Festival de Cine de Cannes 2006 - 2006 Cannes Film Festival
Película de apertura | El codigo Da Vinci |
---|---|
Película de cierre | Transilvania |
Localización | Cannes , Francia |
Fundado | 1946 |
Premios |
Palme d'Or ( El viento que agita la cebada ) |
Alojado por | Vincent Cassel |
No. de películas | 20 (En Competición) 24 ( Un Certain Regard ) 28 (Fuera de Competición) 17 (Cinéfondation) 10 ( Cortometraje ) |
Fecha del festival | 17 de mayo de 2006 - 28 de mayo de 2006 |
Sitio web | festival-cannes |
El 59º Festival de Cine de Cannes se celebró del 17 al 28 de mayo de 2006. Veinte películas de once países compitieron por la Palma de Oro . El presidente del jurado de selección oficial fue Wong Kar-wai , el primer director chino en presidir el jurado.
El director inglés Ken Loach ganó la Palma de Oro con su película El viento que sacude la cebada . Otros ganadores fueron Pedro Almodóvar (Mejor guión, Volver ) y Alejandro González Iñárritu (Mejor director, Babel ). Esta también marcó la primera vez en tres años que ninguna película, actor, actriz o cineasta estadounidense ganó ningún premio en Cannes.
El festival se inauguró con la proyección de estreno de El código Da Vinci , basada en la novela de Dan Brown . Transylvania de Tony Gatlif cerró el festival. París, je t'aime inauguró la sección Un Certain Regard del festival.
Jurados
Competencia principal
Las siguientes personas fueron designadas como jurado para los largometrajes de la Competencia Principal de 2006:
- Wong Kar-wai (Hong Kong) Presidente del jurado
- Helena Bonham Carter (Reino Unido)
- Monica Bellucci (Italia)
- Samuel L. Jackson (Estados Unidos)
- Patrice Leconte (Francia)
- Lucrecia Martel (Argentina)
- Tim Roth (Reino Unido)
- Elia Suleiman (Palestina)
- Zhang Ziyi (China)
Un Certain Regard
Las siguientes personas fueron designadas como jurado de Un Certain Regard de 2006 :
- Monte Hellman (director) (EE. UU.) Presidente
- Jean-Pierre Lavoignat (crítico) (Francia)
- Lars-Olav Beier (crítico) (Alemania)
- Laura Winters (crítica) (Estados Unidos)
- Marjane Satrapi (autora) (Irán)
- Maurizio Cabonat (crítico) (Italia)
Cinéfondation y cortometrajes
Las siguientes personas fueron designadas como jurado de la Cinéfondation y el concurso de cortometrajes:
- Andrei Konchalovsky (director) (Rusia) Presidente
- Daniel Brühl (actor) (Alemania)
- Sandrine Bonnaire (actriz) (Francia)
- Souleymane Cissé (director) (Malí)
- Tim Burton (director) (Estados Unidos)
- Zbigniew Preisner (compositor) (Polonia)
Cámara de Oro
Las siguientes personas fueron designadas como jurado de la Camera d'Or 2006 :
- Luc y Jean-Pierre Dardenne (directores) (Bélgica) Presidentes
- Alain Riou (crítico) (Francia)
- Frédéric Maire (presidente del Festival de Locarno) (Suiza)
- Jean-Paul Salomé (director) (Francia)
- Jean-Louis Vialard (director de fotografía) (Francia)
- Jean-Pierre Neyrac (técnico) (Francia)
- Luiz Carlos Merten (crítico) (Brasil)
- Natacha Laurent (directora de la cinémathèque de Toulouse) (Francia)
Selección oficial
En competición - Largometraje
Los siguientes largometrajes compitieron por la Palma de Oro:
- Babel de Alejandro González Iñárritu
- El Caimán de Nanni Moretti
- Charlie dice por Nicole García
- Crónica de una fuga de Israel Adrián Caetano
- Climates de Nuri Bilge Ceylan
- Juventud colosal de Pedro Costa
- Días de gloria por Rachid Bouchareb
- El amigo de la familia de Paolo Sorrentino
- Nación de la comida rápida por Richard Linklater
- Flandes de Bruno Dumont
- Luces en el crepúsculo de Aki Kaurismäki
- María Antonieta de Sofia Coppola
- El laberinto del fauno de Guillermo del Toro
- Red Road de Andrea Arnold
- El derecho de los más débiles de Lucas Belvaux
- Southland Tales de Richard Kelly
- Palacio de verano de Lou Ye
- Volver de Pedro Almodóvar
- Cuando era cantante de Xavier Giannoli
- El viento que agita la cebada de Ken Loach
Un Certain Regard
Las siguientes películas fueron seleccionadas para el concurso de Un Certain Regard :
- 2:37 por Murali K. Thalluri
- 977 de Nikolay Khomeriki
- Bled Number One de Rabah Ameur-Zaïmeche
- French California ( La Californie ) de Jacques Fieschi
- Coche de lujo de Wang Chao
- Asesinos ( Meurtrières ) de Patrick Grandperret
- The Page Turner ( La Tourneuse de pages ) de Denis Dercourt
- Hamaca paraguaya ( Hamaca paraguaya ) por Paz Encina
- Paris, je t'aime de Gurinder Chadha , Bruno Podalydès , Gus Van Sant , hermanos Coen , Walter Salles , Daniela Thomas , Christopher Doyle , Isabel Coixet , Suwa Nobuhiro , Sylvain Chomet , Alfonso Cuarón , Olivier Assayas , Oliver Schmitz , Richard LaGravenese , Vincenzo Natali , Wes Craven , Tom Tykwer , Gérard Depardieu , Frédéric Auburtin , Alexander Payne
- Re-ciclo ( Gwai Wik ) por Oxide Pang y Danny Pang
- Recuperación (Z odzysku) por Sławomir Fabicki
- Salvador de Manuel Huerga
- Un escáner oscuro de Richard Linklater
- Serambi de Garin Nugroho , Tonny Trimarsanto , Viva Westi , Lianto Luseno
- Caos suburbano de Paul Goldman
- Taxidermia de György Pálfi
- Diez canoas de Rolf de Heer
- Para llegar al cielo, primero tienes que morir ( Bihisht faqat baroi murdagon ) por Jamshed Usmonov
- El imperdonable ( Yongseobadji mothan ja ) de Yoon Jong-bin
- Uro de Stefan Faldbakken
- El violín ( El violín ) de Francisco Vargas
- La forma en que pasé el fin del mundo ( Cum mi-am petrecut sfârşitul lumii ) por Cătălin Mitulescu
- El director de bodas ( Il regista di matrimoni ) de Marco Bellocchio
- Tú soy yo de Kristijonas Vildziunas
Películas fuera de competencia
Las siguientes películas fueron seleccionadas para ser proyectadas fuera de competencia:
- Una verdad incómoda de Davis Guggenheim
- Avida de Benoît Delépine
- Bamako de Abderrahmane Sissako
- ¡Boffo! Las bombas y los éxitos de taquilla de Tinseltown por Bill Couturié
- El niño del caballo al galope ( Chlopiec na galopujacym koniu ) de Adam Guziński
- Clerks II por Kevin Smith
- A Curtain Raiser ( Un lever de rideau ) de François Ozon
- El código Da Vinci de Ron Howard
- El-banate dol de Tahani Rached
- Elección 2 por Johnnie To
- Halim de Sherif Arafa
- La casa está ardiendo de Holger Ernst
- I Only Wanted to Live ( Volevo solo vivere ) de Mimmo Calopresti
- Ici Najac, à vous la terre de Jean-Henri Meunier
- Nouvelle chance de Anne Fontaine
- Over the Hedge de Tim Johnson , Karey Kirkpatrick
- Réquiem por Billy the Kid de Anne Feinsilber
- Habitación 666 ( Chambre 666 ) de Wim Wenders
- Les signes de Eugène Green
- Shortbus de John Cameron Mitchell
- SIDA de Gaspar Noé
- Seda de Su Chao-pin
- Bocetos de Frank Gehry por Sydney Pollack
- Novia de Stanley por Monte Hellman
- Transilvania de Tony Gatlif
- United 93 de Paul Greengrass
- El diario del agua de Jane Campion
- X-Men: The Last Stand por Brett Ratner
- Zidane: A 21st Century Portrait ( Zidane, un portrait du 21e siècle ) de Philippe Parreno y Douglas Gordon
Cinéfondation
Los siguientes cortometrajes fueron seleccionados para el concurso de Cinéfondation :
- Portero de Etienne Kallos
- Een ingewikkeld verhaal, eenvoudig verteld por Jaap van Heusden
- Elastinen parturi de Milla Nybondas
- La novia de Emile ( Ha'chavera shell Emile ) de Nadav Lapid
- Incluso los niños empezaron pequeños por Yaniv Berman
- Firn por Axel Koenzen
- Ge & Zeta de Gustavo Riet
- Une goutte d'eau de Deniz Gamze Ergüven
- Graceland de Anocha Suwichakornpong
- Hunde de Matthias Huser
- Jaba de Andreas Bolm
- Justiça ao insulto de Bruno Jorge
- Madre de Siân Heder
- Sr. Schwartz, Sr. Hazen y Sr. Horlocker por Stefan Mueller
- Snow de Dustin Feneley
- Tetris de Anirban Datta
- Le virus de Ágnes Kocsis
Concurso de cortometrajes
Los siguientes cortometrajes compitieron por la Palma de Oro del Cortometraje :
- Banquise de Cédric Louis, Claude Barras
- Conte de quartier de Florence Miailhe
- Film noir de Osbert Parker
- Nature's Way de Jane Shearer
- O monstro de Eduardo Valente
- Ongeriewe de Robin Kleinsmidt
- Poyraz de Belma Bas
- Primera nieve de Pablo Aguero
- Sexy Thing de Denie Pentecostés
- Sniffer de Bobbie Peers
Clásicos de Cannes
La sección Cannes Classics destaca el cine patrimonial, películas redescubiertas, grabados restaurados y estrenos teatrales, televisivos o en DVD de grandes películas del pasado.
Tributo
- India Song de Marguerite Duras (1975)
-
Sergei Eisenstein
- Homenaje a Sergei Eisensten (02:17)
- Bezhin Meadow ( Bejin lug ) de Sergei Eisenstein (corto de 1936)
-
Alejandro Jodorowsky
- La montaña sagrada (1973)
- El Topo (1970)
-
Carol Reed
- Un niño por dos céntimos (1955)
- El ídolo caído (1948)
- Hombre extraño (1947)
- El camino por delante (1944)
- Sesión John Ford / John Wayne (03:22)
-
Norman McLaren
- Programa McLaren (01:30)
- Discurso de apertura de Norman McLaren con Arthur Lipset (corto de 1961)
- Begone Dull Care (corto de 1949) con Evelyn Lambart
- Blinkity Blank (corto de 1955)
- A Chairy Tale (corto de 1957) con Claude Jutra
- Hen Hop (corto de 1942)
- Líneas horizontales (corto de 1962) con Evelyn Lambart
- Mail Early (corto de 1941)
- Le merle (corto de 1958)
- Vecinos (corto de 1952)
- Pas de deux (corto de 1968)
- La poulette grise (corto de 1947)
- Barras y estrellas (corto de 1940)
- Sincromía (corto de 1971)
Documentales de cine
- Il était une fois ... Rome ville ouverte por Marie Genin, Serge July
- John Ford / John Wayne: el cineasta y la leyenda de Sam Pollard
- Marcello, una vita dolce de Annarosa Morri, Mario Canale
Impresiones restauradas
- Las 14 amazonas ( Shi si nu ying hao ) de Kang Cheng (1972)
- Explosión de silencio de Allen Baron (1961)
- Cabiria de Giovanni Pastrone (1914)
- Estate Violenta de Valerio Zurlini (1959)
- The Hussy ( La Drolesse ) de Jacques Doillon (1978)
- Cosecha: 3.000 años ( Mirt Sost Shi Amit ) de Haile Gerima (1975)
- La última aventura ( Les Aventuriers ) de Robert Enrico (1967)
- Monte Cristo de Henri Fescourt (1929)
- Le mystère de la tour Eiffel de Julien Duvivier (1927)
- Nausicaä del Valle del Viento ( Kaze no Tani no Naushika ) de Hayao Miyazaki (1984)
- Octubre: Diez días que estremecieron al mundo ( Oktyabr ) de Sergei Eisenstein , Grigori Aleksandrov (1927)
- Pelotón de Oliver Stone (1986)
- Roma, ciudad abierta ( Roma città aperta ) de Roberto Rossellini (1945)
- Los buscadores de John Ford (1956)
- La Terra Trema de Luchino Visconti (1948)
Secciones paralelas
Semana Internacional de la Crítica
Las siguientes películas se proyectaron para la 45a Semana Internacional de la Crítica (45e Semaine de la Critique):
Concurso de largometrajes
- Drama / Mex de Gerardo Naranjo (México)
- Fresh Air de Ágnes Kocsis (Hungría)
- Komma de Martine Doyen (Francia, Bélgica)
- Les amitiés maléfiques de Emmanuel Bourdieu (Francia)
- El hombre molesto de Jens Lien (Noruega)
- Pingpong de Matthias Luthardt (Alemania)
- Sonhos de peixe de Kirill Mikhanovsky (Brasil)
Concurso de cortometrajes
- Alguma coisa assim de Esmir Filho
- Hierro de Hiroyuki Nakano
- Kristall por Christoph Girardet, Matthias Müller
- Kvinna vid grammofon de Johannes Stjärne Nilsson, Ola Simonsson
- L'écluse de Olivier Ciechelski
- Noticias de Ursula Ferrara
- Arco iris impreso de Gitanjali Rao
Quincena de Directores
Las siguientes películas se proyectaron para la Quincena de Realizadores de 2006 (Quinzaine des Réalizateurs):
- 12:08 al este de Bucarest por Corneliu Porumboiu (Rumanía)
- Along the Ridge ( Libero ) de Kim Rossi Stuart (Italia)
- Les Anges Exterminateurs de Jean-Claude Brisseau (Francia)
- Azur et Asmar de Michel Ocelot (Francia)
- Bug de William Friedkin (Estados Unidos)
- Ça brûle de Claire Simon (Francia)
- Cambio de dirección de Emmanuel Mouret (Francia)
- Congorama de Philippe Falardeau (Canadá)
- Electroma de Daft Punk por Thomas Bangalter , Guy-Manuel de Homem-Christo (Francia)
- Dans Paris de Christophe Honoré (Francia)
- Day Night Day Night de Julia Loktev (Estados Unidos, Francia, Alemania)
- The Hawk Is Dying de Julian Goldberger (Estados Unidos)
- Honor de Cavalleria de Albert Serra (España)
- The Host de Bong Joon-ho (Corea del Sur)
- Jindabyne de Ray Lawrence (Australia)
- Mentir de M. Blash (Estados Unidos)
- Princesse de Anders Morgenthaler (Dinamarca)
- Verano del '04 de Stefan Krohmer (Alemania)
- Sway de Miwa Nishikawa (Japón)
- Transe de Teresa Villaverde (Italia, Francia)
- La forma en que pasé el fin del mundo por Catalin Mitulescu (Rumania, Francia)
- No deberíamos existir de Hervé P. Gustave (Francia)
- White Palms de Szabolcs Hajdu (Hungría)
- Cortometraje
- Las aves de aluminio de James Clauer
- Bugcrush de Carter Smith
- Por el beso de Yann Gonzalez
- Dans le rang de Cyprien Vial
- L'Étoile de mer de Sophie Letourneur
- Menged por Daniel Taye Workou
- Rapace de João Nicolau
- Un rat de Bosilka Simonovitch
- Sepohon Rambutan indah kepunyaanku di tanjung rambutan por Bin HajiSaari U-Wei
- Le Soleil et la mort voyagent ensemble de Frank Beauvais
Premios
Premios oficiales
Las siguientes películas y personas recibieron los premios de la selección oficial 2006:
- Palme d'Or : El viento que agita la cebada , de Ken Loach
- Gran Premio : Flandres , de Bruno Dumont
- Premio al mejor director : Alejandro González Iñárritu por Babel
- Premio al mejor guión : Pedro Almodóvar por Volver
- Mejor Actriz : Chus Lampreave , Yohana Cobo , Carmen Maura , Lola Dueñas , Blanca Portillo , Penélope Cruz por sus papeles en Volver de Pedro Almodóvar
- Mejor actor : Jamel Debbouze , Samy Naceri , Sami Bouajila , Roschdy Zem , Bernard Blancan por sus papeles en Days of Glory ( Indigènes ) de Rachid Bouchareb.
- Prix du Jury : Red Road de Andrea Arnold
Un Certain Regard
- Prix Un Certain Regard : coche de lujo de Wang Chao
- Premio especial del jurado Un Certain Regard: Diez canoas de Rolf de Heer
- Prix d'interprétation féminine: Dorotheea Petre en La forma en que pasé el fin del mundo ( Cum mi-am petrecut sfârşitul lumii )
- Prix d'interprétation masculino: Ángel Tavira en El violín ( El violín )
- Prix du Président du Jury Un Certain Regard: Meurtrières de Patrick Grandperret
Cinéfondation
- Primer premio : Ge & Zeta de Gustavo Riet
- Segundo premio: Mr. Schwartz, Mr. Hazen & Mr. Horlocker por Stefan Mueller
- Tercer premio: Madre de Siân Heder & Le virus de Ágnes Kocsis
Cámara Dorada
Cortometraje
- Cortometraje Palma de Oro : Sniffer de Bobbie Peers
- Premio del Jurado: Primera nieve de Pablo Agüero
- Mención especial: Conte de quartier de Florence Miailhe
Premios independientes
- Climates de Nuri Bilge Ceylan (En competición)
- Error de William Friedkin (Quincena de directores)
- Hamaca paraguaya ( Hamaca paraguaya ) de Paz Encina (Un Certain Regard)
Premio Vulcan del Artista Técnico
- Premio Vulcan : Stephen Mirrione por editar Babel
Jurado ecuménico
- Premio del Jurado Ecuménico : Babel de Alejandro González Iñárritu
- Premio del Jurado Ecuménico - Mención especial: Recuperación de Sławomir Fabicki
Premio de la Juventud
Premios en el marco de la Semana Internacional de la Crítica
- Grand prix de la semaine de la critique: Les amitiés maléfiques de Emmanuel Bourdieu
- Prix SACD: Pingpong de Matthias Luthardt y Les amitiés maléfiques de Emmanuel Bourdieu
- Prix Acid: The Bothersome Man de Jens Lien
- Prix de la toute jeune critique: Pingpong de Matthias Luthardt
- Grand Rail d'or: Les amitiés maléfiques de Emmanuel Bourdieu
Premios en el marco de la Quincena de Directores
- Prix Art and Essay: Along the Ridge ( Libero ) por Kim Rossi Stuart
- Prix Regard Jeune: Day Night Day Night de Julia Loktev
- Etiqueta Europa Cinéma: 12:08 Este de Bucarest por Corneliu Porumboiu
- Mejor cortometraje en francés del Prix SACD: Dans le rang de Cyprien Vial
- Prix Gras Savoye: Un rat de Bosilka Simonovitch
Premio de la Asociación François Chalais
- Prix François Chalais : Days of Glory ( Indigènes ) por Rachid Bouchareb
Referencias
Medios de comunicación
- INA: Lista de ganadores del Festival 2006 (comentario en francés)