2009 en anime - 2009 in anime
Eventos en 2009 en anime .
Reconocimientos
En los Mainichi Film Awards , Summer Wars ganó el premio al cine de animación y Denshin-Bashira Elemi no Koi ganó el premio Ōfuji Noburō . Summer Wars también ganó el Premio de la Academia Japonesa de Animación del Año . A nivel internacional, The Sky Crawlers , Summer Wars y First Squad fueron nominados para el premio Asia Pacific Screen Award a la Mejor Película de Animación .
Lanzamientos
Película (s
Una lista de anime que debutó en cines entre el 1 de enero y el 31 de diciembre de 2009.
Series de televisión
Una lista de series de televisión de anime que se estrenaron entre el 1 de enero y el 31 de diciembre de 2009.
Fechas de inicio y finalización de la primera ejecución | Título | Episodios | Estudio | Director | Título alternativo | Árbitro |
---|---|---|---|---|---|---|
1 de enero - 26 de marzo | Shikabane Hime: Kuro | 12 |
Siente Gainax |
Masahiko Murata | ||
3 de enero - 28 de marzo | ¡Akikan! | 12 | Base del cerebro | Yuji Himaki | ||
3 de enero - 28 de marzo | Maria-sama ga Mitreu cuarto | 13 | Estudio Deen | Toshiyuki Katō | ||
3 de enero - 28 de marzo | álbum Blanco | 13 | Siete arcos | Akira Yoshimura | ||
4 de enero - 23 de marzo | María Holic | 12 | Eje |
Akiyuki Shinbo Yukihiro Miyamoto |
||
4 de enero - 29 de marzo | Minami-ke: Okaeri | 13 | Asread | Kei Oikawa | ||
5 de enero - 29 de junio | La chica que saltó por el espacio | 26 | amanecer | Masakazu Obara | Sora o Kakeru Shōjo | |
5 de enero - 30 de marzo | Zoku Natsume Yūjin-chō | 13 | Base del cerebro | Takahiro Omori | Libro de amigos de Natsume (temporada 2) | |
6 de enero - 30 de junio | Hajime no Ippo: nuevo retador | 26 | Manicomio | Jun Shishido | ||
6 de enero - 24 de marzo | Credo de víbora | 12 |
AIC Spirits Frontera digital |
Shinji Aramaki Hiroyuki Kanbe |
||
8 de enero - 26 de marzo | ¡Asu no Yoichi! | 12 | AIC | Rion Kujo | ||
8 de enero - 18 de junio | Kurokami: la animación | 24 | amanecer | Tsuneo Kobayashi | ||
8 de enero - 26 de marzo | La torre de Druaga: la espada de Uruk | 12 | Gonzo | Koichi Chigira | ||
9 de enero - 27 de marzo | Birdy the Mighty: Decode (temporada 2) | 12 | Fotos de A-1 | Kazuki Akane | Decodificación de pájaro Tetsuwan: 02 | |
10 de enero - 26 de diciembre | La Bestia Jugadora Erin | 50 |
Producción IG Trans Arts |
Takayuki Hamana | Kemono no Sōja Erin | |
10 de enero - 4 de julio | Mayor S5 | 25 | SynergySP | Toshinori Fukushima | ||
11 de enero - 29 de marzo | Viaje de regreso | 12 | Manicomio | Atsushi Takahashi | ||
12 de enero - 6 de abril | Slayers Evolution-R | 12 | JCStaff | Takashi Watanabe | ||
14 de enero - 11 de marzo | Sora o Miageru Shōjo no Hitomi ni Utsuru Sekai | 9 | Animación de Kioto | Yoshiji Kigami | ||
15 de enero - 26 de marzo | Genji Monogatari Sennenki | 11 |
Tezuka Productions TMS Entertainment |
Osamu Dezaki | ||
1 de febrero - 31 de enero de 2010 | Fresh PreCure! | 50 | Animación Toei | Junji Shimizu Akifumi Zako |
||
1 de abril - 25 de marzo de 2012 | Mainichi Kaasan | 142 |
Studio Gallop TYO Animations Dong Woo Animation |
Mitsuru Hongo | ||
2 de abril - 25 de junio | Asura llorando | 13 | Siete arcos | Keizō Kusakawa | ||
2 de abril - 24 de septiembre | Pandora Hearts | 25 | Xebec | Takao Kato | ||
2 de abril - 24 de septiembre | Fantasma: Réquiem por el fantasma | 26 |
Tren Abeja Genco |
Kōichi Mashimo | ||
2 de abril - 18 de junio | Queen's Blade: La Virgen exiliada | 12 | Brazos | Kinji Yoshimoto | Queen's Blade: Rurō no Senshi | |
2 de abril - 18 de junio | Sengoku Basara: reyes samuráis | 12 | Producción IG | Itsuro Kawasaki | Sengoku Basara | |
3 de abril - 1 de octubre | Basquash! | 26 | Luz satelital |
Shōji Kawamori Shin Itagaki Eiichi Sato |
||
3 de abril - 18 de septiembre | ¡¡Hayate el Mayordomo de Combate!! | 25 | JCStaff | Yoshiaki Iwasaki | ¡¡Hayate no Gotoku !! | |
3 de abril - 26 de febrero de 2010 | Higepiyo | 39 | Kinema Citrus | Atsushi Takeyama | ||
3 de abril - 26 de junio | ¡K-On! | 13 | Animación de Kioto | Naoko Yamada | ||
3 de abril - 25 de septiembre | Fiesta de bofetadas: Arad Senki | 26 | GK Entertainment Gonzo |
Takahiro Ikezoe | ||
4 de abril - 27 de marzo de 2010 | ¡¡Gokujō !! Mecha Mote Iinchō | 51 |
SynergySP Shogakukan Música y entretenimiento digital |
Harume Kosaka | ||
4 de abril - 26 de septiembre | Mazinger Edition Z: ¡El impacto! | 26 | Código de medios de abeja |
Yasuhiro Imagawa | ¡Shin Mazinger Shōgeki! Z-Hen | |
4 de abril - 20 de junio | Shinkyoku Sōkai Polyphonica Crimson S | 12 | Diomedéa | Toshimasa Suzuki | ||
4 de abril - 26 de septiembre | Crónicas de Valkyria | 26 | Fotos de A-1 | Yasutaka Yamamoto | ||
5 de abril - 28 de marzo de 2010 | Beyblade: fusión de metales | 51 |
Producción de Tatsunoko Nelvana |
Kunihisa Sugishima | Pelea de metal Beyblade | |
5 de abril - 28 de marzo de 2010 | Juego transversal | 50 | SynergySP | Osamu Sekita | ||
5 de abril - 27 de marzo de 2011 | Dragon Ball z kai | 97 | Animación Toei | Yasuhiro Nowatari | Dragon Ball Kai | |
5 de abril - 4 de julio de 2010 | Fullmetal Alchemist: Hermandad | 64 | Huesos | Yasuhiro Irie | Hagane no Renkinjutsushi: Fullmetal Alchemist | |
5 de abril - 27 de septiembre | Saga Guin | 26 | Luz satelital | Atsushi Wakabayashi | ||
5 de abril - 14 de febrero de 2010 | Hanasakeru Seishōnen | 39 | Estudio Pierrot |
Chiaki Kon Hajime Kamegaki |
||
5 de abril - 27 de diciembre | Kon'nichiwa Anne: antes de las tejas verdes | 39 | Animación Nippon | Katsuyoshi Yatabe | ||
5 de abril - 28 de marzo de 2010 | Jewelpet | 52 | Estudio Comet | Nanako Sasaki | ||
5 de abril - 29 de junio | ¡Natsu no Arashi! | 13 | Eje |
Shin Ōnuma Akiyuki Shinbo |
||
5 de abril - 21 de junio | Tayutama: Beso a mi Deidad | 12 | Enlace de plata | Keitaro Motonaga | ||
6 de abril - 28 de septiembre | Saki | 25 |
Magia de la imagen de Gonzo |
Manabu Ono | ||
6 de abril - 14 de septiembre | Shangri-la | 24 | Gonzo | Makoto Bessho | ||
6 de abril - 28 de septiembre | Lágrimas a la tiara | 26 | Zorro blanco | Tomoki Kobayashi | ||
7 de abril - 22 de septiembre | 07 Fantasma | 25 | Estudio Deen | Norihiro Takamoto | ||
7 de abril - 30 de septiembre | Sōten Kōro | 26 | Manicomio |
Toyoo Ashida Tsuneo Tominaga |
||
7 de abril - 29 de septiembre | Conejitos de azúcar: Fleur | 26 | Producción Asahi | Hiroshi Kugimiya | ||
8 de abril - 24 de junio | Ristorante Paradiso | 11 | Producción David | Mitsuko Kase | ||
11 de abril - 27 de junio | Primer amor limitado | 12 | JCStaff | Yoshiki Yamakawa | Hatsukoi Limited | |
12 de abril - 9 de mayo de 2010 | Bakugan Battle Brawlers: Nueva Vestroia | 52 |
TMS Entertainment Japón Vistec |
Mitsuo Hashimoto | ||
22 de mayo - 11 de septiembre | La Melancolía de Haruhi Suzumiya | 14 | Animación de Kioto | Tatsuya Ishihara | Suzumiya Haruhi no Yūutsu | |
5 de junio - 18 de septiembre | Weiß Survive | dieciséis | Estudio Hibari | Iku Suzuki | ||
24 de junio - 17 de septiembre | Umi Monogatari | 12 | Zexcs | Yuu Kou Junichi Sato |
||
25 de junio - 10 de septiembre | ¡Lucha contra Ippatsu! ¡¡Jūden-chan !! | 12 | Estudio Hibari | Shinichiro Kimura | ||
2 de julio - 10 de diciembre | Innecesario | 24 | Manicomio | Masayuki Sakoi | ||
2 de julio - 10 de septiembre | Flores Azules Dulces | 11 | JCStaff | Ken'ichi Kasai | Aoi Hana | |
2 de julio - 24 de septiembre | Chicas de béisbol Taishō | 12 | JCStaff | Takashi Ikehata | Taishō Yakyū Musume | |
2 de julio - 24 de diciembre | Umineko cuando lloran | 26 | Estudio Deen | Chiaki Kon | Umineko no Naku Koro ni | |
3 de julio - 25 de septiembre | Bakemonogatari | 12 | Eje |
Akiyuki Shinbo Tatsuya Oishi |
||
4 de julio - 26 de septiembre | Canaán | 13 | PAWorks | Masahiro Ando | ||
4 de julio - 27 de marzo de 2010 | Cazadores de elementos | 39 | Entretenimiento de Heewon | Yoshiaki Okumura Hunpyo Hong |
||
4 de julio - 26 de septiembre | (Zan) Sayonara, Zetsubou-sensei | 13 | Eje |
Akiyuki Shinbo Yukihiro Miyamoto |
||
5 de julio - 27 de septiembre | Kanamemo | 13 | Sentir | Shigehito Takayanagi | ||
5 de julio - 13 de junio de 2010 | Kuruneko | 50 | Producción Dax | Akitaro Daichi | ||
5 de julio - 20 de septiembre | Princesa Amante! | 12 | GoHands | Hiromitsu Kanazawa | ||
6 de julio - 21 de septiembre | Clase de diseño de arte GA Geijutsuka | 12 | AIC | Hiroaki Sakurai | ||
7 de julio - 22 de septiembre | Sora no Manimani | 12 | Estudio Comet | Shinji Takamatsu | ||
9 de julio - 24 de septiembre | Especia y lobo II | 12 | Base del cerebro | Takeo Takahashi | Ōkami a Kōshinryō II | |
9 de julio - 17 de septiembre | Tokio Magnitud 8.0 | 11 |
Huesos Kinema Citrus |
Masaki Tachibana | ||
11 de julio - 26 de septiembre | Magia moderna simplificada | 12 | Nómada | Yasuhiro Kuroda | Yoku Wakaru Gendai Mahō | |
1 de octubre - 24 de diciembre | Asura Cryin ' (temporada 2) | 13 | Siete arcos | Keizō Kusakawa | ||
1 de octubre - 17 de diciembre | ¡Nyan Koi! | 12 | AIC | Keiichiro Kawaguchi | ||
2 de octubre - 17 de diciembre | Kämpfer | 12 | Nómada | Yasuhiro Kuroda | ||
2 de octubre - 18 de diciembre | Discreción del consejo estudiantil | 12 | Estudio Deen | Takuya Satō | Seitokai no Ichizon | |
2 de octubre - 2 de abril de 2010 | Tatakau Shisho: El libro de Bantorra | 27 | Producción David | Toshiya Shinohara | ||
2 de octubre - 25 de diciembre | Álbum blanco (temporada 2) | 13 | Siete arcos | Taizō Yoshida | ||
3 de octubre - 20 de marzo de 2010 | Cierto cañón de riel científico | 24 | JCStaff | Tatsuyuki Nagai | Toaru Kagaku no Railgun | |
3 de octubre - 29 de marzo de 2010 | Inuyasha: el acto final | 26 | amanecer | Yasunao Aoki | Inuyasha Kanketsu-Hen | |
3 de octubre - 27 de marzo de 2010 | ¡Shugo Chara! ¡Partido! | 25 | Luz satelital | Kenji Yasuda | ||
3 de octubre - 27 de marzo de 2010 | Tegami Bachi | 25 | Estudio Pierrot | Akira Iwanaga | ||
3 de octubre - 19 de diciembre | El herrero sagrado | 12 | Manglobe | Masamitsu Hidaka | Seiken no Herrero | |
4 de octubre - 27 de diciembre | La propiedad perdida del cielo | 13 | AIC | Hisashi Saitō | Sora no Otoshimono | |
4 de octubre - 27 de diciembre | Tren milagroso: Ōedo-sen e Yōkoso | 13 | Compañía Yumeta | Kenichi Kasai | ||
4 de octubre - 27 de diciembre | ¡Natsu no Arashi! Akinai-chū | 13 | Eje |
Shin Ōnuma Ken'ichi Ishikura |
||
4 de octubre - 26 de septiembre de 2010 | Yumeiro Patissiere | 50 |
Estudio Hibari Pierrot |
Iku Suzuki | ||
5 de octubre - 20 de septiembre de 2010 | Anyamaru Tantei Kiruminzuu | 50 | Hal Film Maker | Soichi Masui | ||
5 de octubre - 21 de diciembre | Shin Koihime Musō | 12 | Doga Kobo | Nobuaki Nakanishi | ||
6 de octubre - 22 de diciembre | 11 ojos: Tsumi a Batsu a Aganai no Shōjo | 12 | Doga Kobo | Masami Shimoda | ||
6 de octubre - 30 de marzo de 2010 | Kimi ni Todoke | 25 | Producción IG | Hiro Kaburaki | ||
6 de octubre - 23 de marzo de 2010 | Kobato | 24 | Manicomio | Mitsuyuki Masuhara | ||
6 de octubre - 22 de diciembre | Nogizaka Haruka no Himitsu: Purezza | 12 | Estudio Barcelona | Munenori Nawa | ||
7 de octubre - 30 de diciembre | Palabras susurradas | 13 | AIC | Eiji Suganuma | Sasameki Koto | |
8 de octubre - 24 de diciembre | Más oscuro que el negro: Géminis del meteorito | 12 | Huesos | Tensai Okamura | Más oscuro que el negro: Ryūsei no Gemini | |
11 de octubre - 27 de diciembre | Serie Aoi Bungaku | 12 | Manicomio |
Morio Asaka Tetsurō Araki Shigeyuki Miya Ryosuke Nakamura |
||
12 de octubre - 30 de marzo de 2013 | Cuento de hadas | 175 |
Imágenes A-1 Satelight |
Shinji Ishihira | ||
13 de octubre - 8 de junio de 2010 | Restaurante Kaidan | 23 | Animación Toei | Yoko Ikeda | ||
15 de octubre - 25 de marzo de 2010 | Kiddy Girl-y | 24 | Luz satelital | Keiji Gotoh | ||
15 de octubre - 24 de diciembre | Kūchū Buranko | 11 | Animación Toei | Kenji Nakamura | ||
4 de diciembre - 26 de marzo de 2010 | Weiß Survive R | 12 | Estudio Hibari | Kenji Seto | ||
21 de diciembre - 25 de diciembre | Hipira-kun | 12 | amanecer | Shinji Kimura |
Animaciones de red originales
Una lista de animaciones de red originales que debutaron entre el 1 de enero y el 31 de diciembre de 2009.
Fechas de inicio y finalización de la primera ejecución | Título | Episodios | Estudio | Director | Título alternativo | Árbitro |
---|---|---|---|---|---|---|
24 de enero - 5 de marzo de 2010 | Hetalia: Potencias del Eje | 52 | Estudio Deen | Bob Shirohata | ||
13 de febrero - 15 de mayo | Nyorōn Churuya-san | 13 | Animación de Kioto | |||
13 de febrero - 15 de mayo | La melancolía de Haruhi-chan Suzumiya | 25 | Animación de Kioto | Suzumiya Haruhi-chan no Yūutsu |
Animaciones de video originales
Una lista de animaciones de video originales que debutaron entre el 1 de enero y el 31 de diciembre de 2009.
Fechas de inicio y finalización de la primera ejecución | Título | Episodios | Estudio | Director | Título alternativo | Árbitro |
---|---|---|---|---|---|---|
21 de enero - 24 de julio | Kodomo no Jikan: Ni Gakki | 4 | Estudio Barcelona | |||
23 de enero - 25 de marzo | Encore de fresa y malvavisco | 2 | Daume | Takuya Satō | Ichigo Mashimaro Encore | |
17 de febrero - 26 de junio | xxxHOLiC Shunmuki | 2 | Producción IG | Tsutomu Mizushima | ||
25 de febrero - 21 de agosto | Higurashi no Naku Koro ni Rei | 5 | Estudio Deen | Toshifumi Kawase | ||
17 de marzo - 15 de mayo | Tsubasa Spring Thunder Chronicles | 2 | Producción IG | Shunsuke Tada | Tsubasa: Shunraiki | |
20 de marzo - 19 de marzo de 2010 | Tenchi Muyo! Guerra contra Geminar | 13 |
Destilados AIC BeSTACK |
Toshifumi Kawase | Isekai no Seikishi Monogatari | |
3 de abril - 2 de abril de 2010 | Para amar-Ru | 6 | Xebec | Takao Kato | ||
1 de mayo - 4 de diciembre | Denpa teki na Kanojo | 2 | Base del cerebro | Mamoru Kanbe | ||
19 de mayo - 29 de mayo | Perros: balas y carnicería | 4 | Producción David | Tatsuya Abe | ||
5 de junio - 23 de junio de 2010 | Utawarerumono | 3 |
Proyecto Aquaplus Chaos |
Kenichiro Katsura | ||
23 de junio | Minami-ke: Betsubara | 1 | Asread | Kei Oikawa | ||
24 de junio - 20 de julio de 2011 | Saint Seiya: El lienzo perdido | 26 | Entretenimiento TMS | Osamu Nabeshima | ||
26 de junio | Akaneiro ni Somaru Saka Hardcore | 1 | TNK | Keitaro Motonaga | ||
5 de julio - 25 de agosto | AIKa CERO | 3 | Estudio Fantasia | Noriyasu Yamauchi | ||
30 de julio - 17 de noviembre | Aki Sora | 2 | Entretenimiento de Campanas | Takeo Takahashi | ||
17 de septiembre - 17 de noviembre de 2010 | Mahō Sensei Negima !: Mō Hitotsu no Sekai | 5 |
Shaft Studio Pastoral |
Akiyuki Shinbo | ||
4 de octubre - 10 de octubre | Kanokon: Manatsu no Daishanikusai | 2 | Xebec | Atsushi Ōtsuki | ||
17 de octubre - 24 de octubre | Mahoromatic: ¡Estoy en casa! | 2 | Gainax | Shouji Saeki | Mahoromático: Tadaima ◇ Okaeri | |
23 de octubre - 29 de septiembre | Shakugan no Shana S | 4 | JCStaff | Takashi Watanabe | ||
31 de diciembre | Kowarekake no Orgel | 1 | Onda electromagnética | Keiichiro Kawaguchi |