Campeonato del Mundo IIHF 2008 - 2008 IIHF World Championship
Detalles del torneo | |
---|---|
País anfitrión | Canadá |
fechas | 2 al 18 de mayo |
Inaugurada oficialmente por | Michaëlle Jean |
Equipos | dieciséis |
Lugar (s) | 2 (en 2 ciudades sede) |
Posiciones finales | |
Rusia (segundo título) | |
Subcampeón | Canadá |
Tercer lugar | Finlandia |
Cuarto puesto | Suecia |
Estadísticas del torneo | |
Partidos jugados | 54 |
Goles anotados | 357 (6,61 por partido) |
Asistencia | 477.040 (8.834 por partido) |
Líder (es) de puntuación |
Dany Heatley (20 puntos) |
MVP | Dany Heatley |
← 2007
2009 →
|
El Campeonato Mundial IIHF 2008 se jugó entre el 2 y el 18 de mayo de 2008 en las ciudades canadienses de Halifax ( Nueva Escocia ) y la ciudad de Quebec ( Quebec ). Los dos lugares fueron el Halifax Metro Center y el Colisée Pepsi . El torneo fue ganado por Rusia, que reclamó su primera medalla de oro desde 1993.
Fue el evento 72 del Campeonato Mundial IIHF y fue dirigido por la Federación Internacional de Hockey sobre Hielo (IIHF). Fue la primera vez que la fase final se celebra en un país no europeo desde 1962, cuando se celebró en Colorado , EE. UU. La IIHF quería celebrar el centenario de la federación realizando el torneo en el país donde nació el hockey sobre hielo . El torneo también se incluyó como parte de las celebraciones del 400 aniversario de la ciudad de Quebec .
El torneo contó con estrellas de élite de muchos países, ya que sirvió como la última y más importante etapa en la selección de nueve clasificados automáticos para la competencia de hockey masculino en los Juegos Olímpicos de Invierno 2010 en Vancouver , Columbia Británica, Canadá, un proceso que utiliza el Ranking Mundial IIHF. clasificación después del torneo.
El 8 de mayo de 2007, la IIHF anunció que "también formalizará el Triple Gold Club otorgando medallas conmemorativas a los 19 jugadores que han ganado los tres campeonatos más prestigiosos del hockey mundial: oro olímpico, copa Stanley y oro del campeonato mundial. La ceremonia tendrá lugar en Canadá durante el Campeonato Mundial de 2008 ".
Hubo dos cambios en el formato en comparación con años anteriores. Debido a la distancia entre Halifax y la ciudad de Quebec, los cuartos de final se jugaron dentro del grupo, en lugar de cruzarse, como ha sucedido desde 2000. La ronda de descenso también fue diferente, ya que consistió en dos series al mejor de tres en lugar de una serie de todos contra todos entre cuatro equipos.
Por primera vez en 40 años, los partidos se jugaron en pistas más pequeñas del tamaño de la NHL, 200 pies × 85 pies (aproximadamente 61 m × 26 m), en comparación con el estándar IIHF que es aproximadamente 200 pies × 98,5 pies (61 m × 30 m).
Equipos participantes
|
|
|
|
Sedes
Reglas
A efectos de la clasificación, los puntos se otorgarán de la siguiente manera:
- 3 puntos por una victoria en el tiempo reglamentario
- 2 puntos por victoria en la prórroga o en la tanda de penaltis
- 1 punto por una pérdida en la prórroga o en la tanda de penaltis
- Sin puntos por una pérdida en el tiempo reglamentario
Si un juego está empatado después del tiempo reglamentario, se juega una sesión de tiempo extra de muerte súbita cuatro contra cuatro de cinco minutos seguida de una tanda de tres jugadores si es necesario. Excepciones: Los cuartos de final, la semifinal y la sesión de tiempo extra de la medalla de bronce duran 10 minutos y la sesión de tiempo extra del juego de la medalla de oro dura 20 minutos.
Si los equipos están empatados en una clasificación basada en puntos, se aplican los siguientes desempates: 1) La mayor cantidad de puntos ganados en juegos directos que involucran equipos empatados. 2) El mejor diferencial de goles en partidos directos con equipos empatados. 3) La mayor cantidad de goles marcados en partidos directos con equipos empatados. 4) Siga los pasos 1, 2 y 3 con juegos que involucren al equipo no empatado más alto en el mismo grupo. 5) Repita el paso 4 con juegos que involucren al segundo equipo no empatado más alto en el mismo grupo. 6) Continúe este proceso con todos los juegos de equipo no empatados.
Este también fue el primer campeonato importante de la IIHF que utilizó el sistema de cuatro oficiales con dos árbitros y dos jueces de línea en lugar del sistema estándar de tres oficiales con un solo árbitro.
Ronda preliminar
Dieciséis equipos participantes se ubicaron en los siguientes cuatro grupos. Después de jugar un round-robin , los tres mejores equipos de cada grupo avanzaron a la Ronda de Clasificación, mientras que el último equipo compitió en la ronda de descenso.
El equipo avanzó a la ronda de clasificación | |
Equipo enviado a competir en la Ronda de descenso. |
Grupo A
Equipo | GP | W | OTW | OTL | L | GF | Georgia | DIF | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Suiza | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 10 | 4 | 6 | 9 |
Suecia | 3 | 2 | 0 | 0 | 1 | 17 | 9 | 8 | 6 |
Bielorrusia | 3 | 1 | 0 | 0 | 2 | 9 | 9 | 0 | 3 |
Francia | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 2 | dieciséis | −14 | 0 |
Todas las horas son locales ( UTC -4).
3 de mayo de 2008 13:00 |
Bielorrusia |
5–6 (1–2, 3–2, 1–2) |
Suecia |
Colisée Pepsi , Ciudad de Quebec, Quebec Asistencia: 9,204 |
Referencia del juego | |||||
---|---|---|---|---|---|
Árbitros: Sami Partanen Jyri Rönn |
|||||
| |||||
3 de mayo de 2008 19:00 |
Suiza |
4–1 (2–0, 1–1, 1–0) |
Francia |
Colisée Pepsi , Ciudad de Quebec, Quebec Asistencia: 9,367 |
Referencia del juego | |||||
---|---|---|---|---|---|
Árbitros: Guy Pellerin Chris Savage |
|||||
| |||||
5 de mayo de 2008 13:00 |
Suiza |
2–1 (1–0, 1–1, 0–0) |
Bielorrusia |
Colisée Pepsi , Ciudad de Quebec, Quebec Asistencia: 8.016 |
Referencia del juego | |||||
---|---|---|---|---|---|
Árbitros: Rick Looker Peter Ország |
|||||
| |||||
5 de mayo de 2008 19:00 |
Suecia |
9-0 (0-0, 4-0, 5-0) |
Francia |
Colisée Pepsi , Ciudad de Quebec, Quebec Asistencia: 8,845 |
Referencia del juego | |||||
---|---|---|---|---|---|
Árbitros: Daniel Piechaczek Thomas Sterns |
|||||
| |||||
7 de mayo de 2008 13:00 |
Suecia |
2–4 (1–2, 0–0, 1–2) |
Suiza |
Colisée Pepsi , Ciudad de Quebec, Quebec Asistencia: 7,939 |
Referencia del juego | |||||
---|---|---|---|---|---|
Árbitros: Guy Pellerin Jyri Rönn |
|||||
| |||||
7 de mayo de 2008 19:00 |
Francia |
1–3 (1–1, 0–1, 0–1) |
Bielorrusia |
Colisée Pepsi , Ciudad de Quebec, Quebec Asistencia: 8,880 |
Referencia del juego | |||||
---|---|---|---|---|---|
Árbitros: Sami Partanen Chris Savage |
|||||
| |||||
Grupo B
Equipo | GP | W | OTW | OTL | L | GF | Georgia | DIF | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Canadá | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 17 | 5 | 12 | 9 |
Estados Unidos | 3 | 2 | 0 | 0 | 1 | 13 | 6 | 7 | 6 |
Letonia | 3 | 1 | 0 | 0 | 2 | 3 | 11 | −8 | 3 |
Eslovenia | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 2 | 13 | −11 | 0 |
Todas las horas son locales ( UTC -3).
2 de mayo de 2008 16:30 |
Canadá |
5–1 (1–0, 3–1, 1–0) |
Eslovenia |
Metro Center , Halifax , Nueva Escocia Asistencia: 7,921 |
Referencia del juego | |||||
---|---|---|---|---|---|
Árbitros: Vyacheslav Bulanov Alexander Poliakov |
|||||
| |||||
2 de mayo de 2008 20:15 |
Estados Unidos |
4–0 (1–0, 1–0, 2–0) |
Letonia |
Metro Center , Halifax , Nueva Escocia Asistencia: 7,360 |
Referencia del juego | |||||
---|---|---|---|---|---|
Árbitros: Milan Minář Richard Schütz |
|||||
| |||||
4 de mayo de 2008 16:30 |
Letonia |
0–7 (0–3, 0–4, 0–0) |
Canadá |
Metro Center , Halifax , Nueva Escocia Asistencia: 7,831 |
Referencia del juego | |||||
---|---|---|---|---|---|
Árbitros: Danny Kurmann Christer Larking |
|||||
| |||||
4 de mayo de 2008 20:15 |
Estados Unidos |
5–1 (1–0, 2–1, 2–0) |
Eslovenia |
Metro Center , Halifax , Nueva Escocia Asistencia: 7.056 |
Referencia del juego | |||||
---|---|---|---|---|---|
Árbitros: Brent Reiber Marcus Vinnerborg |
|||||
| |||||
6 de mayo de 2008 16:30 |
Canadá |
5–4 (2–0, 1–2, 2–2) |
Estados Unidos |
Metro Center , Halifax , Nueva Escocia Asistencia: 9,192 |
Referencia del juego | |||||
---|---|---|---|---|---|
Árbitros: Vyacheslav Bulanov Christer Larking |
|||||
| |||||
6 de mayo de 2008 20:15 |
Eslovenia |
0–3 (0–0, 0–2, 0–1) |
Letonia |
Metro Center , Halifax , Nueva Escocia Asistencia: 7,806 |
Referencia del juego | |||||
---|---|---|---|---|---|
Árbitros: Alexander Poliakov Richard Schütz |
|||||
| |||||
Grupo C
Equipo | GP | W | OTW | OTL | L | GF | Georgia | DIF | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Finlandia | 3 | 2 | 1 | 0 | 0 | 11 | 5 | 6 | 8 |
Noruega | 3 | 1 | 0 | 1 | 1 | 6 | 10 | −4 | 4 |
Alemania | 3 | 1 | 0 | 0 | 2 | 7 | 10 | −3 | 3 |
Eslovaquia | 3 | 1 | 0 | 0 | 2 | 9 | 8 | 1 | 3 |
Todas las horas son locales ( UTC -3).
3 de mayo de 2008 16:30 |
Alemania |
1–5 (0–0, 1–2, 0–3) |
Finlandia |
Metro Center , Halifax , Nueva Escocia Asistencia: 7,658 |
Referencia del juego | |||||
---|---|---|---|---|---|
| |||||
3 de mayo de 2008 20:15 |
Eslovaquia |
5–1 (1–0, 2–1, 2–0) |
Noruega |
Metro Center , Halifax , Nueva Escocia Asistencia: 7,096 |
Referencia del juego | |||||
---|---|---|---|---|---|
Árbitros: Danny Kurmann Brent Reiber |
|||||
| |||||
5 de mayo de 2008 16:30 |
Finlandia |
3-2 OT (2-2, 0-0, 0-0) ( OT: 1-0) |
Noruega |
Metro Center , Halifax , Nueva Escocia Asistencia: 7,190 |
Referencia del juego | |||||
---|---|---|---|---|---|
Árbitros: Milan Minář Richard Schütz |
|||||
| |||||
5 de mayo de 2008 20:15 |
Eslovaquia |
2–4 (0–2, 1–1, 1–1) |
Alemania |
Metro Center , Halifax , Nueva Escocia Asistencia: 7,855 |
Referencia del juego | |||||
---|---|---|---|---|---|
Árbitros: Vyacheslav Bulanov Alexander Poliakov |
|||||
| |||||
7 de mayo de 2008 16:30 |
Finlandia |
3–2 (2–2, 1–0, 0–0) |
Eslovaquia |
Metro Center , Halifax , Nueva Escocia Asistencia: 7,262 |
Referencia del juego | |||||
---|---|---|---|---|---|
Árbitros: Danny Kurmann Marcus Vinnerborg |
|||||
| |||||
7 de mayo de 2008 20:15 |
Noruega |
3–2 (0–1, 1–1, 2–0) |
Alemania |
Metro Center , Halifax , Nueva Escocia Asistencia: 7,414 |
Referencia del juego | |||||
---|---|---|---|---|---|
Árbitros: Milan Minář Brent Reiber |
|||||
| |||||
Grupo D
Equipo | GP | W | OTW | OTL | L | GF | Georgia | DIF | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rusia | 3 | 2 | 1 | 0 | 0 | dieciséis | 6 | 10 | 8 |
República Checa | 3 | 2 | 0 | 1 | 0 | dieciséis | 9 | 7 | 7 |
Dinamarca | 3 | 1 | 0 | 0 | 2 | 9 | 11 | −2 | 3 |
Italia | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 5 | 20 | −15 | 0 |
Todas las horas son locales ( UTC -4).
2 de mayo de 2008 13:00 |
Dinamarca |
2–5 (2–2, 0–2, 0–1) |
República Checa |
Colisée Pepsi , Ciudad de Quebec, Quebec Asistencia: 8,369 |
Referencia del juego | |||||
---|---|---|---|---|---|
Árbitros: Rick Looker Thomas Sterns |
|||||
| |||||
2 de mayo de 2008 19:00 |
Rusia |
7–1 (1–0, 5–0, 1–1) |
Italia |
Colisée Pepsi , Ciudad de Quebec, Quebec Asistencia: 11,074 |
Referencia del juego | |||||
---|---|---|---|---|---|
Árbitros: Peter Ország Daniel Piechaczek |
|||||
| |||||
4 de mayo de 2008 13:00 |
República Checa |
4–5 OT (2–2, 1–1, 1–1) ( OT: 0–1) |
Rusia |
Colisée Pepsi , Ciudad de Quebec, Quebec Asistencia: 13,109 |
Referencia del juego | |||||
---|---|---|---|---|---|
Árbitros: Guy Pellerin Chris Savage |
|||||
| |||||
4 de mayo de 2008 19:00 |
Italia |
2–6 (0–3, 1–1, 1–2) |
Dinamarca |
Colisée Pepsi , Ciudad de Quebec, Quebec Asistencia: 6,838 |
Referencia del juego | |||||
---|---|---|---|---|---|
Árbitros: Sami Partanen Jyri Rönn |
|||||
| |||||
6 de mayo de 2008 13:00 |
Rusia |
4–1 (1–0, 2–0, 1–1) |
Dinamarca |
Colisée Pepsi , Ciudad de Quebec, Quebec Asistencia: 8,609 |
Referencia del juego | |||||
---|---|---|---|---|---|
Árbitros: Rick Looker Daniel Piechaczek |
|||||
| |||||
6 de mayo de 2008 19:00 |
República Checa |
7–2 (2–2, 4–0, 1–0) |
Italia |
Colisée Pepsi , Ciudad de Quebec, Quebec Asistencia: 7,517 |
Referencia del juego | |||||
---|---|---|---|---|---|
Árbitros: Peter Ország Thomas Sterns |
|||||
| |||||
Ronda clasificatoria
Los tres mejores equipos en la clasificación de cada grupo de la Ronda Preliminar avanzan a la Ronda de Clasificación y se colocan en dos grupos: los equipos de los Grupos A y D compiten en el Grupo E, mientras que los equipos de los Grupos B y C compiten en el Grupo F.
Cada equipo jugará tres partidos en esta ronda, uno contra cada uno de los tres equipos del otro grupo con el que han sido emparejados. Estos tres juegos, junto con los dos juegos ya jugados contra los otros dos equipos que avanzan del mismo grupo en la Ronda Preliminar, contarán en la clasificación de la Ronda Clasificatoria.
Los cuatro mejores equipos de los grupos E y F para avanzar en cuartos de final.
El equipo avanzó a la ronda de playoffs |
Grupo E
Rk | Equipo | GP | W | OTW | OTL | L | GF | Georgia | DIF | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Rusia | 5 | 3 | 2 | 0 | 0 | 21 | 13 | 8 | 13 |
2 | República Checa | 5 | 2 | 1 | 1 | 1 | 20 | 14 | 6 | 9 |
3 | Suecia | 5 | 3 | 0 | 0 | 2 | 23 | dieciséis | 7 | 9 |
4 | Suiza | 5 | 3 | 0 | 0 | 2 | dieciséis | 15 | 1 | 9 |
5 | Bielorrusia | 5 | 0 | 0 | 3 | 2 | 13 | 18 | −5 | 3 |
6 | Dinamarca | 5 | 0 | 1 | 0 | 4 | 9 | 26 | −17 | 2 |
Todas las horas son locales ( UTC -4).
8 de mayo de 2008 15:00 |
Suecia |
8–1 (2–0, 2–0, 4–1) |
Dinamarca |
Colisée Pepsi , Ciudad de Quebec, Quebec Asistencia: 7,327 |
Referencia del juego | |||||
---|---|---|---|---|---|
Árbitros: Peter Ország Guy Pellerin |
|||||
| |||||
8 de mayo de 2008 19:00 |
Suiza |
0–5 (0–1, 0–3, 0–1) |
República Checa |
Colisée Pepsi , Ciudad de Quebec, Quebec Asistencia: 9.603 |
Referencia del juego | |||||
---|---|---|---|---|---|
Árbitros: Rick Looker Daniel Piechaczek |
|||||
| |||||
9 de mayo de 2008 13:00 |
Rusia |
4–3 GWS (0–2, 1–0, 2–1) ( OT: 0–0) ( SO: 2–1) |
Bielorrusia |
Colisée Pepsi , Ciudad de Quebec, Quebec Asistencia: 8.031 |
Referencia del juego | |||||
---|---|---|---|---|---|
Árbitros: Sami Partanen Jyri Rönn |
|||||
| |||||
10 de mayo de 2008 12:30 |
República Checa |
3–2 GWS (0–1, 1–0, 1–1) ( OT: 0–0) ( SO: 2–1) |
Bielorrusia |
Colisée Pepsi , Ciudad de Quebec, Quebec Asistencia: 8,504 |
Referencia del juego | |||||
---|---|---|---|---|---|
Árbitros: Guy Pellerin Jyri Rönn |
|||||
| |||||
10 de mayo de 2008 16:30 |
Rusia |
3–2 (0–1, 1–1, 2–0) |
Suecia |
Colisée Pepsi , Ciudad de Quebec, Quebec Asistencia: 12,665 |
Referencia del juego | |||||
---|---|---|---|---|---|
Árbitros: Peter Ország Daniel Piechaczek |
|||||
| |||||
11 de mayo de 2008 13:00 |
Dinamarca |
2–7 (0–2, 0–3, 2–2) |
Suiza |
Colisée Pepsi , Ciudad de Quebec, Quebec Asistencia: 8,338 |
Referencia del juego | |||||
---|---|---|---|---|---|
Árbitros: Daniel Piechaczek Chris Savage |
|||||
| |||||
11 de mayo de 2008 19:00 |
Suecia |
5–3 (0–0, 2–2, 3–1) |
República Checa |
Colisée Pepsi , Ciudad de Quebec, Quebec Asistencia: 7,864 |
Referencia del juego | |||||
---|---|---|---|---|---|
Árbitros: Sami Partanen Guy Pellerin |
|||||
| |||||
12 de mayo de 2008 13:00 |
Suiza |
3–5 (0–3, 0–1, 3–1) |
Rusia |
Colisée Pepsi , Ciudad de Quebec, Quebec Asistencia: 8,286 |
Referencia del juego | |||||
---|---|---|---|---|---|
Árbitros: Rick Looker Jyri Rönn |
|||||
| |||||
12 de mayo de 2008 19:00 |
Bielorrusia |
2–3 OT (0–0, 0–1, 2–1) ( OT: 0–1) |
Dinamarca |
Colisée Pepsi , Ciudad de Quebec, Quebec Asistencia: 8.517 |
Referencia del juego | |||||
---|---|---|---|---|---|
Árbitros: Peter Ország Thomas Sterns |
|||||
| |||||
Grupo F
Rk | Equipo | GP | W | OTW | OTL | L | GF | Georgia | DIF | PTS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Canadá | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 | 30 | 9 | 21 | 15 |
2 | Finlandia | 5 | 3 | 1 | 0 | 1 | dieciséis | 12 | 4 | 11 |
3 | Estados Unidos | 5 | 3 | 0 | 0 | 2 | 25 | 13 | 12 | 9 |
4 | Noruega | 5 | 1 | 0 | 1 | 3 | 8 | 20 | −12 | 4 |
5 | Alemania | 5 | 1 | 0 | 0 | 4 | 13 | 27 | −14 | 3 |
6 | Letonia | 5 | 1 | 0 | 0 | 4 | 8 | 19 | −11 | 3 |
Todas las horas son locales ( UTC -3).
8 de mayo de 2008 16:30 |
Canadá |
2–1 (1–0, 0–1, 1–0) |
Noruega |
Metro Center , Halifax , Nueva Escocia Asistencia: 7,380 |
Referencia del juego | |||||
---|---|---|---|---|---|
Árbitros: Danny Kurmann Marcus Vinnerborg |
|||||
| |||||
8 de mayo de 2008 20:15 |
Estados Unidos |
6–4 (3–2, 1–1, 2–1) |
Alemania |
Metro Center , Halifax , Nueva Escocia Asistencia: 7,352 |
Referencia del juego | |||||
---|---|---|---|---|---|
Árbitros: Vyacheslav Bulanov Alexander Poliakov |
|||||
| |||||
9 de mayo de 2008 12:30 |
Finlandia |
2–1 (0–1, 1–0, 1–0) |
Letonia |
Metro Center , Halifax , Nueva Escocia Asistencia: 7,215 |
Referencia del juego | |||||
---|---|---|---|---|---|
Árbitros: Alexander Poliakov Brent Reiber |
|||||
| |||||
10 de mayo de 2008 16:30 |
Alemania |
1–10 (0–4, 0–5, 1–1) |
Canadá |
Metro Center , Halifax , Nueva Escocia Asistencia: 9,182 |
Referencia del juego | |||||
---|---|---|---|---|---|
Árbitros: Vyacheslav Bulanov Danny Kurmann |
|||||
| |||||
11 de mayo de 2008 12:30 |
Noruega |
1–4 (1–2, 0–1, 0–1) |
Letonia |
Metro Center , Halifax , Nueva Escocia Asistencia: 9,017 |
Referencia del juego | |||||
---|---|---|---|---|---|
Árbitros: Christer Lärking Brent Reiber |
|||||
| |||||
11 de mayo de 2008 16:30 |
Finlandia |
3–2 (0–0, 0–2, 3–0) |
Estados Unidos |
Metro Center , Halifax , Nueva Escocia Asistencia: 8,867 |
Referencia del juego | |||||
---|---|---|---|---|---|
Árbitros: Vyacheslav Bulanov Alexander Poliakov |
|||||
| |||||
12 de mayo de 2008 12:30 |
Estados Unidos |
9–1 (3–0, 3–1, 3–0) |
Noruega |
Metro Center , Halifax , Nueva Escocia Asistencia: 8,490 |
Referencia del juego | |||||
---|---|---|---|---|---|
Árbitros: Alexander Poliakov Brent Reiber |
|||||
| |||||
12 de mayo de 2008 16:30 |
Canadá |
6–3 (2–1, 2–0, 2–2) |
Finlandia |
Metro Center , Halifax , Nueva Escocia Asistencia: 9,178 |
Referencia del juego | |||||
---|---|---|---|---|---|
Árbitros: Christer Lärking Marcus Vinnerborg |
|||||
| |||||
12 de mayo de 2008 20:15 |
Letonia |
3–5 (1–1, 2–1, 0–3) |
Alemania |
Metro Center , Halifax , Nueva Escocia Asistencia: 8,614 |
Referencia del juego | |||||
---|---|---|---|---|---|
Árbitros: Danny Kurmann Milan Minář |
|||||
| |||||
Ronda de descenso
Los equipos que terminaron últimos en los cuatro grupos de la Ronda Preliminar compitieron en la Ronda de Descenso para determinar qué dos naciones serían relegadas a la División I del Campeonato Mundial IIHF . Los cuatro equipos se emparejaron en dos series al mejor de tres.
Francia derrotó a Italia, mientras que Eslovaquia derrotó a Eslovenia, ambos en 2 juegos, y se aseguró un lugar entre las dieciséis mejores naciones de hockey del mundo. Italia y Eslovenia descendieron a la División I para el torneo de 2009, y serán reemplazados por Austria y Hungría , los ganadores del torneo de la División I de 2008 .
Grupo G
Serie G1
Todas las horas son locales ( UTC -4).
9 de mayo de 2008 19:00 |
Francia |
3–2 (1–1, 1–0, 1–1) |
Italia |
Colisée Pepsi , Ciudad de Quebec, Quebec Asistencia: 8,140 |
Referencia del juego | |||||
---|---|---|---|---|---|
Árbitros: Chris Savage Thomas Sterns |
|||||
| |||||
10 de mayo de 2008 20:15 |
Italia |
4–6 (1–2, 1–1, 2–3) |
Francia |
Colisée Pepsi , Ciudad de Quebec, Quebec Asistencia: 7,649 |
Referencia del juego | |||||
---|---|---|---|---|---|
Árbitros: Rick Looker Sami Partanen |
|||||
| |||||
Serie G2
Todas las horas son locales ( UTC -3).
9 de mayo de 2008 16:30 |
Eslovenia |
1–5 (0–1, 1–4, 0–0) |
Eslovaquia |
Metro Center , Halifax , Nueva Escocia Asistencia: 8,473 |
Referencia del juego | |||||
---|---|---|---|---|---|
Árbitros: Christer Larking Richard Schütz |
|||||
| |||||
10 de mayo de 2008 20:15 |
Eslovaquia |
4–3 GWS (1–0, 2–2, 0–1) ( OT: 0–0) ( SO: 2–1) |
Eslovenia |
Metro Center , Halifax , Nueva Escocia Asistencia: 9,156 |
Referencia del juego | |||||
---|---|---|---|---|---|
Árbitros: Milan Minář Marcus Vinnerborg |
|||||
| |||||
Ronda de playoffs
Dibujar
Cuartos de final | Semifinales | ||||||||||||
E2 | República Checa | 2 | |||||||||||
E3 | Suecia | 3 | |||||||||||
QF1 | Suecia | 4 | |||||||||||
QF2 | Canadá | 5 | |||||||||||
F1 | Canadá | 8 | Final | ||||||||||
F4 | Noruega | 2 | |||||||||||
SF2 | Canadá | 4 | |||||||||||
SF1 | Rusia | 5 | |||||||||||
E1 | Rusia | 6 | |||||||||||
E4 | Suiza | 0 | |||||||||||
QF3 | Rusia | 4 | Juego por la medalla de bronce | ||||||||||
QF4 | Finlandia | 0 | |||||||||||
F3 | Estados Unidos | 2 | SF1 | Finlandia | 4 | ||||||||
F2 | Finlandia | 3 | SF2 | Suecia | 0 |
Cuartos de final
Todas las horas son locales (Quebec: UTC -4, Halifax: UTC -3).
14 de mayo de 2008 13:00 |
República Checa |
2–3 OT (0–0, 1–1, 1–1) ( OT: 0–1) |
Suecia |
Colisée Pepsi , Ciudad de Quebec, Quebec Asistencia: 9,787 |
Referencia del juego | |||||
---|---|---|---|---|---|
Árbitros: Daniel Piechaczek Jyri Rönn |
|||||
| |||||
14 de mayo de 2008 16:30 |
Noruega |
2–8 (1–2, 1–3, 0–3) |
Canadá |
Metro Center , Halifax , Nueva Escocia Asistencia: 9,192 |
Referencia del juego | |||||
---|---|---|---|---|---|
Árbitros: Vyacheslav Bulanov Alexander Poliakov |
|||||
| |||||
14 de mayo de 2008 19:15 |
Rusia |
6-0 (3-0, 3-0, 0-0) |
Suiza |
Colisée Pepsi , Ciudad de Quebec, Quebec Asistencia: 12,096 |
Referencia del juego | |||||
---|---|---|---|---|---|
Árbitros: Peter Ország Guy Pellerin |
|||||
| |||||
14 de mayo de 2008 20:15 |
Estados Unidos |
2–3 OT (0–1, 0–1, 2–0) ( OT: 0–1) |
Finlandia |
Metro Center , Halifax , Nueva Escocia Asistencia: 9,176 |
Referencia del juego | |||||
---|---|---|---|---|---|
Árbitros: Christer Lärking Marcus Vinnerborg |
|||||
| |||||
Semifinales
Todas las horas son locales ( UTC -4)
16 de mayo de 2008 13:00 |
Rusia |
4–0 (1–0, 1–0, 2–0) |
Finlandia |
Colisée Pepsi , Ciudad de Quebec, Quebec Asistencia: 11,159 |
Referencia del juego | |||||
---|---|---|---|---|---|
Árbitros: Danny Kurmann Brent Reiber |
|||||
| |||||
16 de mayo de 2008 17:00 |
Canadá |
5–4 (1–1, 4–2, 0–1) |
Suecia |
Colisée Pepsi , Ciudad de Quebec, Quebec Asistencia: 13,026 |
Referencia del juego | |||||
---|---|---|---|---|---|
Árbitros: Rick Looker Jyri Rönn |
|||||
| |||||
Juego por la medalla de bronce
Todas las horas son locales ( UTC -4)
17 de mayo de 2008 15:00 |
Finlandia |
4–0 (2–0, 0–0, 2–0) |
Suecia |
Colisée Pepsi , Ciudad de Quebec, Quebec Asistencia: 12,009 |
Referencia del juego | |||||
---|---|---|---|---|---|
Árbitros: Guy Pellerin Daniel Piechaczek |
|||||
| |||||
Juego de medalla de oro
Todas las horas son locales ( UTC -4)
18 de mayo de 2008 13:00 |
Canadá |
4–5 OT (3–1, 1–1, 0–2) ( OT: 0–1) |
Rusia |
Colisée Pepsi , Ciudad de Quebec, Quebec Asistencia: 13,339 |
Referencia del juego | |||||
---|---|---|---|---|---|
Árbitros: Christer Lärking Marcus Vinnerborg |
|||||
| |||||
Ranking y estadísticas
Premios del torneo
|
Clasificación final
La clasificación final del torneo según IIHF :
Rusia | |
Canadá | |
Finlandia | |
4 | Suecia |
5 | República Checa |
6 | Estados Unidos |
7 | Suiza |
8 | Noruega |
9 | Bielorrusia |
10 | Alemania |
11 | Letonia |
12 | Dinamarca |
13 | Eslovaquia |
14 | Francia |
15 | Eslovenia |
dieciséis | Italia |
Líderes de puntuación
La lista muestra los 10 mejores patinadores ordenados por puntos y luego por objetivos. Si la lista supera los 10 patinadores debido a un empate en los puntos, todos los patinadores empatados quedan fuera.
Jugador | GP | GRAMO | A | Ptos | +/- | PIM | POS |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Dany Heatley | 9 | 12 | 8 | 20 | +13 | 4 | FW |
Ryan Getzlaf | 9 | 3 | 11 | 14 | +10 | 10 | FW |
Rick Nash | 9 | 6 | 7 | 13 | +9 | 6 | FW |
Alexander Semin | 9 | 6 | 7 | 13 | +11 | 8 | FW |
Mattias Weinhandl | 9 | 5 | 8 | 13 | +9 | 2 | FW |
Alexander Ovechkin | 9 | 6 | 6 | 12 | +11 | 8 | FW |
Sergei Fedorov | 9 | 5 | 7 | 12 | +10 | 8 | FW |
Mike Green | 9 | 4 | 8 | 12 | +2 | 2 | D |
Phil Kessel | 7 | 6 | 4 | 10 | +4 | 6 | FW |
Derek Roy | 9 | 5 | 5 | 10 | +4 | 6 | FW |
GP = Juegos jugados; G = Metas; A = asiste; Pts = Puntos; +/- = Más / Menos ; PIM = Sanciones en minutos; POS = Posición
Porteros destacados
Solo se incluyen en esta lista los 5 mejores porteros, según el porcentaje de salvamento, que hayan jugado más del 40% de los minutos de su equipo.
Jugador | TOI | SA | Georgia | GAA | Sv% | ENTONCES |
---|---|---|---|---|---|---|
Robert Esche | 198: 03 | 102 | 7 | 2.12 | 93,14 | 0 |
Evgeni Nabokov | 302: 42 | 126 | 9 | 1,78 | 92,86 | 2 |
Pascal Leclaire | 240: 00 | 107 | 8 | 2,00 | 92,52 | 1 |
Niklas Bäckström | 483: 22 | 218 | 17 | 2.11 | 92,20 | 1 |
Vitali Koval | 370: 49 | 217 | 19 | 3,07 | 91,24 | 0 |
TOI = Tiempo en hielo (minutos: segundos); SA = Disparos en contra; GA = Goles en contra; GAA = Goles contra el promedio; Sv% = porcentaje de ahorro; SO = Shutouts
Derechos de radiodifusión IIHF
|
|
Ver también
- Campeonato mundial masculino de hockey sobre hielo 2008
- 2008 Campeonato del Mundo IIHF División I
- Campeonato Mundial IIHF 2008 División II
- Campeonato Mundial IIHF 2008 División III
- Clasificación para la División III del Campeonato Mundial IIHF 2008
- Juveniles , Mujeres , Hombres U18 , Mujeres U18