de la final. En la final preliminar derrotaron a Mackay 56-12 para clasificar a la segunda Gran Final y la primera desde 1998 . El Northern Pride terminó cuarto y derrotó a Wynnum Manly en una final eliminatoria. En la final preliminar, derrotaron a Souths Logan 28–8 para clasificarse para su segunda Gran Final consecutiva.
Primera mitad
El Orgullo comenzó la primera mitad con fuego, anotando tres intentos en los primeros 20 minutos. Comenzaron con un intento de apoyar a Noel Underwood en el minuto 4 antes de que el centro Rod Jensen ayudó a duplicar la ventaja de su equipo en el minuto 15. El extremo Michael Bani fue el siguiente en anotar, pasando a través de una suave defensa para llevar la ventaja del Orgullo a 18. Los Devils tardaron 37 minutos en anotar finalmente sus primeros puntos cuando el segundo remero Brendon Gibb irrumpió.
Segunda mitad
El Orgullo recuperó su ventaja de 18 puntos cuando el delantero del banco Rod Griffin se abrió camino para anotar cuatro minutos después del descanso. Norths respondió rápidamente esta vez, cruzando solo cinco minutos después a través de Luke Samoa . Hicieron intentos consecutivos poco después, cuando el extremo Gideon Mzembe se lanzó en la esquina derecha. El intento de regreso fue de corta duración, ya que el Pride anotó su quinto try del juego cuando Nick Slyney cruzó. Samoa anotó tras un error de Orgullo en el minuto 72 para darle a su equipo una pequeña oportunidad, pero fue demasiado poco y demasiado tarde. El Orgullo ganó su primer mandato y se convirtió en el segundo club de fuera del sureste de Queensland en levantar el trofeo.
El capitán y corredor del orgullo, Chris Sheppard , recibió la medalla Duncan Hall en su último partido antes de retirarse.
Premios de fin de temporada
- Medalla de correo de mensajería (mejor y más justa): Daly Cherry-Evans ( Sunshine Coast Sea Eagles )
- Jugador del año de QANTAS (premio entrenadores): Ryan Cullen ( Redcliffe Dolphins )
- Entrenador del año: Mark Beaumont ( Souths Logan Magpies )
- Novato del año: Daly Cherry-Evans ( Sunshine Coast Sea Eagles )
- Jugadora representativa del año: Dayne Weston ( residentes de Queensland , Burleigh Bears )