Campeonato Mundial FIBA Femenino 2010 - 2010 FIBA World Championship for Women
Mistrovství světa fiba 2010 pro ženy | |
---|---|
Detalles del torneo | |
País anfitrión | República Checa |
fechas | 23 de septiembre - 3 de octubre |
Equipos | 16 (de 5 confederaciones) |
Lugar (s) | 3 (en 3 ciudades sede) |
Posiciones finales | |
Campeones | Estados Unidos (octavo título) |
Subcampeones | República Checa |
Tercer lugar | España |
Cuarto puesto | Bielorrusia |
Estadísticas del torneo | |
MVP | Hana Horáková |
Máximo anotador |
Yuko Oga (19,1 puntos por partido ) |
El Campeonato Mundial FIBA Femenino 2010 , la 16ª edición del principal torneo de la FIBA para las selecciones nacionales de baloncesto femenino, se llevó a cabo del 23 de septiembre al 3 de octubre de 2010 en la República Checa . Tres ciudades, Ostrava , Brno y Karlovy Vary , albergaron juegos. Inicialmente, cuatro países pujaron por el evento, pero Australia, Francia y Letonia se retiraron durante el proceso de licitación.
El EE.UU. ganó su octavo título, extendiendo su propio récord de más victorias en la historia del torneo. Los otros medallistas, República Checa con plata y España con bronce, no habían obtenido medallas en un Campeonato del Mundo anteriormente. El equipo femenino de Checoslovaquia había ganado seis medallas en Campeonatos Mundiales anteriores, pero FIBA considera que la República Checa y Eslovaquia son equipos separados de la antigua Checoslovaquia . La República Checa 's Hana Horáková fue elegido como el jugador más valioso del torneo.
Los favoritos antes del torneo Estados Unidos , Rusia y Australia dominaron el juego en las dos primeras rondas, con Rusia y Estados Unidos invictos y Australia solo perdiendo ante Estados Unidos en la segunda ronda después de que ambos equipos tenían garantizada la progresión a los cuartos de final. En los cuartos de final, sin embargo, Rusia y Australia sufrieron derrotas impactantes ante Bielorrusia y la República Checa, respectivamente. Mientras tanto, Estados Unidos llegó a la final con victorias fáciles sobre Corea del Sur y España, plagadas de lesiones . Después de noquear a los campeones mundiales defensores, los checos derrotaron a Bielorrusia en la prórroga para preparar la final con Estados Unidos .
En la final, Estados Unidos fue un gran favorito, pero los checos contaron con el apoyo de una multitud partidista de más de 6000 que incluía al presidente checo, Václav Klaus . El EE.UU. llevó la mayor parte del partido, pero los checos fueron capaces de mantenerlo cerca en la primera mitad, sólo por detrás de 40-35 al descanso. El EE.UU. retiró en la segunda mitad para ganar 89-69.
Sedes
El torneo se llevó a cabo en tres ciudades. La ronda preliminar y la octava ronda final se jugaron en Brno y Ostrava , mientras que la ronda final se jugó en Karlovy Vary .
Karlovy Vary | Ostrava | Brno |
---|---|---|
Aforo del KV Arena : 6.000 |
Aforo del ČEZ Aréna : 9.000 |
Aforo del Arena Vodova : 3.200 |
Calificación
16 equipos participaron en el Campeonato Mundial Femenino 2010. Después de los Juegos Olímpicos de Verano de 2008, la asignación continental para FIBA Américas se redujo en uno cuando Estados Unidos ganó el torneo olímpico, automáticamente se clasificó para el Campeonato Mundial de 2010.
Evento | Fecha | Localización | Vacantes | Calificado |
---|---|---|---|---|
País anfitrión | 1 | República Checa | ||
Juegos Olímpicos de Verano 2008 | 9 a 23 de agosto de 2008 | Beijing | 1 | Estados Unidos |
EuroBasket Femenino 2009 | 7 a 20 de junio de 2009 | Letonia | 5 |
Bielorrusia España Francia Grecia Rusia |
Campeonato FIBA Oceanía Femenino 2009 | 2009 |
Nueva Zelanda Australia |
1 | Australia |
Campeonato FIBA Africano Femenino 2009 | 9 a 18 de octubre de 2009 | Antananarivo | 2 |
Malí Senegal |
Campeonato FIBA Américas Femenino 2009 | 23 a 27 de septiembre de 2013 | Cuiabá | 3 |
Argentina Brasil Canadá |
Campeonato FIBA de Asia para Mujeres 2009 | 17 a 24 de septiembre de 2009 | Chennai | 3 |
China Japón Corea del Sur |
Total | dieciséis |
Escuadrones
Ronda preliminar
Grupo A
Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Australia | 3 | 3 | 0 | 246 | 174 | +72 | 6 |
Bielorrusia | 3 | 2 | 1 | 188 | 189 | −1 | 5 |
Canadá | 3 | 1 | 2 | 161 | 194 | −33 | 4 |
porcelana | 3 | 0 | 3 | 186 | 224 | −38 | 3 |
23 de septiembre
13:00 |
Bielorrusia | 68 –57 | porcelana |
Puntuación por trimestre: 11 a 10, 20 a 17, 21 a 21, 16 a 9 | ||
Pts : Leuchanka 20 Rebs : Verameyenka 14 ASTS : Marchanka 4 |
Puntos: Miao , Liu , Chen N. 13 Rebs: Chen N. 11 Asts: Miao 5 |
23 de septiembre
15:15 |
Canadá | 47– 72 | Australia |
Anotando por barrio: 12- 20 , 11- 14 , 15- 18 , 9- 20 | ||
Ptos : Smith 11 Rebs : Phillips 6 Asts : Phillips 2 |
Ptos: Harrower , Jackson 13 Rebs: Jackson 7 Asts: Harrower 3 |
24 de septiembre
13:00 |
porcelana | 61– 65 | Canadá |
Anotar por trimestre: 23 -18, 14 -12, 13- 22 , 11- 13 | ||
Pts : Chen N. 22 REBS : Ma 7 ASTS : Miao 4 |
Ptos: Smith 25 Rebs: Murphy 8 Asts: Tatham 4 |
24 de septiembre
15:15 |
Australia | 83 –59 | Bielorrusia |
Anotando por trimestre: 24 -21, 18 -11, 13 -11, 28 -16 | ||
Ptos : Snell 17 Rebs : Jackson 11 Asts : tres jugadores 2 |
Ptos: Verameyenka 14 Rebs : Verameyenka 6 Asts: Tarasava , Marchanka 3 |
25 de septiembre
13:00 |
porcelana | 68- 91 | Australia |
Anotar por trimestre: 19- 32 , 17- 19 , 16- 22 , 16- 18 | ||
Pts : Miao 17 Rebs : Zhang F. 5 ASTS : Miao 2 |
Ptos: Taylor 16 Rebs: Grima 8 Asts: tres jugadores 4 |
25 de septiembre
18:00 |
Canadá | 49– 61 | Bielorrusia |
Puntuación por trimestre: 16 a 20 , 6 a 11 , 11 a 15 , 16 a 15 | ||
Pts : Smith 11 Rebs : Achonwa , Murphy 4 AST : Gabriele 3 |
Puntos: Troina 16 Rebs : Leuchanka 16 Asts: Tarasava 5 |
Grupo B
Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Estados Unidos | 3 | 3 | 0 | 288 | 185 | +103 | 6 |
Francia | 3 | 2 | 1 | 212 | 181 | +31 | 5 |
Grecia | 3 | 1 | 2 | 211 | 236 | −25 | 4 |
Senegal | 3 | 0 | 3 | 165 | 274 | −99 | 3 |
23 de septiembre
18:00 |
Grecia | 73- 99 | Estados Unidos |
Puntuación por trimestre: 18 a 32 , 17 a 20 , 15 a 15 , 23 a 32 | ||
Pts : Maltsi 29 rebotes : Kaltsidou 7 AST : Kalentzou , Kaltsidou 5 |
Puntos: McCoughtry , Cash 16 Rebs: Charles 9 Asts: Bird 6 |
23 de septiembre
20:15 |
Senegal | 45– 83 | Francia |
Anotando por barrio: 13- 22 , 3 22 , 16 -11, 13- 28 | ||
Ptos : Traore 10 Rebs : Diop 11 |
Pts: Beikes , Dumerc 12 REBS: Miyem , Amant 6 ASTS: Dumerc 6 |
24 de septiembre
18:00 |
Estados Unidos | 108 –52 | Senegal |
Anotando por trimestre: 30 -11, 28 -14, 28 -11, 22 -16 | ||
Ptos : Moore 15 Rebs : cuatro jugadores 5 Asts : Moore 5 |
Puntos: Dieng 10 Rebs: Traore , Diop 4 Asts: Diatta 5 |
24 de septiembre
20:15 |
Francia | 69 –55 | Grecia |
Anotar por trimestre: 20 -12, 20 -11, 11- 17 , 18 -15 | ||
Pts : Miyem 19 Rebs : Ndongue 10 ASTS : Dumerc 4 |
Puntos: Chatzinikolaou , Kaltsidou 12 Rebs : Papamichail 9 Asts: Kalentzou , Lymoura 2 |
25 de septiembre
15:15 |
Estados Unidos | 81 –60 | Francia |
Anotar por trimestre: 13 -10, 23 -19, 25 -19, 20 -12 | ||
Ptos : Taurasi 15 Rebs : Moore 8 Asts : Charles 3 |
Pts: Miyem 15 Rebs: Miyem , Beikes 4 ASTS: Lardy , Dumerc 2 |
25 de septiembre
20:15 |
Senegal | 68– 83 | Grecia |
Anotar por trimestre: 13- 22 , 16- 18 , 18- 19 , 21- 24 | ||
Ptos : Traoré 14 Rebs : Diop 11 Asts : Gueye 2 |
Ptos: Maltsi 31 Rebs : Papamichail 7 Asts: Kalentzou 4 |
Grupo C
Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|
España | 3 | 3 | 0 | 233 | 162 | +71 | 6 |
Corea del Sur | 3 | 2 | 1 | 198 | 210 | −12 | 5 |
Brasil | 3 | 1 | 2 | 197 | 203 | −6 | 4 |
Mali | 3 | 0 | 3 | 175 | 228 | −53 | 3 |
23 de septiembre
15:15 |
Corea del Sur | 61 –60 | Brasil |
Anotar por trimestre: 21 -19, 12 -10, 15- 22 , 13 -9 | ||
Pts : Kim K. 14 Rebs : Jung SM 8 AST : Parque 7 |
Pts: de Souza 15 Rebs: de Souza 12 Asts: Pinto , de Souza 4 |
Arena Vodova , Brno
Asistencia: 2.300 Árbitros: Roberto Chiari (ITA), Grzegorz Ziemblicki (POL), Timothy Andrew Frederick Brown (NZL) |
23 de septiembre
20:15 |
Mali | 36– 80 | España |
Puntuación por trimestre: 7 a 15 , 6 a 26 , 10 a 24 , 13 a 15 | ||
Ptos : Sissoko 12 Rebs : Coulibaly 6 Asts : Maïga-Ba 3 |
Ptos: Valdemoro 18 Rebs: Lyttle 7 Asts: Montañana 5 |
Arena Vodova , Brno
Asistencia: 1.685 Árbitros: Roberto Vasquez (PUR), Felicia Andrea Grinter (Estados Unidos), Charles Foster (RSA) |
24 de septiembre
15:15 |
España | 84 –69 | Corea del Sur |
Anotando por barrio: 23-23, 13 -7, 21 -18, 27 -21 | ||
Ptos : Lyttle 28 Rebs : Lyttle 15 Asts : Valdemoro 5 |
Ptos: Beon 23 Rebs: Beon 7 Asts: Jung SM 5 |
Arena Vodova , Brno
Asistencia: 1.730 Árbitros: Spyridon Gontas (GRE), Dawna Townsend (CAN), Charles Foster (RSA) |
24 de septiembre
20:15 |
Brasil | 80 –73 | Mali |
Anotando por trimestre: 14 -12, 22 -19, 22- 23 , 22 -19 | ||
Pts : Luz 20 Rebs : de Souza 6 Asts : Pinto 7 |
Ptos: Diawara 15 Rebs: Coulibaly 15 Asts: Maïga-Ba 4 |
Arena Vodova , Brno
Asistencia: 2,380 Árbitros: Nicolas Maestre (FRA), Bing Liang (CHN), Snehal Bendke (IND) |
25 de septiembre
15:15 |
Mali | 66 a 68 (tiempo extra) | Corea del Sur |
Anotar por trimestre: 9- 26 , 21 -11, 14 -13, 18 -12, horas extraordinarias : 4- 6 | ||
Ptos : Maïga-Ba , Coulibaly 16 Rebs : Coulibaly 12 Asts : Diawara 3 |
Ptos: Beon 21 Rebs: Jung SM 11 Asts: Beon 6 |
Arena Vodova , Brno
Asistencia: 1.435 Árbitros: Roberto Chiari (ITA), Timothy Andrew Frederick Brown (NZL), Bing Liang (CHN) |
25 de septiembre
18:00 |
Brasil | 57– 69 | España |
Anotar por trimestre: 15-15, 8- 22 , 15- 23 , 19 -9 | ||
Pts : de Souza 14 Rebs : de Souza 13 Asts : Pinto , Gustavo 3 |
Ptos: Valdemoro 17 Rebs: Lyttle 8 Asts: Lyttle 5 |
Arena Vodova , Brno
Asistencia: 2.840 Árbitros: Nicolas Maestre (FRA), Roberto Vasquez (PUR), Vaughan Charles Mayberry (AUS) |
Grupo D
Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Rusia | 3 | 3 | 0 | 218 | 174 | +44 | 6 |
República Checa | 3 | 2 | 1 | 185 | 168 | +17 | 5 |
Japón | 3 | 1 | 2 | 182 | 210 | −28 | 4 |
Argentina | 3 | 0 | 3 | 170 | 203 | −33 | 3 |
23 de septiembre
13:00 |
Japón | 63– 86 | Rusia |
Anotando por barrio: 14- 21 , 24 -22, 15- 27 , 10- 16 | ||
Puntos : Oga 23 Rebs : Yoshida 7 Asts : Yoshida 7 |
Puntos: Osipova 18 Rebs : Vidmer 10 Asts: Hammon , Vidmer 4 |
Arena Vodova , Brno
Asistencia: 2158 Árbitros: Vaughan Charles Mayberry (AUS), Nicolas Maestre (FRA), Snehal Bendke (IND) |
23 de septiembre
18:00 |
República Checa | 67 –53 | Argentina |
Anotar por trimestre: 20 -12, 13-13, 15 -6, 19- 22 | ||
Ptos : Vítečková 16 Rebs : Veselá 14 Asts : Horáková , Elhotová 3 |
Ptos: Reggiardo 9 Rebs: Fernández 7 Asts: González 5 |
Arena Vodova , Brno
Asistencia: 2.950 Árbitros: Spyridon Gontas (GRE), Dawna Townsend (CAN), Bing Liang (CHN) |
24 de septiembre
13:00 |
Argentina | 58– 59 | Japón |
Anotar por trimestre: 18 -17, 13- 17 , 11- 14 , 16 -11 | ||
Ptos : Sánchez 16 Rebs : Fernández 9 Asts : Cava , Paoletta 2 |
Puntos: Oga 21 Rebs: Yoshida 14 Asts: Mitani 5 |
Arena Vodova , Brno
Asistencia: 1.412 Árbitros: Felicia Andrea Grinter (EE. UU.), Vaughan Charles Mayberry (AUS), Timothy Andrew Frederick Brown (NZL) |
24 de septiembre
18:00 |
Rusia | 55 –52 | República Checa |
Puntuación por trimestre: 12 –9, 21 –13, 9– 14 , 13– 16 | ||
Ptos : Hammon 13 Rebs : Stepanova 13 Asts : Arteshina , Kuzina 2 |
Ptos: Horáková 21 Rebs: Veselá , Kulichová 6 Asts: Horáková 4 |
Arena Vodova , Brno
Asistencia: 3.200 Árbitros: Roberto Chiari (ITA), Roberto Vasquez (PUR), Grzegorz Ziemblicki (POL) |
25 de septiembre
13:00 |
Argentina | 59– 77 | Rusia |
Anotando por barrio: 12- 23 , 22 -21, 9 17 , 16-16 | ||
Ptos : Chesta 11 Rebs : Pavón 8 Asts : Paoletta 2 |
Ptos: Osipova 20 Rebs : Vidmer 12 Asts: tres jugadores 3 |
Arena Vodova , Brno
Asistencia: 1210 Árbitros: Dawna Townsend (CAN), Grzegorz Ziemblicki (POL), Snehal Bendke (IND) |
25 de septiembre
20:15 |
Japón | 60– 66 | República Checa |
Anotar por trimestre: 19- 22 , 11- 16 , 16 -15, 14 -13 | ||
Puntos : Oga 22 Rebs : Oga 6 Asts : Yoshida 3 |
Ptos: Burgrová 14 Rebs : Bortelová , Burgrová 8 Asts: Horáková 3 |
Arena Vodova , Brno
Asistencia: 3,100 Árbitros: Spyridon Gontas (GRE), Felicia Andrea Grinter (Estados Unidos), Charles Foster (RSA) |
Octava ronda final
Clasificado para los cuartos de final |
Grupo E
Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Estados Unidos | 6 | 6 | 0 | 565 | 367 | +198 | 12 |
Australia | 6 | 5 | 1 | 476 | 363 | +113 | 11 |
Francia | 6 | 4 | 2 | 371 | 338 | +33 | 10 |
Bielorrusia | 6 | 3 | 3 | 371 | 424 | −53 | 9 |
Grecia | 6 | 2 | 4 | 392 | 455 | −63 | 8 |
Canadá | 6 | 1 | 5 | 306 | 387 | −81 | 7 |
27 de septiembre
15:30 |
Grecia | 54– 93 | Australia |
Anotando por barrio: 15- 27 , 9- 29 , 13- 16 , 17- 21 | ||
Pts : Dimitrakou , Kaltsidou 10 REBS : Papamichail 5 ASTS : Kalentzou , Lymoura 2 |
Ptos: Cambage , Jackson 20 Rebs: Jackson 12 Asts: Phillips 6 |
27 de septiembre
18:00 |
Francia | 58 –48 | Bielorrusia |
Puntuación por trimestre: 14 –8, 11– 12 , 11– 17 , 22 –11 | ||
Pts : Miyem 14 REBS : Lepron 7 ASTS : Dumerc 5 |
Ptos: Leuchanka 17 Rebs : Leuchanka 14 Asts: cinco jugadores 2 |
27 de septiembre
20:15 |
Estados Unidos | 87 –46 | Canadá |
Anotando por trimestre: 19 -14, 28 -11, 19 -13, 21 -8 | ||
Puntos : Whalen 16 Rebs : Dupree 7 Asts : Moore 4 |
Ptos: Smith , Bekkering 8 Rebs : Aubry , Smith 5 Asts: Aubry 3 |
28 de septiembre
15:30 |
Canadá | 52– 57 | Grecia |
La puntuación por barrio: 7- 12 , 13- 16 , 17 -16, 15 -13 | ||
Ptos : Smith 10 Rebs : Tatham , Smith 8 Asts : Phillips , Smith 2 |
Ptos: Papamichail 12 Rebs: Papamichail 7 Asts: Kalentzou , Kaltsidou 5 |
28 de septiembre
18:00 |
Australia | 62 –52 | Francia |
Anotando por trimestre: 15 -10, 19 -15, 14- 19 , 14 -8 | ||
Puntos : Jackson 19 Rebs : Jackson 10 Asts : O'Hea 5 |
Ptos: Dumerc 9 Rebs : Ndongue 7 Asts: Dumerc 4 |
28 de septiembre
20:15 |
Bielorrusia | 61- 107 | Estados Unidos |
Anotando por barrio: 11- 37 , 17- 21 , 16- 27 , 17- 22 | ||
Pts : Kress 10 Rebs : Durieka , Kress 3 ASTS : Trafimava 3 |
Ptos: Folwes 15 Rebs : Dupree , Fowles 6 Asts: tres jugadores 4 |
29 de septiembre
15:30 |
Grecia | 70– 74 | Bielorrusia |
Puntuación por trimestre: 18 a 20 , 20 a 20 , 11 a 14 , 21 a 20 | ||
Pts : Kaltsidou 29 rebotes : Maltsi 5 AST : Maltsi 1 |
Puntos: Leuchanka 24 Rebs : Leuchanka 11 Asts: Marchanka 5 |
29 de septiembre
18:00 |
Francia | 49 –47 | Canadá |
Puntuación por trimestre: 12– 16 , 15 –9, 6 –3, 16– 19 | ||
Ptos : Lardy , Miyem 9 Rebs : Digbeu 5 Asts : Laborde 2 |
Ptos: Smith , Achonwa 12 Rebs : Achonwa 8 Asts: Gabriele 5 |
29 de septiembre
20:15 |
Estados Unidos | 83 –75 | Australia |
Anotando por trimestre: 29 -18, 22 -15, 21- 24 , 11- 18 | ||
Pts : Taurasi 24 REBS : Fowles 6 ASTS : Taurasi 3 |
Puntos: Cambage 18 Rebs: Cambage 7 Asts: Harrower 7 |
Grupo F
Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Rusia | 6 | 6 | 0 | 451 | 342 | +109 | 12 |
España | 6 | 5 | 1 | 463 | 354 | +109 | 11 |
República Checa | 6 | 4 | 2 | 422 | 380 | +42 | 10 |
Corea del Sur | 6 | 3 | 3 | 376 | 451 | −75 | 9 |
Brasil | 6 | 2 | 4 | 413 | 454 | −41 | 8 |
Japón | 6 | 1 | 5 | 396 | 454 | −58 | 7 |
27 de septiembre
15:30 |
Japón | 59– 86 | España |
Anotando por barrio: 12- 28 , 15- 22 , 20 -13, 12- 23 | ||
Ptos : Mitani 16 Rebs : Mitani 6 Asts : Ishikawa 5 |
Ptos: Lyttle 29 Rebs: Lyttle 11 Asts: cuatro jugadores 3 |
Arena Vodova , Brno
Asistencia: 1.570 Árbitros: Roberto Chiari (ITA), Grzegorz Ziemblicki (POL), Bing Liang (CHN) |
27 de septiembre
18:00 |
República Checa | 96 –65 | Corea del Sur |
Anotando por trimestre: 28 -16, 21 -17, 22 -15, 25 -17 | ||
Ptos : Vítečková 27 Rebs : Horáková 7 Asts : Elhotová , Veselá 4 |
Pts: Beon 17 REBS: Kim B. 5 ASTS: Kim J. , Kim K. 3 |
Arena Vodova , Brno
Asistencia: 2.970 Árbitros: Vaughan Charles Mayberry (AUS), Roberto Vazquez (PUR), Nicolas Maestre (FRA) |
27 de septiembre
20:15 |
Rusia | 76 –53 | Brasil |
Anotar por trimestre: 20 -13, 22 -14, 17 -13, 17 -13 | ||
Pts : Korstin , Arteshina 11 REBS : Arteshina 8 ASTS : Osipova 4 |
Pts: Pinto , de Souza 11 Rebs: de Souza 14 Asts: cuatro jugadores 1 |
Arena Vodova , Brno
Asistencia: 2.410 Árbitros: Spyridon Gontas (GRE), Felicia Andrea Grinter (Estados Unidos), Dawna Townsend (CAN) |
28 de septiembre
15:30 |
Brasil | 93 –91 (tiempo extra) | Japón |
Anotar por trimestre: 24-24, 16- 24 , 21 -14, 17 -16, horas extraordinarias : 15 -13 | ||
Pts : de Souza 32 Rebs : de Souza 18 Asts : Gustavo , Pinto 3 |
Puntos: Oga 23 Rebs: Yoshida 12 Asts: Oga 6 |
Arena Vodova , Brno
Asistencia: 1.620 Árbitros: Roberto Vazquez (PUR), Grzegorz Ziemblicki (POL), Vaughan Charles Mayberry (AUS) |
28 de septiembre
18:00 |
España | 77 –57 | República Checa |
Anotando por barrio: 13- 18 , 24 -14, 23 -21, 17 -4 | ||
Ptos : Valdemoro 25 Rebs : Lyttle 19 Asts : Valdemoro 4 |
Ptos: Vítečková 16 Rebs: Horáková , Veselá 8 Asts: Horáková |
Arena Vodova , Brno
Asistencia: 3.200 Árbitros: Roberto Chiari (ITA), Dawna Townsend (CAN), Felicia Andrea Grinter (Estados Unidos) |
28 de septiembre
20:15 |
Corea del Sur | 48– 81 | Rusia |
Anotando por barrio: 16-16, 12- 13 , 10- 25 , 10- 27 | ||
Pts : Sin 14 REBS : Beon 5 ASTS : Beon , Kim K. 3 |
Ptos: Stepanova 14 Rebs: Osipova 11 Asts: Vidmer 6 |
Arena Vodova , Brno
Asistencia: 2280 Árbitros: Spyridon Gontas (GRE), Nicolas Maestre (FRA), Bing Liang (CHN) |
29 de septiembre
15:30 |
Japón | 64– 65 | Corea del Sur |
Anotando por barrio: 15- 21 , 13 -12, 18 -17, 18 -15 | ||
Puntos : Oga 17 Rebs : Yoshida 9 Asts : Yoshida 7 |
Ptos: Jung SM 21 Rebs: Beon 7 Asts: Jung SM 6 |
Arena Vodova , Brno
Asistencia: 1.430 Árbitros: Dawna Townsend (CAN), Grzegorz Ziemblicki (POL), Roberto Vazquez (PUR) |
29 de septiembre
18:00 |
República Checa | 84 –70 | Brasil |
Puntuación por trimestre: 17 a 20 , 17 a 16, 26 a 19, 24 a 15 | ||
Ptos : Vítečková 24 Rebs : Veselá , Vítečková 8 Asts : Horáková 6 |
Pts: Castro Marques 27 Rebs: de Souza 7 Asts: Luz 5 |
Arena Vodova , Brno
Asistencia: 3,140 Árbitros: Felicia Andrea Grienter (EE. UU.), Vaughan Charles Mayberry (AUS), Bing Liang (CHN) |
29 de septiembre
20:15 |
Rusia | 76 –67 | España |
Anotando por barrio: 20- 25 , 16 -12, 18-18, 22 -12 | ||
Ptos : Hammon 27 Rebs : Stepanova 9 Asts : Arteshina , Danilochkina 2 |
Ptos: Valdemoro 21 Rebs: Lyttle 12 Asts: Montañana 4 |
Arena Vodova , Brno
Asistencia: 2.540 Árbitros: Roberto Chiari (ITA), Nicolas Maestre (FRA), Spyridon Gontas (GRE) |
Ronda eliminatoria
Soporte de campeonato
Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||
1 de octubre - Karlovy Vary | ||||||||||
Estados Unidos | 106 | |||||||||
2 de octubre - Karlovy Vary | ||||||||||
Corea del Sur | 44 | |||||||||
Estados Unidos | 106 | |||||||||
1 de octubre - Karlovy Vary | ||||||||||
España | 70 | |||||||||
Francia | 71 | |||||||||
3 de octubre - Karlovy Vary | ||||||||||
España ( OT ) | 74 | |||||||||
Estados Unidos | 89 | |||||||||
1 de octubre - Karlovy Vary | ||||||||||
República Checa | 69 | |||||||||
Australia | 68 | |||||||||
2 de octubre - Karlovy Vary | ||||||||||
República Checa | 79 | |||||||||
República Checa ( OT ) | 81 | |||||||||
1 de octubre - Karlovy Vary | ||||||||||
Bielorrusia | 77 | Tercer lugar | ||||||||
Bielorrusia | 70 | |||||||||
3 de octubre - Karlovy Vary | ||||||||||
Rusia | 53 | |||||||||
España | 77 | |||||||||
Bielorrusia | 68 | |||||||||
Playoffs del 13 al 16
Semifinales | Decimotercer lugar | |||||
28 de septiembre - Karlovy Vary | ||||||
porcelana | 71 | |||||
29 de septiembre - Karlovy Vary | ||||||
Senegal | 69 | |||||
porcelana | 86 | |||||
28 de septiembre - Karlovy Vary | ||||||
Argentina | 60 | |||||
Argentina (OT) | 74 | |||||
Mali | 69 | |||||
Decimoquinto lugar | ||||||
29 de septiembre - Karlovy Vary | ||||||
Senegal | 67 | |||||
Malí (OT) | 69 |
13ª a 16ª semifinales
28 de septiembre
17:00 |
porcelana | 71 –69 | Senegal |
Anotando por trimestre: 19 -8, 12- 22 , 20 -18, 20- 21 | ||
Puntos : Miao 22 Rebs : Liu 10 Asts : Zhang H. 5 |
Ptos: Traore 17 Rebs: Diop 6 Asts: Sy 3 |
KV Arena , Karlovy Vary
Árbitros: Gabriel Chiel Baum Spalter (URU), Charles Foster (RSA), Moussa Ismaila Toure (MLI) |
28 de septiembre
19:30 |
Mali | 69- 74 (OT) | Argentina |
Anotar por trimestre: 22- 28 , 17 -14, 15 -14, 11 -9, horas extraordinarias : 4- 9 | ||
Ptos : Diawara , 18 Rebs : Coulibaly , Diawara 11 Asts : Maiga Ba 4 |
Ptos: Sánchez 21 Rebs: Mendoza 10 Asts: Mendoza 3 |
KV Arena , Karlovy Vary
Árbitros: Aleksander Gorshkov (RUS), Timothy Andrew Frederick Brown (NZL), Snehal Bendke (IND) |
15 ° puesto de playoff
29 de septiembre
19:30 |
Senegal | 67 a 69 (tiempo real) | Mali |
Anotar por trimestre: 14- 18 , 10- 19 , 17 -10, 20 -14, horas extraordinarias : 6- 8 | ||
Puntos : Traore 15 Rebs : Sy 8 Asts : Dieng 2 |
Ptos: Diawara 14 Rebs: Coulibaly , Diawara 8 Asts: Coulibaly , Maiga Ba 2 |
KV Arena , Karlovy Vary
Árbitros: Gabriel Chiel Baum Spalter (URU), Charles Foster (RSA), Timothy Andrew Frederick Brown (NZL) |
13 ° puesto en playoff
29 de septiembre
17:00 |
porcelana | 86 –60 | Argentina |
Anotar por trimestre: 25 -15, 14- 17 , 22 -19, 25 -9 | ||
Pts : Chen N. 18 Rebs : Liu 11 ASTS : tres jugadores 3 |
Ptos: Cava 18 Rebs: Fernandez 5 Asts: Pavon 5 |
KV Arena , Karlovy Vary
Árbitros: Aleksander Gorshkov (RUS), Snehal Bendke (IND), Moussa Ismaila Toure (MLI) |
Playoffs del 9º al 12º
Semifinales | Noveno lugar | |||||
1 de octubre - Karlovy Vary | ||||||
Grecia | 59 | |||||
2 de octubre - Karlovy Vary | ||||||
Japón | 63 | |||||
Japón | 79 | |||||
1 de octubre - Karlovy Vary | ||||||
Brasil | 84 | |||||
Canadá | 58 | |||||
Brasil | 64 | |||||
Undécimo lugar | ||||||
2 de octubre - Karlovy Vary | ||||||
Grecia | 71 | |||||
Canadá | 55 |
Semifinales del 9º al 12º
1 de octubre
09:00 |
Grecia | 59– 63 | Japón |
Anotando por barrio: 11- 13 , 15-15, 20 -19, 13- 16 | ||
Pts : Maltsi 27 REBS : Kalentzou 9 ASTS : Kalentzou 4 |
Puntos: Oga 19 Rebs: Takada 9 Asts: Yoshida 4 |
1 de octubre
11:00 |
Canadá | 58– 64 | Brasil |
Anotar por trimestre: 11- 18 , 17 -14, 17 -13, 13- 19 | ||
Ptos : Smith 17 Rebs : Smith 8 Asts : Gabriele 4 |
Pts: Castro Marques 16 Rebs: de Souza 13 Asts: Pinto 4 |
11 ° puesto en playoff
2 de octubre
11:00 |
Grecia | 71 –55 | Canadá |
Puntuación por trimestre: 21 –9, 11– 12 , 13– 17 , 26 –17 | ||
Pts : Kalentzou 21 REBS : Kaltsidou 9 ASTS : Kalentzou 4 |
Ptos: Phillips 19 Rebs: Phillips 10 Asts: Pilypaitis 3 |
KV Arena , Karlovy Vary
Árbitros: Vicente Bulto (ESP), Karla Diniz (BRA), Timothy Andrew Frederick Brown (NZL) |
Playoff del noveno lugar
2 de octubre
09:00 |
Japón | 79– 84 | Brasil |
Anotando por trimestre: 31 -25, 14- 17 , 11- 20 , 23 -22 | ||
Puntos : Oga 21 Rebs : Yoshida 8 Asts : Oga 9 |
Ptos: Oliveira 21 Rebs: de Souza 13 Asts: Pinto 5 |
KV Arena , Karlovy Vary
Árbitros: Elena Chernova (RUS), Felicia Andrea Grinter (EE. UU.), Bing Liang (CHN) |
Playoffs del quinto al octavo
Semifinales | Quinto lugar | |||||
2 de octubre - Karlovy Vary | ||||||
Corea del Sur | 46 | |||||
3 de octubre - Karlovy Vary | ||||||
Francia | 61 | |||||
Francia | 62 | |||||
2 de octubre - Karlovy Vary | ||||||
Australia | 74 | |||||
Australia | 78 | |||||
Rusia | 73 | |||||
Séptimo lugar | ||||||
3 de octubre - Karlovy Vary | ||||||
Corea del Sur | 76 | |||||
Rusia | 87 |
5. ° a 8. ° semifinales
2 de octubre
13:15 |
Australia | 78 –73 | Rusia |
Puntuación por trimestre: 14 a 14, 18 a 20 , 18 a 14, 28 a 25 | ||
Ptos : Taylor , Cambage 19 Rebs : Jackson 9 Asts : cuatro jugadores 1 |
Ptos: Abrosimova 20 Rebs: Stepanova 6 Asts: Abrosimova 3 |
KV Arena , Karlovy Vary
Árbitros: Roberto Chiari (ITA), Ivo Dolinek (CZE), Fernando Jorge Sampietro (ARG) |
2 de octubre
15:30 |
Corea del Sur | 46- 61 | Francia |
Anotando por barrio: 11- 15 , 12- 16 , 9- 14 , 14- 16 | ||
Ptos : Beon 21 Rebs : Sin 6 Asts : Kim J. 3 |
Puntos: Laborde 15 Rebs: Dumerc 8 Asts: Lardy , Lepron 4 |
KV Arena , Karlovy Vary
Árbitros: Robert Vyklicky (CZE), Roberto Vasquez (PUR), Grzegorz Ziemblicki (POL) |
7mo puesto playoff
3 de octubre
12:00 |
Corea del Sur | 76– 87 | Rusia |
Anotando por trimestre: 29 -26, 13- 21 , 15- 22 , 19 -18 | ||
Ptos : Beon 24 Rebs : Beon 4 Asts : Kim J. 8 |
Ptos: Korstin 21 Rebs: Korstin 8 Asts: Arteshina 4 |
KV Arena , Karlovy Vary
Árbitros: Robert Vyklicky (CZE), Timothy Andrew Frederick Brown (NZL), Karla Diniz (BRA) |
5to lugar playoff
3 de octubre
14:45 |
Francia | 62– 74 | Australia |
La puntuación por barrio: 7- 21 , 18 -15, 14- 17 , 23 -21 | ||
Puntos : Godin 11 Rebs : Amant , Jannault 4 Asts : Lardy 3 |
Ptos: Jackson 13 Rebs: Jackson 8 Asts: Snell 2 |
KV Arena , Karlovy Vary
Árbitros: Dawna Townsend (CAN), Roberto Vazquez (PUR), Grzegorz Ziemblicki (POL) |
Cuartos de final
1 de octubre
13:15 |
Bielorrusia | 70 –53 | Rusia |
Anotando por trimestre: 23 -11, 13- 16 , 14 -8, 20 -18 | ||
Pts : Leuchanka 17 REBS : Leuchanka 9 ASTS : Marchanka 4 |
Ptos: Hammon 16 Rebs: Osipova 9 Asts: Osipova 2 |
1 de octubre
15:30 |
Estados Unidos | 106 –44 | Corea del Sur |
Puntuación por trimestre: 28 a 11, 20 a 11, 35 a 7, 23 a 15 | ||
Puntos : McCoughtry 17 Rebs : Dupree 16 Asts : Taurasi 4 |
Ptos: Lim 10 Rebs: Beon 4 Asts: Beon 3 |
1 de octubre
18:30 |
Australia | 68– 79 | República Checa |
Anotando por trimestre: 18 -15, 14- 20 , 19 -17, 17- 27 | ||
Puntos : Cambage 22 Rebs : Cambage 10 Asts : O'Hea 2 |
Ptos: Vítečková 27 Rebs: Horáková 8 Asts: Horáková 3 |
1 de octubre
20:45 |
Francia | 71- 74 (OT) | España |
Anotar por trimestre: 16 -14, 10 -8, 26 -21, 13- 22 , horas extraordinarias : 6- 9 | ||
Pts : Ndongue 14 REBS : Dumerc 6 ASTS : Dumerc 7 |
Ptos: Valdemoro 28 Rebs: Lyttle 9 Asts: Palau 3 |
Semifinales
2 de octubre
18:30 |
República Checa | 81 –77 (tiempo extra) | Bielorrusia |
Anotar por trimestre: 16 -15, 16- 19 , 22 -15, 14- 19 , horas extraordinarias : 13 -9 | ||
Ptos : Vítečková 21 Rebs : Večeřová 8 Asts : Horáková 5 |
Ptos: Verameyenka 24 Rebs : Marchanka 8 Asts: Marchanka 4 |
KV Arena , Karlovy Vary
Árbitros: Nicolas Maestre (FRA), Vaughan Charles Mayberry (AUS), Dawna Townsend (CAN) |
2 de octubre
20:45 |
Estados Unidos | 106 –70 | España |
Anotando por trimestre: 29 -16, 29 -18, 29 -19, 19 -17 | ||
Pts : Catchings 14 rebotes : Fowles 6 AST : Bird 5 |
Ptos: Fernández 16 Rebs: Pascua 5 Asts: cuatro jugadores 1 |
Juego de medalla de bronce
3 de octubre
17:30 |
España | 77 –68 | Bielorrusia |
Anotando por trimestre: 28 -15, 13- 19 , 21 -19, 15-15 | ||
Ptos : Lyttle 22 Rebs : Lyttle 11 Asts : Montañana 4 |
Ptos: Verameyenka 20 Rebs : Leuchanka 6 Asts: Verameyenka 3 |
KV Arena , Karlovy Vary
Árbitros: Roberto Chiari (ITA), Felicia Andrea Grinter (Estados Unidos), Ivo Dolinek (CZE) |
Final
3 de octubre
20:00 |
Estados Unidos | 89 –69 | República Checa |
Anotar por trimestre: 19 -14, 21-21, 34 -17, 15- 17 | ||
Pts : McCoughtry 18 rebotes : Fowles 7 AST : Bird 3 |
Ptos: Kulichová 14 Rebs: Kulichová , Vitecková 5 Asts: Horáková 5 |
KV Arena , Karlovy Vary
Árbitros: Vicente Bulto (ESP), Fernando Jorge Sampietro (ARG), Elena Chernova (RUS) |
Líderes estadísticos
Puntos
|
Rebotes
|
Asiste
|
Bloques
|
Robos
|
|
Clasificación final
Rango | Equipo | Registro |
---|---|---|
1 | Estados Unidos | 9-0 |
2 | República Checa | 6–3 |
3 | España | 7-2 |
4 | Bielorrusia | 4-5 |
5 | Australia | 7-2 |
6 | Francia | 5-4 |
7 | Rusia | 7-2 |
8 | Corea del Sur | 3-6 |
9 | Brasil | 4-4 |
10 | Japón | 2-6 |
11 | Grecia | 3-5 |
12 | Canadá | 1-7 |
13 | porcelana | 2-3 |
14 | Argentina | 1-4 |
15 | Mali | 1-4 |
dieciséis | Senegal | 0-5 |
Premios
Campeonato Mundial FIBA Femenino 2010 |
---|
Estados Unidos octavo título |
El jugador más Valioso |
---|
Hana Horáková |