1998 Copa de Campeones Newsweek - Individuales - 1998 Newsweek Champions Cup – Singles
Individual | |
---|---|
1998 Newsweek Champions Cup y State Farm Evert Cup | |
Campeón | Marcelo Ríos |
Subcampeón | Greg Rusedski |
Puntuación final | 6–3, 6–7 (15–17) , 7–6 (7–4) , 6–4 |
Dibujar | 56 |
Semillas | dieciséis |
Michael Chang fue el dos veces campeón defensor, pero no participó este año.
Marcelo Ríos ganó el título, derrotando a Greg Rusedski por 6-3, 6-7 (15-17) , 7-6 (7-4) , 6-4 en la final.
Semillas
Los ocho primeros cabezas de serie recibieron un pase directo a la segunda ronda.
- Pete Sampras (tercera ronda)
- Petr Korda (cuartos de final)
- Patrick Rafter (tercera ronda)
- Yevgeny Kafelnikov (Segunda ronda)
- Jonas Björkman (Segunda ronda)
- Greg Rusedski (final)
- Marcelo Ríos (Campeón)
-
Michael Chang(se retiró) - Álex Corretja (Primera Ronda)
- Gustavo Kuerten (Primera Ronda)
- Karol Kučera (Segunda ronda)
- Mark Philippoussis (Primera ronda)
- Félix Mantilla (Primera ronda)
- Sergi Bruguera (Segunda Ronda)
- Cédric Pioline (Segunda ronda)
- Alberto Berasategui (Primera Ronda, retirado)
Dibujar
Clave
- Q = Calificador
- WC = Comodín
- LL = Lucky Loser
- Alt = alternativo
- SE = Exento especial
- PR = Clasificación protegida
- ITF = entrada de la ITF
- JE = Junior Exento
- w / o = caminar
- r = jubilado
- d = Defaulted
Finales
Semifinales | Final | ||||||||||||||
Thomas Muster | 6 5 | 1 | |||||||||||||
6 | Greg Rusedski | 7 7 | 6 | ||||||||||||
6 | Greg Rusedski | 3 | 7 17 | 6 4 | 4 | ||||||||||
7 | Marcelo Ríos | 6 | 6 15 | 7 7 | 6 | ||||||||||
baño | Jan-Michael Gambill | 6 3 | 3 | ||||||||||||
7 | Marcelo Ríos | 7 7 | 6 | ||||||||||||
Mitad superior
Sección 1
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||||||||
1 | P Sampras | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
M Larsson | 7 | 4 | 5 | T Martin | 1 | 5 | |||||||||||||||||||||
T Martin | 5 | 6 | 7 | 1 | P Sampras | 5 | 3 | ||||||||||||||||||||
T Muster | 6 | 6 | T Muster | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
C Woodruff | 4 | 4 | T Muster | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
M Rosset | 3 | 4 | 15 | C Pioline | 6 | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||
15 | C Pioline | 6 | 6 | T Muster | 5 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
9 | Á Corretja | 5 | 3 | Un Medvedev | 7 | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||
M Norman | 7 | 6 | M Norman | 7 8 | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||
Un Medvedev | 7 8 | 2 | 7 10 | Un Medvedev | 6 6 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
G Ivanišević | 6 6 | 6 | 6 8 | Un Medvedev | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
T Henman | 3 | 4 | LL | N Lapentti | 1 | 4 | |||||||||||||||||||||
Q | W negro | 6 | 6 | Q | W negro | 6 | 3 | 0 | |||||||||||||||||||
LL | N Lapentti | 1 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Sección 2
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||||||||
4 | Y Kafelnikov | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
B Ulihrach | 6 | 6 | B Ulihrach | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
M Filippini | 4 | 0 | B Ulihrach | 2 | 6 2 | ||||||||||||||||||||||
baño | R Reneberg | 3 | 1 | T Enqvist | 6 | 7 7 | |||||||||||||||||||||
T Enqvist | 6 | 6 | T Enqvist | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Á Costa | 4 | 6 | 6 | Á Costa | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||
13 | F Mantilla | 6 | 4 | 3 | T Enqvist | 6 | 6 1 | 4 | |||||||||||||||||||
11 | K Kučera | 6 | 1 | 7 7 | 6 | G Rusedski | 2 | 7 7 | 6 | ||||||||||||||||||
D Hrbatý | 4 | 6 | 6 5 | 11 | K Kučera | 6 4 | 4 | ||||||||||||||||||||
Q | G Stafford | 4 | 3 | C Moyà | 7 7 | 6 | |||||||||||||||||||||
C Moyà | 6 | 6 | C Moyà | 3 | 5 | ||||||||||||||||||||||
Q | V Spadea | 6 | 6 | 6 | G Rusedski | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
Q | JA Viloca | 4 | 1 | Q | V Spadea | 6 | 3 | 4 | |||||||||||||||||||
6 | G Rusedski | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Mitad inferior
Seccion 3
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||||||||
5 | J Björkman | 6 | 1 | 6 4 | |||||||||||||||||||||||
J Courier | 3 | 6 | 6 | J Courier | 4 | 6 | 7 7 | ||||||||||||||||||||
G Raoux | 6 | 4 | 3 | J Courier | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||
A Portas | 1 | 1 | baño | JM Gambill | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
F Clavet | 6 | 6 | F Clavet | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||
baño | JM Gambill | 7 9 | 5 | 7 8 | baño | JM Gambill | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
12 | M Philippoussis | 6 7 | 7 | 6 6 | baño | JM Gambill | 7 8 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||
14 | S Bruguera | 7 7 | 6 | baño | A Agassi | 6 6 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||
J Alonso | 6 0 | 3 | 14 | S Bruguera | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||
T Woodbridge | 6 3 | 4 | baño | A Agassi | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
baño | A Agassi | 7 7 | 6 | baño | A Agassi | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||
F Santoro | 3 | 6 | 4 | 3 | P Viga | 3 | 6 | 2 | |||||||||||||||||||
W Ferreira | 6 | 1 | 6 | W Ferreira | 5 | 7 | 4 | ||||||||||||||||||||
3 | P Viga | 7 | 5 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Sección 4
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||||||||
7 | M Ríos | 6 | 7 7 | ||||||||||||||||||||||||
baño | L Hewitt | 4 | 4 | Q | H Dreekmann | 4 | 6 4 | ||||||||||||||||||||
Q | H Dreekmann | 6 | 6 | 7 | M Ríos | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
baño | M Washington | 7 7 | 6 | N Kiefer | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||
M Woodforde | 6 4 | 4 | baño | M Washington | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||
N Kiefer | 6 | 6 4 | 6 | N Kiefer | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
10 | G Kuerten | 4 | 7 7 | 2 | 7 | M Ríos | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
dieciséis | A Berasategui | 4 | 0 r | 2 | P Korda | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||
S Doseděl | 6 | 1 | S Doseděl | 6 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||
J Stoltenberg | 3 | 6 | 1 | T Haas | 7 7 | 6 | |||||||||||||||||||||
T Haas | 6 | 3 | 6 | T Haas | 6 6 | 2 | |||||||||||||||||||||
Q | A Gaudenzi | 4 | 6 | 4 | 2 | P Korda | 7 8 | 6 | |||||||||||||||||||
Q | S Draper | 6 | 4 | 6 | Q | S Draper | 3 | 6 | 0 | ||||||||||||||||||
2 | P Korda | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Calificación
Semillas
- Richard Fromberg (Primera ronda)
- Carlos Costa (Primera ronda)
- Galo Blanco (Primera ronda)
- Daniel Vacek (Primera ronda)
- Andrea Gaudenzi (Calificada)
- Byron Black (Primera ronda)
- Nicolás Lapentti (Competición Clasificatoria, Lucky Loser )
- Javier Sánchez (Primera ronda)
- Vince Spadea (calificado)
- Fernando Meligeni (Primera ronda)
- Jérôme Golmard (Primera ronda)
- Grant Stafford (calificado)
- Juan Albert Viloca (Calificado)
- Scott Draper (calificado)
Calificadores
Perdedor afortunado
Sorteo clasificatorio
Primer clasificado
Primera ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||
1 | Richard Fromberg | 6 | 3 | ||||||||||
Alex O'Brien | 7 | 6 | Alex O'Brien | 6 | 3 | ||||||||
baño | Nicolás Massú | 4 | 6 | 5 | 13 | Juan Albert Viloca | 7 | 6 | |||||
13 | Juan Albert Viloca | 6 | 4 | 7 |
Segundo clasificado
Primera ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||
2 | Carlos Costa | 3 | 1 | ||||||||||
Jonathan Stark | 6 | 6 | Jonathan Stark | 4 | 3 | ||||||||
baño | Lucas Arnold Ker | 4 | 4 | 12 | Grant Stafford | 6 | 6 | ||||||
12 | Grant Stafford | 6 | 6 |
Tercer clasificado
Primera ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||
3 | Galo Blanco | 6 | 6 | ||||||||||
Oliver Gross | 7 | 7 | Oliver Gross | 4 | 2 | ||||||||
Daniel Nestor | 7 | 3 | 6 | 14 | Scott Draper | 6 | 6 | ||||||
14 | Scott Draper | 6 | 6 | 7 |
Cuarto clasificado
Primera ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||
4 | Daniel Vacek | 4 | 3 | ||||||||||
baño | Michael Joyce | 6 | 6 | baño | Michael Joyce | 2 | 4 | ||||||
Hendrik Dreekmann | 7 | 6 | Hendrik Dreekmann | 6 | 6 | ||||||||
11 | Jérôme Golmard | 6 | 0 |
Quinto clasificado
Primera ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||
5 | Andrea Gaudenzi | 6 | 5 | 6 | |||||||||
Franco Squillari | 2 | 7 | 4 | 5 | Andrea Gaudenzi | 7 | 6 | 6 | |||||
baño | Jeff Salzenstein | 6 | 7 | baño | Jeff Salzenstein | 5 | 7 | 1 | |||||
10 | Fernando Meligeni | 4 | 6 |
Sexto clasificado
Primera ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||
6 | Byron Black | 3 | 3 | ||||||||||
Sandon Stolle | 6 | 6 | Sandon Stolle | 6 | 6 | 2 | |||||||
Christian Ruud | 7 | 1 | 4 | 9 | Vince Spadea | 4 | 7 | 6 | |||||
9 | Vince Spadea | 5 | 6 | 6 |
Séptimo clasificado
Primera ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||
7 | Nicolás Lapentti | 2 | |||||||||||
Dinu Mihail Pescariu | 3 | r | 7 | Nicolás Lapentti | 3 | 6 | 5 | ||||||
Wayne Black | 5 | 6 | 6 | Wayne Black | 6 | 2 | 7 | ||||||
8 | Javier Sánchez | 7 | 4 | 3 |