Copa FA de Corea 2005 - 2005 Korean FA Cup
2005 Copa FA de Hana Bank | |
País | Corea del Sur |
---|---|
Campeones | Jeonbuk Hyundai Motors (tercer título) |
Subcampeones | Astillero Hyundai Mipo |
Máximos goleadores | Milton Rodríguez (6 goles) |
Mejor jugador | Milton Rodríguez |
← 2004
2006 →
|
La Copa FA de Corea de 2005 , conocida como la Copa FA de Hana Bank 2005 , fue la décima edición de la Copa FA de Corea .
Rondas finales
Soporte
Dieciseisavos de final
26 de octubre | IPark de Busan | 1-2 | Astillero Hyundai Mipo | Estadio Gimhae |
Ko Chang-Hyun 68 |
18 de junio Sang-Dae 74 Park Hee-Wan |
26 de octubre | Ciudadano de Daejeon | 3–1 ( aet ) | Universidad de Daegu | Estadio Gimhae |
Leandro Costa Miranda 88, 105, 120 | ? |
26 de octubre | Pohang Steelers | 2-1 | Universidad de Honam | Estadio de Kyungju |
Park Won-Jae 30 Hwang Jin-Sung 52 |
73 Kim Dong-Chan |
26 de octubre | Gwangju Sangmu | 6–1 | Universidad de Konkuk | Estadio de Gyeongju |
Kim Young-chul 16, 22 Yoon Bo-Young 28, 38, 72 Park Joo-Sung 47 |
81 (PK) Seo Dong-Hyun |
26 de octubre | Daegu FC | 1–0 | Universidad Hongik | Estadio Civil de Changwon |
Ha Sung-Ryong 24 |
26 de octubre | Daejeon KHNP | 1–0 | Ciudad de Changwon | Estadio Civil de Changwon |
Kim Jung-Hyun 29 (PK) |
26 de octubre | Ulsan Hyundai Horang-i | 3-1 | Universidad de Hannam | Estadio Yangsan |
Lee Jin-Ho 2, 84 Jorge Luis Barbieri 90 + 2 |
51 Lee Sang-Min |
26 de octubre | Dragones de Jeonnam | Triunfo fácil | Ciudadano de Seosan | Estadio Yangsan |
26 de octubre | Universidad de Corea | 0-2 | Jeonbuk Hyundai Motors | Estadio Nonsan |
10 Rafael José Botti 10 Neto Baiano |
26 de octubre | FC Seúl | 2-1 | Gimpo Aleluya | Estadio Nonsan |
Kim Eun-Jung 16 Han Dong-Won 80 |
90 + 1 canción Dong-Joon |
26 de octubre | Universidad de Chung-Ang | 2-3 | Seongnam Ilhwa Chunma | Paju NFC |
Choi Kil-Ho 21 Lee Chi-Joon 59 |
24 Do Jae-Jun 54 Kim Tae-Yoon 87 Sin Dong-Geun |
26 de octubre | Suwon Samsung Bluewings |
1–1 ( aet ) ( 5–3 p ) |
Ciudad de Suwon | Paju NFC |
Kim Dae-Eui 89 | 65 Kim Han-Won |
26 de octubre | Universidad de Ajou | 2-3 | Incheon United | Paju NFC |
Cho Yong-Ki 12 Choi Young-Nam 66 |
22 Lee Jun-Yong 28 Kim Chi-Woo 80 (PK) Dženan Radončić |
26 de octubre | Banco Goyang Kookmin | 4-0 | Club Bongshin | Paju NFC |
Go Min-Gi 49 Kim Yoon-Dong 56 Choi Bae-Sik 84 Don Ji-Duck 86 |
26 de octubre | Uijeongbu Hummel | 1-2 ( aet ) | Incheon Korail | Estadio Público de Paju |
Lee Kil-Yong 36 | 86, 106 Kim Eun-Chul |
26 de octubre | Bucheon SK | 3-0 ( et al ) | Ciudad de Gangneung | Estadio Público de Paju |
Hong Ju-Wan 95 (PK) Agostinho Petronilo De Oliveira Filho 102 Kim Dae-Hyun 113 |
Octavos de final
2 de noviembre | Pohang Steelers |
0-0 ( aet ) ( 4-3 p ) |
Gwangju Sangmu | Estadio de Gyeongju |
2 de noviembre | Daegu FC | 4–1 | Daejeon KHNP | Estadio Masan |
Song Jeong-Woo 13 Thiago Gentil 62 Song Jung-Hyun 69 Jin Soon-Jin 77 |
27 Kim Hong-Ki |
2 de noviembre | Ulsan Hyundai Horang-i | 1-2 ( aet ) | Dragones de Jeonnam | Estadio de Gyeongju |
16 Yoo Kyoung-Youl |
Shin Byung-Ho 80 Noh Byung-Joon 108 |
2 de noviembre | Jeonbuk Hyundai Motors | 2-1 | FC Seúl | Estadio Nonsan |
Jung Jong-Kwan 59 Milton Rodríguez 87 |
63 Jung Jo-Gook |
2 de noviembre | Seongnam Ilhwa Chunma | 1-3 | Suwon Samsung Bluewings | Estadio Público de Paju |
Woo Sung-Yong 64 |
29 Cho Jae-Min 49, 90 Itamar |
2 de noviembre | Incheon United | 1-2 | Banco Goyang Kookmin | Estadio Nonsan |
Seo Ki-Bok 70 |
8 Don Ji-Duck 71 Lee Do-Kweon |
2 de noviembre | Incheon Korail | 4-2 | Bucheon SK | Estadio Público de Paju |
Hwang Sang-Pil 37, 73 Kim Eun-Chul 50 Jung Suk-Keun 90 + 3 |
45 + 1 Kim Ki-Hyung 89 Hong Ju-Wan |
21 de noviembre | Astillero Hyundai Mipo |
1–1 ( aet ) ( 3–2 p ) |
Ciudadano de Daejeon | |
30 Lim Young-Ju 32 (OG) Choi Ku-Ruk |
Cuartos de final
10 de diciembre | Astillero Hyundai Mipo |
0-0 ( aet ) ( 4-3 p ) |
Pohang Steelers | Estadio Civil de Changwon |
10 de diciembre | Daegu FC | 1-2 | Dragones de Jeonnam | Estadio Civil de Changwon |
Oh Jang-Eun 23 | 27, 59 Adrian Neaga |
10 de diciembre | Jeonbuk Hyundai Motors |
3–3 ( t.a. ) ( 4–2 p. ) |
Suwon Samsung Bluewings | Estadio Gimhae |
Milton Rodríguez 51, 99 Cho Jin-Soo 62 |
45 + 1, 94 Kim Nam-Il 89 Itamar |
10 de diciembre | Banco Goyang Kookmin | 1-2 | Incheon Korail | Estadio Gimhae |
Kim Ki-Jong 63 |
14 Lee Jong-Mook 90 + 1 Jung Hyun-Kyu |
Semifinales
14 de diciembre | Astillero Hyundai Mipo | 3-1 | Dragones de Jeonnam | Estadio de la Copa del Mundo de Seúl |
Lee Jae-Chun 40 Kim Young-Ki 49 Jung Min-Moo 90 + 3 |
62 Noh Byung-Joon |
14 de diciembre | Jeonbuk Hyundai Motors | 3-1 | Incheon Korail | Estadio de la Copa del Mundo de Seúl |
Milton Rodríguez 16, 89 Rafael José Botti 45 |
68 Jung Hyun-Kyu |
Final
17 de diciembre | Astillero Hyundai Mipo | 0-1 | Jeonbuk Hyundai Motors | Estadio de la Copa del Mundo de Seúl |
13 Milton Rodríguez |
Premios
Fuente:
Otorgar | Ganador | Equipo |
---|---|---|
El jugador más Valioso | Milton Rodríguez | Jeonbuk Hyundai Motors |
Máximo goleador | Milton Rodríguez | Jeonbuk Hyundai Motors |
Mejor Gerente | Choi Kang-hee | Jeonbuk Hyundai Motors |
Premio Fair Play | Astillero Hyundai Mipo |