1994 Copa Africana de Naciones - 1994 African Cup of Nations
كأس أمم إفريقيا 1994 Coupe d'Afrique des Nations 1994 | |
---|---|
Detalles del torneo | |
País anfitrión | Túnez |
fechas | 26 de marzo - 10 de abril |
Equipos | 12 (de 1 confederación) |
Lugar (s) | 3 (en 2 ciudades anfitrionas) |
Posiciones finales | |
Campeones | Nigeria (segundo título) |
Subcampeones | Zambia |
Tercer lugar | Costa de Marfil |
Cuarto puesto | Mali |
Estadísticas del torneo | |
Partidos jugados | 20 |
Goles anotados | 44 (2,2 por partido) |
Asistencia | 273.000 (13.650 por partido) |
Máximos goleadores | Rashidi Yekini (5 goles) |
Mejores jugadores) | Rashidi Yekini |
La Copa Africana de Naciones de 1994 fue la 19ª edición de la Copa Africana de Naciones , el campeonato de fútbol de África ( CAF ). Fue organizado por Túnez, que reemplazó a los anfitriones originales Zaire. Al igual que en 1992 , el campo de doce equipos se dividió en cuatro grupos de tres. Nigeria ganó su segundo campeonato, derrotando a Zambia en la final 2-1.
El equipo de Zambia se formó recientemente, luego de un desastre aéreo en el que murieron dieciocho jugadores y varios miembros del personal del equipo anterior .
Equipos calificados
Los 12 equipos clasificados son:
* Senegal reemplazó a Argelia (descalificado)
Escuadrones
Sedes
Túnez | Susa |
---|---|
Stade El Menzah | Stade Olympique de Sousse |
Capacidad: 45.000 | Capacidad: 28.000 |
Túnez | |
Stade Chedly Zouiten | |
Capacidad: 18.000 | |
Primera ronda
Los equipos resaltados en verde avanzan a los cuartos de final.
Grupo A
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Zaire | 2 | 1 | 1 | 0 | 2 | 1 | +1 | 3 |
Mali | 2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 1 | +1 | 2 |
Túnez | 2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 3 | −2 | 1 |
Grupo B
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Egipto | 2 | 1 | 1 | 0 | 4 | 0 | +4 | 3 |
Nigeria | 2 | 1 | 1 | 0 | 3 | 0 | +3 | 3 |
Gabón | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 7 | −7 | 0 |
Egipto | 4-0 | Gabón |
---|---|---|
Mansour 1 ' El-Gamal 22 ' Abdel Samad 55 ' , 59 ' |
Grupo C
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Zambia | 2 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | +1 | 3 |
Costa de Marfil | 2 | 1 | 0 | 1 | 4 | 1 | +3 | 2 |
Sierra Leona | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 4 | −4 | 1 |
Costa de Marfil | 4-0 | Sierra Leona |
---|---|---|
Tiéhi 19 ' , 63 ' , 70 ' Guel 35 ' |
Zambia | 0-0 | Sierra Leona |
---|---|---|
Zambia | 1–0 | Costa de Marfil |
---|---|---|
Malitoli 79 ' |
Grupo D
Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ghana | 2 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | +2 | 4 |
Senegal | 2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 2 | 0 | 2 |
Guinea | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 3 | −2 | 0 |
Fase eliminatoria
Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||
2 de abril - Túnez | ||||||||||
Zaire | 0 | |||||||||
6 de abril - Túnez | ||||||||||
Nigeria | 2 | |||||||||
Nigeria ( p ) | 2 (4) | |||||||||
3 de abril - Susa | ||||||||||
Costa de Marfil | 2 (2) | |||||||||
Ghana | 1 | |||||||||
10 de abril - Túnez | ||||||||||
Costa de Marfil | 2 | |||||||||
Nigeria | 2 | |||||||||
2 de abril - Túnez | ||||||||||
Zambia | 1 | |||||||||
Egipto | 0 | |||||||||
6 de abril - Túnez | ||||||||||
Mali | 1 | |||||||||
Mali | 0 | |||||||||
3 de abril - Susa | ||||||||||
Zambia | 4 | Tercer lugar | ||||||||
Zambia | 1 | |||||||||
10 de abril - Túnez | ||||||||||
Senegal | 0 | |||||||||
Costa de Marfil | 3 | |||||||||
Mali | 1 | |||||||||
Cuartos de final
Ghana | 1-2 | Costa de Marfil |
---|---|---|
Akonnor 77 ' |
Tiéhi 30 ' A. Traoré 81 ' |
Semifinales
Nigeria | 2–2 ( aet ) | Costa de Marfil |
---|---|---|
Iroha 26 ' Yekini 40 ' |
Reporte | Bassolé 19 ' , 31 ' |
Penaltis | ||
Finidi Siasia Amokachi Iroha Yekini |
4-2 |
Fallet Kouamé Bassolé Amani |
Partido por el tercer puesto
Final
Goleadores
- 5 goles
- 4 goles
- 2 goles
- 1 gol
- Hamza El-Gamal
- Ayman Mansour
- Príncipe Polley
- Aboubacar Titi Camara
- Tchiressoua Guel
- Adama Koné
- Ahmed Ouattara
- Donald-Olivier Sie
- Abdoulaye Traoré
- Fernand Coulibaly
- Amadou Diallo
- Modibo Sidibé
- Soumaila Traoré
- Mutiu Adepoju
- Ben Iroha
- Momath Gueye
- Athanas Tendeng
- Faouzi Rouissi
- Lemba Basaula
- Nsumbu Ngoy
- Kalusha Bwalya
- Zeddy Saileti
- Evans Sakala
Equipo CAF del Torneo
Portero
Defensores
Mediocampistas
Hacia adelante