Campeonato del Mundo IIHF 2009 - 2009 IIHF World Championship
2009 IIHF Weltmeisterschaft | |
---|---|
Detalles del torneo | |
País anfitrión | Suiza |
fechas | 24 de abril - 10 de mayo |
Inaugurada oficialmente por | Hans-Rudolf Merz |
Equipos | dieciséis |
Lugar (s) | 2 (en 2 ciudades sede) |
Posiciones finales | |
Rusia (tercer título) | |
Subcampeón | Canadá |
Tercer lugar | Suecia |
Cuarto puesto | Estados Unidos |
Estadísticas del torneo | |
Partidos jugados | 56 |
Goles anotados | 323 (5,77 por partido) |
Asistencia | 379.044 (6.769 por partido) |
Líder (es) de puntuación |
Martin St. Louis (15 puntos) |
MVP | Ilya Kovalchuk |
← 2008
2010 →
|
El Campeonato del Mundo IIHF de 2009 se llevó a cabo en Suiza del 24 de abril al 10 de mayo. Los juegos se jugaron en el PostFinance Arena en Berna y Schluefweg en Kloten .
El PostFinance Arena en Berna fue renovado y tiene capacidad para una asistencia de 17.000 personas. El Eishalle Schluefweg en Kloten se amplió durante la temporada 2008-09 a una capacidad de 9.000 personas. Suiza ganó el derecho a albergar el Campeonato del Mundo por décima vez.
"Live for the Action" de los veteranos suizos del hard rock Krokus fue nombrado el himno oficial del torneo.
Rusia ganó el campeonato, ganando todos sus partidos y derrotando a Canadá en la final 2-1. Ilya Kovalchuk fue nombrado el mejor delantero y el jugador más valioso del torneo. Más de 17 millones de personas vieron la final televisada en todo el mundo.
Equipos participantes
|
|
|
|
Sedes
Aforo del PostFinance Arena : 12.000 |
Aforo del Arena Zurich-Kloten : 7.561 |
|
---|---|---|
Suiza - Berna | Suiza - Zurich |
Ronda preliminar
Dieciséis equipos participantes se ubicaron en los siguientes cuatro grupos. Después de jugar un round-robin , los tres mejores equipos de cada grupo avanzaron a la ronda de clasificación. El último equipo de cada grupo compitió en la ronda de descenso.
Los grupos A y D se jugaron en Kloten, los grupos B y C en Berna.
Equipo avanzó a la ronda de clasificación | |
Equipo enviado a competir en la ronda de descenso |
Grupo A
Equipo | GP | W | OTW | OTL | L | GF | Georgia | DIF | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Canadá | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 22 | 4 | +18 | 9 |
Bielorrusia | 3 | 1 | 1 | 0 | 1 | 6 | 8 | −2 | 5 |
Eslovaquia | 3 | 1 | 0 | 1 | 1 | 8 | 12 | −4 | 4 |
Hungría | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 4 | dieciséis | −12 | 0 |
Todas las horas son locales ( UTC + 2 ).
24 de abril 16:15 |
Bielorrusia |
1–6 (0–2, 0–0, 1–4) |
Canadá |
Schluefweg , Kloten Asistencia: 5,232 |
Referencia del juego | |||||
---|---|---|---|---|---|
Árbitros: Sami Partanen Jyri Rönn |
|||||
| |||||
24 de abril 20:15 |
Eslovaquia |
4–3 (1–0, 2–1, 1–2) |
Hungría |
Schluefweg , Kloten Asistencia: 4,773 |
Referencia del juego | |||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Árbitros: Brent Reiber Vladimír Šindler |
|||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||
26 de abril 16:15 |
Eslovaquia |
1–2 GWS (0–0, 0–1, 1–0) ( OT: 0–0) ( SO: 1–2) |
Bielorrusia |
Schluefweg , Kloten Asistencia: 5,256 |
Referencia del juego | |||||
---|---|---|---|---|---|
Árbitros: Vyacheslav Bulanov Rafail Kadyrov |
|||||
| |||||
26 de abril 20:15 |
Canadá |
9-0 (4-0, 2-0, 3-0) |
Hungría |
Schluefweg , Kloten Asistencia: 5,506 |
Referencia del juego | |||||
---|---|---|---|---|---|
Árbitros: Rick Looker Daniel Piechaczek |
|||||
| |||||
28 de abril 16:15 |
Hungría |
1–3 (0–1, 1–0, 0–2) |
Bielorrusia |
Schluefweg , Kloten Asistencia: 4,710 |
Referencia del juego | |||||
---|---|---|---|---|---|
Árbitros: Ole Hansen Danny Kurmann |
|||||
| |||||
28 de abril 20:15 |
Canadá |
7–3 (3–0, 3–1, 1–2) |
Eslovaquia |
Schluefweg , Kloten Asistencia: 6,300 |
Referencia del juego | |||||
---|---|---|---|---|---|
Árbitros: Thomas Sterns Marcus Vinnerborg |
|||||
| |||||
Grupo B
Equipo | GP | W | OTW | OTL | L | GF | Georgia | DIF | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rusia | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | dieciséis | 4 | +12 | 9 |
Suiza | 3 | 1 | 1 | 0 | 1 | 6 | 6 | 0 | 5 |
Francia | 3 | 1 | 0 | 0 | 2 | 4 | 9 | −5 | 3 |
Alemania | 3 | 0 | 0 | 1 | 2 | 3 | 10 | −7 | 1 |
Todas las horas son locales ( UTC + 2 ).
24 de abril 16:15 |
Alemania |
0–5 (0–3, 0–0, 0–2) |
Rusia |
PostFinance Arena , Bern Asistencia: 10,570 |
Referencia del juego | |||||
---|---|---|---|---|---|
Árbitros: Sören Persson Marcus Vinnerborg |
|||||
| |||||
24 de abril 20:15 |
Suiza |
1–0 (1–0, 0–0, 0–0) |
Francia |
PostFinance Arena , Bern Asistencia: 10,570 |
Referencia del juego | |||||
---|---|---|---|---|---|
Árbitros: Rick Looker Thomas Sterns |
|||||
| |||||
26 de abril 16:15 |
Suiza |
3–2 OT (1–1, 1–1, 0–0) ( OT: 1–0) |
Alemania |
PostFinance Arena , Bern Asistencia: 11,423 |
Referencia del juego | |||||
---|---|---|---|---|---|
Árbitros: Sami Partanen Jyri Rönn |
|||||
| |||||
26 de abril 20:15 |
Rusia |
7–2 (5–1, 1–1, 1–0) |
Francia |
PostFinance Arena , Bern Asistencia: 10,505 |
Referencia del juego | |||||
---|---|---|---|---|---|
Árbitros: Ole Hansen Peter Ország |
|||||
| |||||
28 de abril 16:15 |
Rusia |
4–2 (1–2, 1–0, 2–0) |
Suiza |
PostFinance Arena , Bern Asistencia: 11,479 |
Referencia del juego | |||||
---|---|---|---|---|---|
Árbitros: Vladimir Sindler Derek Zalaski |
|||||
| |||||
28 de abril 20:15 |
Francia |
2–1 (2–1, 0–0, 0–0) |
Alemania |
PostFinance Arena , Bern Asistencia: 9,956 |
Referencia del juego | |||||
---|---|---|---|---|---|
Árbitros: Vladimír Baluška Brent Reiber |
|||||
| |||||
Grupo C
Equipo | GP | W | OTW | OTL | L | GF | Georgia | DIF | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Estados Unidos | 3 | 2 | 0 | 1 | 0 | 15 | 9 | +6 | 7 |
Suecia | 3 | 1 | 1 | 1 | 0 | 15 | 9 | +6 | 6 |
Letonia | 3 | 1 | 1 | 0 | 1 | 7 | 6 | +1 | 5 |
Austria | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 2 | 15 | −13 | 0 |
Todas las horas son locales ( UTC + 2 ).
25 de abril 16:15 |
Estados Unidos |
4–2 (1–1, 2–1, 1–0) |
Letonia |
PostFinance Arena , Bern Asistencia: 7,840 |
Referencia del juego | |||||
---|---|---|---|---|---|
Árbitros: Ole Hansen Danny Kurmann |
|||||
| |||||
25 de abril 20:15 |
Suecia |
7–1 (3–0, 0–1, 4–0) |
Austria |
PostFinance Arena , Bern Asistencia: 6,175 |
Referencia del juego | |||||
---|---|---|---|---|---|
Árbitros: Vyacheslav Bulanov Rafail Kadyrov |
|||||
| |||||
27 de abril 16:15 |
Estados Unidos |
6–1 (1–0, 1–1, 4–0) |
Austria |
PostFinance Arena , Bern Asistencia: 3,779 |
Referencia del juego | |||||
---|---|---|---|---|---|
Árbitros: Vladimir Sindler Derek Zalaski |
|||||
| |||||
27 de abril 20:15 |
Letonia |
3–2 GWS (0–1, 2–0, 0–1) ( OT: 0–0) ( SO: 3–2) |
Suecia |
PostFinance Arena , Bern Asistencia: 4,421 |
Referencia del juego | |||||
---|---|---|---|---|---|
Árbitros: Vladimír Baluška Brent Reiber |
|||||
| |||||
29 de abril 16:15 |
Austria |
0–2 (0–1, 0–0, 0–1) |
Letonia |
PostFinance Arena , Bern Asistencia: 5,274 |
Referencia del juego | |||||
---|---|---|---|---|---|
Árbitros: Sami Partanen Daniel Piechaczek |
|||||
| |||||
29 de abril 20:15 |
Suecia |
6–5 OT (0–1, 2–2, 3–2) ( OT: 1–0) |
Estados Unidos |
PostFinance Arena , Bern Asistencia: 9,876 |
Referencia del juego | |||||
---|---|---|---|---|---|
Árbitros: Peter Ország Jyri Rönn |
|||||
| |||||
Grupo D
Equipo | GP | W | OTW | OTL | L | GF | Georgia | DIF | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Finlandia | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 14 | 4 | +10 | 9 |
República Checa | 3 | 2 | 0 | 0 | 1 | 13 | 6 | +7 | 6 |
Noruega | 3 | 0 | 1 | 0 | 2 | 7 | 14 | −7 | 2 |
Dinamarca | 3 | 0 | 0 | 1 | 2 | 5 | 15 | −10 | 1 |
Todas las horas son locales ( UTC + 2 ).
25 de abril 16:15 |
Noruega |
0–5 (0–3, 0–1, 0–1) |
Finlandia |
Schluefweg , Kloten Asistencia: 5,269 |
Referencia del juego | |||||
---|---|---|---|---|---|
Árbitros: Vladimir Baluska Peter Ország |
|||||
| |||||
25 de abril 16:15 |
República Checa |
5–0 (1–0, 3–0, 1–0) |
Dinamarca |
Schluefweg , Kloten Asistencia: 4,342 |
Referencia del juego | |||||
---|---|---|---|---|---|
Árbitros: Daniel Piechaczek Derek Zalaski |
|||||
| |||||
27 de abril 16:15 |
República Checa |
5–2 (3–0, 1–2, 1–0) |
Noruega |
Schluefweg , Kloten Asistencia: 3,583 |
Referencia del juego | |||||
---|---|---|---|---|---|
Árbitros: Sören Persson Marcus Vinnerborg |
|||||
| |||||
27 de abril 20:15 |
Finlandia |
5–1 (1–1, 2–0, 2–0) |
Dinamarca |
Schluefweg , Kloten Asistencia: 3.929 |
Referencia del juego | |||||
---|---|---|---|---|---|
Árbitros: Danny Kurmann Thomas Sterns |
|||||
| |||||
29 de abril 16:15 |
Dinamarca |
4–5 OT (2–2, 1–1, 1–1) ( OT: 0–1) |
Noruega |
Schluefweg , Kloten Asistencia: 4,496 |
Referencia del juego | |||||
---|---|---|---|---|---|
Árbitros: Vyacheslav Bulanov Rafail Kadyrov |
|||||
| |||||
29 de abril 20:15 |
Finlandia |
4–3 (1–2, 2–1, 1–0) |
República Checa |
Schluefweg , Kloten Asistencia: 6,456 |
Referencia del juego | |||||
---|---|---|---|---|---|
Árbitros: Rick Looker Sören Persson |
|||||
| |||||
Ronda clasificatoria
Los tres mejores equipos en la clasificación de cada grupo de la Ronda Preliminar avanzaron a la ronda de clasificación, y se colocaron en dos grupos: los equipos de los Grupos A y D pasaron al Grupo F, mientras que los equipos de los Grupos B y C pasaron al Grupo E.
Cada equipo jugó tres partidos en esta ronda, uno contra cada uno de los tres equipos del otro grupo emparejado con el suyo. Estos tres juegos, junto con los dos que ya se jugaron contra los otros dos equipos que avanzaban del mismo grupo en la Ronda Preliminar, contaron en la clasificación de la ronda de clasificación.
Los cuatro mejores equipos de los grupos E y F avanzaron a la ronda de playoffs.
El equipo avanzó a la ronda de playoffs | |
Equipo eliminado de avanzar |
Grupo E
Equipo | GP | W | OTW | OTL | L | GF | Georgia | DIF | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rusia | 5 | 4 | 1 | 0 | 0 | 27 | 11 | +16 | 14 |
Suecia | 5 | 2 | 1 | 2 | 0 | 23 | 18 | +5 | 10 |
Estados Unidos | 5 | 2 | 0 | 2 | 1 | 19 | 18 | +1 | 8 |
Letonia | 5 | 1 | 2 | 0 | 2 | 15 | 14 | +1 | 7 |
Suiza | 5 | 1 | 1 | 1 | 2 | 9 | 13 | −4 | 6 |
Francia | 5 | 0 | 0 | 0 | 5 | 8 | 27 | −19 | 0 |
Todas las horas son locales ( UTC +2).
30 de abril 16:15 |
Rusia |
6–5 OT (2–2, 1–1, 2–2) ( OT: 1–0) |
Suecia |
PostFinance Arena , Bern Asistencia: 7,465 |
Referencia del juego | |||||
---|---|---|---|---|---|
Árbitros: Danny Kurmann Brent Reiber |
|||||
| |||||
30 de abril 20:15 |
Suiza |
1–2 GWS (0–1, 0–0, 1–0) ( OT: 0–0) ( SO: 1–2) |
Letonia |
PostFinance Arena , Bern Asistencia: 9,771 |
Referencia del juego | |||||
---|---|---|---|---|---|
Árbitros: Vladimír Baluška Derek Zalaski |
|||||
| |||||
1 de mayo 20:15 |
Estados Unidos |
6–2 (2–0, 3–2, 1–0) |
Francia |
PostFinance Arena , Bern Asistencia: 4,213 |
Referencia del juego | |||||
---|---|---|---|---|---|
Árbitros: Ole Hansen Sami Partanen |
|||||
| |||||
2 de mayo a las 16:15 |
Francia |
1–7 (0–1, 0–2, 1–4) |
Letonia |
PostFinance Arena , Bern Asistencia: 6,472 |
Referencia del juego | |||||
---|---|---|---|---|---|
Árbitros: Sami Partanen Vladimir Sindler |
|||||
| |||||
2 de mayo 20:15 |
Rusia |
4–1 (3–1, 1–0, 0–0) |
Estados Unidos |
PostFinance Arena , Bern Asistencia: 10,230 |
Referencia del juego | |||||
---|---|---|---|---|---|
Árbitros: Jyri Rönn Derek Zalaski |
|||||
| |||||
3 de mayo a las 16:15 |
Suiza |
1–4 (0–1, 0–1, 1–2) |
Suecia |
PostFinance Arena , Bern Asistencia: 11,327 |
Referencia del juego | |||||
---|---|---|---|---|---|
Árbitros: Ole Hansen Jyri Rönn |
|||||
| |||||
3 de mayo 20:15 |
Letonia |
1–6 (0–1, 1–3, 0–2) |
Rusia |
PostFinance Arena , Bern Asistencia: 7,228 |
Referencia del juego | |||||
---|---|---|---|---|---|
Árbitros: Peter Ország Brent Reiber |
|||||
| |||||
4 de mayo a las 16:15 |
Suecia |
6–3 (3–0, 2–3, 1–0) |
Francia |
PostFinance Arena , Bern Asistencia: 5,051 |
Referencia del juego | |||||
---|---|---|---|---|---|
Árbitros: Vladimir Baluska Vladimir Sindler |
|||||
| |||||
4 de mayo 20:15 |
Estados Unidos |
3–4 OT (0–1, 3–1, 0–1) ( OT: 0–1) |
Suiza |
PostFinance Arena , Bern Asistencia: 10,317 |
Referencia del juego | |||||
---|---|---|---|---|---|
Árbitros: Peter Ország Daniel Piechaczek |
|||||
| |||||
Grupo F
Equipo | GP | W | OTW | OTL | L | GF | Georgia | DIF | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Canadá | 5 | 4 | 0 | 1 | 0 | 26 | 10 | +16 | 13 |
Finlandia | 5 | 2 | 2 | 1 | 0 | dieciséis | 9 | +7 | 11 |
República Checa | 5 | 3 | 0 | 0 | 2 | 20 | 11 | +9 | 9 |
Bielorrusia | 5 | 0 | 3 | 0 | 2 | 8 | 13 | −5 | 6 |
Eslovaquia | 5 | 0 | 1 | 2 | 2 | 8 | 21 | −13 | 4 |
Noruega | 5 | 0 | 0 | 2 | 3 | 7 | 21 | −14 | 2 |
Todas las horas son locales ( UTC +2).
30 de abril 16:15 |
Bielorrusia |
3–2 OT (0–1, 1–1, 1–0) ( OT: 1–0) |
Noruega |
Schluefweg , Kloten Asistencia: 3,374 |
Referencia del juego | |||||
---|---|---|---|---|---|
Árbitros: Daniel Piechaczek Thomas Sterns |
|||||
| |||||
30 de abril 20:15 |
Canadá |
5–1 (3–0, 0–0, 2–1) |
República Checa |
Schluefweg , Kloten Asistencia: 5,967 |
Referencia del juego | |||||
---|---|---|---|---|---|
Árbitros: Vyacheslav Bulanov Marcus Vinnerborg |
|||||
| |||||
1 de mayo 20:15 |
Finlandia |
2–1 OT (1–0, 0–1, 0–0) ( OT: 1–0) |
Eslovaquia |
Schluefweg , Kloten Asistencia: 4,444 |
Referencia del juego | |||||
---|---|---|---|---|---|
Árbitros: Rafail Kadyrov Sören Persson |
|||||
| |||||
2 de mayo a las 16:15 |
República Checa |
8-0 (4-0, 4-0, 0-0) |
Eslovaquia |
Schluefweg , Kloten Asistencia: 5,165 |
Referencia del juego | |||||
---|---|---|---|---|---|
Árbitros: Brent Reiber Thomas Sterns |
|||||
| |||||
2 de mayo 20:15 |
Finlandia |
1–2 GWS (0–1, 1–0, 0–0) ( OT: 0–0) ( SO: 2–3) |
Bielorrusia |
Schluefweg , Kloten Asistencia: 5,621 |
Referencia del juego | |||||
---|---|---|---|---|---|
Árbitros: Danny Kurmann Marcus Vinnerborg |
|||||
| |||||
3 de mayo a las 16:15 |
Noruega |
1–5 (1–3, 0–2, 0–0) |
Canadá |
Schluefweg , Kloten Asistencia: 4,023 |
Referencia del juego | |||||
---|---|---|---|---|---|
Árbitros: Rick Looker Sören Persson |
|||||
| |||||
3 de mayo 20:15 |
Bielorrusia |
0–3 (0–0, 0–2, 0–1) |
República Checa |
Schluefweg , Kloten Asistencia: 3,495 |
Referencia del juego | |||||
---|---|---|---|---|---|
Árbitros: Danny Kurmann Daniel Piechaczek |
|||||
| |||||
4 de mayo a las 16:15 |
Eslovaquia |
3–2 OT (2–0, 0–1, 0–1) ( OT: 1–0) |
Noruega |
Schluefweg , Kloten Asistencia: 2,901 |
Referencia del juego | |||||
---|---|---|---|---|---|
Árbitros: Rafail Kadyrov Rick Looker |
|||||
| |||||
4 de mayo 20:15 |
Canadá |
3–4 GWS (1–2, 1–1, 1–0) ( OT: 0–0) ( SO: 2–3) |
Finlandia |
Schluefweg , Kloten Asistencia: 5,970 |
Referencia del juego | |||||
---|---|---|---|---|---|
Árbitros: Vyacheslav Bulanov Marcus Vinneborg |
|||||
| |||||
Ronda de descenso
El último equipo de la clasificación de cada grupo de la Ronda Preliminar jugó en la ronda de descenso. Alemania , como anfitriona del torneo de 2010 , tenía la garantía de permanecer en la primera división. Dinamarca, el mejor equipo clasificado en el grupo de los otros tres equipos, se quedó en la primera división de 2010, mientras que Austria y Hungría han sido relegados al torneo de la División I .
Equipo clasificado para el Campeonato Mundial IIHF 2010 | |
Equipo clasificado para el Campeonato Mundial IIHF 2010 como anfitrión | |
Equipo relegado a la División I |
Grupo G
Equipo | GP | W | OTW | OTL | L | GF | Georgia | DIF | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Dinamarca | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 13 | 4 | +9 | 9 |
Austria | 3 | 2 | 0 | 0 | 1 | 9 | 5 | +4 | 6 |
Alemania | 3 | 1 | 0 | 0 | 2 | 3 | 5 | −2 | 3 |
Hungría | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 2 | 13 | −11 | 0 |
Todas las horas son locales ( UTC +2).
1 de mayo a las 16:15 |
Alemania |
1–3 (1–1, 0–0, 0–2) |
Dinamarca |
PostFinance Arena , Bern Asistencia: 4,241 |
Referencia del juego | |||||
---|---|---|---|---|---|
Árbitros: Peter Ország Vladimir Sindler |
|||||
| |||||
1 de mayo a las 16:15 |
Austria |
6-0 (1-0, 3-0, 2-0) |
Hungría |
Schluefweg , Kloten Asistencia: 4,042 |
Referencia del juego | |||||
---|---|---|---|---|---|
Árbitros: Rick Looker Jyri Rönn |
|||||
| |||||
3 de mayo a las 12:15 |
Alemania |
0–1 (0–0, 0–1, 0–0) |
Austria |
PostFinance Arena , Bern Asistencia: 3,828 |
Referencia del juego | |||||
---|---|---|---|---|---|
Árbitros: Vladimir Baluska Vyacheslav Bulanov |
|||||
| |||||
3 de mayo a las 12:15 |
Hungría |
1–5 (1–0, 0–2, 0–3) |
Dinamarca |
Schluefweg , Kloten Asistencia: 3,672 |
Referencia del juego | |||||
---|---|---|---|---|---|
Árbitros: Rafail Kadyrov Derek Zalaski |
|||||
| |||||
4 de mayo a las 12:15 |
Hungría |
1–2 (1–1, 0–1, 0–0) |
Alemania |
PostFinance Arena , Bern Asistencia: 3,497 |
Referencia del juego | |||||
---|---|---|---|---|---|
Árbitros: Ole Hansen Thomas Sterns |
|||||
| |||||
4 de mayo a las 12:15 |
Dinamarca |
5–2 (1–2, 1–0, 3–0) |
Austria |
Schluefweg , Kloten Asistencia: 2,798 |
Referencia del juego | |||||
---|---|---|---|---|---|
Árbitros: Sami Partanen Sören Persson |
|||||
| |||||
Ronda de playoffs
Soporte
Cuartos de final | Semifinales | ||||||||||||
E1 | Rusia | 4 | |||||||||||
F4 | Bielorrusia | 3 | |||||||||||
QF1 | Rusia | 3 | |||||||||||
QF2 | Estados Unidos | 2 | |||||||||||
F2 | Finlandia | 2 | Final | ||||||||||
E3 | Estados Unidos | 3 | |||||||||||
SF1 | Rusia | 2 | |||||||||||
SF2 | Canadá | 1 | |||||||||||
F1 | Canadá | 4 | |||||||||||
E4 | Letonia | 2 | |||||||||||
QF3 | Canadá | 3 | Juego por la medalla de bronce | ||||||||||
QF4 | Suecia | 1 | |||||||||||
E2 | Suecia | 3 | SF1 | Estados Unidos | 2 | ||||||||
F3 | República Checa | 1 | SF2 | Suecia | 4 |
Cuartos de final
6 de mayo a las 16:15 |
Rusia |
4–3 (0–0, 3–3, 1–0) |
Bielorrusia |
PostFinance Arena , Bern Asistencia: 8,337 |
Referencia del juego | |||||
---|---|---|---|---|---|
Árbitros: Jyri Rönn Derek Zalaski |
|||||
| |||||
6 de mayo 20:15 |
Finlandia |
2–3 (0–0, 2–3, 0–0) |
Estados Unidos |
PostFinance Arena , Bern Asistencia: 9,334 |
Referencia del juego | |||||
---|---|---|---|---|---|
Árbitros: Daniel Piechaczek Brent Reiber |
|||||
| |||||
7 de mayo a las 16:15 |
Canadá |
4–2 (0–0, 3–1, 1–1) |
Letonia |
PostFinance Arena , Bern Asistencia: 8.042 |
Referencia del juego | |||||
---|---|---|---|---|---|
Árbitros: Danny Kurmann Peter Ország |
|||||
| |||||
7 de mayo 20:15 |
Suecia |
3–1 (0–0, 2–0, 1–1) |
República Checa |
PostFinance Arena , Bern Asistencia: 10,415 |
Referencia del juego | |||||
---|---|---|---|---|---|
Árbitros: Rick Looker Thomas Sterns |
|||||
| |||||
Semifinales
8 de mayo a las 16:15 |
Rusia |
3–2 (0–0, 2–2, 1–0) |
Estados Unidos |
PostFinance Arena , Bern Asistencia: 11,057 |
Referencia del juego | |||||
---|---|---|---|---|---|
Árbitros: Brent Reiber Marcus Vinnerborg |
|||||
| |||||
8 de mayo 20:15 |
Canadá |
3–1 (1–0, 2–0, 0–1) |
Suecia |
PostFinance Arena , Bern Asistencia: 11,477 |
Referencia del juego | |||||
---|---|---|---|---|---|
Árbitros: Vyacheslav Bulanov Danny Kurmann |
|||||
| |||||
Juego por la medalla de bronce
10 de mayo 16:00 |
Suecia |
4–2 (0–0, 2–1, 2–1) |
Estados Unidos |
PostFinance Arena , Bern Asistencia: 11,249 |
Referencia del juego | |||||
---|---|---|---|---|---|
Árbitros: Rafail Kadyrov Brent Reiber |
|||||
| |||||
Juego de medalla de oro
10 de mayo 20:30 |
Rusia |
2–1 (1–1, 1–0, 0–0) |
Canadá |
PostFinance Arena , Bern Asistencia: 11,454 |
Referencia del juego | |||||
---|---|---|---|---|---|
Árbitros: Peter Ország Jyri Rönn |
|||||
| |||||
Ranking y estadísticas
Premios del torneo
|
Clasificación final
La clasificación final del torneo según IIHF :
Rusia | |
Canadá | |
Suecia | |
4 | Estados Unidos |
5 | Finlandia |
6 | República Checa |
7 | Letonia |
8 | Bielorrusia |
9 | Suiza |
10 | Eslovaquia |
11 | Noruega |
12 | Francia |
13 | Dinamarca |
14 | Austria |
15 | Alemania * |
dieciséis | Hungría |
* Anfitriones del WC 2010 , por lo tanto exentos del descenso.
Líderes de puntuación
La lista muestra los mejores patinadores ordenados por puntos y luego por goles. Si la lista supera los 10 patinadores debido a un empate en los puntos, todos los patinadores empatados quedan fuera.
Jugador | GP | GRAMO | A | Ptos | +/− | PIM | POS |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Martin St. Louis | 9 | 4 | 11 | 15 | +8 | 2 | FW |
Ilya Kovalchuk | 9 | 5 | 9 | 14 | +8 | 4 | FW |
Mattias Weinhandl | 9 | 5 | 7 | 12 | +1 | 8 | FW |
Shea Weber | 9 | 4 | 8 | 12 | +5 | 6 | D |
Jason Spezza | 9 | 7 | 4 | 11 | +4 | 2 | FW |
Steven Stamkos | 9 | 7 | 4 | 11 | +9 | 6 | FW |
Niko Kapanen | 7 | 7 | 3 | 10 | +1 | 2 | FW |
Dany Heatley | 9 | 6 | 4 | 10 | +3 | 8 | FW |
Petr Čajánek | 7 | 5 | 5 | 10 | +7 | 10 | FW |
Alexander Radulov | 9 | 4 | 6 | 10 | +7 | 10 | FW |
GP = Juegos jugados; G = Metas; A = asiste; Pts = Puntos; +/− = Más / Menos ; PIM = Sanciones en minutos; POS = Posición
Fuente: IIHF.com
Porteros destacados
Solo se incluyen en esta lista los cinco mejores porteros, según el porcentaje de salvamento, que han jugado el 40% de los minutos de su equipo.
Jugador | TOI | SA | Georgia | GAA | Sv% | ENTONCES |
---|---|---|---|---|---|---|
Chris Mason | 240: 00 | 114 | 4 | 1,00 | 96,49 | 1 |
Andrei Mezin | 314: 05 | 172 | 9 | 1,72 | 94,77 | 0 |
Dwayne Roloson | 303: 52 | 158 | 11 | 2.17 | 93.04 | 0 |
Ilya Bryzgalov | 404: 04 | 198 | 14 | 2,08 | 92,93 | 1 |
Edgars Masaļskis | 426: 26 | 233 | 18 | 2,53 | 92,83 | 1 |
TOI = Tiempo en hielo (minutos: segundos); SA = Disparos en contra; GA = Goles en contra; GAA = Goles contra el promedio; Sv% = porcentaje de ahorro; SO = Shutouts
Fuente: IIHF.com