2004 Campeonato de Europa FIBA Sub-20 - 2004 FIBA Europe Under-20 Championship
2004 EuroBasket Sub-20 | |||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
7 ° Campeonato de Europa Sub-20 FIBA | |||||||||||||
Detalles del torneo | |||||||||||||
País anfitrión | Republica checa | ||||||||||||
fechas | 23 de julio - 1 de agosto | ||||||||||||
Equipos | 12 (de 48 federaciones)
|
||||||||||||
Lugares | 1 (en 1 ciudad sede)
|
||||||||||||
Campeones |
Eslovenia (Segundo título)
|
||||||||||||
MVP | Erazem Lorbek | ||||||||||||
Líderes del torneo | |||||||||||||
| |||||||||||||
Página web oficial | |||||||||||||
< 2002
2005 >
|
El Campeonato FIBA Europa Sub-20 2004 fue la séptima edición del Campeonato FIBA Europa Sub-20 . La ciudad de Brno , en la República Checa , acogió el torneo. Eslovenia ganó su segundo título.
Equipos
- Bielorrusia
- Croacia
- Republica checa
- Grecia
- Israel
- Letonia
- Lituania
- Rusia
- Serbia y Montenegro
- Eslovenia
- España
- Ucrania
Escuadrones
Calificación
Veinticinco equipos nacionales entraron en la ronda de clasificación. Fueron asignados en cinco grupos. Los dos primeros equipos de los grupos A, B, C, D y los tres primeros equipos del grupo E se clasificaron para el torneo, donde se unieron a República Checa (clasificados como anfitriones).
Grupo A
Grupo B
Grupo C
|
Grupo D
Grupo E
|
Ronda preliminar
Los doce equipos se distribuyeron en dos grupos de seis equipos cada uno.
Equipo avanzó a cuartos de final | |
El equipo compitió en los playoffs del 9.º al 12.º |
Grupo A
Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|
Rusia | 5 | 4 | 1 | 412 | 374 | 9 |
Israel | 5 | 3 | 2 | 404 | 407 | 8 |
Republica checa | 5 | 2 | 3 | 353 | 379 | 7 |
Letonia | 5 | 2 | 3 | 361 | 372 | 7 |
España | 5 | 2 | 3 | 388 | 378 | 7 |
Croacia | 5 | 2 | 3 | 384 | 392 | 7 |
23 de julio de 2004 | |||||
Letonia | 68–72 | Israel | Brno | ||
Rusia | 89–72 | Republica checa | Brno | ||
España | 82–75 | Croacia | Brno | ||
24 de julio de 2004 | |||||
Israel | 83–90 | Rusia | Brno | ||
Croacia | 69–76 | Letonia | Brno | ||
Republica checa | 69–65 | España | Brno | ||
25 de julio de 2004 | |||||
Rusia | 78–73 | Letonia | Brno | ||
España | 77–86 | Israel | Brno | ||
Republica checa | 64–82 | Croacia | Brno | ||
27 de julio de 2004 | |||||
Croacia | 54–86 | Rusia | Brno | ||
Letonia | 79–72 | España | Brno | ||
Israel | 78–68 | Republica checa | Brno | ||
28 de julio de 2004 | |||||
España | 92–69 | Rusia | Brno | ||
Republica checa | 80–65 | Letonia | Brno | ||
Israel | 84-104 | Croacia | Brno |
Grupo B
Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|
Grecia | 5 | 4 | 1 | 429 | 380 | 9 |
Lituania | 5 | 4 | 1 | 454 | 427 | 9 |
Serbia y Montenegro | 5 | 4 | 1 | 377 | 349 | 9 |
Eslovenia | 5 | 2 | 3 | 389 | 398 | 7 |
Ucrania | 5 | 1 | 4 | 377 | 404 | 6 |
Bielorrusia | 5 | 0 | 5 | 331 | 399 | 5 |
23 de julio de 2004 | |||||
Lituania | 81–47 | Bielorrusia | Brno | ||
Ucrania | 62–90 | Serbia y Montenegro | Brno | ||
Grecia | 91–84 | Eslovenia | Brno | ||
24 de julio de 2004 | |||||
Eslovenia | 100–82 | Ucrania | Brno | ||
Bielorrusia | 60–81 | Grecia | Brno | ||
Serbia y Montenegro | 80–72 | Lituania | Brno | ||
25 de julio de 2004 | |||||
Bielorrusia | 55–84 | Eslovenia | Brno | ||
Lituania | 93–78 | Ucrania | Brno | ||
Grecia | 72–59 | Serbia y Montenegro | Brno | ||
27 de julio de 2004 | |||||
Serbia y Montenegro | 76–62 | Bielorrusia | Brno | ||
Eslovenia | 65–69 | Lituania | Brno | ||
Ucrania | 82–91 | Grecia | Brno | ||
28 de julio de 2004 | |||||
Serbia y Montenegro | 76–47 | Eslovenia | Brno | ||
Grecia | 67–73 | Lituania | Brno | ||
Bielorrusia | 67–73 | Ucrania | Brno |
Fase eliminatoria
Playoffs del 9º al 12º
Playoffs | Noveno lugar | |||||
30 de julio, Brno | ||||||
España | 59 | |||||
31 de julio, Brno | ||||||
Bielorrusia | 84 | |||||
Bielorrusia | 80 | |||||
30 de julio, Brno | ||||||
Ucrania | 76 | |||||
Ucrania | 67 | |||||
Croacia | sesenta y cinco | |||||
Undécimo lugar | ||||||
31 de julio, Brno | ||||||
España | 78 | |||||
Croacia | 71 |
Campeonato
Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||
30 de julio, Brno | ||||||||||
Rusia | 67 | |||||||||
31 de julio, Brno | ||||||||||
Eslovenia | 74 | |||||||||
Eslovenia | 97 | |||||||||
30 de julio, Brno | ||||||||||
Lituania | 57 | |||||||||
Lituania | 99 | |||||||||
1 de agosto, Brno | ||||||||||
Republica checa | 72 | |||||||||
Eslovenia | 66 | |||||||||
30 de julio, Brno | ||||||||||
Israel | 61 | |||||||||
Serbia y Montenegro | 82 | |||||||||
31 de julio, Brno | ||||||||||
Israel | 83 | |||||||||
Israel | 88 | |||||||||
30 de julio, Brno | ||||||||||
Grecia | 82 | Tercer lugar | ||||||||
Grecia | 87 | |||||||||
1 de agosto, Brno | ||||||||||
Letonia | 66 | |||||||||
Lituania | 92 | |||||||||
Grecia | 63 | |||||||||
Playoffs del quinto al octavo
Playoffs | Quinto lugar | |||||
31 de julio, Brno | ||||||
Rusia | 95 | |||||
1 de agosto, Brno | ||||||
Republica checa | 62 | |||||
Rusia | 86 | |||||
31 de julio, Brno | ||||||
Serbia y Montenegro | 101 | |||||
Letonia | 71 | |||||
Serbia y Montenegro | 74 | |||||
Séptimo lugar | ||||||
1 de agosto, Brno | ||||||
Republica checa | 79 | |||||
Letonia | 100 |
2004 Campeonato FIBA Europa Sub-20 |
---|
Eslovenia Segundo título |
Clasificación final
Rango | Equipo |
---|---|
Eslovenia | |
Israel | |
Lituania | |
Cuarto | Grecia |
Quinto | Serbia y Montenegro |
Sexto | Rusia |
Séptimo | Letonia |
Octavo | Republica checa |
Noveno | Bielorrusia |
Décimo | Ucrania |
11 | España |
12º | Croacia |
Líderes de estadísticas
Puntos
|
Rebotes
|
Asiste
|