Campeonato del mundo de hockey sobre hielo juvenil 2003 - 2003 World Junior Ice Hockey Championships
Detalles del torneo | |
---|---|
País anfitrión | Canadá |
fechas | 26 de diciembre de 2002 - 5 de enero de 2003 |
Equipos | 10 |
Lugar (s) |
Halifax Metro Center y Center 200 (en 2 ciudades anfitrionas) |
Posiciones finales | |
Campeones | Rusia (tercer título) |
Subcampeón | Canadá |
Tercer lugar | Finlandia |
Cuarto puesto | Estados Unidos |
Estadísticas del torneo | |
Partidos jugados | 31 |
Goles anotados | 187 (6,03 por partido) |
Asistencia | 242,173 (7,812 por partido) |
Líder (es) de puntuación |
Patrik Bärtschi Igor Grigorenko (10 puntos) |
← 2002
2004 →
|
El Campeonato Mundial Sub-20 de la IIHF de 2003 , comúnmente conocido como el Campeonato Mundial de Hockey Juvenil 2003 ( 2003 WJHC ), fue la 27ª edición del Campeonato Mundial Juvenil de Hockey sobre Hielo . El torneo se llevó a cabo en Halifax y Sydney , Nueva Escocia , Canadá del 26 de diciembre de 2002 al 5 de enero de 2003. Rusia ganó la medalla de oro por segundo año consecutivo con una victoria por 3-2 sobre Canadá en el juego de campeonato, mientras que Finlandia ganó la medalla de bronce con una victoria por 3-2 sobre los Estados Unidos .
La ronda de playoffs (de nuevo) volvió a la clasificación de seis equipos, y los líderes de grupo consiguieron un pase directo a las semifinales.
Sedes
Aforo del Halifax Metro Center : 10.595 |
Aforo del Center 200 : 4.881 |
---|---|
Canadá - Halifax | Canadá - Sydney |
Listas
División superior
Ronda preliminar
Grupo A
Equipo | GP | W | T | L | GF | Georgia | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Rusia | 4 | 4 | 0 | 0 | 21 | 7 | 8 |
Estados Unidos | 4 | 3 | 0 | 1 | 15 | 9 | 6 |
Eslovaquia | 4 | 2 | 0 | 2 | 15 | 8 | 4 |
Suiza | 4 | 1 | 0 | 3 | 10 | 15 | 2 |
Bielorrusia | 4 | 0 | 0 | 4 | 6 | 28 | 0 |
Todos los horarios locales ( AST / UTC-4).
26 de diciembre de 2002 14:00 |
Bielorrusia |
2 - 4 (1–2, 1–0, 0–2) |
Suiza |
Centre 200 , Sydney Asistencia: 1,951 |
Referencia del juego | ||||
---|---|---|---|---|
26 de diciembre de 2002 18:00 |
Estados Unidos |
1 - 5 (0–2, 1–2, 0–1) |
Rusia |
Centre 200 , Sydney Asistencia: 4950 |
Referencia del juego | ||||
---|---|---|---|---|
27 de diciembre de 2002 20:00 |
Eslovaquia |
11 - 1 (3–1, 4–0, 4–0) |
Bielorrusia |
Centre 200 , Sydney Asistencia: 2,548 |
Referencia del juego | ||||
---|---|---|---|---|
28 de diciembre de 2002 16:00 |
Suiza |
1 - 3 (1–0, 0–2, 0–1) |
Estados Unidos |
Centre 200 , Sydney Asistencia: 2,331 |
Referencia del juego | ||||
---|---|---|---|---|
28 de diciembre de 2002 20:00 |
Rusia |
4-0 (1-0, 1-0, 2-0) |
Eslovaquia |
Centre 200 , Sydney Asistencia: 3,213 |
Referencia del juego | ||||
---|---|---|---|---|
29 de diciembre de 2002 18:00 |
Bielorrusia |
1 - 5 (0–2, 1–2, 0–1) |
Rusia |
Centre 200 , Sydney Asistencia: 2,232 |
Referencia del juego | ||||
---|---|---|---|---|
30 de diciembre de 2002 14:00 |
Estados Unidos |
8 - 2 (4–0, 3–1, 1–1) |
Bielorrusia |
Centre 200 , Sydney Asistencia: 2,213 |
Referencia del juego | ||||
---|---|---|---|---|
30 de diciembre de 2002 18:00 |
Suiza |
0 - 3 (0–1, 0–2, 0–0) |
Eslovaquia |
Centre 200 , Sydney Asistencia: 2,069 |
Referencia del juego | ||||
---|---|---|---|---|
31 de diciembre de 2002 14:00 |
Eslovaquia |
1 - 3 (1–0, 0–2, 0–1) |
Estados Unidos |
Centre 200 , Sydney Asistencia: 2,238 |
Referencia del juego | ||||
---|---|---|---|---|
31 de diciembre de 2002 18:00 |
Rusia |
7 - 5 (2–1, 3–2, 2–2) |
Suiza |
Centre 200 , Sydney Asistencia: 2,249 |
Referencia del juego | ||||
---|---|---|---|---|
Grupo B
Equipo | GP | W | T | L | GF | Georgia | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Canadá | 4 | 4 | 0 | 0 | 21 | 6 | 8 |
Finlandia | 4 | 2 | 1 | 1 | 12 | 9 | 5 |
República Checa | 4 | 2 | 1 | 1 | 8 | 7 | 5 |
Suecia | 4 | 1 | 0 | 3 | 12 | dieciséis | 2 |
Alemania | 4 | 0 | 0 | 4 | 3 | 18 | 0 |
Todos los horarios locales ( AST / UTC-4).
26 de diciembre de 2002 16:00 |
Alemania |
0 - 4 (0–2, 0–0, 0–2) |
Finlandia |
Halifax Metro Center , Halifax Asistencia: 8,923 |
Referencia del juego | ||||
---|---|---|---|---|
26 de diciembre de 2002 20:10 |
Suecia |
2 - 8 (0–2, 2–2, 0–4) |
Canadá |
Halifax Metro Center , Halifax Asistencia: 10,594 |
Referencia del juego | ||||
---|---|---|---|---|
27 de diciembre de 2002 19:00 |
República Checa |
El 3 - 0 (0-0, 2-0, 1-0) |
Alemania |
Halifax Metro Center , Halifax Asistencia: 9,562 |
Referencia del juego | ||||
---|---|---|---|---|
28 de diciembre de 2002 15:10 |
Canadá |
4-0 (1-0, 2-0, 1-0) |
República Checa |
Halifax Metro Center , Halifax Asistencia: 10,594 |
Referencia del juego | ||||
---|---|---|---|---|
28 de diciembre de 2002 20:00 |
Finlandia |
3 - 2 (1–0, 1–2, 1–0) |
Suecia |
Halifax Metro Center , Halifax Asistencia: 10,089 |
Referencia del juego | ||||
---|---|---|---|---|
29 de diciembre de 2002 16:10 |
Alemania |
1 - 4 (1–0, 0–3, 0–1) |
Canadá |
Halifax Metro Center , Halifax Asistencia: 10,594 |
Referencia del juego | ||||
---|---|---|---|---|
30 de diciembre de 2002 16:00 |
Suecia |
7 - 2 (3–0, 3–1, 1–1) |
Alemania |
Halifax Metro Center , Halifax Asistencia: 10,427 |
Referencia del juego | ||||
---|---|---|---|---|
30 de diciembre de 2002 20:00 |
Finlandia |
2 - 2 (0–0, 1–1, 1–1) |
República Checa |
Halifax Metro Center , Halifax Asistencia: 10,462 |
Referencia del juego | ||||
---|---|---|---|---|
31 de diciembre de 2002 16:00 |
República Checa |
3 - 1 (0–0, 1–1, 2–0) |
Suecia |
Halifax Metro Center , Halifax Asistencia: 10,416 |
Referencia del juego | ||||
---|---|---|---|---|
31 de diciembre de 2002 20:10 |
Canadá |
5 - 3 (1–1, 3–2, 1–0) |
Finlandia |
Halifax Metro Center , Halifax Asistencia: 10,594 |
Referencia del juego | ||||
---|---|---|---|---|
Ronda de descenso
Los resultados de los partidos jugados durante la ronda preliminar se trasladaron a la ronda de descenso.
Equipo | GP | W | T | L | GF | Georgia | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Suiza | 3 | 3 | 0 | 0 | 15 | 7 | 6 |
Suecia | 3 | 2 | 0 | 1 | 15 | 11 | 4 |
Alemania | 3 | 1 | 0 | 2 | 8 | 13 | 2 |
Bielorrusia | 3 | 0 | 0 | 3 | 6 | 13 | 0 |
Todos los horarios locales ( AST / UTC-4).
2 de enero de 2003 12:00 |
Suiza |
6 - 2 (2–0, 3–2, 1–0) |
Alemania |
Halifax Metro Center , Halifax Asistencia: 10,111 |
Referencia del juego | ||||
---|---|---|---|---|
3 de enero de 2003 12:00 |
Suecia |
5 - 4 (3–1, 0–2, 2–1) |
Bielorrusia |
Halifax Metro Center , Halifax Asistencia: 10,083 |
Referencia del juego | ||||
---|---|---|---|---|
4 de enero de 2003 16:00 |
Suecia |
3 - 5 (1–2, 1–2, 1–1) |
Suiza |
Halifax Metro Center , Halifax Asistencia: 10,210 |
Referencia del juego | ||||
---|---|---|---|---|
4 de enero de 2003 20:00 |
Alemania |
El 4 - 0 (0-0, 2-0, 2-0) |
Bielorrusia |
Halifax Metro Center , Halifax Asistencia: 10,208 |
Referencia del juego | ||||
---|---|---|---|---|
Alemania y Bielorrusia fueron relegados a la División I para el Campeonato Mundial Juvenil de Hockey sobre Hielo 2004 .
Ronda de playoffs
Cuartos de final | Semifinales | Juego de medalla de oro | ||||||||||||
B1 | Canadá | 3 | ||||||||||||
A2 | Estados Unidos | 4 | A2 | Estados Unidos | 2 | |||||||||
B3 | República Checa | 3 | B1 | Canadá | 2 | |||||||||
A1 | Rusia | 3 | ||||||||||||
A1 | Rusia | 4 | ||||||||||||
B2 | Finlandia | 6 | B2 | Finlandia | 1 | |||||||||
A3 | Eslovaquia | 0 | Juego por la medalla de bronce | |||||||||||
A2 | Estados Unidos | 2 | ||||||||||||
B2 | Finlandia | 3 |
Cuartos de final
2 de enero de 2003 16:00 |
Estados Unidos |
4 - 3 (2–0, 2–2, 0–1) |
República Checa |
Halifax Metro Center , Halifax Asistencia: 10,250 |
Referencia del juego | ||||
---|---|---|---|---|
2 de enero de 2003 20:10 |
Finlandia |
6-0 (3-0, 3-0, 0-0) |
Eslovaquia |
Halifax Metro Center , Halifax Asistencia: 10,162 |
Referencia del juego | ||||
---|---|---|---|---|
Semifinales
3 de enero de 2003 16:10 |
Rusia |
4 - 1 (1–1, 0–0, 3–0) |
Finlandia |
Halifax Metro Center , Halifax Asistencia: 10,527 |
Referencia del juego | |||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Andrei Medvedev | Porteros | Kari Lehtonen | |||||||||||||||
| |||||||||||||||||
29 | Disparos | 26 |
3 de enero de 2003 20:10 |
Canadá |
3 - 2 (1–1, 1–0, 1–1) |
Estados Unidos |
Halifax Metro Center , Halifax Asistencia: 10,594 |
Referencia del juego | |||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Marc-André Fleury | Porteros | Robert Goepfert | |||||||||||||||
| |||||||||||||||||
42 | Disparos | 15 |
Juego del quinto lugar
4 de enero de 2003 12:00 |
República Checa |
A 0 - 2 (0-1, 0-0, 0-1) |
Eslovaquia |
Halifax Metro Center , Halifax Asistencia: 10,210 |
Referencia del juego | ||||
---|---|---|---|---|
Juego por la medalla de bronce
5 de enero de 2003 16:00 |
Estados Unidos |
2–3 (0–2, 0–1, 2–0) |
Finlandia |
Halifax Metro Center , Halifax Asistencia: 10,306 |
Referencia del juego | |||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Bobby Goepfert | Porteros | Tuomas Nissinen | |||||||||||||||
| |||||||||||||||||
31 | Disparos | 21 |
Juego de medalla de oro
5 de enero de 2003 20:10 |
Canadá |
2 - 3 (1–1, 1–0, 0–2) |
Rusia |
Halifax Metro Center , Halifax Asistencia: 10,594 |
Referencia del juego | |||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Marc-André Fleury | Porteros | Andrei Medvedev |
Árbitro: Ulf Rädbjer |
||||||||||||||
| |||||||||||||||||
24 | Disparos | 31 |
Líderes de puntuación
Rango | Jugador | País | Pos | GP | GRAMO | A | Ptos | PIM | +/− |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Patrik Bartschi | Suiza | F | 6 | 6 | 4 | 10 | 0 | +1 |
1 | Igor Grigorenko | Rusia | F | 6 | 6 | 4 | 10 | 4 | +10 |
3 | Yuri Trubachev | Rusia | F | 6 | 3 | 7 | 10 | 2 | +9 |
4 | Tuomo Ruutu | Finlandia | F | 7 | 2 | 8 | 10 | 6 | +6 |
5 | Carlo Colaiacovo | Canadá | D | 6 | 1 | 9 | 10 | 2 | -1 |
6 | Alexander Perezhogin | Rusia | F | 6 | 3 | 6 | 9 | 4 | +9 |
7 | Jussi Jokinen | Finlandia | F | 7 | 6 | 2 | 8 | 2 | +4 |
8 | Zach Parise | Estados Unidos | F | 7 | 4 | 4 | 8 | 4 | +2 |
9 | Alexander Polushin | Rusia | F | 6 | 2 | 6 | 8 | 4 | +9 |
9 | Andrei Taratukhin | Rusia | F | 6 | 2 | 6 | 8 | 8 | +7 |
Líderes de portería
Mínimo 40% del tiempo de hielo del equipo.
Rango | Jugador | País | TOI | SOG | Georgia | GAA | Ahorra | Sv% | ENTONCES |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Robert Goepfert | Estados Unidos | 338: 05 | 159 | 10 | 1,77 | 149 | 93,71 | 0 |
2 | Peter Ševela | Eslovaquia | 218: 46 | 105 | 7 | 1,92 | 98 | 93,33 | 2 |
3 | Marc-André Fleury | Canadá | 267: 28 | 97 | 7 | 1,57 | 90 | 92,78 | 1 |
4 | Kari Lehtonen | Finlandia | 356: 40 | 168 | 13 | 2.19 | 155 | 92,26 | 2 |
5 | Andrei Medvedev | Rusia | 300: 00 | 108 | 9 | 1,80 | 99 | 91,67 | 1 |
Premios del torneo
Portero | Defensores | Hacia adelante | ||||
---|---|---|---|---|---|---|
Premios de la Dirección IIHF | Marc-André Fleury | Joni Pitkänen | Igor Grigorenko | |||
Equipo All-Star de Medios | Marc-André Fleury | Carlo Colaiacovo | Joni Pitkänen | Yuri Trubachev | Igor Grigorenko | Scottie Upshall |
Clasificación final
Equipo | |
---|---|
Rusia | |
Canadá | |
Finlandia | |
4 | Estados Unidos |
5 | Eslovaquia |
6 | República Checa |
7 | Suiza |
8 | Suecia |
9 | Alemania |
10 | Bielorrusia |
División I
Los siguientes equipos participaron en el torneo de la División I. El Grupo A jugó en Almaty , Kazajstán entre el 27 de diciembre de 2002 y el 2 de enero de 2003. El Grupo B jugó en Bled , Eslovenia entre el 16 de diciembre y el 22 de diciembre de 2002.
Grupo A
Equipo | GP | W | T | L | GF | Georgia | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Ucrania | 5 | 4 | 1 | 0 | 18 | 8 | 9 |
Japón | 5 | 4 | 0 | 1 | 24 | 10 | 8 |
Kazajstán | 5 | 3 | 1 | 1 | 25 | 12 | 7 |
Francia | 5 | 2 | 0 | 3 | 17 | 13 | 4 |
Italia | 5 | 1 | 0 | 4 | 11 | dieciséis | 2 |
Croacia | 5 | 0 | 0 | 5 | 6 | 42 | 0 |
Ucrania fue ascendida a la Primera División y Croacia descendió a la División II para el Campeonato Mundial Juvenil de Hockey sobre Hielo de 2004 .
Grupo B
Equipo | GP | W | T | L | GF | Georgia | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Austria | 5 | 5 | 0 | 0 | 35 | 9 | 10 |
Eslovenia | 5 | 3 | 1 | 1 | 15 | 14 | 7 |
Noruega | 5 | 2 | 1 | 2 | 17 | dieciséis | 5 |
Letonia | 5 | 1 | 1 | 3 | 13 | 21 | 3 |
Dinamarca | 5 | 1 | 1 | 3 | 18 | 19 | 3 |
Polonia | 5 | 1 | 0 | 4 | 12 | 31 | 2 |
Austria fue ascendida a la Primera División y Polonia descendió a la División II para el Campeonato Mundial de Hockey sobre Hielo Juvenil de 2004 .
División II
Los siguientes equipos participaron en el torneo de la División II. El Grupo A jugó en Miercurea-Ciuc , Rumania entre el 6 y el 12 de enero de 2003. El Grupo B jugó en Novi Sad , República Federal de Yugoslavia entre el 28 de diciembre de 2002 y el 3 de enero de 2003.
Grupo A
Equipo | GP | W | T | L | GF | Georgia | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Estonia | 5 | 5 | 0 | 0 | 62 | 8 | 10 |
Gran Bretaña | 5 | 4 | 0 | 1 | 64 | 7 | 8 |
Rumania | 5 | 3 | 0 | 2 | 34 | 26 | 6 |
Lituania | 5 | 2 | 0 | 3 | 21 | 31 | 4 |
Sudáfrica | 5 | 1 | 0 | 4 | 12 | 58 | 2 |
Bulgaria | 5 | 0 | 0 | 5 | 5 | 68 | 0 |
Estonia fue ascendida a la División I y Bulgaria descendió a la División III para el Campeonato Mundial Juvenil de Hockey sobre Hielo de 2004 .
Grupo B
Equipo | GP | W | T | L | GF | Georgia | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Hungría | 5 | 5 | 0 | 0 | 47 | 14 | 10 |
Países Bajos | 5 | 4 | 0 | 1 | 34 | 13 | 8 |
FR Yugoslavia | 5 | 3 | 0 | 2 | 27 | 22 | 6 |
España | 5 | 1 | 1 | 3 | 12 | 26 | 3 |
Islandia | 5 | 1 | 1 | 3 | 19 | 43 | 3 |
México | 5 | 0 | 0 | 5 | 4 | 25 | 0 |
Hungría fue ascendida a la División I y México descendió a la División III para el Campeonato Mundial Juvenil de Hockey sobre Hielo 2004 .
División III
Los siguientes equipos participaron en el torneo de la División II. Este grupo tocó en Izmit , Turquía entre el 21 y el 26 de enero de 2003.
Equipo | GP | W | T | L | GF | Georgia | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Corea del Sur | 4 | 4 | 0 | 0 | 37 | 5 | 8 |
Bélgica | 4 | 3 | 0 | 1 | 32 | 10 | 6 |
pavo | 4 | 2 | 0 | 2 | 26 | dieciséis | 4 |
Australia | 4 | 1 | 0 | 3 | 8 | 25 | 2 |
Luxemburgo | 4 | 0 | 0 | 4 | 1 | 48 | 0 |
Corea del Sur y Bélgica fueron promovidos a la División II para el Campeonato Mundial de Hockey sobre Hielo Juvenil de 2004 .
enlaces externos
- Resultados oficiales de la IIHF - Primera división
- Resultados Oficiales IIHF - División I Grupo A
- Resultados Oficiales IIHF - División I Grupo B
- Resultados Oficiales IIHF - División II Grupo A
- Resultados Oficiales IIHF - División II Grupo B
- Resultados oficiales de la IIHF - División III
Precedido por 2002 World Juniors |
Campeonato del mundo de hockey sobre hielo juvenil Véase también: Campeonato del mundo de 2003 |
Sucedido por el Mundial Juvenil de 2004 |