Elecciones de la Asamblea Nacional de Gales de 2003 - 2003 National Assembly for Wales election
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Los 60 escaños de la Asamblea Nacional de Gales 31 escaños necesarios para la mayoría | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Apagar | 38,2% 7,8% | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
El lado izquierdo muestra a los electores ganadores de las elecciones por sus colores de partido. El lado derecho muestra a los ganadores regionales de la elección para los miembros adicionales por los colores de su partido.
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Este artículo es parte de una serie sobre el |
Política de Gales |
---|
Categoría · portal de Gales |
La elección de la Asamblea Nacional de Gales de 2003 fue la segunda elección general para la Asamblea Nacional de Gales . Se llevó a cabo el 1 de mayo de 2003. La elección se caracterizó por un resurgimiento del Partido Laborista , mientras que Plaid Cymru vio una reducción en el apoyo y el número de miembros de la Asamblea que regresaron. Habiendo ganado treinta escaños, uno menos que la mayoría , los laboristas eligieron gobernar en minoría sin un socio de coalición.
Esta elección también vio el regreso de John Marek como miembro independiente de la Asamblea. De los 60 miembros elegidos, 30 eran hombres y 30 mujeres.
Se celebró el mismo día que las elecciones al Parlamento escocés de 2003 y las elecciones locales del Reino Unido de 2003 .
Líderes del partido en 2003
- Trabajo galés - Rhodri Morgan
- Plaid Cymru - Ieuan Wyn Jones
- Conservadores galeses - Nicholas Bourne
- Demócratas liberales galeses - Michael James German
- Partido de la Independencia del Reino Unido (UKIP) - Jeffrey Titford
Voto nacional
- Participación general: 38,2%
Fiestas | Sistema de miembros adicionales | Asientos totales | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Distrito electoral | Región | |||||||||||||||
Votos | % | +/− | Asientos | +/− | Votos | % | +/− | Asientos | +/− | Total | +/− | % | ||||
Labor | 340,515 | 40,0 | +2,4 | 30 | +3 | 310.658 | 36,6 | +1,2 | 0 | −1 | 30 | +2 | 50,0 | |||
Cymru a cuadros | 180.185 | 21,2 | −7,2 | 5 | −4 | 167.653 | 19,7 | −10,8 | 7 | −1 | 12 | −5 | 20,0 | |||
Conservador | 169,832 | 19,9 | +4,1 | 1 | 0 | 162,725 | 19,2 | +2,7 | 10 | +2 | 11 | +2 | 18,3 | |||
Demócratas liberales | 120,250 | 14,1 | +0,6 | 3 | 0 | 108,013 | 12,7 | +0,2 | 3 | 0 | 6 | 0 | 10.0 | |||
Verde | - | - | - | - | - | 30,028 | 3,5 | +1.0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | |||
UKIP | 19,795 | 2.3 | N / A | 0 | 0 | 29,427 | 3,5 | N / A | 0 | 0 | 0 | 0 | - | |||
Partido Independiente John Marek | 8.749 | 1.0 | N / A | 1 | +1 | 11,008 | 1.3 | N / A | 0 | 0 | 1 | +1 | 1,7 | |||
Labor socialista | 410 | 0.0 | N / A | 0 | 0 | 10,358 | 1.2 | +0,2 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | |||
Cymru Annibynnol | - | - | - | - | - | 6.466 | 0,8 | N / A | 0 | 0 | 0 | 0 | - | |||
Partido de jubilados del centro y oeste de Gales | - | - | - | - | - | 3.968 | 0,5 | N / A | 0 | 0 | 0 | 0 | - | |||
BNP | - | - | - | - | - | 3210 | 0.4 | N / A | 0 | 0 | 0 | 0 | - | |||
Alianza ProLife | 239 | 0.0 | N / A | 0 | 0 | 2,183 | 0,3 | N / A | 0 | 0 | 0 | 0 | - | |||
Vote 2 Stop the War Party | - | - | - | - | - | 1,729 | 0,2 | N / A | 0 | 0 | 0 | 0 | - | |||
Comunista | - | - | - | - | - | 1.099 | 0,1 | 0.0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | |||
Fiesta de frijoles del nuevo milenio | 289 | 0.0 | N / A | 0 | 0 | 1.027 | 0,1 | N / A | 0 | 0 | 0 | 0 | - | |||
Independiente | 5.215 | 0,6 | -2,4 | 0 | 0 | - | - | - | - | - | 0 | 0 | - | |||
Tinker Against the Assembly Party | 2.201 | 0,3 | N / A | 0 | 0 | - | - | - | - | - | 0 | 0 | - | |||
Alianza socialista | 1,554 | 0,2 | N / A | 0 | 0 | - | - | - | - | - | 0 | 0 | - | |||
Alternativa socialista | 1,193 | 0,1 | N / A | 0 | 0 | - | - | - | - | - | 0 | 0 | - | |||
Independientes de la circunscripción de Caerphilly | 930 | 0,1 | N / A | 0 | 0 | - | - | - | - | - | 0 | 0 | - | |||
Total | 851,357 | 40 | 849,552 | 20 | 60 |
Resumen de votos
Distrito electoral y resumen regional
Gales central y occidental
Distrito electoral | Miembro electo | Resultado | |
---|---|---|---|
Carmarthen East y Dinefwr | Rhodri Glyn Thomas | A cuadros Cymru hold | |
Carmarthen West y South Pembrokeshire | Christine Gwyther | Retención laboral | |
Ceredigion | Elin Jones | A cuadros Cymru hold | |
Llanelli | Catherine Thomas | Ganancia laboral | |
Meirionnydd Nant Conwy | Dafydd Elis-Thomas | A cuadros Cymru hold | |
Montgomeryshire | Mick Bates | Los demócratas liberales sostienen | |
Preseli Pembrokeshire | Tamsin Dunwoody | Retención laboral | |
Brecon y Radnorshire | Kirsty Williams | Los demócratas liberales sostienen |
Partido Conservador | Cymru Annibynnol | Partido Verde de Inglaterra y Gales | Partido Laborista | Demócratas liberales | Jubilados del centro y oeste de Gales | Cymru a cuadros | Alianza ProLife | UKIP | Vote No 2 Stop the War | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Nick Bourne | Mick Grail | Dorienne Robinson | Cereza corto | Kirsty Williams | Vera Jenner | Helen Mary Jones | Sara Jeremy | Sra. Elizabeth F. Phillips | Adrienne Morgan |
2. | Glyn Davies | Probador Debra | Molly Scott-Cato | Tamsin Dunwoody | Mick Bates | Andrew Jacob | Delyth Richards | Ruth Davies | Iain Sheldon | Nina Minnigan |
3. | Lisa Francis | Timothy Foster | Christine Gwyther | Steffan John | David Senior | Dominica Roberts | Clive Easton | Robin Benson | ||
4. | OJ Williams | Reg Taylor | Catherine Thomas | John Davies | Siôn Jobbins | Thomas Robberts | David Rowlands | Jennifer Keal | ||
5. | Paul Davies | Christopher Cato | Anthony Cooper | Ken Harris | Paul Sambrook | David Bellamy | ||||
6. | Harri Lloyd Davies | David Rees | María Megarry | Siân Thomas | ||||||
7. | David Thomas | Rhianon Passmore | ||||||||
8. | Gareth Jones | Rina Clarke | ||||||||
9. | Eddie Woodward |
Norte de Gales
Distrito electoral | Miembro electo | Resultado | |
---|---|---|---|
Alyn y Deeside | Carl Sargeant | Retención laboral | |
Caernarfon | Alun Ffred Jones | A cuadros Cymru hold | |
Clwyd South | Karen Sinclair | Retención laboral | |
Clwyd West | Alun Pugh | Retención laboral | |
Conwy | Denise Idris Jones | Ganancia laboral | |
Delyn | Sandy Mewies | Retención laboral | |
Valle de Clwyd | Ann Jones | Retención laboral | |
Wrexham | John Marek | Ganancia JMIP | |
Ynys Môn | Ieuan Wyn Jones | A cuadros Cymru hold |
Partido Comunista de Gran Bretaña | Partido Conservador | Cymru Annibynnol | Partido Verde de Inglaterra y Gales | Partido Independiente John Marek | Partido Laborista | Demócratas liberales | Cymru a cuadros | UKIP | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Glyn Davies | Brynle Williams | Owain Williams | Klaus Armstrong-Braun | John Marek | Lesley Griffiths | Eleanor Burnham | Janet Ryder | Elwyn Williams |
2. | David Morgan | Mark Isherwood | Dafydd Ifan | John Walker | Marc Jones | Carl Seargeant | Nick Bennett | Liz Saville | Edwina Theunissen |
3. | Mike Green | Janet Finch-Saunders | Jeremy Hart | Colin Jones | Sandy Mewies | Bobby Feeley | Dyfed Edwards | John Walker | |
4. | Albie Fox | Wilfred Hastings | Karen Sinclair | Graham Rees | Eilian Williams | Francis Wykes | |||
5. | Darren Miller | Gilly Boyd | Wycliffe Barrett | Carole O'Toole | Paul Rowlinson | ||||
6. | Guto Bebb | Jim Killock | Ann Jones | Thomas Rippeth | Richard Coombs | ||||
7. | Peter Rogers | Alun Pugh | |||||||
8. | Matt Wright | Denise Idris Jones | |||||||
9. | Goronwy Edwards | Gerwyn Jones | |||||||
10. | Martin Eaglestone |
Gales del Sur Central
Distrito electoral | Miembro electo | Resultado | |
---|---|---|---|
Cardiff South y Penarth | Lorena Barrett | Retención laboral | |
Cardiff West | Rhodri Morgan | Retención laboral | |
Cynon Valley | Christine Chapman | Retención laboral | |
Pontypridd | Jane Davidson | Retención laboral | |
Rhondda | Leighton Andrews | Ganancia laboral | |
Valle de Glamorgan | Jane Hutt | Retención laboral | |
Cardiff Central | Jenny Randerson | Los demócratas liberales sostienen | |
Cardiff Norte | Sue Essex | Retención laboral |
Partido Comunista de Gran Bretaña | Partido Conservador | Cymru Annibynnol | Partido Verde de Inglaterra y Gales | Partido Laborista | Demócratas liberales | Fiesta de frijoles del nuevo milenio | Cymru a cuadros | Alianza ProLife | Partido Laborista Socialista | UKIP | Vote No 2 Stop the War | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Robert David Griffiths | Jonathan Morgan | Rev. Christopher Davies | John Matthews | Rhodri Morgan | Jenny Randerson | Capitán Beany | Madera magra | Anne Savory | Pantalla Cerian | Peter Gracia | Sura Altikriti |
2. | Fran Rawlings | David Melding | Sophia Flouter | Lynn Farr | Lorena Barrett | Rob Humphreys | Owen John Thomas | Madeleine Jeremy | Morfudd Marsden | Don Hulston | John Cox | |
3. | Dominic MacAskill | Dianne Rees | William Cross | Jan Tucker | Sikiru Fahm | Rodney Berman | Chris Franks | Josefina Quintaville | Kenneth Evans | Frank Hughes | John Palmer | |
4. | Gwen Griffiths | Jayne Cowan | Raymond Lloyd | Sylvia Latham | Sue Essex | John Dixon | Carole Willis | Anna Wilkins | Helen Walker | David Brown | Alastair Couper | |
5. | Daniel Thomas | Paul Beswick | Jane Davidson | Jacqui Gasson | Bush Eluned | Susan Deare | Phillip Kingston | |||||
6. | Craig Piper | Christine Chapman | Nilmini De Silva | Delme Bowen | George Crabbe | |||||||
7. | Paul Williams | Jane Hutt | ||||||||||
8. | Heather Douglas | Leighton Andrews | ||||||||||
9. | Geoff Mungham |
Este de Gales del Sur
Distrito electoral | Miembro electo | Resultado | |
---|---|---|---|
Islwyn | Irene James | Ganancia laboral | |
Merthyr Tydfil y Rhymney | Huw Lewis | Retención laboral | |
Monmouth | David Thomas Charles Davies | Agarre conservador | |
Blaeuau Gwent | Peter Law | Retención laboral | |
Newport East | John Griffiths | Retención laboral | |
Newport West | Mayordomo de romero | Retención laboral | |
Torfaen | Lynne Neagle | Retención laboral | |
Caerphilly | Ron Davies | Retención laboral |
Partido Nacional Británico | Partido Conservador | Cymru Annibynnol | Partido Verde de Inglaterra y Gales | Partido Laborista | Demócratas liberales | Cymru a cuadros | Alianza ProLife | Partido Laborista Socialista | UKIP | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Pauline Gregory | David Thomas Charles Davies | Catherine Lloyd | Peter Varley | Peter Law | Michael James alemán | Jocelyn Davies | Joseph Anthony Biddulph | Arthur Scargill | David J Rowlands |
2. | William Graham | Gareth Roberts | Anne eran | Neil McEvoy | Ed Townsend | Lindsay Whittle | Norman Plaisted | Paul Adam | Neal Reynolds | |
3. | Laura anne jones | Precio de Susan | Owen Clarke | John Griffiths | Alison Willott | Mohammed Asghar | Fiona Pinto | Hayley O'Rourke | Roger Thomas | |
4. | Nick Ramsay | Andrew Broad | Ernest Hamer | Lynne Neagle | Philip Hobson | Gill Jones | Thomas Flynn | Robert Morris | Hugh Moelwyn Hughes | |
5. | John Prosser | Geraldine Layton | Mayordomo de romero | Rob Roffe | Joanne Daniels | Mary Millington | ||||
6. | Barrie O'Keefe | Teresa Telfer | Huw Lewis | Precio de Huw | Aneurina Preece | Reehana Sayeed | ||||
7. | Terri-Anne Matthews | Matt Wootton | Jeff Cuthbert | |||||||
8. | Matthew Evans | Siân James |
Gales del Sur Oeste
Distrito electoral | Miembro electo | Resultado | |
---|---|---|---|
Aberavon | Brian Gibbons | Retención laboral | |
Gower | Edwina Hart | Retención laboral | |
Bajo | Gwenda Thomas | Retención laboral | |
Ogmore | Janice Gregory | Retención laboral | |
Swansea East | Val Lloyd | Retención laboral | |
Swansea West | Andrew Davies | Retención laboral | |
Bridgend | Carwyn Jones | Retención laboral |
Partido Conservador | Cymru Annibynnol | Partido Verde de Inglaterra y Gales | Partido Laborista | Demócratas liberales | Cymru a cuadros | Alianza ProLife | Partido Laborista Socialista | UKIP | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Alun Cairns | Rev. Christopher Davies | Martyn Shrewsbury | Brian Gibbons | Peter Black | Janet Davies | Gerardo Brienza | Christopher Herriott | Richard Lewis |
2. | Gerald Rowbottom | Gwendolen MacKay | Jan Cliff | Janice Gregory | Cheryl Green | Dai Lloyd | Sean Haran | Pantalla de Liz | Alan Robinson |
3. | Chris Smart | Pedr Lewis | Rhodri Griffiths | Val Lloyd | Mike Day | Alun Llewelyn | Gillian Duval | Peter Greenslade | Tim Jenkins |
4. | Myr Boult | Stephen Curry | Steve Clegg | Parvaiz Ali | Nick Tregoning | Siân Caiach | Karolina Stolarska | Gary Davies | David Evans |
5. | Peter Morris | Deborah James | Carwyn Jones | Jackie Radford | Richard Williams | ||||
6. | Richard Hill | Tony Young | Edwina Hart | Eirian Arwyn | |||||
7. | Stephen James | Gwenda Thomas | |||||||
8. | Andrew Thomas |
Ver también
Referencias
- ^ McCallister, L. (2004) ¿ Estado estacionario o segundo orden? Las elecciones a la Asamblea Nacional de Gales de 2003 , Political Quarterly, pág. sesenta y cinco
- ^ "La Asamblea Nacional para las elecciones de Gales de 2003 - El informe oficial y los resultados" (PDF) . electoralcommission.org.uk . Noviembre de 2003.