2007-08 Copa de Rusia - 2007–08 Russian Cup
País | Rusia |
---|---|
Campeones | CSKA Moscú |
Subcampeones | Amkar Perm |
← 2006–07
2008-09 →
|
La Copa de Rusia 2007-08 es la decimosexta temporada del torneo eliminatorio de fútbol ruso desde la disolución de la Unión Soviética . La competición comenzó el 18 de abril de 2007 y terminó con la final celebrada el 17 de mayo de 2008.
Primera ronda
Esta ronda contó con cuatro equipos de Segunda División y cuatro equipos amateurs. Los juegos se jugaron el 18 de abril de 2007.
Sección Oeste
|
Centro de sección
|
Segunda ronda
En esta ronda ingresaron 4 ganadores de la Primera Ronda y los 60 equipos de Segunda División . Los partidos se jugaron del 15 al 29 de abril de 2007.
Tercera ronda
En esta ronda ingresaron 32 ganadores de la Segunda Ronda y los 8 equipos restantes de Segunda División . Los partidos se jugaron del 29 de abril al 14 de mayo de 2007.
Sección Oeste
Centro de sección
Sección Este
|
Sección Sur
Sección Ural-Povolzhye
|
Cuarta ronda
En esta ronda ingresaron 20 ganadores de los equipos de la Tercera Ronda. Los partidos se jugaron del 18 de mayo al 2 de junio de 2007.
Sección Oeste
Centro de sección
Sección Este
|
Sección Sur
Sección Ural-Povolzhye
|
Quinta ronda
En esta ronda ingresaron 10 ganadores de los equipos de la Cuarta Ronda y los 22 equipos de Primera División . Los partidos se jugaron los días 12 y 13 de junio de 2007.
Equipo 1 | Puntuación | Equipo 2 |
---|---|---|
Vladimir torpedo | 0-0 ( aet , pág. 3-4) |
Baltika Kaliningrado (II) |
Volga Tver | 0-0 ( aet , pág. 3-4) |
Torpedo Moscú (II) |
FC Lukhovitsy | 6-0 | Mordovia Saransk (II) |
Shinnik Yaroslavl (II) | 1–1 ( aet , pág. 4–2) |
Tekstilshchik-Telekom Ivanovo (II) |
Dynamo Bryansk (II) | 1–0 | Spartak-MZhK Ryazan (II) |
Zenit Penza | 1-2 | Avangard Kursk (II) |
Chernomorets Novorossiysk | 2-3 | Salyut-Energia Belgorod (II) |
SKA Rostov del Don (II) | 1–0 | Mashuk-KMV Pyatigorsk (II) |
Terek Grozny (II) | 2-0 | Alania Vladikavkaz (II) |
Rotor Volgogrado | 2-1 | Anzhi Makhachkala (II) |
Sodovik Sterlitamak (II) | 0-1 | Nosta Novotroitsk (II) |
Alnas Almetyevsk | 1-3 | KAMAZ Naberezhnye Chelny (II) |
Gazovik Orenburg | 0-2 | Óblast de Ural Sverdlovsk (II) |
Metallurg-Kuzbass Novokuznetsk (II) | 2-1 | Sibir Novosibirsk (II) |
Metallurg Krasnoyarsk | 3–1 ( t.a. ) |
Smena Komsomolsk-na-Amure |
SKA-Energiya Khabarovsk (II) | 2–2 ( aet , pág. 5–4) |
Zvezda Irkutsk (II) |
Dieciseisavos de final
En esta ronda ingresaron 16 ganadores de los equipos de la Quinta Ronda y de todos los equipos de la Premier League . Los partidos se jugaron el 27 de junio de 2007.
Baltika Kaliningrado | 0-1 | CSKA Moscú |
---|---|---|
Reporte | Taranov 23 ' |
Torpedo Moscú | 1-2 | FC Khimki |
---|---|---|
Panov 30 ' | Reporte | Shirokov 39 ' , 53 ' |
FC Lukhovitsy | 1-2 | Rubin Kazan |
---|---|---|
Rybin 84 ' | Reporte |
Volkov 7 ' Gațcan 56 ' |
Shinnik Yaroslavl | 1-2 ( aet ) | Spartak Nalchik |
---|---|---|
Khazov 93 ' | Reporte |
Shumeyko 99 ' Balkarov 119 ' |
Dynamo Bryansk | 1-4 | Zenit San Petersburgo |
---|---|---|
Malin 56 ' ( pen. ) | Reporte |
Domínguez 16 ' Šírl 43 ' Tymoshchuk 45+ ' , 90+ ' ( pen. ) |
Avangard Kursk | 0-3 | Dynamo Moscú |
---|---|---|
Reporte |
Kolodin 28 ' ( pluma ) Tonkikh 61 ' ( og ) Khokhlov 78 ' |
Salyut-Energia Belgorod | 0-0 ( aet ) | Tom Tomsk |
---|---|---|
Reporte | ||
Penaltis | ||
Yermak Morozov Starkov Yermakov Kushov |
2-3 |
Mostovoi Tarasov Shirko Serdyukov Bulyga |
Terek Grozny | 1–1 ( aet ) | Spartak de Moscú |
---|---|---|
Kulik 80 ' | Reporte | Torbinski 53 ' |
Penaltis | ||
Adiev Kulik Martinović Testemitanu Tchuissé |
4-3 |
Bystrov Torbinski Kováč Kalynychenko Pavlyuchenko |
Rotor Volgogrado | 1-4 | Amkar Perm |
---|---|---|
Veretennikov 36 ' ( pluma ) | Reporte |
Kushev 22 ' , 42 ' ( pluma ) Belorukov 77 ' Volkov 82 ' |
Nosta Novotroitsk | 1–1 ( aet ) | FC Moscú |
---|---|---|
Kuznetsov 29 ' | Reporte | Ivanov 74 ' |
Penaltis | ||
Nizamutdinov Molosh Surodin Alexeyev |
2-4 |
Čížek Kuzmin Jop Golyshev |
Óblast de Ural Sverdlovsk | 1–0 ( t.a. ) | Lokomotiv Moscú |
---|---|---|
Radkevich 116 ' | Reporte |
Metallurg-Kuzbass Novokuznetsk | 1-2 | Kuban Krasnodar |
---|---|---|
Avsyuk 71 ' | Reporte | Gogniyev 7 ' , 90 ' |
SKA-Energiya Khabarovsk | 1-2 | Saturno Óblast de Moscú |
---|---|---|
Grigore 45 ' | Reporte |
Vlasov 32 ' Zaytsev 65 ' ( pluma ) |
Octavos de final
Los partidos se jugaron el 8 de agosto de 2007.
CSKA Moscú | 2-0 | FC Khimki |
---|---|---|
Janczyk 24 ' Zhirkov 88 ' |
Reporte |
Spartak Nalchik | 3–2 ( aet ) | Rubin Kazan |
---|---|---|
Dzakhmishev 34 ' Geteriev 98 ' Dyshekov 116 ' |
Reporte |
Paunović 9 ' Ayupov 114 ' |
Zenit San Petersburgo | 9-3 | Dynamo Moscú |
---|---|---|
Tymoshchuk 9 ' ( corral ) , 41 ' ( corral ) , 74 ' Domínguez 51 ' ( corral ) , 90+ ' Zyryanov 61 ' , 65 ' , 80 ' Arshavin 72 ' |
Reporte |
Klimavičius 68 ' Genkov 70 ' D. Kombarov 83 ' |
Amkar Perm | 3-1 | Terek Grozny |
---|---|---|
Grishin 34 ' Kushev 42 ' , 48 ' |
Reporte | Adiev 90+ ' |
KAMAZ Naberezhnye Chelny | 0-1 | FC Moscú |
---|---|---|
Reporte | Čížek 9 ' |
Kuban Krasnodar | 2-3 ( aet ) | Óblast de Ural Sverdlovsk |
---|---|---|
Tlisov 88 ' Zhukov 98 ' ( og ) |
Reporte |
Mysin 64 ' Kozhanov 93 ' ( pen. ) Alkhimov 105+ ' |
Saturno Óblast de Moscú | 2-1 | Metallurg Krasnoyarsk |
---|---|---|
Kirichenko 58 ' Eremenko 76 ' |
Reporte | Kachan 90+ ' |
Cuartos de final
Los partidos se jugaron el 16 de septiembre y el 31 de octubre de 2007.
CSKA Moscú | 2-1 | Spartak Nalchik |
---|---|---|
Jô 55 ' Carvalho 73 ' |
Reporte | Kazharov 4 ' |
Zenit San Petersburgo | 0-0 ( aet ) | Tom Tomsk |
---|---|---|
Reporte | ||
Penaltis | ||
Radimov Lebedev Gorshkov Ricksen Čontofalský Ionov |
3-4 |
Michkov Skoblyakov Klimov Yevsikov Bulyga Vejić |
Óblast de Ural Sverdlovsk | 2-1 | Saturno Óblast de Moscú |
---|---|---|
Kozhanov 14 ' , 35 ' | Reporte | Karyaka 21 ' |
Semifinales
Los partidos se jugaron el 16 de abril de 2008.
CSKA Moscú | 2-1 | Tom Tomsk |
---|---|---|
Krasić 14 ' Ignashevich 51 ' |
Reporte | Klimov 27 ' |
Final
El partido se jugó el 17 de mayo de 2008.
CSKA Moscú | 2–2 ( aet ) | Amkar Perm |
---|---|---|
Vágner Love 65 ' Jô 74 ' |
Reporte |
Drinčić 57 ' Dujmović 64 ' |
Penaltis | ||
Zhirkov Vágner Love Jô Janczyk |
4–1 |
Drinčić Kushev Dujmović |
CSKA
|
Amkar
|
|
|
Jugó en las etapas anteriores, pero no estaba en el equipo final del juego:
PFC CSKA Moscú : Veniamin Mandrykin (GK), Daniel Carvalho (MF), Eduardo Ratinho (MF), Caner Erkin (MF), Sergei Gorelov (MF), Rolan Gusev (MF), Ivan Taranov (MF), Dmitry Tikhonov (FW ), Nikita Burmistrov (FW).
FC Sibir Novosibirsk : Ivan Levenets (GK), Pavel Alikin (DF), Ghenadie Olexici (DF), Vitali Grishin (MF), Andrei Lavrik (MF), Mikhail Makagonov (MF), Andrei Kobenko (MF), Antonio Soldevilla (MF) ), Sergei Volkov (FW), Yevgeny Savin (FW).