2006 Campeonato de Europa FIBA Sub-20 División B - 2006 FIBA Europe Under-20 Championship Division B
2006 Campeonato de Europa FIBA Sub-20 División B | |||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Campeonato de 2a División B | |||||||||||||
Detalles del torneo | |||||||||||||
País anfitrión | Portugal | ||||||||||||
fechas | 14-23 de julio | ||||||||||||
Equipos | dieciséis (de 48 federaciones)
|
||||||||||||
Lugares | 1 (en 1 ciudad sede)
|
||||||||||||
Campeones |
Georgia (1er título)
|
||||||||||||
Líderes del torneo | |||||||||||||
| |||||||||||||
< 2005
2007 >
|
El Campeonato FIBA Europa Sub-20 2006 División B fue la segunda edición de la División B del Campeonato FIBA Europa Sub-20 , el nivel de segundo nivel del baloncesto europeo Sub-20. La ciudad de Lisboa , en Portugal , acogió el torneo. Georgia ganó su primer título.
Georgia y Macedonia fueron promovidos a la División A.
Equipos
- Austria
- Bélgica
- Republica checa
- Finlandia
- Georgia
- Gran Bretaña
- Islandia
- Irlanda
- macedonia
- Países Bajos
- Polonia
- Portugal
- Eslovaquia
- Suecia
- Suiza
- Ucrania
Escuadrones
Ronda preliminar
Los dieciséis equipos se distribuyeron en cuatro grupos de cuatro equipos cada uno.
El equipo avanzó a la ronda de cuartos de final | |
Equipo compitió en la ronda de clasificación |
Grupo A
Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|
Polonia | 3 | 3 | 0 | 243 | 220 | 6 |
Bélgica | 3 | 2 | 1 | 222 | 171 | 5 |
Irlanda | 3 | 1 | 2 | 185 | 206 | 4 |
Gran Bretaña | 3 | 0 | 3 | 178 | 231 | 3 |
14 de julio de 2006 | |||||
Bélgica | 79–90 | Polonia | Lisboa | ||
Irlanda | 71–70 | Gran Bretaña | Lisboa | ||
15 de julio de 2006 | |||||
Gran Bretaña | 39–86 | Bélgica | Lisboa | ||
Polonia | 79–72 | Irlanda | Lisboa | ||
16 de julio de 2006 | |||||
Irlanda | 42–57 | Bélgica | Lisboa | ||
Polonia | 74–69 | Gran Bretaña | Lisboa |
Grupo B
Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|
Finlandia | 3 | 3 | 0 | 272 | 217 | 6 |
Georgia | 3 | 2 | 1 | 276 | 231 | 5 |
Países Bajos | 3 | 1 | 2 | 238 | 249 | 4 |
Islandia | 3 | 0 | 3 | 199 | 288 | 3 |
14 de julio de 2006 | |||||
Islandia | 58–99 | Países Bajos | Lisboa | ||
Finlandia | 87–81 | Georgia | Lisboa | ||
15 de julio de 2006 | |||||
Georgia | 89–80 | Islandia | Lisboa | ||
Países Bajos | 75–85 | Finlandia | Lisboa | ||
16 de julio de 2006 | |||||
Georgia | 106–64 | Países Bajos | Lisboa | ||
Islandia | 61-100 | Finlandia | Lisboa |
Grupo C
Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|
Republica checa | 3 | 2 | 1 | 235 | 219 | 5 |
macedonia | 3 | 2 | 1 | 264 | 246 | 5 |
Eslovaquia | 3 | 1 | 2 | 211 | 222 | 4 |
Suiza | 3 | 1 | 2 | 224 | 247 | 4 |
14 de julio de 2006 | |||||
Suiza | 85–99 | macedonia | Lisboa | ||
Eslovaquia | 68–69 | Republica checa | Lisboa | ||
15 de julio de 2006 | |||||
Republica checa | 74–77 | Suiza | Lisboa | ||
macedonia | 91–69 | Eslovaquia | Lisboa | ||
16 de julio de 2006 | |||||
Suiza | 62–74 | Eslovaquia | Lisboa | ||
Republica checa | 92–74 | macedonia | Lisboa |
Grupo D
Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|
Austria | 3 | 2 | 1 | 226 | 216 | 5 |
Ucrania | 3 | 2 | 1 | 220 | 201 | 5 |
Suecia | 3 | 1 | 2 | 212 | 222 | 4 |
Portugal | 3 | 1 | 2 | 199 | 219 | 4 |
14 de julio de 2006 | |||||
Suecia | 72–86 | Ucrania | Lisboa | ||
Portugal | 81–80 | Austria | Lisboa | ||
15 de julio de 2006 | |||||
Austria | 77–68 | Suecia | Lisboa | ||
Ucrania | 67–60 | Portugal | Lisboa | ||
16 de julio de 2006 | |||||
Ucrania | 67–69 | Austria | Lisboa | ||
Portugal | 58–72 | Suecia | Lisboa |
Ronda de cuartos de final
Los ocho mejores equipos se distribuyeron en dos grupos de cuatro equipos cada uno.
Equipo avanzó a semifinales | |
El equipo compitió en los playoffs del quinto al octavo |
Grupo E
Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|
Polonia | 3 | 2 | 1 | 221 | 215 | 5 |
Georgia | 3 | 2 | 1 | 256 | 244 | 5 |
Ucrania | 3 | 1 | 2 | 193 | 190 | 4 |
Republica checa | 3 | 1 | 2 | 203 | 224 | 4 |
18 de julio de 2006 | |||||
Georgia | 98–88 | Republica checa | Lisboa | ||
Polonia | 67–65 | Ucrania | Lisboa | ||
19 de julio de 2006 | |||||
Republica checa | 77–69 | Polonia | Lisboa | ||
Ucrania | 71–85 | Georgia | Lisboa | ||
20 de julio de 2006 | |||||
Polonia | 85–73 | Georgia | Lisboa | ||
Republica checa | 38–57 | Ucrania | Lisboa |
Grupo F
Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|
Finlandia | 3 | 3 | 0 | 251 | 185 | 6 |
macedonia | 3 | 2 | 1 | 241 | 226 | 5 |
Austria | 3 | 1 | 2 | 212 | 230 | 4 |
Bélgica | 3 | 0 | 3 | 176 | 239 | 3 |
18 de julio de 2006 | |||||
Finlandia | 77–68 | macedonia | Lisboa | ||
Bélgica | 49–73 | Austria | Lisboa | ||
19 de julio de 2006 | |||||
macedonia | 87–72 | Bélgica | Lisboa | ||
Austria | 62–95 | Finlandia | Lisboa | ||
20 de julio de 2006 | |||||
Bélgica | 55–79 | Finlandia | Lisboa | ||
macedonia | 86–77 | Austria | Lisboa |
Ronda de clasificación
Los ocho últimos equipos se distribuyeron en dos grupos de cuatro equipos cada uno.
El equipo avanzó a los playoffs del 9.º al 12.º | |
El equipo compitió en los playoffs del 13 al 16 |
Grupo G
Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|
Portugal | 3 | 3 | 0 | 248 | 203 | 6 |
Islandia | 3 | 2 | 1 | 231 | 243 | 5 |
Irlanda | 3 | 1 | 2 | 239 | 258 | 4 |
Eslovaquia | 3 | 0 | 3 | 210 | 224 | 3 |
18 de julio de 2006 | |||||
Islandia | 71–68 | Eslovaquia | Lisboa | ||
Irlanda | 71–88 | Portugal | Lisboa | ||
19 de julio de 2006 | |||||
Eslovaquia | 71–79 | Irlanda | Lisboa | ||
Portugal | 86–61 | Islandia | Lisboa | ||
20 de julio de 2006 | |||||
Irlanda | 89–99 | Islandia | Lisboa | ||
Eslovaquia | 71–74 | Portugal | Lisboa |
Grupo H
Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|
Países Bajos | 3 | 3 | 0 | 256 | 203 | 6 |
Suecia | 3 | 2 | 1 | 258 | 214 | 5 |
Suiza | 3 | 1 | 2 | 217 | 239 | 4 |
Gran Bretaña | 3 | 0 | 3 | 200 | 275 | 3 |
18 de julio de 2006 | |||||
Países Bajos | 80–69 | Suiza | Lisboa | ||
Gran Bretaña | 52-113 | Suecia | Lisboa | ||
19 de julio de 2006 | |||||
Suiza | 79–76 | Gran Bretaña | Lisboa | ||
Suecia | 62–93 | Países Bajos | Lisboa | ||
20 de julio de 2006 | |||||
Gran Bretaña | 72–83 | Países Bajos | Lisboa | ||
Suiza | 69–83 | Suecia | Lisboa |
Fase eliminatoria
Playoffs del 13 al 16
Playoffs | Decimotercer lugar | |||||
22 de julio, Lisboa | ||||||
Irlanda | 68 | |||||
23 de julio, Lisboa | ||||||
Gran Bretaña | 87 | |||||
Gran Bretaña | 70 | |||||
22 de julio, Lisboa | ||||||
Eslovaquia | 83 | |||||
Eslovaquia | 94 | |||||
Suiza | 83 | |||||
Decimoquinto lugar | ||||||
23 de julio, Lisboa | ||||||
Irlanda | 62 | |||||
Suiza | 72 |
Playoffs del 9º al 12º
Playoffs | Noveno lugar | |||||
22 de julio, Lisboa | ||||||
Suecia | 69 | |||||
23 de julio, Lisboa | ||||||
Portugal | 84 | |||||
Portugal | 66 | |||||
22 de julio, Lisboa | ||||||
Países Bajos | 79 | |||||
Países Bajos | 98 | |||||
Islandia | 87 | |||||
Undécimo lugar | ||||||
23 de julio, Lisboa | ||||||
Suecia | 101 | |||||
Islandia | sesenta y cinco |
Playoffs del quinto al octavo
Playoffs | Quinto lugar | |||||
22 de julio, Lisboa | ||||||
Ucrania | 55 | |||||
23 de julio, Lisboa | ||||||
Bélgica | sesenta y cinco | |||||
Bélgica | 66 | |||||
22 de julio, Lisboa | ||||||
Republica checa | 80 | |||||
Republica checa | 95 | |||||
Austria | 77 | |||||
Séptimo lugar | ||||||
23 de julio, Lisboa | ||||||
Ucrania | 73 | |||||
Austria | 68 |
Campeonato
Playoffs | Tercer lugar | |||||
22 de julio, Lisboa | ||||||
Polonia | 72 | |||||
23 de julio, Lisboa | ||||||
macedonia | 77 | |||||
macedonia | 88 | |||||
22 de julio, Lisboa | ||||||
Georgia | 96 | |||||
Georgia | 74 | |||||
Finlandia | 63 | |||||
Final | ||||||
23 de julio, Lisboa | ||||||
Polonia | 75 | |||||
Finlandia | 91 |
2006 Campeonato FIBA Europa Sub-20 División B |
---|
Primer título de Georgia |
Clasificación final
Rango | Equipo |
---|---|
Georgia | |
macedonia | |
Finlandia | |
Cuarto | Polonia |
Quinto | Republica checa |
Sexto | Bélgica |
Séptimo | Ucrania |
Octavo | Austria |
Noveno | Países Bajos |
Décimo | Portugal |
11 | Suecia |
12º | Islandia |
13 | Eslovaquia |
14 | Gran Bretaña |
15 | Suiza |
16 ° | Irlanda |
Líderes de estadísticas
Puntos
|
Rebotes
|
Asiste
|