1995 en Nueva Zelanda - 1995 in New Zealand
| |||||
Décadas: | |||||
---|---|---|---|---|---|
Ver también: |
A continuación se enumeran los eventos que ocurrieron durante 1995 en Nueva Zelanda .
Población
- Población estimada al 31 de diciembre: 3.706.700
- Aumento desde el 31 de diciembre de 1994: 58.400 (1,60%)
- Hombres por cada 100 mujeres: 97,3
Titulares
Regal y virreinal
- Jefe de Estado - Isabel II
- Gobernador General - Hon Dame Catherine Tizard , GCMG , GCVO , DBE , QSO seguido por The Rt Hon. Sir Michael Hardie Boys GNZM , GCMG , QSO
Gobierno
El número 44 de Nueva Zelanda Parlamento continuó. El gobierno era el Partido Nacional , dirigido por Jim Bolger .
- Portavoz de la Cámara - Peter Tapsell
- Primer Ministro - Jim Bolger
- Viceprimer Ministro - Don McKinnon
- Ministro de Finanzas - Bill Birch
- Ministro de Relaciones Exteriores - Don McKinnon
- Presidente del Tribunal Supremo - Sir Thomas Eichelbaum
Líderes de la oposición
Ver: Categoría: Parlamento de Nueva Zelanda , elecciones de Nueva Zelanda
- Verdes - Jeanette Fitzsimons y Rod Donald
- Ley - Roger Douglas
- Nueva Zelanda primero - Winston Peters
- Laborista - Helen Clark ( líder de la oposición )
Líderes del centro principal
- Alcalde de Auckland - Les Mills
- Alcalde de Hamilton - Margaret Evans
- Alcalde de Wellington - Fran Wilde y luego Mark Blumsky
- Alcalde de Christchurch - Vicki Buck
- Alcalde de Dunedin - Richard Walls luego Sukhi Turner
Eventos
- Abril: cierra The Cambridge Independent . El periódico comenzó como Waikato Independent en 1904.
- 28 de abril: 13 estudiantes politécnicos y un trabajador del Departamento de Conservación mueren cuando una plataforma de observación se derrumba en un desfiladero de 40 metros de profundidad en Cave Creek en el Parque Nacional Paparoa . [2]
- 9 de junio: el vuelo 703 de Ansett se estrella en la aproximación a Palmerston North , matando a 4 de 21 a bordo. El pasajero Reginald John Dixon recibió póstumamente la Cruz de Nueva Zelanda .
- Se establecen las Reservas Marinas Long Bay-Okura y Motu Manawa (Isla Pollen)
Artes y literatura
- Elspeth Sandys gana la Beca Robert Burns .
Véase 1995 en arte , 1995 en literatura , Categoría: libros de 1995
Música
Premios de la música de Nueva Zelanda
Los ganadores se muestran primero con los nominados debajo.
- Álbum del año: Supergroove - Traction
- The Mutton Birds - Salado
- Dave Dobbyn - Twist
- Head Like A Hole - Flik y'self off y'self
- Shona Laing - Shona
- Single del año: Purest Form - Message to My Girl
- 3 The Hard Way - Hip Hop Holiday
- Pollos sin cabeza - George
- Sisters Underground - En el barrio
- Supergroove - No puedo conseguir suficiente
- Mejor vocalista masculino: Dave Dobbyn - Twist
- David Kilgour
- Greg Johnson
- Jon Toogood
- Mejor vocalista femenina: Fiona McDonald
- Emma Paki
- Stephanie Tauevihi
- Mejor grupo: Supergroove
- Los pájaros de cordero
- Pollos sin cabeza
- Vocalista masculino más prometedor: Brent Milligan (Pumpkinhead)
- Peter Daube (Festival de la sentina)
- Evan Woodruffe (Melon Twister)
- Vocalista femenina más prometedora: Sulata Foai
- Chloe Reeves
- Helen Goudge (Melon Twister)
- Grupo más prometedor: Sisters Underground
- 3 El camino difícil
- La forma mas pura
- Logro internacional: pollos sin cabeza
- Shihad
- Casa llena
- Mejor video: Jo Fisher y Matt Noonan - " Can't Get Enough " (Supergroove)
- Johnny Ogilvy - Control de crucero (pollos sin cabeza)
- G Keith / M Ringrose / S McGlashen - George (Pollos sin cabeza)
- Mejor productor: Karl Steven & Malcolm Welsford - Traction (Supergroove)
- Neil Finn - Twist
- Neil Finn - Greenstone
- Mejor ingeniero: Malcolm Welsford - Traction (Supergroove)
- Paul Streekstra - Idioma
- Nick Launay - Greenstone
- Mejor Álbum de Jazz: George Chisholm Quintet - Perfect Strangers
- John Key - Fruta extraña
- Urbanismo - Urbanismo
- Mejor álbum clásico: The NZ Symphony Orchestra - The Three Symphonies / Douglas Lilburn
- Orquesta Filarmónica de Auckland - NZ Music Volumen 5
- Dame Malvina Major - Navidad
- El Coro Nacional de Jóvenes de Nueva Zelanda - De gira por Norteamérica '93
- Mejor álbum country: Kevin Greaves - I'm Not Scared of Women
- Noel Parlane - ¿Puedo contar contigo?
- Merv Pinny - Destiny
- Mejor Álbum Folklórico: Windy City Strugglers - Windy City Strugglers
- Paul Ubana Jones - Un cambio de estación
- Chris Priestley - Argentina a Invercargill
- Mejor álbum de gospel: Derek Lind - Stations
- Sir Howard Morrison - Colección de Navidad
- Jules Riding - El pescador
- Mejor banda sonora de película: Once Were Warriors
- Hermanos de sangre
- Jesucristo superestrella
- Mejor compositor: Dave Dobbyn - Language
- Don McGlashan - Anchor Me
- Neil Finn - Universo privado
- Mejor portada: Alec Bathgate / Chris Knox - 3 EPs ( Tall Dwarfs )
- Wayne Conway - Twist (Dave Dobbyn)
- Wayne Conway - Transmisión (gente de paja)
- Premio a la trayectoria: Ian Magan
Ver: 1995 en música
Las artes escénicas
- Premio Benny otorgado por el Variety Artists Club de Nueva Zelanda a Guy Cater.
Radio y television
- 12 de febrero: TV One y TV3 funcionan las 24 horas del día, los 7 días de la semana.
- Se lanza Horizon Pacific , asumiendo el control de CTV .
- Lanzamiento de Te Mangai Paho . [3]
Ver: 1995 en la televisión de Nueva Zelanda , 1995, en la televisión , la lista de programas de televisión TVNZ , Categoría: Televisión en Nueva Zelanda , TV3 (Nueva Zelanda) , Categoría: programas de televisión de Nueva Zelanda , público de radiodifusión en Nueva Zelanda
Película
Ver: Categoría: premios cinematográficos de 1995 , 1995 en cine , Lista de largometrajes de Nueva Zelanda , Cine de Nueva Zelanda , Categoría: películas de 1995
Danza
- Se forma Black Grace , una compañía de danza moderna en Auckland.
Internet
Ver: Historia de Internet de Nueva Zelanda
Deporte
Atletismo
- Chris Mardon gana su primer título nacional en el maratón masculino, marcando 2:24:24 en Christchurch , mientras que Robyn Duncan reclama su primer título en el campeonato femenino (2:57:29).
Las carreras de caballos
Carreras de arneses
- Copa de Trote de Nueva Zelanda : Il Vicolo
- Copa de Trote de Auckland : Burlington Bertie
Carreras de pura sangre
Liga de Rugby
- Los Auckland Warriors se convirtieron en el primer equipo con sede en Nueva Zelanda en competir en el primer puesto de la Liga Australiana de Rugby . Terminaron décimo, perdiéndose los ocho finales debido a que se les anuló dos puntos por una sustitución incorrecta en uno de sus juegos.
- Los North Harbour Sea Eagles defendieron su título de la Lion Red Cup , derrotando a los Auckland Warriors colts 28-21 en la final.
- Auckland terminó la temporada con la Copa de la Liga de Rugby , después de derrotar a Canterbury .
- El 9 de junio, Nueva Zelanda derrotó a Francia 22-6.
- 16 de junio, Nueva Zelanda empató con Francia 16 en total.
- El 23 de junio, Nueva Zelanda perdió ante Australia 8-26.
- El 7 de julio, Nueva Zelanda perdió ante Australia 10-20.
- El 14 de julio, Nueva Zelanda perdió ante Australia 10-46.
- Nueva Zelanda compitió en la Copa del Mundo de la Rugby League de 1995 , perdiendo ante Australia 30-20 en la prórroga en la semifinal.
Tiroteo
- Cinturón Ballinger - Ross Geange (Hamilton / Whatawhata)
Fútbol
- La Copa Chatham la gana Waitakere City, que venció al North Shore United 4-0 en la final.
Nacimientos
Enero febrero
- 1 de enero - Kurt Heatherley , futbolista australiano
- 5 de enero
- Vince Aso , jugador de rugby
- Toafofoa Sipley , jugador de la liga de rugby
- 7 de enero - Briar Palmer , futbolista de la asociación
- 9 de enero - Braden Uele , jugador de la liga de rugby
- 20 de enero - Duncan Paia'aua , jugador de rugby.
- 23 de enero
- Scott Ambrose , ciclista
- Tuimoala Lolohea , jugador de la liga de rugby
- 24 de enero - Aimee Fisher , piragüista
- 26 de enero - Sione Katoa, jugador de la liga de rugby
- 6 de febrero: Geoff Cridge , jugador de rugby.
- 7 de febrero - Joel Stevens , futbolista de la asociación
- 25 de febrero - Theresa Fitzpatrick , jugadora de rugby union
- 27 de febrero - Corey Main , nadador
Marzo Abril
- 8 de marzo - Cameron Skelton , jugador de rugby
- 13 de marzo - Whenua Patuwai , cantante
- 23 de marzo - Tevita Li , jugadora de rugby
- 27 de marzo
- Te Atawhai Hudson-Wihongi , futbolista de la asociación
- Bill Tuiloma , futbolista de la asociación
- 31 de marzo - Te Toiroa Tahuriorangi , jugador de rugby
- 11 de abril
- Sarah Mason , surfista
- Erin Routliffe , tenista
- 15 de abril - Anton Lienert-Brown , jugador de rugby.
- 19 de abril - Blake Gibson , jugador de rugby
- 20 de abril -
- Sophia Batchelor , nadadora
- Damian McKenzie , jugador de rugby
- 22 de abril - Catherine Bott , futbolista de la asociación
- 28 de abril - Jack Hunter , jugador de cricket
Mayo Junio
- 4 de mayo - Otere Black , jugador de rugby
- 19 de mayo - Taane Milne , jugador de la liga de rugby
- 2 de junio - Mitchell Karpik , jugador de rugby
- 3 de junio - Thamsyn Newton , jugador de cricket
- 8 de junio - Andre Heimgartner , piloto de automovilismo
- 12 de junio - Atunaisa Moli , jugador de rugby
- 13 de junio
- Emily Fanning , tenista
- Jack Goodhue , jugador de rugby
- Michael Rae , jugador de cricket
- 16 de junio - Akira Ioane , jugador de rugby.
- 19 de junio - Mitchell Hunt , jugador de rugby
- 30 de junio - Emma Dyke , remera
Julio Agosto
- 20 de julio - Moses Leota , jugador de la liga de rugby
- 21 de julio - Zac Williams , ciclista
- 2 de agosto - Charnze Nicoll-Klokstad , jugador de la liga de rugby
- 5 de agosto - Tim Robertson , competidor de orientación
- 7 de agosto - David Nyika , boxeador
- 16 de agosto - Sam Perry , nadador
- 17 de agosto - Dallin Watene-Zelezniak , jugador de la liga de rugby
Septiembre octubre
- 4 de septiembre - Jazz Tevaga , jugador de la liga de rugby
- 7 de septiembre - Luka Prelevic , futbolista de la asociación
- 11 de septiembre - Willis Meehan , jugador de la liga de rugby
- 15 de septiembre - Joe Ofahengaue , jugador de la liga de rugby
- 20 de septiembre - Laura Dekker , marinera
- 27 de septiembre - Zoe McBride , remera
- 29 de septiembre - Sunline , caballo de carreras pura sangre
- 2 de octubre
- Sam Brotherton , futbolista de la asociación
- Te Maire Martin , jugador de la liga de rugby
- 6 de octubre - Sam McNicol , jugador de rugby
- 14 de octubre - Chase Tiatia , jugador de rugby union
- 23 de octubre - Sean Wainui , jugador de rugby.
- 25 de octubre - Caballo de carreras de pura sangre tan informal
Noviembre-Diciembre
- 11 de noviembre - Josh Aloiai , jugador de la liga de rugby
- 17 de noviembre - Beau-James Wells , esquiador de estilo libre
- 18 de noviembre: Mitchell Dunshea , jugador de rugby.
- 23 de noviembre - Bradlee Ashby , nadador
- 1 de diciembre - Lamar Liolevave , jugador de la liga de rugby
- 5 de diciembre - Danny Levi , jugador de la liga de rugby
- 12 de diciembre - Sam Gaze , ciclista de fondo
- 18 de diciembre - Take A Moment , caballo de carreras de raza estándar
Fallecidos
Enero marzo
- 16 de enero - John Charters , remero (nacido en 1913)
- 20 de enero - Thomas Arbuthnott , boxeador (nacido en 1911)
- 2 de febrero - Kiwi , caballo de carreras de pura sangre (nacido en 1977)
- 12 de febrero - Dorothy Neal White , bibliotecaria (nacida en 1915)
- 19 de febrero - Dick Matthews , virólogo de plantas (nacido en 1921)
- 23 de febrero - Thing Big , caballo de carreras de pura sangre (nacido en 1970)
- 25 de febrero - John O'Brien , remero (nacido en 1927)
- 8 de marzo - Sir John Ormond , agricultor, político, empresario (nacido en 1905)
- 13 de marzo - Lorelle Corbin , oficial naval (nacida en 1916)
- 23 de marzo
- Eric McCormick , historiador, biógrafo (nacido en 1906)
- Pat Ralph , académico de biología marina (nacido en 1920)
- 24 de marzo - Linden Saunders , profesor de música y crítico, locutor (nacido en 1908)
- 26 de marzo: Winnie Davin , escritora, editora literaria (nacido en 1909)
Abril junio
- 22 de abril - Henry May , político (nacido en 1912)
- 1 de mayo: Wynn Abel , empresario, propietario de un caballo de carreras, atleta (nacido en 1911)
- 2 de mayo: James Godwin , aviador militar, investigador de crímenes de guerra (nacido en 1995)
- 9 de mayo - John McIndoe , artista (nacido en 1898)
- 23 de mayo - Edna Pearce , oficial de policía (nacida en 1906)
- 6 de junio - Sir James Barnes , político (nacido en 1908)
- 9 de junio - Gordon Rowe , jugador de cricket (nacido en 1915)
- 10 de junio - Bruno Lawrence , músico, actor (nacido en 1941)
- 14 de junio - Dame Rangimarie Hetet , tohunga raranga (nacida en 1892)
- 16 de junio - Ron Smith , funcionario público, comunista, activista por la paz (nacido en 1921)
- 22 de junio - Spencer Digby , fotógrafo (nacido en 1901)
Julio septiembre
- 2 de julio - Richard Toy , arquitecto (nacido en 1911)
- 22 de julio - Jack Bergin , neurólogo, activista contra el aborto (nacido en 1921)
- 25 de julio
- Eddie Isbey , político (nacido en 1917)
- Gloria Rawlinson , poeta, novelista, escritora de cuentos, editora (nacida en 1918)
- 31 de julio - Joan Cochran , reformador social, educadora sexual, profesora (nacido en 1912)
- 1 de agosto - Colin Gray , as de la Segunda Guerra Mundial (nacido en 1914)
- 8 de agosto - Dot McNab , administrador militar, organizador político (nacido en 1921)
- 13 de agosto - Bruce Grant , esquiador alpino (nacido en 1963)
- 14 de agosto - Freda White , saltadora y entrenadora de caballos de carreras (nacida en 1909)
- 25 de agosto - Erich Geiringer , médico, activista por la paz, escritor (nacido en 1917)
- 27 de agosto - Sir Geoffrey Roberts , aviador y líder militar, director de línea aérea (nacido en 1906)
- 1 de septiembre - Sylvia Chapman , médica (nacida en 1896)
- 2 de septiembre - Ivan Vodanovich , jugador de rugby, entrenador y administrador (nacido en 1930)
- 3 de septiembre - Sir Lance Adams-Schneider , político, diplomático (nacido en 1919)
- 5 de septiembre
- John Britten , ingeniero mecánico, diseñador (nacido en 1950)
- Brian Poananga , deportista, líder militar, diplomático (nacido en 1924)
- 11 de septiembre - Peter McIntyre , pintor y autor (nacido en 1910)
- 21 de septiembre - Alan Deere , piloto de la fuerza aérea (nacido en 1917)
- 24 de septiembre - Peter Butler , sindicalista, político (nacido en 1901)
Octubre-diciembre
- 15 de octubre - Poul Gnatt , bailarín de ballet, maestro de ballet (nacido en 1923)
- 16 de octubre - Cam Campion , político (nacido en 1943)
- 23 de octubre - Harold Taylor , matemático, físico, administrador universitario, historiador de la arquitectura (nacido en 1907)
- 25 de octubre - Noel Crump , nadador (nacido en 1916)
- 29 de octubre - Fred Gerbic , político (nacido en 1932)
- 31 de octubre - Sir Wallace (Bill) Rowling , trigésimo primer ministro de Nueva Zelanda (nacido en 1927)
- 5 de noviembre - Gordon Walters , pintor (nacido en 1919)
- 13 de noviembre - Dale Trendall , historiador del arte clásico, administrador universitario (nacido en 1909)
- 20 de noviembre - George Burns , timonel de remo (nacido en 1919)
- 1 de diciembre - Colin Tapley , actor (nacido en 1907)
- 11 de diciembre - Euan Robertson , atleta (nacido en 1948)
- 21 de diciembre - Charlie Tumahai , músico, compositor (nacido en 1949)
- 28 de diciembre - Kendrick Smithyman , poeta (nacido en 1922)
Fecha completa desconocida
- Grant Lingard , artista (nacido en 1961)