Temporada 1993–94 OHL - 1993–94 OHL season
La temporada 1993-94 de OHL fue la decimocuarta temporada de la Ontario Hockey League . Dieciséis equipos jugaron 66 partidos cada uno. Los North Bay Centennials ganaron la Copa J. Ross Robertson , derrotando a los Detroit Junior Red Wings .
Temporada regular
Clasificación final
Nota: DIV = División; GP = Juegos jugados; W = gana; L = pérdidas; T = lazos; GF = Metas a favor; GA = Goles en contra; PTS = Puntos; x = puesto asegurado en los playoffs; y = título de división asegurado;
División de Leyden
Rango | Equipo | GP | W | L | T | PTS | GF | Georgia |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | y- Centennials de North Bay | 66 | 46 | 15 | 5 | 97 | 351 | 226 |
2 | x- Ottawa 67's | 66 | 33 | 22 | 11 | 77 | 274 | 229 |
3 | x- Lobos de Sudbury | 66 | 34 | 26 | 6 | 74 | 299 | 275 |
4 | x- Toros Belleville | 66 | 32 | 28 | 6 | 70 | 303 | 264 |
5 | x- Kingston Frontenacs | 66 | 30 | 28 | 8 | 68 | 265 | 259 |
6 | x- Generales de Oshawa | 66 | 26 | 32 | 8 | 60 | 272 | 309 |
7 | x- Peterborough Petes | 66 | 15 | 41 | 10 | 40 | 252 | 350 |
8 | Royals de Newmarket | 66 | 9 | 47 | 10 | 28 | 231 | 377 |
División Emms
Rango | Equipo | GP | W | L | T | PTS | GF | Georgia |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | y- Detroit Junior Red Wings | 66 | 42 | 20 | 4 | 88 | 312 | 237 |
2 | x- Sault Ste. Galgos marie | 66 | 35 | 24 | 7 | 77 | 319 | 268 |
3 | x- Tormenta de Guelph | 66 | 32 | 28 | 6 | 70 | 323 | 290 |
4 | x- Owen Sound Platers | 66 | 34 | 30 | 2 | 70 | 303 | 284 |
5 | x- Kitchener Rangers | 66 | 32 | 30 | 4 | 68 | 286 | 316 |
6 | x- Caballeros de Londres | 66 | 32 | 30 | 4 | 68 | 293 | 279 |
7 | x- Windsor Spitfires | 66 | 25 | 36 | 5 | 55 | 253 | 298 |
8 | Trueno de las Cataratas del Niágara | 66 | 21 | 41 | 4 | 46 | 277 | 352 |
Líderes de puntuación
Jugador | Equipo | GP | GRAMO | UN | Ptos | PIM |
---|---|---|---|---|---|---|
Jason Allison | Caballeros de Londres | 56 | 55 | 87 | 142 | 68 |
Kevin Brown | Detroit Junior Red Wings | 57 | 54 | 81 | 135 | 85 |
Jeff O'Neill | Tormenta de Guelph | 66 | 45 | 81 | 126 | 95 |
Cadáver de Keli | Kingston Frontenacs | 63 | 42 | 84 | 126 | 55 |
Bill Bowler | Windsor Spitfires | 66 | 47 | 76 | 123 | 39 |
Jamie Rivers | Lobos de Sudbury | sesenta y cinco | 32 | 89 | 121 | 58 |
Trevor Gallant | Rangers de Kitchener | 66 | 39 | 80 | 119 | 48 |
Dave Gilmore | Caballeros de Londres | 61 | 48 | 69 | 117 | 67 |
Jason MacDonald | Platos de sonido Owen | 66 | 55 | 61 | 116 | 177 |
Sylvain Cloutier | Tormenta de Guelph | 66 | 45 | 71 | 116 | 127 |
Playoffs
Cuartos de final de división | Cuartos de final | Semifinales | Finales | |||||||||||||||
L1 | North Bay | adiós | ||||||||||||||||
L1 | North Bay | 4 | ||||||||||||||||
L4 | Belleville | 2 | ||||||||||||||||
L4 | Belleville | 4 | ||||||||||||||||
L5 | Kingston | 2 | ||||||||||||||||
L1 | North Bay | 4 | ||||||||||||||||
L2 | Ottawa | 1 | ||||||||||||||||
L3 | Sudbury | 4 | ||||||||||||||||
L6 | Oshawa | 1 | ||||||||||||||||
L3 | Sudbury | 2 | ||||||||||||||||
L2 | Ottawa | 4 | ||||||||||||||||
L7 | Peterborough | 3 | ||||||||||||||||
L2 | Ottawa | 4 | ||||||||||||||||
L1 | North Bay | 4 | ||||||||||||||||
E1 | Detroit | 3 | ||||||||||||||||
E1 | Detroit | adiós | ||||||||||||||||
E1 | Detroit | 4 | ||||||||||||||||
E4 | Owen Sound | 0 | ||||||||||||||||
E4 | Owen Sound | 4 | ||||||||||||||||
E5 | Cocinero | 1 | ||||||||||||||||
E1 | Detroit | 4 | ||||||||||||||||
E2 | SS Marie | 2 | ||||||||||||||||
E3 | Guelph | 4 | ||||||||||||||||
E6 | Londres | 1 | ||||||||||||||||
E3 | Guelph | 0 | ||||||||||||||||
E2 | SS Marie | 4 | ||||||||||||||||
E7 | Windsor | 0 | ||||||||||||||||
E2 | SS Marie | 4 |
Cuartos de final de división
División de Leyden
(2) Ottawa 67's contra (7) Peterborough Petes
20 de Marzo | Peterborough Petes | 2 - 4 | Ottawa 67's | Centro cívico de Ottawa |
24 de marzo | Ottawa 67's | 1 - 4 | Peterborough Petes | Centro conmemorativo de Peterborough |
25 de marzo | Peterborough Petes | 1 - 4 | Ottawa 67's | Centro cívico de Ottawa |
27 de marzo | Ottawa 67's | 3 - 4 | Peterborough Petes | Centro conmemorativo de Peterborough |
29 de Marzo | Peterborough Petes | 3 - 12 | Ottawa 67's | Centro cívico de Ottawa |
30 de marzo | Ottawa 67's | 3-5 | Peterborough Petes | Centro conmemorativo de Peterborough |
31 de marzo | Peterborough Petes | 4 - 5 | Antiguo Testamento | Ottawa 67's | Centro cívico de Ottawa |
Ottawa gana las series 4-3 | |
(3) Lobos de Sudbury contra (6) Generales de Oshawa
20 de Marzo | Generales de Oshawa | 2 - 4 | Lobos de Sudbury | Arena de la comunidad de Sudbury |
22 de marzo | Lobos de Sudbury | 3 - 4 | Generales de Oshawa | Auditorio Cívico de Oshawa |
25 de marzo | Generales de Oshawa | 2-3 | Lobos de Sudbury | Arena de la comunidad de Sudbury |
27 de marzo | Lobos de Sudbury | 3 - 2 | Generales de Oshawa | Auditorio Cívico de Oshawa |
29 de Marzo | Generales de Oshawa | 4 - 5 | Antiguo Testamento | Lobos de Sudbury | Arena de la comunidad de Sudbury |
Sudbury gana la serie 4-1 | |
(4) Belleville Bulls contra (5) Kingston Frontenacs
19 de Marzo | Kingston Frontenacs | 15 | Toros de Belleville | Yardmen Arena |
22 de marzo | Toros de Belleville | 4-0 | Kingston Frontenacs | Centro conmemorativo de Kingston |
23 de marzo | Kingston Frontenacs | 3 - 1 | Toros de Belleville | Yardmen Arena |
25 de marzo | Toros de Belleville | 3 - 2 | Kingston Frontenacs | Centro conmemorativo de Kingston |
Marzo 26 | Kingston Frontenacs | 6 - 2 | Toros de Belleville | Yardmen Arena |
29 de Marzo | Toros de Belleville | 6 - 2 | Kingston Frontenacs | Centro conmemorativo de Kingston |
Belleville gana la serie 4-2 | |
División Emms
(2) Sault Ste. Galgos marie contra (7) Spitfires de Windsor
20 de Marzo | Windsor Spitfires | 2-6 | Sault Ste. Galgos marie | Jardines conmemorativos de Sault |
21 de Marzo | Windsor Spitfires | 2 - 5 | Sault Ste. Galgos marie | Jardines conmemorativos de Sault |
24 de marzo | Sault Ste. Galgos marie | 2 - 1 | Windsor Spitfires | Windsor Arena |
25 de marzo | Sault Ste. Galgos marie | 3 - 2 | Windsor Spitfires | Windsor Arena |
Sault Ste. Marie gana la serie 4-0 | |
(3) Guelph Storm contra (6) London Knights
20 de Marzo | Caballeros de Londres | 4 - 1 | Tormenta de Guelph | Jardines conmemorativos de Guelph |
22 de marzo | Tormenta de Guelph | 7 - 5 | Caballeros de Londres | Jardines de Londres |
25 de marzo | Caballeros de Londres | 2 - 5 | Tormenta de Guelph | Jardines conmemorativos de Guelph |
27 de marzo | Tormenta de Guelph | 5 - 2 | Caballeros de Londres | Jardines de Londres |
28 de marzo | Caballeros de Londres | 5 - 9 | Tormenta de Guelph | Jardines conmemorativos de Guelph |
Guelph gana la serie 4-1 | |
(4) Owen Sound Platers contra (5) Kitchener Rangers
19 de Marzo | Rangers de Kitchener | 5-6 | Platos de sonido Owen | Centro comunitario de Bayshore |
22 de marzo | Platos de sonido Owen | 3 - 2 | Rangers de Kitchener | Auditorio Kitchener Memorial |
24 de marzo | Rangers de Kitchener | 7 - 9 | Platos de sonido Owen | Centro comunitario de Bayshore |
25 de marzo | Platos de sonido Owen | 3 - 4 | Antiguo Testamento | Rangers de Kitchener | Auditorio Kitchener Memorial |
Marzo 26 | Rangers de Kitchener | 4 - 5 | Platos de sonido Owen | Centro comunitario de Bayshore |
Owen Sound gana la serie 4-1 | |
Semifinales de división
División de Leyden
(1) North Bay Centennials vs. (4) Belleville Bulls
1 de abril | Toros de Belleville | dieciséis | Centenarios de North Bay | Jardines conmemorativos de North Bay |
2 de Abril | Toros de Belleville | 2-7 | Centenarios de North Bay | Jardines conmemorativos de North Bay |
4 de abril | Centenarios de North Bay | 3 - 7 | Toros de Belleville | Yardmen Arena |
5 de abril | Centenarios de North Bay | 2 - 5 | Toros de Belleville | Yardmen Arena |
10 de abril | Toros de Belleville | 3-5 | Centenarios de North Bay | Jardines conmemorativos de North Bay |
12 de Abril | Centenarios de North Bay | 5 - 3 | Toros de Belleville | Yardmen Arena |
North Bay gana la serie 4-2 | |
(2) Ottawa 67's contra (3) Sudbury Wolves
2 de Abril | Ottawa 67's | 6 - 7 | Antiguo Testamento | Lobos de Sudbury | Arena de la comunidad de Sudbury |
5 de abril | Lobos de Sudbury | 3 - 8 | Ottawa 67's | Centro cívico de Ottawa |
7 de abril | Ottawa 67's | 5 - 4 | Antiguo Testamento | Lobos de Sudbury | Arena de la comunidad de Sudbury |
Abril 8 | Lobos de Sudbury | 2-3 | Ottawa 67's | Centro cívico de Ottawa |
10 de abril | Lobos de Sudbury | 2-3 | Ottawa 67's | Centro cívico de Ottawa |
Ottawa gana la serie 4-1 | |
División Emms
(1) Detroit Junior Red Wings vs. (4) Owen Sound Platers
1 de abril | Platos de sonido Owen | 3-5 | Alas rojas de Detroit Jr. | Joe Louis Arena |
3 de abril | Alas rojas de Detroit Jr. | 7 - 5 | Platos de sonido Owen | Centro comunitario de Bayshore |
5 de abril | Platos de sonido Owen | 3-5 | Alas rojas de Detroit Jr. | Joe Louis Arena |
Abril 8 | Alas rojas de Detroit Jr. | 5 - 4 | Platos de sonido Owen | Centro comunitario de Bayshore |
Detroit gana la serie 4-0 | |
(2) Sault Ste. Galgos Marie contra (3) Tormenta de Guelph
2 de Abril | Tormenta de Guelph | 5-7 | Sault Ste. Galgos marie | Jardines conmemorativos de Sault |
4 de abril | Tormenta de Guelph | 1-2 | Sault Ste. Galgos marie | Jardines conmemorativos de Sault |
6 de abril | Sault Ste. Galgos marie | sesenta y cinco | Antiguo Testamento | Tormenta de Guelph | Jardines conmemorativos de Guelph |
Abril 8 | Sault Ste. Galgos marie | 6 - 4 | Tormenta de Guelph | Jardines conmemorativos de Guelph |
Sault Ste. Marie gana la serie 4-0 | |
Finales de división
División de Leyden
(1) North Bay Centennials vs. (2) Ottawa 67's
16 de abril | Ottawa 67's | 0 - 4 | Centenarios de North Bay | Jardines conmemorativos de North Bay |
17 de abril | Centenarios de North Bay | 5 - 4 | Antiguo Testamento | Ottawa 67's | Centro cívico de Ottawa |
19 de abril | Ottawa 67's | 2-7 | Centenarios de North Bay | Jardines conmemorativos de North Bay |
21 de abril | Centenarios de North Bay | 6 - 7 | Antiguo Testamento | Ottawa 67's | Centro cívico de Ottawa |
23 de abril | Ottawa 67's | 3 - 4 | Antiguo Testamento | Centenarios de North Bay | Jardines conmemorativos de North Bay |
North Bay gana la serie 4-1 | |
División Emms
(1) Detroit Junior Red Wings vs. (2) Sault Ste. Galgos marie
14 de abril | Sault Ste. Galgos marie | 3 - 6 | Alas rojas de Detroit Jr. | Joe Louis Arena |
16 de abril | Sault Ste. Galgos marie | 3 - 6 | Alas rojas de Detroit Jr. | Joe Louis Arena |
18 de abril | Alas rojas de Detroit Jr. | 4 - 5 | Antiguo Testamento | Sault Ste. Galgos marie | Jardines conmemorativos de Sault |
20 de abril | Alas rojas de Detroit Jr. | 4 - 5 | Sault Ste. Galgos marie | Jardines conmemorativos de Sault |
21 de abril | Sault Ste. Galgos marie | 2-6 | Alas rojas de Detroit Jr. | Joe Louis Arena |
23 de abril | Alas rojas de Detroit Jr. | 7 - 4 | Sault Ste. Galgos marie | Jardines conmemorativos de Sault |
Detroit gana la serie 4-2 | |
Copa J. Ross Robertson
(L1) North Bay Centennials vs. (E1) Detroit Junior Red Wings
28 de abril | Alas rojas de Detroit Jr. | 3 - 7 | Centenarios de North Bay | Jardines conmemorativos de North Bay |
Mayo 1 | Centenarios de North Bay | 3 - 6 | Alas rojas de Detroit Jr. | Joe Louis Arena |
3 de mayo | Centenarios de North Bay | 5-7 | Alas rojas de Detroit Jr. | Joe Louis Arena |
5 de Mayo | Alas rojas de Detroit Jr. | 3-5 | Centenarios de North Bay | Jardines conmemorativos de North Bay |
Mayo 7 | Alas rojas de Detroit Jr. | 5 - 2 | Centenarios de North Bay | Jardines conmemorativos de North Bay |
9 de mayo | Centenarios de North Bay | 5 - 3 | Alas rojas de Detroit Jr. | Joe Louis Arena |
11 de mayo | Alas rojas de Detroit Jr. | 4 - 5 | Antiguo Testamento | Centenarios de North Bay | Jardines conmemorativos de North Bay |
North Bay gana las series 4-3 | |
Premios
Equipos All-Star
Los equipos All-star de OHL fueron seleccionados por los directores generales de OHL.
Primer equipo
- Jason Allison , Centro, Caballeros de Londres
- Jeff Shevalier , ala izquierda, North Bay Centennials
- Kevin Brown , ala derecha, alas rojas de Detroit Jr.
- Jamie Rivers , Defensa, Sudbury Wolves
- Nick Stajduhar , Defensa, Caballeros de Londres
- Jamie Storr , portero de Owen Sound Platers
- Bert Templeton , entrenador, North Bay Centennials
Segundo equipo
- Keli Cadáver , Centro, Kingston Frontenacs
- Bob Wren , ala izquierda, alas rojas de Detroit Jr.
- Jason MacDonald , ala derecha, Owen Sound Platers
- Drew Bannister , Defensa, Sault Ste. Galgos marie
- Ed Jovanovski , Defensa, Windsor Spitfires
- Matt Mullin , portero, Sudbury Wolves
- Paul Maurice , entrenador, alas rojas de Detroit Jr.
Tercer equipo
- Michael Peca , Centro, Ottawa 67's
- Ethan Moreau , ala izquierda, Trueno de las Cataratas del Niágara
- Vitali Yachmenev , ala derecha, North Bay Centennials
- Jason Gladney , Defensa, Kitchener Rangers
- Brad Brown , Defensa, Centennials de North Bay
- Sandy Allan , portero, Centennials de North Bay
- Jerry Harrigan , entrenador de Owen Sound Platers
Ver también
- Lista de posiciones de OHA Junior A
- Lista de temporadas OHL
- Copa Memorial 1994
- Borrador de entrada de la NHL de 1994
- 1993 en el deporte
- 1994 en el deporte
Referencias
Precedido por la temporada de OHL 1992–93 |
Temporadas OHL | Sucedido por la temporada de OHL 1994–95 |