2008 en anime - 2008 in anime
Eventos en 2008 en anime .
Eventos
En este año, se produjeron 288 programas de televisión de anime y las ventas de videos domésticos de DVD de anime, Blu-ray Discs y HD DVD en Japón alcanzaron un valor de 77,9 mil millones de yenes. El estudio de animación 8-Bit se fundó en septiembre.
Reconocimientos
En los Mainichi Film Awards , The Sky Crawlers ganó el premio al cine de animación y Ponyo ganó el premio Ōfuji Noburō . Ponyo también ganó el Premio de la Academia Japonesa de Animación del Año ; los otros nominados fueron Doraemon: Nobita and the Green Giant Legend 2008 , The Sky Crawlers , Detective Conan: Full Score of Fear y One Piece - The Movie: Episode of Chopper Plus: Bloom in the Winter, Miracle Sakura . A nivel internacional, La Maison en Petits Cubes ganó el Premio de la Academia al Mejor Cortometraje de Animación y Le Cristal d'Annecy en el Festival Internacional de Cine de Animación de Annecy . Sword of the Stranger fue nominada para el premio Asia Pacific Screen a la Mejor Película de Animación . Ponyo y The Sky Crawlers competían por el León de Oro en el 65º Festival Internacional de Cine de Venecia .
Lanzamientos
Película (s
Una lista de anime que debutó en cines entre el 1 de enero y el 31 de diciembre de 2008.
Fecha de lanzamiento | Título | Estudio | Director | Tiempo de ejecución (minutos) | Notas | Árbitro |
---|---|---|---|---|---|---|
Abril 8 | Liberador de cometas | Brazos | Yasuomi Umetsu | 60 | ||
19 de julio | Pokémon: Giratina y el guerrero del cielo | OLM | Kunihiko Yuyama | 96 | ||
26 de octubre | Pesadilla de la cometa | Brazos | Tim Burton | sesenta y cinco |
Series de televisión
Una lista de series de televisión de anime que se estrenaron entre el 1 de enero y el 31 de diciembre de 2008.
Fechas de inicio y finalización de la primera ejecución | Título | Episodios | Estudio | Director | Título alternativo | Árbitro |
---|---|---|---|---|---|---|
1 de enero - 25 de marzo | Hermanas de Wellber Zwei | 13 | Trans artes | Takayuki Hamana | ||
3 de enero - 27 de marzo | Rosario + Vampiro | 13 | Gonzo | Takayuki Inagaki | ||
4 de enero - 21 de marzo | H2O: huellas en la arena | 12 | Zexcs | Hideki Tachibana | ||
4 de enero - 29 de marzo | Kimi ga Aruji de Shitsuji ga Ore de | 13 | ACGT | Susumu Kudo | Ellos son mis nobles maestros | |
5 de enero - 8 de marzo | Hatenkō Yūgi | 10 | Estudio Deen | Nobuhiro Takamoto | ||
5 de enero - 28 de junio | Mayor S4 | 26 | SynergySP | Toshinori Fukushima | ||
5 de enero - 28 de junio | Persona: Trinity Soul | 26 | Fotos de A-1 | Atsushi Matsumoto | ||
5 de enero - 29 de marzo | (Zoku) Sayonara, Zetsubou-sensei | 13 | Eje | Akiyuki Shinbo | ||
6 de enero - 30 de marzo | Minami-ke: Okawari | 13 | Asread | Naoto Hosoda | ||
6 de enero - 28 de diciembre | Porphy no Nagai Tabi | 52 | Animación Nippon | Tomomi Mochizuki | ||
6 de enero - 22 de marzo | Shigofumi: Cartas de los difuntos | 12 | JCStaff | Tatsuo Satō | ||
6 de enero - 30 de marzo | Lágrimas verdaderas | 13 | PAWorks | Junji Nishimura | ||
8 de enero - 31 de marzo | Aria el origen | 13 | Hal Film Maker | Junichi Sato | ||
8 de enero - 1 de abril | Chica pistolera: Il Teatrino | 13 | Artland | Hiroshi Ishidori | ||
9 de enero - 26 de marzo | Especia y lobo | 13 | Imagina | Takeo Takahashi | Ōkami a Kōshinryō | |
10 de enero - 20 de marzo | Kitarō del cementerio | 11 | Animación Toei | Kimitoshi Chioki | Hakaba Kitarō | |
14 de enero - 27 de septiembre de 2009 | Yatterman | 60 | Producción de Tatsunoko | Hiroshi Sasagawa | ||
3 de febrero - 6 de julio | Mnemosyne | 6 | Xebec | Shigeru Ueda | ||
3 de febrero - 25 de enero de 2009 | ¡Sí, PreCure 5 GoGo! | 48 | Animación Toei | Toshiaki Komura | ||
31 de marzo - 26 de septiembre | El dulce hogar de Chi | 104 | Manicomio | Mitsuyuki Masuhara | ||
1 de abril - 23 de septiembre | Conejitos de azúcar: ¡Chocolat! | 27 | Producción Asahi | Hiroshi Kugimiya | ||
1 de abril - 20 de junio | La torre de Druaga: la égida de Uruk | 12 | Gonzo | Koichi Chigira | ||
2 de abril - 30 de marzo de 2011 | Yu-Gi-Oh! 5D | 154 | Galope | Katsumi Ono | ||
3 de abril - 2 de octubre | Allison y Lillia | 26 | Manicomio | Masayoshi Nishida | Allison a Lillia | |
3 de abril - 19 de junio | Kure-nai | 12 | Base del cerebro | Kō Matsuo | ||
3 de abril - 19 de febrero de 2009 | Kyo Kara Maoh! (temporada 3) | 39 | Estudio Deen | Junji Nishimura | ||
3 de abril - 26 de junio | xxxHolic: Kei | 13 | Producción IG | Tsutomu Mizushima | ||
4 de abril - 28 de junio | Amatsuki | 13 | Estudio Deen | Kazuhiro Furuhashi | ||
4 de abril - 25 de septiembre | Itazura na Kiss | 25 | Entretenimiento TMS | Osamu Yamazaki | ||
4 de abril - 26 de septiembre | Frontera de Macross | 25 | Luz satelital | Yasuhito Kikuchi Shōji Kawamori |
||
4 de abril - 26 de septiembre | Para amar-Ru | 26 | Xebec | Takao Kato | ||
5 de abril - 27 de septiembre | Blassreiter | 24 | Gonzo | Ichiro Itano | ||
5 de abril - 28 de marzo de 2009 | Blue Dragon: Pruebas de las siete sombras | 51 | Estudio Pierrot | Yukihiro Matsushita | Dragón azul: Tenkai no Shichi Ryū | |
5 de abril - 28 de junio | Da Capo II: Segunda temporada | 13 | Sentir | Hideki Okamoto | ||
5 de abril - 21 de junio | Kamen no Maid Guy | 12 | Manicomio | Masayuki Sakoi | ||
5 de abril - 21 de junio | Kanokon | 12 | Xebec | Atsushi Ōtsuki | ||
5 de abril - 27 de marzo de 2010 | Pingüino no mondai | 100 | Shogakukan Música y entretenimiento digital | Jun Kamiya | ||
6 de abril - 28 de septiembre | Code Geass: Lelouch de la rebelión R2 | 25 | amanecer | Gorō Taniguchi | ||
6 de abril - 28 de septiembre | Nabari no Ou | 26 | JCStaff | Kunihisa Sugishima | ||
6 de abril - 29 de junio | Neo Angelique Abyss | 13 | Compañía Yumeta | Shin Katagai | ||
6 de abril - 29 de marzo de 2009 | PiPoPa fantasma neto | 51 | Estudio Hibari | Shinichiro Kimura | ||
6 de abril - 29 de marzo de 2009 | Onegai My Melody Kirara ☆ | 52 | Estudio Comet | Makoto Moriwaki | ||
6 de abril - 14 de septiembre | Deidad zorro de nuestra casa. | 24 | Zexcs | Yoshiaki Iwasaki | Wagaya no Oinari-sama. | |
6 de abril - 14 de septiembre | Un especial | 24 |
AIC Gonzo |
Miyao Yoshikazu | ||
6 de abril - 29 de marzo de 2009 | Niños Zettai Karen | 51 | SynergySP | Keiichiro Kawaguchi | Escuadrón psíquico | |
7 de abril - 29 de marzo de 2010 | ¡Hakken Taiken Daisuki! Shimajirō | 101 | Pierrot + | Akira Shigino Masahiro Nakata |
||
7 de abril - 29 de septiembre | Factor monocromo | 24 | ACGT | Yuu Kou | ||
7 de abril - 30 de marzo de 2009 | Devorador de Almas | 51 | Huesos | Takuya Igarashi | ||
7 de abril - 30 de junio | Caballero Vampiro | 13 | Estudio Deen | Kiyoko Sayama | ||
8 de abril - 24 de junio | Doncella de cristal | 12 | Estudio Fantasia | Mitsuko Kase | Crystal Blaze | |
8 de abril - 30 de septiembre | Alto secreto: la revelación | 26 | Manicomio | Hiroshi Aoyama | ||
10 de abril - 26 de junio | Junjo Romantica | 12 | Estudio Deen | Chiaki Kon | ||
10 de abril - 24 de julio | Kaiba | 12 | Manicomio | Masaaki Yuasa | ||
10 de abril - 26 de junio | Guerra de bibliotecas | 12 | Producción IG | Takayuki Hamana | Toshokan Sensō | |
11 de abril - 27 de marzo de 2009 | Golgo 13 | 50 | El estudio de respuesta | Shunji Oga | ||
12 de abril - 4 de octubre | Kyōran Kazoku Nikki | 26 | Nómada | Yasuhiro Kuroda | ||
12 de abril - 27 de septiembre | Nijū Mensō no Musume | 22 |
Película de animación de Bones Telecom |
Nobuo Tomizawa | ||
2 de junio - 24 de noviembre | Gallina RoboDz Kazagumo | 26 | Animación Toei | Daisuke Nishio | ||
11 de junio - 27 de agosto | Ikki Tousen: Grandes Guardianes | 12 | Brazos | Koichi Ohata | ||
21 de junio - 20 de diciembre | Telepatía Shōjo Ran | 26 | Entretenimiento TMS | |||
1 de julio - 16 de septiembre | Ultravioleta: Código 044 | 12 | Manicomio | Osamu Dezaki | ||
2 de julio - 17 de septiembre | Sekirei | 12 | Siete arcos | Keizō Kusakawa | ||
2 de julio - 24 de septiembre | Revolución de asesinos | 13 | JCStaff | Takashi Watanabe | ||
2 de julio - 24 de septiembre | Los soñadores de algún día: cielos de verano | 12 | Hal Film Maker | Osamu Kobayashi | Mahōtsukai ni Taisetsu na Koto: Natsu no Sora | |
3 de julio - 18 de septiembre | Panadería antigua | 11 |
Nippon Animation Shirogumi |
Yoshiaki Okumura | ||
3 de julio - 25 de septiembre | Boceto Hidamari × 365 | 13 | Eje | Akiyuki Shinbo | ||
3 de julio - 25 de septiembre | Nogizaka Haruka no Himitsu | 12 | Estudio Barcelona | Munenori Nawa | ||
3 de julio - 18 de septiembre | Brujas de huelga | 12 | Gonzo | Kazuhiro Takamura | ||
4 de julio - 26 de septiembre | Birdy the Mighty: Decodificar | 13 | Fotos de A-1 | Kazuki Akane | Decodificación de pájaro de Tetsuwan | |
5 de julio - 27 de septiembre | Yakushiji Ryōko no Kaiki Jikenbo | 13 | Doga Kobo | Tarō Iwasaki | ||
7 de julio - 22 de septiembre | Misión-E | 12 | Estudio Deen | Toshiyuki Katō | ||
7 de julio - 29 de septiembre | Libro de amigos de Natsume | 13 | Base del cerebro | Takahiro Omori | Natsume Yūjin-chō | |
7 de julio - 30 de septiembre | Destrucción mundial | 13 | Producción IG | Shunsuke Tada | ||
8 de julio - 21 de septiembre | El familiar de Zero: Rondo of Princesses | 12 | JCStaff | Yū Kō | Zero no Tsukaima: Princesas no Rondo | |
8 de julio - 23 de septiembre | Koihime Musō | 12 | Doga Kobo | Nobuaki Nakanishi | ||
8 de julio - 14 de septiembre | Neo Angelique Abyss: Segunda Edad | 13 | Compañía Yumeta | Shin Katagai | ||
14 de julio - 29 de diciembre | Hoja del inmortal | 13 | Tren de abejas | Kōichi Mashimo | Mugen no Jūnin | |
7 de septiembre - 6 de septiembre de 2009 | Espíritus de batalla: Shounen Toppa Bashin | 50 | amanecer | Mitsuru Hongo | ||
28 de septiembre - 23 de diciembre | El conde y el hada | 12 | Artland | Kōichirō Sōtome | Hakushaku a Yōsei | |
1 de octubre - 15 de marzo de 2009 | Casshern Sins | 24 |
Producción de Madhouse Tatsunoko |
Shigeyasu Yamauchi | ||
1 de octubre - 24 de diciembre | Hyakko | 13 | Animación Nippon | Michio Fukuda | ||
2 de octubre - 18 de diciembre | Akaneiro ni Somaru Saka | 12 | TNK | Keitaro Motonaga | ||
2 de octubre - 24 de diciembre | Rosario + Vampiro Capu2 | 13 | Gonzo | Takayuki Inagaki | Rosario al vampiro Capu2 | |
2 de octubre - 25 de diciembre | Shikabane Hime: Aka | 13 |
Siente Gainax |
Masahiko Murata | ||
2 de octubre - 26 de marzo de 2009 | Toradora! | 25 | JCStaff | Tatsuyuki Nagai | ||
2 de octubre - 18 de diciembre | Cuarteto Yozakura | 12 | Nómada | Kou Matsuo | ||
3 de octubre - 27 de marzo de 2009 | Astro Fighter Sunred | 26 | AIC ASTA | Seiji Kishi | Tentai Senshi Sunred | |
3 de octubre - 27 de marzo de 2009 | Mayordomo negro | 24 | Fotos de A-1 | Toshiya Shinohara | Kuroshitsuji | |
3 de octubre - 26 de marzo de 2009 | Clannad después de la historia | 24 | Animación de Kioto | Tatsuya Ishihara | ||
3 de octubre - 20 de marzo de 2009 | Barriles de hierro | 24 | Gonzo | Masamitsu Hidaka | Kurogane no Linebarrels | |
4 de octubre - 19 de marzo de 2009 | Un cierto índice mágico | 24 | JCStaff | Hiroshi Nishikiori | Toaru Majutsu no Index | |
4 de octubre - 4 de abril de 2009 | Hell Girl: Tres vasos | 26 | Estudio Deen | Hiroshi Watanabe | Jigoku Shōjo: Mitsuganae | |
4 de octubre - 27 de diciembre | Kannagi | 13 | Fotos de A-1 | Yutaka Yamamoto | ||
4 de octubre - 20 de diciembre | ¡Kemeko Deluxe! | 12 | Hal Film Maker | Tsutomu Mizushima | ||
4 de octubre - 26 de septiembre de 2009 | Shugo Chara !! Doki— | 51 | Luz satelital | Kenji Yasuda | ||
4 de octubre - 28 de marzo de 2009 | Cuentos del abismo | 26 | amanecer | Kenji Kodama | ||
5 de octubre - 21 de diciembre | Ga-Rei: cero | 12 |
Destilados AIC Asread |
Hiroshi Nishikiori | ||
5 de octubre - 27 de abril de 2011 | Inazuma Once | 127 | OLM |
Katsuhito Akiyama Yoshikazu Miyao |
||
5 de octubre - 28 de diciembre | Kyō no Go no Ni | 13 | Xebec | Tsuyoshi Nagasawa | ||
5 de octubre - 21 de diciembre | Macademi Wasshoi! | 12 |
Hal Film Maker Zexcs |
Takaomi Kanzaki | ||
6 de octubre - 29 de marzo de 2008 | Mobile Suit Gundam 00 (temporada 2) | 25 | amanecer | Seiji Mizushima | ||
6 de octubre - 29 de diciembre | Vampiro Caballero culpable | 13 | Estudio Deen | Kiyoko Sayama | ||
7 de octubre - 23 de diciembre | Ef: una historia de melodías | 12 | Eje | Shin Ōnuma | ||
7 de octubre - 30 de diciembre | Mōryō no Hako | 13 | Manicomio | Ryosuke Nakamura | ||
7 de octubre - 23 de diciembre | Kurozuka | 12 | Manicomio | Tetsurō Araki | ||
7 de octubre - 31 de marzo de 2009 | Uno sale | 25 | Manicomio | Yuzo Sato | ||
8 de octubre - 25 de marzo de 2009 | ¡Puntada! | 25 | Manicomio | Masami Hata | ||
9 de octubre - 18 de diciembre | Nodame Cantabile: Paris-Hen | 11 | JCStaff | Chiaki Kon | ||
9 de octubre - 26 de marzo de 2009 | Tytania | 26 | Artland | Noboru Ishiguro | ||
10 de octubre - 25 de diciembre | Leyendas del Rey Oscuro | 13 | Luz satelital | Masashi Abe | Ten no Haō Hokuto no Ken Raō Gaiden | |
12 de octubre - 27 de diciembre | Junjo Romantica (temporada 2) | 12 | Estudio Deen | Chiaki Kon | ||
15 de octubre - 31 de diciembre | Cabeza caótica | 12 | Manicomio | Takaaki Ishiyama | ||
15 de octubre - 18 de marzo de 2009 | Michiko y Hatchin | 22 | Manglobe | Sayo Yamamoto | Michiko a Hatchin |
Animaciones de red originales
Una lista de animaciones netas originales que debutaron entre el 1 de enero y el 31 de diciembre de 2008.
Fechas de inicio y finalización de la primera ejecución | Título | Episodios | Estudio | Director | Título alternativo | Árbitro |
---|---|---|---|---|---|---|
2 de mayo - 8 de mayo de 2009 | Dulzura | 7 | AIC | Takafumi Hoshikawa | ||
16 de julio - 3 de febrero de 2009 | Xam'd: Lost Memories | 26 | Huesos | Masayuki Miyaji | Bōnen no Xam'd | |
1 de agosto - 18 de septiembre de 2009 | Tiempo de Eva | 6 | Estudio Rikka | Yasuhiro Yoshiura | Eva no Jikan |
Animaciones de video originales
Una lista de animaciones de video originales que debutaron entre el 1 de enero y el 31 de diciembre de 2008.
Fechas de inicio y finalización de la primera ejecución | Título | Episodios | Estudio | Director | Título alternativo | Árbitro |
---|---|---|---|---|---|---|
8 de agosto | Detroit Metal City | 12 | Estudio 4 ° C | Hiroshi Nagahama | ||
22 de febrero - 21 de noviembre | My-Otome 0: S.ifr | 3 | amanecer | Hirokazu Hisayuki | ||
29 de febrero - 28 de marzo | Yotsunoha | 2 | Hal Film Maker | Hiroshi Nishikiori | ||
14 de marzo - 28 de marzo | Bus Gamer | 3 | Estudio Izena | Naoyuki Kazuya | ||
2 de Abril | Verde contra rojo | 1 | Entretenimiento TMS | Shigeyuki Miya | ||
19 de abril - 25 de noviembre | Pingüino Musume Heart | 22 | Magia de la imagen | Hitoyuki Matsui | ||
23 de mayo | Amuri en Star Ocean | 3 | Equipo Studio Hibari CG | Yoshitomo Yonetani | Hoshi no Umi no Amuri | |
29 de agosto - 26 de junio de 2009 | Cobra la animación | 6 | Autobús mágico | Buichi Terasawa Kenichi Maejima |
||
18 de septiembre - 2 de octubre | Ángel gemelo Kaitō Tenshi | 2 | Nómada | Tatsuyuki Nagai | ||
24 de octubre - 24 de abril de 2009 | MS IGLOO 2: Frente de gravedad | 3 | amanecer | Takashi Imanishi | ||
24 de octubre - 25 de febrero de 2009 | Cambiar | 2 | Actas | Naoki Oohira | ||
24 de noviembre | Tegami Bachi: Hikari a Ao no Gensō Yawa | 1 | Estudio Pierrot | Mamoru Kanbe | ||
22 de diciembre - 6 de abril de 2015 | Kissxsis | 12 | Sentir | Munenori Nawa |