Campeonato Mundial Sub-18 de la IIHF 2004 - 2004 IIHF World U18 Championships
Detalles del torneo | |
---|---|
País anfitrión | Bielorrusia |
fechas | 8 a 18 de abril de 2004 |
Equipos | 10 |
Lugar (s) | 2 (en 1 ciudad sede) |
Posiciones finales | |
Campeones | Rusia (segundo título) |
Subcampeón | Estados Unidos |
Tercer lugar | República Checa |
Cuarto puesto | Canadá |
Estadísticas del torneo | |
Partidos jugados | 31 |
Goles anotados | 186 (6 por partido) |
Líder (es) de puntuación |
Lauri Korpikoski Petteri Nokelainen Lauri Tukonen Roman Voloshenko (11 puntos) |
← 2003
2005 →
|
El Campeonato Mundial Sub-18 de la IIHF de 2004 se llevó a cabo en Minsk , Bielorrusia . Los campeonatos comenzaron el 8 de abril de 2004 y terminaron el 18 de abril de 2004. Los juegos se jugaron en el Palacio de Hielo y el Palacio de Deportes en Minsk. Rusia derrotó a Estados Unidos 3-2 en la final para reclamar la medalla de oro, mientras que la República Checa derrotó a Canadá 3-2 para capturar la medalla de bronce.
Resultados del campeonato
Ronda preliminar
Grupo A
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Estados Unidos | 4 | 4 | 0 | 0 | 22 | 5 | +17 | 8 | Semifinales |
2 | Canadá | 4 | 3 | 0 | 1 | 15 | 5 | +10 | 6 | Cuartos de final |
3 | Suecia | 4 | 2 | 0 | 2 | 8 | 12 | −4 | 4 | |
4 | Dinamarca | 4 | 1 | 0 | 3 | 8 | 10 | −2 | 2 | Ronda de descenso |
5 | Bielorrusia (H) | 4 | 0 | 0 | 4 | 3 | 24 | −21 | 0 |
(H) Host
8 de abril de 2004 15:00 |
Dinamarca |
2–5 (0–0, 1–3, 1–2) |
Estados Unidos |
Palacio de deportes de Minsk , Minsk Asistencia: 1200 |
Referencia del juego | ||||
---|---|---|---|---|
8 de abril de 2004 19:00 |
Suecia |
0–5 (0–1, 0–1, 0–3) |
Canadá |
Palacio de deportes de Minsk , Minsk Asistencia: 3400 |
Referencia del juego | ||||
---|---|---|---|---|
9 de abril de 2004 19:00 |
Bielorrusia |
1–4 (0–1, 1–2, 0–1) |
Dinamarca |
Palacio de deportes de Minsk , Minsk Asistencia: 3500 |
Referencia del juego | ||||
---|---|---|---|---|
10 de abril de 2004 15:00 |
Estados Unidos |
6–2 (3–0, 3–1, 0–1) |
Suecia |
Palacio de deportes de Minsk , Minsk Asistencia: 3,000 |
Referencia del juego | ||||
---|---|---|---|---|
10 de abril de 2004 19:00 |
Canadá |
7–2 (3–1, 2–1, 2–0) |
Bielorrusia |
Palacio de deportes de Minsk , Minsk Asistencia: 3500 |
Referencia del juego | ||||
---|---|---|---|---|
11 de abril de 2004 17:00 |
Dinamarca |
1–2 (1–1, 0–1, 0–0) |
Canadá |
Palacio de deportes de Minsk , Minsk Asistencia: 3,150 |
Referencia del juego | ||||
---|---|---|---|---|
12 de abril de 2004 15:00 |
Suecia |
2–1 (0–0, 1–0, 1–1) |
Dinamarca |
Palacio de deportes de Minsk , Minsk Asistencia: 2.800 |
Referencia del juego | ||||
---|---|---|---|---|
12 de abril de 2004 15:00 |
Estados Unidos |
9-0 (2-0, 4-0, 3-0) |
Bielorrusia |
Palacio de deportes de Minsk , Minsk Asistencia: 3500 |
Referencia del juego | ||||
---|---|---|---|---|
13 de abril de 2004 15:00 |
Canadá |
1–2 (0–0, 1–0, 0–2) |
Estados Unidos |
Palacio de deportes de Minsk , Minsk Asistencia: 3200 |
Referencia del juego | ||||
---|---|---|---|---|
13 de abril de 2004 19:00 |
Bielorrusia |
0–4 (0–2, 0–0, 0–2) |
Suecia |
Palacio de deportes de Minsk , Minsk Asistencia: 3500 |
Referencia del juego | ||||
---|---|---|---|---|
Grupo B
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Rusia | 4 | 2 | 2 | 0 | dieciséis | 9 | +7 | 6 | Semifinales |
2 | República Checa | 4 | 1 | 3 | 0 | 10 | 3 | +7 | 5 | Cuartos de final |
3 | Eslovaquia | 4 | 1 | 3 | 0 | 13 | 7 | +6 | 5 | |
4 | Finlandia | 4 | 1 | 2 | 1 | 14 | 8 | +6 | 4 | Ronda de descenso |
5 | Noruega | 4 | 0 | 0 | 4 | 6 | 32 | −26 | 0 |
Notas:
8 de abril de 2004 15:00 |
Noruega |
4–8 (1–2, 1–3, 2–3) |
Rusia |
Palacio de hielo de Minsk , Minsk Asistencia: 1400 |
Referencia del juego | ||||
---|---|---|---|---|
8 de abril de 2004 19:00 |
República Checa |
1–1 (0–0, 1–0, 0–1) |
Eslovaquia |
Palacio de hielo de Minsk , Minsk Asistencia: 1400 |
Referencia del juego | ||||
---|---|---|---|---|
9 de abril de 2004 15:00 |
Finlandia |
9–0 (1–0, 4–0, 4–0) |
Noruega |
Palacio de hielo de Minsk , Minsk Asistencia: 1,750 |
Referencia del juego | ||||
---|---|---|---|---|
10 de abril de 2004 15:00 |
Rusia |
1–1 (0–0, 1–0, 0–1) |
República Checa |
Palacio de hielo de Minsk , Minsk Asistencia: 1.800 |
Referencia del juego | ||||
---|---|---|---|---|
10 de abril de 2004 19:00 |
Eslovaquia |
2–2 (0–1, 1–1, 1–0) |
Finlandia |
Palacio de hielo de Minsk , Minsk Asistencia: 1,100 |
Referencia del juego | ||||
---|---|---|---|---|
11 de abril de 2004 15:00 |
Noruega |
2–8 (0–2, 1–2, 1–4) |
Eslovaquia |
Palacio de hielo de Minsk , Minsk Asistencia: 1.800 |
Referencia del juego | ||||
---|---|---|---|---|
12 de abril de 2004 15:00 |
República Checa |
7-0 (4-0, 1-0, 2-0) |
Noruega |
Palacio de hielo de Minsk , Minsk Asistencia: 1,600 |
Referencia del juego | ||||
---|---|---|---|---|
12 de abril de 2004 19:00 |
Rusia |
5–2 (2–0, 0–1, 3–1) |
Finlandia |
Palacio de hielo de Minsk , Minsk Asistencia: 2,000 |
Referencia del juego | ||||
---|---|---|---|---|
13 de abril de 2004 15:00 |
Finlandia |
1–1 (1–0, 0–0, 0–1) |
República Checa |
Palacio de hielo de Minsk , Minsk Asistencia: 1,700 |
Referencia del juego | ||||
---|---|---|---|---|
13 de abril de 2004 19:00 |
Eslovaquia |
2–2 (2–0, 0–1, 0–1) |
Rusia |
Palacio de hielo de Minsk , Minsk Asistencia: 1,750 |
Referencia del juego | ||||
---|---|---|---|---|
Ronda de descenso
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
7 | Finlandia | 3 | 3 | 0 | 0 | 18 | 3 | +15 | 6 | |
8 | Dinamarca | 3 | 2 | 0 | 1 | 12 | 9 | +3 | 4 | |
9 | Bielorrusia (H) | 3 | 1 | 0 | 2 | 7 | 12 | −5 | 2 | 2005 División I |
10 | Noruega | 3 | 0 | 0 | 3 | 7 | 20 | −13 | 0 |
(H) Host
15 de abril de 2004 15:00 |
Dinamarca |
7–4 (3–1, 0–1, 4–2) |
Noruega |
Palacio de hielo de Minsk , Minsk Asistencia: 1,500 |
Referencia del juego | ||||
---|---|---|---|---|
15 de abril de 2004 19:00 |
Finlandia |
5–2 (2–1, 2–0, 1–1) |
Bielorrusia |
Palacio de hielo de Minsk , Minsk Asistencia: 1,600 |
Referencia del juego | ||||
---|---|---|---|---|
16 de abril de 2004 15:00 |
Dinamarca |
1–4 (1–2, 0–1, 0–1) |
Finlandia |
Palacio de hielo de Minsk , Minsk Asistencia: 1,600 |
Referencia del juego | ||||
---|---|---|---|---|
16 de abril de 2004 19:00 |
Bielorrusia |
4–3 (0–1, 1–1, 3–1) |
Noruega |
Palacio de hielo de Minsk , Minsk Asistencia: 1,500 |
Referencia del juego | ||||
---|---|---|---|---|
Ronda final
Soporte
Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||||||
A1 | Estados Unidos | 3 | ||||||||||||
B2 | República Checa | 5 | B2 | República Checa | 2 | |||||||||
A3 | Suecia | 1 | A1 | Estados Unidos | 2 | |||||||||
B1 | Rusia | 3 | ||||||||||||
B1 | Rusia | 5 | ||||||||||||
A2 | Canadá | 3 | A2 | Canadá | 2 | |||||||||
B3 | Eslovaquia | 1 | Tercer lugar | |||||||||||
B2 | República Checa | 3 | ||||||||||||
A2 | Canadá | 2 |
Cuartos de final
15 de abril de 2004 15:00 |
Canadá |
3–1 (2–0, 0–1, 1–0) |
Eslovaquia |
Palacio de deportes de Minsk , Minsk Asistencia: 3200 |
Referencia del juego | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Devan Dubnyk | Porteros | Michal Valent |
Árbitro: Milan Minář Jueces de línea: Joseph Ross Anders Karlberg |
|||||||||||
| ||||||||||||||
18 min | Penaltis | 28 min | ||||||||||||
21 | Disparos | 34 |
15 de abril de 2004 19:00 |
República Checa |
5–1 (1–1, 2–0, 2–0) |
Suecia |
Palacio de deportes de Minsk , Minsk Asistencia: 3300 |
Referencia del juego | ||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Marek Schwarz | Porteros | Magnus Åkerlund |
Árbitro: Terry Hobor Jueces de línea: Chris De Haan Miroslav Valach |
|||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||
6 min | Penaltis | 6 min | ||||||||||||||||||
36 | Disparos | 20 |
Semifinales
16 de abril de 2004 15:00 |
Estados Unidos |
3–2 (1–0, 2–2, 0–0) |
República Checa |
Palacio de deportes de Minsk , Minsk Asistencia: 3400 |
Referencia del juego | |||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Cory Schneider | Porteros | Marek Schwarz |
Árbitro: Anatoli Zakharov Jueces de línea: Miroslav Valach Chris De Haan |
||||||||||||||
| |||||||||||||||||
24 min | Penaltis | 12 min | |||||||||||||||
21 | Disparos | 36 |
16 de abril de 2004 19:00 |
Rusia |
5–2 (1–0, 2–2, 0–0) |
Canadá |
Palacio de deportes de Minsk , Minsk Asistencia: 3500 |
Referencia del juego | |||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Anton Judobin | Porteros | Devan Dubnyk |
Árbitro: David Hansen Jueces de línea: Anders Karlberg Joseph Ross |
||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||
53 min | Penaltis | 28 min | |||||||||||||||||||||
21 | Disparos | 29 |
Juego del quinto lugar
17 de abril de 2004 15:00 |
Eslovaquia |
4–5 (2–2, 1–2, 1–1) |
Suecia |
Palacio de deportes de Minsk , Minsk Asistencia: 3,000 |
Referencia del juego | |||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Michal Valent | Porteros | Daniel Larsson |
Árbitro: David Hansen Jueces de línea: Jaromír Bláha Valeri Gotsoulia |
||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||||
8 min | Penaltis | 8 min | |||||||||||||||||||||||||||
30 | Disparos | 22 |
Juego por la medalla de bronce
18 de abril de 2004 13:00 |
República Checa |
3–2 (1–0, 1–2, 1–0) |
Canadá |
Palacio de deportes de Minsk , Minsk Asistencia: 3500 |
Referencia del juego | |||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Marek Schwarz | Porteros | Devan Dubnyk |
Árbitro: Anatoli Zakharov Jueces de línea: Tobias Wehrli Andrei Vasko |
||||||||||||||
| |||||||||||||||||
20 minutos | Penaltis | 20 minutos | |||||||||||||||
24 | Disparos | 29 |
Final
18 de abril de 2004 17:00 |
Estados Unidos |
2–3 (1–0, 0–1, 1–2) |
Rusia |
Palacio de deportes de Minsk , Minsk Asistencia: 3500 |
Referencia del juego | |||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Cory Schneider | Porteros | Anton Judobin |
Árbitro: Milan Minář Jueces de línea: Chris De Haan Miroslav Valach |
||||||||||||||
| |||||||||||||||||
30 minutos | Penaltis | 28 min | |||||||||||||||
25 | Disparos | 26 |
Clasificación final
Rk. | Equipo |
---|---|
Rusia | |
Estados Unidos | |
República Checa | |
4 | Canadá |
5 | Suecia |
6 | Eslovaquia |
7 | Finlandia |
8 | Dinamarca |
9 | Bielorrusia |
10 | Noruega |
Bielorrusia y Noruega son relegados a la División I para el Campeonato Mundial Sub-18 de la IIHF de 2005 .
Estadísticas
Líderes de puntuación
Pos | Jugador | País | GP | GRAMO | A | Ptos | +/− | PIM |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Lauri Korpikoski | Finlandia | 6 | 5 | 6 | 11 | +7 | 2 |
1 | Lauri Tukonen | Finlandia | 6 | 5 | 6 | 11 | +7 | 10 |
1 | Petteri Nokelainen | Finlandia | 6 | 5 | 6 | 11 | +5 | dieciséis |
1 | Roman Voloshenko | Rusia | 6 | 5 | 6 | 11 | +6 | 18 |
5 | Phil Kessel | Estados Unidos | 6 | 7 | 3 | 10 | +3 | 6 |
6 | Peter Regin | Dinamarca | 6 | 5 | 4 | 9 | +6 | 0 |
7 | Roman Tománek | Eslovaquia | 6 | 7 | 1 | 8 | +6 | 6 |
8 | Marek Zagrapan | Eslovaquia | 6 | 4 | 4 | 8 | +9 | 8 |
8 | Evgeni Malkin | Rusia | 6 | 4 | 4 | 8 | +4 | 31 |
10 | Morten Madsen | Dinamarca | 6 | 3 | 5 | 8 | +5 | 2 |
GP = Juegos jugados; G = Metas; A = asiste; Pts = Puntos; +/− = más-menos ; PIM = Sanciones en minutos
Fuente: IIHF
Líderes de portería
(mínimo 40% del tiempo total de hielo del equipo)
Pos | Jugador | País | TOI | Georgia | GAA | SA | Sv% | ENTONCES |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Marek Schwarz | República Checa | 419: 21 | 9 | 1,29 | 148 | 93,92 | 1 |
2 | Cory Schneider | Estados Unidos | 350: 31 | 10 | 1,71 | 141 | 92,91 | 1 |
3 | Tuukka Rask | Finlandia | 298: 42 | 8 | 1,61 | 110 | 92,73 | 1 |
4 | Devan Dubnyk | Canadá | 356: 50 | 12 | 2.02 | 145 | 91,72 | 1 |
5 | Anton Judobin | Rusia | 360: 00 | 13 | 2.17 | 152 | 91,45 | 0 |
TOI = Tiempo en hielo (minutos: segundos); GA = Goles en contra; GAA = Goles contra el promedio ; SA = Disparos en contra; Sv% = porcentaje de ahorro; SO = Shutouts
Fuente: IIHF
Premios
- Mejores jugadores seleccionados por la Dirección:
- Mejor portero : Marek Schwarz
- Mejor defensa : Zach Jones
- Mejor delantero : Evgeni Malkin
Fuente: IIHF
- Media All-Stars:
- Portero: Anton Khudobin
- Defensores: Andy Rogers / Ladislav Šmíd
- Delanteros: Liam Reddox / Evgeni Malkin / Phil Kessel
División I
La División I consistió en dos torneos separados. El torneo del Grupo A se celebró entre el 27 de marzo y el 2 de abril de 2004 en Amstetten , Austria y el torneo del Grupo B se celebró entre el 29 de marzo y el 4 de abril de 2004 en Asiago , Italia. Suiza y Alemania ganaron los torneos del Grupo A y Grupo B respectivamente y obtuvieron el ascenso a la División de Campeonato para el Campeonato Mundial Sub-18 de la IIHF 2005 . Mientras que Rumanía terminó en último lugar en el Grupo A y Corea del Sur en último lugar en el Grupo B y ambos descendieron a la División II en 2005.
- Clasificación final
Grupo A
|
Grupo B
|
División II
La División II consistió en dos torneos separados. El torneo del Grupo A se celebró entre el 28 de marzo y el 3 de abril de 2004 en Debrecen , Hungría y el torneo del Grupo B se celebró entre el 1 y el 7 de marzo de 2004 en Elektrėnai y Kaunas , Lituania . Ucrania y Gran Bretaña ganaron los torneos del Grupo A y del Grupo B respectivamente y ascendieron a la División I para el Campeonato Mundial Sub-18 de la IIHF de 2005 . Mientras que Bélgica terminó en último lugar en el Grupo A y Australia en último lugar en el Grupo B y ambos descendieron a la División III en 2005.
- Clasificación final
Grupo A
|
Grupo B
|
División III
El torneo de la División III se celebró entre el 6 y el 14 de marzo de 2004 en Sofía , Bulgaria . México y Sudáfrica terminaron primero y segundo respectivamente y ambos ganaron el ascenso a la División II para el Campeonato Mundial Sub-18 de la IIHF 2005 . Mientras que Turquía y Bosnia y Herzegovina terminaron sexto y séptimo respectivamente y descendieron al torneo de clasificación de la División III de 2005.
- Clasificación final
- México - ascendido a la División II en 2005
- Sudáfrica : ascendido a la División II en 2005
- Nueva Zelanda
- Bulgaria
- Israel
- Turquía : relegada a la clasificación de la División III para 2005
- Bosnia y Herzegovina : relegada a la clasificación de la División III para 2005