Elecciones a la Asamblea de Londres de 2008 - 2008 London Assembly election
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
25 escaños de la Asamblea de Londres 13 escaños necesarios para la mayoría | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Ganadores de circunscripciones por partido.
|
Las elecciones a la Asamblea de Londres se llevaron a cabo el 1 de mayo de 2008, junto con las elecciones a la alcaldía de Londres de 2008 . Los conservadores ganaron 2 escaños, los laboristas ganaron un escaño, los liberales demócratas perdieron dos escaños y el UKIP fue eliminado. En particular, se eligió por primera vez a un candidato del Partido Nacional Británico (BNP).
La Asamblea es elegida por el Sistema de Miembros Adicionales . Existen catorce distritos electos directamente, todos los cuales, hasta la fecha, solo han sido ganados por el Partido Conservador o el Partido Laborista . Se asignan once miembros adicionales mediante una votación complementaria en todo Londres con la condición de que los partidos deben ganar al menos el cinco por ciento de los votos para calificar para los escaños de la lista. Antes de estas elecciones, estos escaños estaban ocupados por cinco liberales demócratas, dos miembros del Partido Laborista, dos miembros del Partido Verde y dos londinenses.
Los dos miembros de One London fueron elegidos como candidatos para el Partido de la Independencia del Reino Unido , pero luego se unieron o apoyaron al partido separatista Veritas y posteriormente dejaron Veritas para formar One London. En comparación con las elecciones anteriores, dos facciones separadas de RESPECT Unity Coalition se levantaron en 2008: Respect (George Galloway), que apoyó a Ken Livingstone en las elecciones para la alcaldía, y Left List , que apoyó a Lindsey German (candidata a la alcaldía de RESPECT en 2004).
Resultados
Fiestas | Sistema de miembros adicionales | Asientos totales | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Distrito electoral | Región | |||||||||||||||
Votos | % | +/− | Asientos | +/− | Votos | % | +/− | Asientos | +/− | Total | +/− | % | ||||
Conservador | 900,569 | 37,4 | 6.2 | 8 | 1 | 835,535 | 34,1 | 6.2 | 3 | 3 | 11 | 3 | 44,0 | |||
Labor | 673,855 | 28,0 | 3.3 | 6 | 1 | 665,443 | 27,1 | 2,7 | 2 | 8 | 1 | 32,0 | ||||
Demócratas liberales | 330,018 | 13,7 | 4,7 | 0 | 252,556 | 11,2 | 5.3 | 3 | 2 | 3 | 2 | 12,0 | ||||
Verde | 194,059 | 8.1 | 0.4 | 0 | 203,465 | 8.3 | 0,3 | 2 | 2 | 8.0 | ||||||
BNP | 18,020 | 0,7 | N / A | 0 | 130,714 | 5.3 | 0,6 | 1 | 1 | 1 | 1 | 4.0 | ||||
Elección cristiana † | 65,357 | 2,7 | 0,3 | 0 | 70,294 | 2.9 | ± 0.0 | 0 | 0 | - | ||||||
Abolir el cargo por congestión |
- | - | - | - | - | 63.596 | 2.6 | N / A | 0 | 0 | - | |||||
El respeto | 26,760 | 1.1 | 3,5 | 0 | 59,721 | 2.4 | 2.1 | 0 | 0 | - | ||||||
UKIP | 71,984 | 3,0 | 7.0 | 0 | 46,617 | 1,9 | 6.3 | 0 | 2 | 0 | 2 | - | ||||
Demócrata inglés | 37,171 | 1,5 | N / A | 0 | 25,569 | 1.0 | N / A | 0 | 0 | - | ||||||
Lista de la izquierda | 33,438 | 1.4 | N / A | 0 | 22.583 | 0,9 | N / A | 0 | 0 | - | ||||||
Unidad por la paz y el socialismo # |
- | - | - | - | - | 6.394 | 0,3 | N / A | 0 | 0 | - | |||||
Rathy Alagaratnam | - | - | - | - | - | 3.974 | 0,2 | N / A | 0 | 0 | - | |||||
One London | - | - | - | - | - | 3.430 | 0,1 | N / A | 0 | 0 | - | |||||
Frente Nacional | 34,840 | 1.4 | N / A | 0 | - | - | - | - | - | 0 | - | |||||
Independiente | 11,096 | 0,5 | N / A | 0 | - | - | - | - | - | 0 | - | |||||
Inglaterra libre | 2.908 | 0,2 | N / A | 0 | - | - | - | - | - | 0 | - | |||||
Recuento de animales | 1.828 | 0,1 | N / A | 0 | - | - | - | - | - | 0 | - | |||||
Socialista (GB) | 1,588 | 0,1 | N / A | 0 | - | - | - | - | - | 0 | - | |||||
Alternativa socialista | 1,587 | 0,1 | N / A | 0 | - | - | - | - | - | 0 | - | |||||
Liga Comunista | 701 | 0.0 | N / A | 0 | - | - | - | - | - | 0 | - | |||||
Veritas | 510 | 0.0 | N / A | 0 | - | - | - | - | - | 0 | - | |||||
Total | 2.406.289 | 14 | 2,389,891 | 11 | 25 |
Entrada conjunta-† Partido Cristiano / Cristiano Peoples Alliance candidatos que se presentan como "cristiana elección"
# Partido Comunista de Gran Bretaña fueron enlistadas en la papeleta de votación como "Unidad por la Paz y el Socialismo"
- Total: 2,389,891
- Participación general: 45,28%
Análisis
Los laboristas ganaron a Brent y Harrow a los conservadores (que había sido el único escaño en el distrito electoral que cambió de manos en 2004, luego de haber sido ganado por los laboristas). Los otros 13 distritos electorales se mantuvieron sin cambios, con los dos desafíos demócratas liberales, en el suroeste contra los conservadores, y Lambeth y Southwark contra los laboristas, ambos mostrando vaivenes contra los demócratas liberales. El marginal laborista-conservador, con solo un 1,3% de mayoría, de Enfield y Haringey fue defendido por los laboristas con solo un pequeño giro hacia los conservadores. Así, la campaña laborista para la Asamblea de Londres fue considerablemente más exitosa que su campaña en las elecciones locales celebradas el mismo día.
Los porcentajes de votos de los demócratas liberales y del UKIP fueron muy bajos en comparación con 2004, con el UKIP eliminado por completo y los demócratas liberales perdiendo dos miembros.
La proporción de votos laboristas aumentó, pero debido a la captura de un escaño en el FPTP, no obtuvieron ningún miembro adicional adicional en comparación con 2004. El mayor aumento de votos fue para los conservadores, que lograron la mayor participación de todos los partidos en la lista, 34 %; como resultado y también debido a la pérdida de un puesto en el FPTP, pasaron de cero a tres miembros adicionales. Posteriormente, el récord conservador fue superado por los laboristas en 2012 (41,1%) y 2016 (40,3%).
El Partido Nacional Británico ganó su primer escaño en la Asamblea al alcanzar el umbral del 5%.
Candidatos de la lista de Londres
Elecciones de la Asamblea de Londres de 2008: listas para todo Londres | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Nombre | Candidatos elegidos para la asamblea | No elegido | ||||||
Abolir el cargo por congestión | Chris Prior | |||||||
Partido Nacional Británico | Richard Barnbrook | Robert Bailey, Julian Leppert, Roberta Woods, Dennis Pearce, Christopher Forster, Jeffrey Marshall, Clifford Le May, Lawrence Rustem, John Clarke | ||||||
La elección cristiana | Alan Craig , Paula Warren, David Campanale, Geoffrey Macharia, Stephen Hammond, Maxine Hargreaves, Sue May, Segun Johnson, Tom Conquest, Zena Sherman, Peter Vickers | |||||||
Partido Conservador | Andrew Boff , Victoria Borwick y Gareth Bacon | Edmond Yeo, Jane Archer, Kwasi Kwarteng , Benjamin Everitt , Andrew Stranack, Adrian Knowles | ||||||
Demócratas ingleses | Roger Cooper , Steven Uncles, Leo Brookes, Sati Chaggar, Janus Polenceus, Arvind Tailor, Teresa Cannon, Johanna Munilla, Richard Castle, David Stevens, Carol White, John Dodds, Alex Vaughan, Ursula Polenceus, Kathie Broughton, John Griffiths, Liz Painter , Paul Szatmari, James Ware, Steve Scott, Nichole Vaughan, Peter Tate, Matt O'Connor | |||||||
Fiesta verde | Jenny Jones , Darren Johnson | Noel Lynch , Siân Berry , Shane Collins, Laura Davenport, Shahrar Ali , Yen Chit Chong, Miranda Dunn, Adrian Oliver, Jon Nott | ||||||
Partido Laborista | Nicky Gavron , Murad Qureshi | John Biggs , Len Duvall , Jennette Arnold , Val Shawcross , Joanne McCartney , Navin Shah , Ranjit Dheer, Balvinder Saund, Leonie Cooper , Ansuya Sodha, Shafi Khan, Alex Heslop | ||||||
Lista de la izquierda | Lindsey German , Oliur Rahman, Rania Khan, Carole Vincent , Salvinder Dhillon, Sait Akgul, Elaine Graham-Leigh, Kumar Murshid, Glyn Robbins, Berlyne Hamilton, Katt Young, Paul Fredericks, Pat McManus, Tansy Hoskins, Mukul Hira, Pat Stack, Sultana Begum, Mujgan Kazeroonian | |||||||
Demócratas liberales | Michael Tuffrey , Dee Doocey y Caroline Pidgeon | Jeremy Ambache, Geoffrey Pope , Benjamin Abbotts, Stephen Knight , Shas Sheehan, Duncan Borrowman, Monica Whyte, Merlene Emerson | ||||||
One London | Damian Hockney , Peter Hulme Cross , Robert Hough, Helena Nelson, Martin Rutter | |||||||
Respeto (George Galloway) |
George Galloway , Linda Smith, Abdul Sheikh, Zakaria Abdi, Sabia Kamali, Abdurahman Jafar, Carole Swords, Hanif Abdulmuhit, John Mulrenan, Mohammed Rashid, Margot Lindsay, Anthony Collins | |||||||
UKIP | Lawrence Webb, Kathleen Garner, Michael McGough, Ralph Atkinson, Jens Winton, Arnold Tarling, Peter Dul, John Bailey, Mick Greenhough, Jonathan Serter, Magnus Nielsen, Sunita Webb, Lynnda Robson | |||||||
Unidad por la paz y el socialismo | Christiane Ohsan, Pauline Fraser, Avtar Uppal, Ivan Beavis, Mohammed Khan, Jean Turner, Sarwan Singh, Harunor Rashid, Monty Goldman , Peter Latham, Philip Brand, Charlie May, Eleni Geropanagioti | |||||||
Rathy Alagaratnam (Independiente) | Rathy Alagaratnam |
Representación de la Asamblea de Londres
Fiesta | Asientos | Pérdida / ganancia | |
---|---|---|---|
Conservador | 11 | +2 | |
Labor | 8 | +1 | |
Demócratas liberales | 3 | –2 | |
Verde | 2 | 0 | |
BNP | 1 | +1 | |
UKIP | 0 | [†] –2 | |
Total | 25 |
[†] Ambos miembros de la Asamblea del UKIP desertaron posteriormente y formaron el nuevo partido One London .
Nuevos miembros
- Gareth Bacon ( Partido Conservador , lista de Londres )
- Richard Barnbrook ( Partido Nacional Británico (posteriormente expulsado del partido), lista de Londres )
- Andrew Boff ( Partido Conservador , lista de Londres )
- Victoria Borwick ( Partido Conservador , lista de Londres )
- James Cleverly ( Partido Conservador , Bexley y Bromley )
- Kit Malthouse ( Partido Conservador , Centro Oeste )
- Steve O'Connell ( Partido Conservador , Croydon y Sutton )
- Caroline Pidgeon ( Demócratas Liberales , lista de Londres )
- Navin Shah ( Partido Laborista , Brent y Harrow )
- Richard Tracey ( Partido Conservador , Merton y Wandsworth )
Miembros derrotados
- Bob Blackman ( Partido Conservador , Brent y Harrow )
- Damian Hockney ( One London , lista de Londres )
- Peter Hulme-Cross ( One London , lista de Londres )
- Geoff Pope ( Demócratas Liberales , lista de Londres )
Miembros que se jubilan
- Angie Bray ( Partido Conservador , West Central )
- Sally Hamwee ( Demócratas Liberales , lista de Londres )
- Elizabeth Howlett ( Partido Conservador , Merton y Wandsworth )
- Bob Neill ( Partido Conservador , Bexley y Bromley )
- Andrew Pelling ( Partido Conservador , Croydon y Sutton )
- Graham Tope ( Demócratas Liberales , lista de Londres )