Fase de clasificación y ronda de play-off de la UEFA Champions League 2009-10 - 2009–10 UEFA Champions League qualifying phase and play-off round
Este artículo detalla la fase de clasificación y la ronda de play-offs de la UEFA Champions League 2009-10 .
Hay dos caminos:
- Champions Path , que incluye a todos los campeones nacionales que no se clasifican automáticamente para la fase de grupos.
- Ruta de no campeones (también llamada Ruta de los mejores puestos ), que incluye a todos los campeones no nacionales que no se clasifican automáticamente para la fase de grupos.
Todos los horarios CEST ( UTC + 2 )
Equipos
Esta tabla muestra la trayectoria de los 54 equipos (39 en Champions Path, 15 en Non-Champions Path) que participan en la fase de clasificación y la ronda de play-off. 10 equipos (5 en Champions Path, 5 en Non-Champions Path) se clasificaron para la fase de grupos para unirse a los 22 clasificados automáticos.
Clave de colores |
---|
Clasificarse para la fase de grupos |
Eliminado en la ronda de play-off; Avanzó a la fase de grupos de la Europa League |
Eliminado en la tercera ronda de clasificación; Avanzado a la ronda de play-off de la Europa League |
Camino de campeones
|
|
|
Camino de no campeones
|
|
Primera ronda de clasificación
Siembra
Los equipos con un coeficiente de al menos 0,100 fueron cabezas de serie.
Sembrado | No sembrado |
---|---|
Resumen
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Tre Fiori | 2–2 (4–5 p ) | Sant Julià | 1–1 | 1–1 ( aet ) |
Hibernianos | 0–6 | Mogren | 0-2 | 0–4 |
- Notas
-
^ Orden de piernas cambiado después del sorteo original.
Partidos
Sant Julià | 1–1 ( aet ) | Tre Fiori |
---|---|---|
Moreira 39 ' | Reporte | Canarezza 82 ' |
Penaltis | ||
Xinos Varela Machado Matamala Mejias Wagner |
5-4 |
Lisi Andreini Ballanti Giunta Benedettini Rodríguez |
2–2 en total. Sant Julia ganó 5-4 en los penales .
Hibernianos | 0-2 | Mogren |
---|---|---|
Reporte |
Ćetković 32 ' Grbić 88 ' |
Mogren ganó 6-0 en el global.
Segunda ronda de clasificación
Siembra
Los equipos con un coeficiente de al menos 1.933 fueron cabezas de serie.
- Notas
- † Ganadores de la ronda de clasificación anterior cuya identidad se desconocía en el momento del sorteo.
Resumen
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Tirana | 1–5 | Stabæk | 1–1 | 0–4 |
WIT Georgia | 1-3 | Maribor | 0-0 | 1-3 |
EB / Streymur | 0-5 | APOEL | 0-2 | 0-3 |
Copenhague | 12–0 | Mogren | 6-0 | 6-0 |
Debrecen | 3–3 ( a ) | Kalmar | 2-0 | 1-3 |
Makedonija Gjorče Petrov | 0–4 | BATE Borisov | 0-2 | 0-2 |
FH | 0–6 | Aktobe | 0–4 | 0-2 |
Pyunik Ereván | 0-3 | Dinamo Zagreb | 0-0 | 0-3 |
Ventspils | 6–1 | F91 Dudelange | 3-0 | 3-1 |
Ekranas | 4-6 | Bakú | 2–2 | 2-4 |
Red Bull Salzburgo | 2-1 | Bohemios | 1–1 | 1–0 |
Zrinjski | 1-4 | Slovan Bratislava | 1–0 | 0–4 |
Inter Turku | 0-2 | Sheriff Tiraspol | 0-1 | 0-1 |
Rhyl | 0-12 | Partizan | 0–4 | 0–8 |
Wisła Kraków | 1-2 | Levadia Tallin | 1–1 | 0-1 |
Levski Sofia | 9-0 | Sant Julià | 4-0 | 5-0 |
Maccabi Haifa | 10–0 | Glentoran | 6-0 | 4-0 |
Partidos
Stabæk ganó 5-1 en el global.
Maribor ganó 3-1 en el global.
EB / Streymur | 0-2 | APOEL |
---|---|---|
Reporte |
Mirosavljević 10 ' Żewłakow 77 ' |
APOEL | 3-0 | EB / Streymur |
---|---|---|
Żewłakow 42 ' Alexandrou 63 ' Mirosavljević 75 ' |
Reporte |
APOEL ganó 5-0 en total.
Copenhague | 6-0 | Mogren |
---|---|---|
Kristensen 8 ' Jørgensen 16 ' Aílton 24 ' N'Doye 69 ' , 74 ' Nordstrand 82 ' |
Reporte |
Mogren | 0–6 | Copenhague |
---|---|---|
Reporte |
N'Doye 11 ' , 40 ' Nordstrand 16 ' Vingaard 43 ' Delaney 47 ' Aílton 87 ' |
Copenhague ganó 12-0 en el global.
3–3 en total. Debrecen ganó por los goles a domicilio .
Makedonija Gjorče Petrov | 0-2 | BATE Borisov |
---|---|---|
Reporte |
Krivets 40 ' Skavysh 49 ' |
BATE Borisov | 2-0 | Makedonija Gjorče Petrov |
---|---|---|
Sosnovski 83 ' Rodionov 90 + 3 ' |
Reporte |
BATE ganó 4-0 en total.
Aktobe ganó 6-0 en el global.
Pyunik | 0-0 | Dinamo Zagreb |
---|---|---|
Reporte |
Dinamo Zagreb ganó 3-0 en el global.
F91 Dudelange | 1-3 | Ventspils |
---|---|---|
Daniel da Mota 15 ' | Reporte |
Astafjevs 27 ' Butriks 57 ' Mihadjuks 67 ' |
Ventspils ganó 6-1 en total.
Bakú | 4-2 | Ekranas |
---|---|---|
Félix 59 ' , 77 ' Mujiri 65 ' Šolić 90 + 1 ' |
Reporte |
Matović 81 ' Gleveckas 90 + 2 ' |
Bakú ganó 6-4 en el global.
Red Bull Salzburgo | 1–1 | Bohemios |
---|---|---|
Dudić 25 ' | Reporte | N'Do 60 ' |
Bohemios | 0-1 | Red Bull Salzburgo |
---|---|---|
Reporte | Ježek 87 ' |
Red Bull Salzburg ganó 2-1 en el global.
Zrinjski | 1–0 | Slovan Bratislava |
---|---|---|
Kordić 49 ' | Reporte |
Slovan Bratislava ganó 4-1 en el global.
Inter Turku | 0-1 | Sheriff Tiraspol |
---|---|---|
Reporte | Suvorov 42 ' ( pluma ) |
Sheriff Tiraspol | 1–0 | Inter Turku |
---|---|---|
Suvorov 69 ' ( pluma ) | Reporte |
Sheriff Tiraspol ganó 2-0 en el global.
Partizan | 8-0 | Rhyl |
---|---|---|
Diarra 4 ' Cléo 17 ' , 51 ' , 72 ' ( pen. ) Đorđević 20 ' Ilić 38 ' , 63 ' Petrović 66 ' |
Reporte |
Partizan ganó 12-0 en el global.
Wisła Kraków | 1–1 | Levadia Tallin |
---|---|---|
Ćwielong 90 + 3 ' | Reporte | Andreyev 41 ' |
Levadia Tallin | 1–0 | Wisła Kraków |
---|---|---|
Ivanov 90 ' | Reporte |
Levadia ganó 2-1 en el global.
Levski Sofia | 4-0 | Sant Julià |
---|---|---|
Tasevski 50 ' Hristov 64 ' , 72 ' Gadzhev 82 ' |
Reporte |
Sant Julià | 0-5 | Levski Sofia |
---|---|---|
Reporte |
Ognyanov 23 ' , 40 ' Yovov 34 ' Tsachev 83 ' Kirov 87 ' |
Levski Sofia ganó 9-0 en el global.
Maccabi Haifa | 6-0 | Glentoran |
---|---|---|
Refaelov 36 ' Katan 52 ' Dvalishvili 57 ' , 81 ' Arbeitman 83 ' Ghadir 89 ' |
Reporte |
Maccabi Haifa ganó 10-0 en el global.
Tercera ronda de clasificación
Siembra
En la Champions Path, los equipos con un coeficiente de al menos 7.733 fueron cabezas de serie. Levadia Tallinn también fue cabeza de serie porque el sorteo se realizó antes de la segunda ronda de clasificación, en la que venció a un equipo que habría sido cabeza de serie. En la Ruta No Campeones, los equipos con un coeficiente de al menos 32.065 fueron cabezas de serie.
Camino de campeones | Camino de no campeones | ||
---|---|---|---|
Sembrado | No sembrado | Sembrado | No sembrado |
Olympiacos Copenhague Slavia Praga Levski Sofia Partizan Maccabi Haifa Dinamo Zagreb Zürich Levadia Tallinn BATE Borisov |
Red Bull Salzburg Debrecen APOEL Stabæk Slovan Bratislava Ventspils Maribor Aktobe Sheriff Tiraspol Baku |
Shakhtar Donetsk Sporting CP Panathinaikos Celtic Anderlecht |
- Notas
- † Ganadores de la ronda de clasificación anterior cuya identidad se desconocía en el momento del sorteo. Los equipos en cursiva derrotaron a un equipo con un coeficiente más alto en la ronda de clasificación anterior, tomando así efectivamente el coeficiente de su oponente derrotado en el sorteo de esta ronda.
Resumen
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Red Bull Salzburgo | 3–2 | Dinamo Zagreb | 1–1 | 2-1 |
Slovan Bratislava | 0–4 | Olympiacos | 0-2 | 0-2 |
Zürich | 5-3 | Maribor | 2-3 | 3-0 |
APOEL | 2-1 | Partizan | 2-0 | 0-1 |
Sheriff Tiraspol | 1–1 ( a ) | Slavia Praga | 0-0 | 1–1 |
Aktobe | 3-4 | Maccabi Haifa | 0-0 | 3-4 |
Bakú | 0-2 | Levski Sofia | 0-0 | 0-2 |
Ventspils | 2–2 ( a ) | BATE Borisov | 1–0 | 1-2 |
Levadia Tallin | 0-2 | Debrecen | 0-1 | 0-1 |
Copenhague | 3-1 | Stabæk | 3-1 | 0-0 |
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Sparta Praga | 3-4 | Panathinaikos | 3-1 | 0-3 |
Shakhtar Donetsk | 2–2 ( a ) | Timișoara | 2–2 | 0-0 |
Sporting CP | 1–1 ( a ) | Twente | 0-0 | 1–1 |
céltico | 2-1 | Dynamo Moscú | 0-1 | 2-0 |
Anderlecht | 6–3 | Sivasspor | 5-0 | 1-3 |
Primera pierna
Red Bull Salzburgo | 1–1 | Dinamo Zagreb |
---|---|---|
Zickler 45 ' | Reporte | Mandžukić 63 ' |
Dinamo Zagreb | 1-2 | Red Bull Salzburgo |
---|---|---|
Papadopoulos 47 ' | Reporte |
Švento 33 ' Nelisse 83 ' |
Red Bull Salzburg ganó 3-2 en el global.
Slovan Bratislava | 0-2 | Olympiacos |
---|---|---|
Reporte |
A. Papadopoulos 2 ' Leonardo 21 ' |
Olympiacos | 2-0 | Slovan Bratislava |
---|---|---|
Maresca 35 ' Diogo 56 ' |
Reporte |
Olympiacos ganó 4-0 en el global.
Zúrich ganó 5-3 en el global.
APOEL | 2-0 | Partizan |
---|---|---|
Mirosavljević 50 ' Żewłakow 85 ' |
Reporte |
APOEL ganó 2-1 en el global.
Slavia Praga | 1–1 | Sheriff Tiraspol |
---|---|---|
Hloušek 15 ' | Reporte | Nadson 90 + 4 ' |
1–1 en total. El sheriff Tiraspol ganó con los goles a domicilio .
Maccabi Haifa | 4-3 | Aktobe |
---|---|---|
Katan 26 ' Golasa 34 ' Dvalishvili 59 ' , 62 ' |
Reporte |
Averchenko 8 ' Chichulin 13 ' Khairullin 15 ' |
Maccabi Haifa ganó 4-3 en el global.
Bakú | 0-0 | Levski Sofia |
---|---|---|
Reporte |
Levski Sofia | 2-0 | Bakú |
---|---|---|
Yovov 64 ' Hristov 80 ' |
Reporte |
Levski Sofia ganó 2-0 en el global.
Ventspils | 1–0 | BATE Borisov |
---|---|---|
Chirkin 64 ' | Reporte |
BATE Borisov | 2-1 | Ventspils |
---|---|---|
Krivets 43 ' , 57 ' | Reporte | Țîgîrlaș 14 ' |
2–2 en total. Ventspils ganó con los goles a domicilio .
Levadia Tallin | 0-1 | Debrecen |
---|---|---|
Reporte | Leandro 70 ' |
Debrecen | 1–0 | Levadia Tallin |
---|---|---|
Coulibaly 70 ' | Reporte |
Debrecen ganó 2-0 en el global.
Stabæk | 0-0 | Copenhague |
---|---|---|
Reporte |
Copenhague ganó 3-1 en el global.
Sparta Praga | 3-1 | Panathinaikos |
---|---|---|
Holenda 26 ' Vacek 32 ' Kalouda 86 ' |
Reporte | Salpingidis 67 ' |
Panathinaikos | 3-0 | Sparta Praga |
---|---|---|
Sarriegi 45 ' Katsouranis 54 ' Salpingidis 89 ' |
Reporte |
Panathinaikos ganó 4-3 en el global.
Shakhtar Donetsk | 2–2 | Timișoara |
---|---|---|
Hladkyy 61 ' Fernandinho 86 ' |
Reporte | Bucur 20 ' , 80 ' |
2–2 en total. Timișoara ganó con los goles a domicilio .
Sporting CP | 0-0 | Twente |
---|---|---|
Reporte |
1–1 en total. Sporting CP ganó por los goles a domicilio .
céltico | 0-1 | Dynamo Moscú |
---|---|---|
Reporte | Kokorin 7 ' |
Dynamo Moscú | 0-2 | céltico |
---|---|---|
Reporte |
McDonald 44 ' Samaras 90 + 1 ' |
Celtic ganó 2-1 en el global.
Anderlecht ganó 6-3 en el global.
Ronda de play-off
Siembra
En la Champions Path, los equipos con un coeficiente de al menos 14.050 fueron cabezas de serie. En la Ruta de los No Campeones, los equipos con un coeficiente de al menos 45,339 fueron cabezas de serie.
Camino de campeones | Camino de no campeones | ||
---|---|---|---|
Sembrado | No sembrado | Sembrado | No sembrado |
Resumen
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Sheriff Tiraspol | 0-3 | Olympiacos | 0-2 | 0-1 |
Red Bull Salzburgo | 1–5 | Maccabi Haifa | 1-2 | 0-3 |
Ventspils | 1–5 | Zürich | 0-3 | 1-2 |
Copenhague | 2-3 | APOEL | 1–0 | 1-3 |
Levski Sofia | 1-4 | Debrecen | 1-2 | 0-2 |
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Lyon | 8-2 | Anderlecht | 5–1 | 3-1 |
céltico | 1–5 | Arsenal | 0-2 | 1-3 |
Timișoara | 0-2 | Stuttgart | 0-2 | 0-0 |
Sporting CP | 3–3 ( a ) | Fiorentina | 2–2 | 1–1 |
Panathinaikos | 2-5 | Atletico Madrid | 2-3 | 0-2 |
Partidos
Sheriff Tiraspol | 0-2 | Olympiacos |
---|---|---|
Reporte |
Dudu 46 ' Mitroglou 81 ' |
Olympiacos | 1–0 | Sheriff Tiraspol |
---|---|---|
Mitroglou 82 ' | Reporte |
El Olympiacos ganó 3-0 en el global.
Red Bull Salzburgo | 1-2 | Maccabi Haifa |
---|---|---|
Zickler 57 ' | Reporte |
Ghadir 22 ' Arbeitman 84 ' |
Maccabi Haifa | 3-0 | Red Bull Salzburgo |
---|---|---|
Dvalishvili 31 ' Golasa 57 ' Ghadir 90 ' |
Reporte |
Maccabi Haifa ganó 5-1 en el global.
Zürich ganó 5-1 en el global.
Copenhague | 1–0 | APOEL |
---|---|---|
Pospěch 54 ' | Reporte |
APOEL ganó 3-2 en total.
Levski Sofia | 1-2 | Debrecen |
---|---|---|
Bardon 51 ' | Reporte |
Bodnár 12 ' Czvitkovics 76 ' |
Debrecen | 2-0 | Levski Sofia |
---|---|---|
Varga 13 ' Rudolf 35 ' |
Reporte |
Debrecen ganó 4-1 en el global.
Lyon | 5–1 | Anderlecht |
---|---|---|
Pjanić 10 ' López 15 ' ( pen. ) Bastos 39 ' Gomis 42 ' , 63 ' |
Reporte | Suárez 58 ' |
Lyon ganó 8-2 en el global.
El Arsenal ganó 5-1 en el global.
Stuttgart ganó 2-0 en el global.
Sporting CP | 2–2 | Fiorentina |
---|---|---|
Vukčević 58 ' Veloso 66 ' |
Reporte |
Vargas 6 ' Gilardino 79 ' |
Fiorentina | 1–1 | Sporting CP |
---|---|---|
Jovetić 54 ' | Reporte | Moutinho 35 ' |
3–3 en total. La Fiorentina ganó por los goles a domicilio .
Panathinaikos | 2-3 | Atletico Madrid |
---|---|---|
Salpingidis 47 ' Leto 74 ' |
Reporte |
Rodríguez 36 ' Forlán 63 ' Agüero 70 ' |
Atletico Madrid | 2-0 | Panathinaikos |
---|---|---|
Vyntra 4 ' ( og ) Agüero 83 ' |
Reporte |
El Atlético de Madrid ganó 5-2 en el global.
Notas
Referencias
enlaces externos
- UEFA Champions League 2009-10 , UEFA.com