Campeonato Iberoamericano de Atletismo 1992 - Resultados - 1992 Ibero-American Championships in Athletics – Results
Estos son los resultados del Campeonato Iberoamericano de Atletismo de 1992 que tuvo lugar del 17 al 19 de julio de 1992 en el Estadio de La Cartuja en Sevilla , España .
Resultados masculinos
100 metros
200 metros
Calor
Calor
Calor
Calor
|
Final - 18 de julio
|
400 metros
Heat 1-17 de julio
Heat 2 - 17 de julio
Heat 3 - 17 de julio
|
Final - 18 de julio
|
800 metros
Heat 1-17 de julio
Heat 2 - 17 de julio
Heat 3 - 17 de julio
|
Final - 18 de julio
|
1500 metros
Final - 19 de julio
Rango | Nombre | Nacionalidad | Tiempo | Notas |
---|---|---|---|---|
Víctor Rojas | España | 3: 42.25 | ||
Ángel Fariñas | España | 3: 42,76 | ||
Edgar Martins de Oliveira | Brasil | 3: 43,26 | ||
4 | José Gregorio López | Venezuela | 3: 48,47 | |
5 | Arturo Espejel | México | 3: 48,92 | |
6 | Sergio Rodríguez | México | 3: 48,96 | |
7 | Luis Martínez | Guatemala | 3: 50,13 | |
8 | Leonardo Malgor | Argentina | 3: 52,19 | |
9 | Carlos Mairena | Nicaragua | 3: 54.15 | |
10 | Porfirio Méndez | Paraguay | 3: 54,42 | |
11 | Carlos Santos | Portugal | 3: 59.04 | |
12 | Dagoberto Pérez | El Salvador | 4: 03.21 | |
13 | César Martínez | Honduras | 4: 14,79 |
5000 metros
Final - 19 de julio
Rango | Nombre | Nacionalidad | Tiempo | Notas |
---|---|---|---|---|
Valdenor dos Santos | Brasil | 13: 54,79 | ||
Anacleto Jiménez | España | 13: 55.35 | ||
Martín Fiz | España | 13: 57,99 | ||
4 | Antonio Silio | Argentina | 14: 00.97 | |
5 | José Dias | Portugal | 14: 02.58 | |
6 | Alejandro Salvador | México | 14: 05.36 | |
7 | José Ramos | Portugal | 14: 09.84 | |
8 | Isaac García | México | 14: 11.48 | |
9 | Antonio Ibáñez | Argentina | 14: 47,39 | |
10 | Néstor Quinapanta | Ecuador | 14: 56,91 | |
11 | Policarpio Calizaya | Bolivia | 15: 08.59 | |
12 | Nelson Zamora | Uruguay | 15: 21.06 |
10,000 metros
Final - 17 de julio
Rango | Nombre | Nacionalidad | Tiempo | Notas |
---|---|---|---|---|
Francisco guerra | España | 28: 49.15 | ||
Valdenor dos Santos | Brasil | 28: 51.22 | ||
Rolando Vera | Ecuador | 28: 55.16 | ||
4 | Faustino Reynoso | México | 28: 58,47 | |
5 | Juvenal Ribeiro | Portugal | 29: 33,96 | |
6 | Antonio Ibáñez | Argentina | 29: 36.60 | |
7 | Eliecer López | Costa Rica | 30: 46.30 | |
8 | Eladio Fernández | Paraguay | 31: 08.80 | |
Roberto Punina | Ecuador | DNF | ||
Pedro Pérez | Venezuela | DNF | ||
Policarpio Calizaya | Bolivia | DNF | ||
Waldemar Cotelo | Uruguay | DNF | ||
Nelson Zamora | Uruguay | DNF |
3000 metros de obstáculos
Final - 19 de julio
Rango | Nombre | Nacionalidad | Tiempo | Notas |
---|---|---|---|---|
Clodoaldo Lopes do Carmo | Brasil | 8: 38,55 | ||
Eduardo Henriques | Portugal | 8: 40,35 | ||
Antonio Peula | España | 8: 40,93 | ||
4 | Gustavo Castillo | México | 8: 42,90 | |
5 | Marcelo Cascabelo | Argentina | 8: 43,21 | |
6 | Jon Azkueta | España | 8: 54,34 | |
7 | Oscar Amaya | Argentina | 9: 01.85 | |
8 | Rubén García | México | 9: 02.34 |
110 metros vallas
Calor 1-18 de julio
Calor 2-18 de julio
Calor 3-18 de julio
|
Final - 18 de julio
|
400 metros vallas
Heat 1-17 de julio
Heat 2 - 17 de julio
Heat 3 - 17 de julio
|
Final - 18 de julio
|
Salto alto
Final - 19 de julio
Rango | Nombre | Nacionalidad | Intentos | Resultado | Notas | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1,85 | 1,90 | 1,95 | 2,00 | 2,05 | 2.10 | 2.14 | 2.17 | 2,20 | 2.22 | 2,24 | 2,26 | 2.30 | 2,32 | 2,34 | |||||
Javier Sotomayor | Cuba | - | - | - | - | - | - | - | - | o | - | - | - | xx o | - | - | 2.30 | ||
Gustavo Adolfo Becker | España | - | - | - | - | - | o | - | o | - | xo | - | xx o | - | xxx | 2,26 | |||
Marino Drake | Cuba | - | - | - | - | - | - | - | o | - | - | o | - | xxx | 2,24 | ||||
4 | Carlos de la Peña | España | - | o | o | o | xo | o | o | xxx | 2.14 | ||||||||
5 | Fernando Moreno | Argentina | - | - | - | o | o | xxo | o | xxx | 2.14 | ||||||||
6 | Hugo Muñoz | Perú | - | - | - | o | o | o | xx o | xxx | 2.14 | ||||||||
7 | Valery Abugattas | Perú | - | - | o | o | xxo | o | xx o | xxx | 2.14 | ||||||||
8 | Ricardo D'Andrilli | Argentina | - | - | o | o | o | xxx | 2,05 | ||||||||||
8 | José Luis Mendes | Brasil | - | - | - | o | o | xxx | 2,05 | ||||||||||
10 | Esteves Costa | Portugal | - | - | o | o | x o | xxx | 2,05 | ||||||||||
11 | Humberto Sarubbi | Paraguay | o | o | xxx | 1,90 |
Salto con pértiga
Final - 18 de julio
Rango | Nombre | Nacionalidad | Intentos | Resultado | Notas | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
4.20 | 4,40 | 4.60 | 4,80 | 4,90 | 5,00 | 5.10 | 5,20 | 5.30 | 5.40 | 5.54 | |||||
Edgar Díaz | Puerto Rico | - | - | - | - | - | - | - | xo | - | o | xxx | 5.40 | ||
Nuno Fernandes | Portugal | - | - | - | - | - | xxo | - | o | o | xxx | 5.30 | |||
Alberto Ruiz | España | - | - | - | - | - | - | - | x o | - | xxx | 5,20 | |||
4 | Thomas Riether | Chile | - | - | - | - | - | - | x o | - | xxx | 5.10 | |||
5 | Cristian Aspillaga | Chile | - | - | o | xo | o | x o | xxx | 5,00 | |||||
6 | Juan Miguel Saldarriaga | Colombia | - | - | - | - | x o | - | xxx | 4,90 | |||||
7 | Guillermo Salgado | México | - | - | o | o | xx o | xxx | 4,90 | ||||||
8 | Konstatin Zagustin | Venezuela | - | - | o | x o | - | xxx | 4,80 | ||||||
9 | Oscar Armando Veit | Argentina | - | - | xo | x o | xxx | 4,80 | |||||||
10 | Renato Bortolocci | Brasil | X- | xo | o | x o | xxx | 4,80 | |||||||
11 | Fernando Pastoriza | Argentina | - | - | xx o | X- | 4.60 | ||||||||
Pedro Palma | Portugal | - | - | - | - | - | xxx | Nuevo Méjico | |||||||
Igor Castillo | Perú | - | - | xxx | Nuevo Méjico | ||||||||||
Ángel García | Cuba | - | - | - | - | - | - | - | - | - | xxx | Nuevo Méjico | |||
Pedro Ferreira da Silva Filho | Brasil | xxx | Nuevo Méjico | ||||||||||||
Juan Gabriel Concepción | España | - | - | - | - | - | - | Nuevo Méjico |
Salto largo
Final - 17 de julio
Rango | Nombre | Nacionalidad | Intentos | Resultado | Notas | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |||||
Iván Pedroso | Cuba | 8,17 (+1,4) | X | X | 8,32 w (+2,4) | 8,53 (+1,6) | X | 8,53 (+1,6 m / s) | ||
Jesús Oliván | España | 7,94 (+1,7) | X | X | X | - | 7,98 (+2,0) | 7,98 (+2,0 m / s) | ||
Elmer Williams | Puerto Rico | 7,55 w (+2,2) | 7,86 w (+2,6) | 7,39 (+1,8) | 7,91 (+1,4) | X | X | 7,91 (+1,4 m / s) | ||
4 | Marcio Rogerio da Cruz | Brasil | 6,15 w (+2,4) | 7,67 w (+2,1) | 7,69 w (+2,2) | 6,39 w (+2,5) | 6,01 (+1,7) | 7,71 (+1,6) | 7,71 (+1,6 m / s) | |
5 | Michael Francis | Puerto Rico | 7,38 (+2,0) | 7,53 (+1,4) | 7,47 w (+2,1) | 7,70 (+1,8) | 7,57 (+1,5) | 7,58 (+2,0) | 7,70 (+1,8 m / s) | |
6 | Antonio Corgos | España | 7,67 w (+2,2) | 5,83 (+1,4) | - | X | 7,69 w (+2,8) | - | 7,69 w (+ 2,8 m / s) | |
7 | Juan Carlos Moeckel | Chile | 7,52 (+1,7) | 7,46 w (+2,4) | 7,42 w (+2,2) | X | X | X | 7,52 (+1,7 m / s) | |
8 | Gerardo Guevara | México | X | X | 7,52 w (+2,3) | 6,80 w (+2,7) | X | X | 7,52 w (+2,3 m / s) | |
9 | Darío Ruiz | México | 7,22 w (+2,6) | X | 7,28 w (+2,6) | 7,28 w (+2,6 m / s) | ||||
10 | José Leitão | Portugal | 6,96 w (+3,1) | X | 7,16 (+2,0) | 7,16 (+2,0 m / s) | ||||
11 | Jorge Casierra | Ecuador | 6,86 w (+2,5) | 7,10 w (+ 2,9) | 6,93 w (+2,2) | 7,10 w (+ 2,9 m / s) | ||||
12 | Oscar Valiente | Perú | 6,68 (+1,4) | 6,90 w (+2,7) | 7,10 w (+2,7) | 7,10 w (+ 2,7 m / s) | ||||
13 | Ramiro Villarroel | Bolivia | 6,78 (+0,5) | 7,07 w (+3,3) | 7,09 (+1,9) | 7,09 (+1,9 m / s) | ||||
14 | Pedro Ferreira da Silva Filho | Brasil | X | 6,79 w (+2,2) | X | 6,79 w (+2,2 m / s) | ||||
15 | Alfredo Williams | Nicaragua | X | 6,66 (+1,5) | 6,76 (+1,6) | 6,76 (+1,6 m / s) | ||||
dieciséis | Howard Pandy | Honduras | 6,17 (+1,6) | 4,60 (+1,6) | 6,21 w (+2,2) | 6,21 w (+2,2 m / s) | ||||
Esteves Costa | Portugal | X | X | X | Nuevo Méjico | |||||
Arturo Piccardo | Paraguay | X | X | - | Nuevo Méjico | |||||
Juan Felipe Ortiz | Cuba | - | - | Nuevo Méjico |
Salto triple
Final - 19 de julio
Rango | Nombre | Nacionalidad | Intentos | Resultado | Notas | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |||||
Yoelbi Quesada | Cuba | 16,52 (+1,6) | 16,91 (+1,3) | X | 16,93 w (+2,2) | - | 16,79 (+1,1) | 16,93 w (+2,2 m / s) | ||
Anísio Souza Silva | Brasil | 16,40 (+0,3) | - | - | - | - | - | 16,40 (+0,3 m / s) | ||
Juan Miguel López | Cuba | 16,36 w (+2,9) | 16,18 (+0,3) | 16,27 (+1,4) | X | 16,21 (+1,6) | 15,80 (+1,7) | 16,36 w (+ 2,9 m / s) | ||
4 | Oscar Valiente | Perú | 15,23 w (+2,2) | 15,75 (+1,5) | 15,96 (+1,2) | 15,94 (+0,7) | 15,84 w (+2,2) | X | 15,96 (+1,2 m / s) | |
5 | Jorge Luis Teixeira da Silva | Brasil | X | 15,78 (+1,1) | - | - | - | - | 15,78 (+1,1 m / s) | |
6 | José Leitão | Portugal | 15,00 (+1,9) | X | 15,26 (+1,8) | 15,33 (+1,8) | 15,46 (+1,5) | 15,53 (+1,9) | 15,53 (+1,9 m / s) | |
7 | Raúl Chapado | España | X | 15,31 (+1,4) | 15,53 w (+2,6) | 15,10 (+1,0) | - | 15,19 (+0,0) | 15,53 w (+2,6 m / s) | |
8 | Darío Ruiz | México | 15,22 w (+2,7) | 15,44 (+1,5) | X | X | X | X | 15,44 (+1,5 m / s) | |
9 | Fernando Pecchenino | Argentina | 15,02 w (+2,1) | 14,84 (+0,6) | 15,20 (+1,9) | 15,20 (+1,9 m / s) | ||||
10 | Jorge Casierra | Ecuador | X | X | 14,46 (+1,5) | 14,46 (+1,5 m / s) | ||||
11 | Howard Pandy | Honduras | 13,93 (+1,8) | X | 14,10 (+1,8) | 14,10 (+1,8 m / s) |
Lanzamiento de peso
Final - 18 de julio
Rango | Nombre | Nacionalidad | Intentos | Resultado | Notas | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |||||
Gert Weil | Chile | 18,62 | 18,94 | X | X | 18,78 | X | 18,94 | ||
Manuel Martínez | España | 17.12 | 16,80 | 16.59 | 17,49 | 16.48 | X | 17,49 | ||
Adilson de Souza Oliveira | Brasil | 15.18 | 17.14 | 17,44 | 17.05 | 17.31 | 17.39 | 17,44 | ||
4 | Vicente Navarro | España | 16.01 | 16,67 | X | 16.09 | 16.39 | X | 16,67 | |
5 | Francisco Ball | Puerto Rico | 15,34 | 15,93 | 15,71 | X | X | 16.31 | 16.31 | |
6 | Ubaldo Oscar Peñalba | Argentina | 15.23 | 15.18 | 15.18 | 15.29 | X | 16.21 | 16.21 | |
7 | Fernando Alves | Portugal | 15,76 | X | X | X | 15,84 | X | 15,84 | |
8 | Adrián Marzo | Argentina | X | 14,97 | X | X | X | 14,99 | 14,99 | |
9 | Jaime Comandari | El Salvador | 14,96 | 14,75 | 14.39 | 14,96 | ||||
10 | Yoger Medina | Venezuela | X | 14,78 | X | 14,78 | ||||
11 | Antonio Peixoto | Portugal | 13.01 | 12.40 | 13.58 | 13.58 | ||||
12 | Francisco Rosales | Nicaragua | 12.44 | 11,76 | 12,75 | 12,75 |
Lanzamiento de disco
Final - 17 de julio
Rango | Nombre | Nacionalidad | Intentos | Resultado | Notas | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |||||
Juan Martínez | Cuba | 62,34 | 62,24 | X | X | 62.12 | 63.02 | 63.02 | ||
David Martínez | España | 56,22 | 61,56 | 61,36 | 60,76 | 58,80 | X | 61,56 | ||
Roberto Moya | Cuba | X | 61,52 | X | 61,52 | Huésped | ||||
Luis Mariano Delís | Cuba | 59,42 | X | 60,80 | 61,18 | 60,26 | 60,84 | 61,18 | ||
4 | Ramón Jiménez Gaona | Paraguay | 58,54 | X | 56,74 | 57,94 | 59,78 | X | 59,78 | |
5 | João Joaquim dos Santos | Brasil | 55,96 | 53,24 | 50,62 | X | 51,78 | X | 55,96 | |
6 | Luis Lizaso | España | 50,48 | 51,42 | 52,72 | 51.04 | X | 53.04 | 53.04 | |
7 | Fernando Alves | Portugal | 50,50 | 50,34 | 51,66 | 49,94 | X | 51.08 | 51,66 | |
8 | Yoger Medina | Venezuela | 49,80 | X | 50,40 | 50,40 | ||||
9 | Julio Piñero | Argentina | 48,38 | 49,48 | 49,24 | 49,48 | ||||
10 | Marcelo Pugliese | Argentina | 49.08 | X | X | 49.08 | ||||
11 | Francisco Ayala | México | 48.06 | X | X | 48.06 | ||||
12 | Antonio Peixoto | Portugal | 44,60 | 45,60 | 43,58 | 45,60 | ||||
13 | Francisco Rosales | Nicaragua | 38,10 | 35,10 | 33,80 | 38,10 |
Lanzamiento de martillo
Final - 17 de julio
Rango | Nombre | Nacionalidad | Intentos | Resultado | Notas | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |||||
Eladio Hernández | Cuba | 67,34 | X | 66,36 | 70,62 | 68,64 | X | 70,62 | ||
Andrés Charadía | Argentina | 68.30 | 68,72 | 69,38 | X | 67,44 | 63,54 | 69,38 | ||
Guillermo Guzmán | México | 64,86 | 67,36 | 63,80 | 65,70 | 67,68 | 68.06 | 68.06 | ||
4 | Adrián Marzo | Argentina | X | 64.08 | 66,10 | 67,00 | 67,72 | X | 67,72 | |
5 | Antón María Godall | España | 63,40 | 64.06 | 66,48 | 66,36 | 66,70 | 65,86 | 66,70 | |
6 | Antonio Peixoto | Portugal | 56,76 | 60,78 | 61,90 | 59,68 | 57,26 | X | 61,90 | |
7 | Pedro Rivail Atilio | Brasil | 57.74 | 58,14 | 60.04 | X | X | X | 60.04 | |
8 | Mario Rocha | Portugal | X | 56.30 | X | 57.62 | X | X | 57.62 | |
9 | Rubén Torres | Ecuador | 49,90 | 50,38 | 52,10 | 52,10 | ||||
10 | Enrique Reina | Honduras | X | 45,92 | X | 45,92 | ||||
11 | Felipe Aguilar | Honduras | 32,38 | 34.30 | 33,46 | 34.30 |
Lanzamiento de jabalina
Final - 19 de julio
Rango | Nombre | Nacionalidad | Intentos | Resultado | Notas | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |||||
Ramón González | Cuba | 75,88 | 73,60 | 73,56 | X | X | 71,10 | 75,88 | ||
Luis Carlos Lucumí | Colombia | 69,62 | 74,74 | X | 71,12 | 72,64 | 68,78 | 74,74 | ||
Julián Sotelo | España | X | 67.06 | X | X | 70,50 | X | 70,50 | ||
4 | Carlos Cunha | Portugal | 65,74 | 64,52 | 70,46 | 66,00 | 66.24 | 63,38 | 70,46 | |
5 | Juan Gerardo de la Garza | México | 67.30 | 66,60 | 68,10 | X | 67.04 | 68,72 | 68,72 | |
6 | Rodrigo Zelaya | Chile | 65,16 | X | 66,90 | - | 63,22 | 66,48 | 66,90 | |
7 | Edgar Baumann | Paraguay | 66,70 | X | 60,74 | 59,54 | X | 57,50 | 66,70 | |
8 | Martín Castillo | México | 64,36 | 65,66 | 63,40 | 62.20 | 64,24 | 61,74 | 65,66 | |
9 | Nery Kennedy | Paraguay | 58,54 | X | 64,28 | 64,28 | ||||
10 | Gustavo Wielandt | Chile | 63,88 | 62.30 | 62,00 | 63,88 | ||||
11 | Carlos Pérez | España | 62,62 | X | 63.02 | 63.02 | ||||
12 | Ivan Roberto da Costa | Brasil | 61,94 | 60,96 | 62,46 | 62,46 | ||||
13 | Fernando Gubineli | Argentina | 60,80 | 60,78 | 61,52 | 61,52 | ||||
14 | Rigoberto Calderón | Nicaragua | 56,14 | 61.08 | 59,20 | 61.08 |
Decatlón
Final - 17-18 de julio
Rango | Nombre | Nacionalidad | 100m | LJ | SP | HJ | Los 400m | 110m H | DT | PV | JT | El 1500m | Puntos | Notas |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Xavier Brunet | España | 11.18 | 7,03 (+0,0) | 11.80 | 2.14 | 48,13 | 14,72 (+0,8) | 34,76 | 4,40 | 54,90 | 4: 34,85 | 7.621 | ||
José Ricardo de Assis Nunes | Brasil | 11.22 | 7,07 (+0,3) | 12.32 | 1,99 | 49,39 | 14,88 (+0,8) | 38,82 | 4,00 | 58,54 | 4: 31,23 | 7.480 | ||
Fernando Luis Benet | España | 11.22 | 7,28 (+0,5) | 12.32 | 1,84 | 49,45 | 14,78 (+0,8) | 33.40 | 4,40 | 52,52 | 4: 34,69 | 7.299 | ||
Francisco Javier Aledo | España | 11.60 | 6,68 (+1,2) | 13.22 | 1,84 | 51,53 | 15,69 ‡ (+0,8) | 38,64 | 4.20 | 54,38 | 4: 32,69 | 7.017 ‡ | Huésped | |
4 | Jorge Camacho | México | 11.28 | 6,83 (+1,2) | 10,92 | 1,81 | 50,93 | 15,61 ‡ (+0,8) | 35,38 | 4.60 | 41,48 | 4: 32,50 | 6,852 ‡ | |
5 | Rubén Herrada | Venezuela | 11.34 | 6,84 (+1,8) | 12.35 | 1,81 | 50,58 | 16,50 (+0,8) | 38,14 | 4,00 | 45,34 | 4: 34,18 | 6.772 | |
Paúl Buscail | España | 11.48 | 6,86 (+1,3) | 12.22 | 1,90 | 52,44 | 15,37 (+0,8) | 36,36 | 4.30 | DNF | Huésped | |||
Carlos Alberto Cordente | España | 11.26 | 6,99 (+0,7) | 13.12 | 1,93 | 49,86 | 15,61 (+0,8) | 39,24 | DNF | Huésped | ||||
Oscar Armando Veit | Argentina | 11.49 | 7,24 (+0,7) | 13.10 | 1,90 | 53,32 | DNF | |||||||
Heinz Falter | Chile | DNS | ||||||||||||
Giovanni Gudiño | Ecuador | DNS | ||||||||||||
Dean Torres | Ecuador | DNS | ||||||||||||
Francisco Flores | Honduras | DNS |
‡ : Se informa que los resultados de 110 m vallas de Francisco Javier Aledo y Jorge Camacho podrían haberse cambiado a la lista final, porque Camacho aparece con 15,69 y Aledo con 15,61 en una lista de resultados intermedios. En este caso, Camacho habría logrado 6.843 pts y Aledo 7.026 pts.
20 kilómetros a pie
Final - 18 de julio
Rango | Nombre | Nacionalidad | Tiempo | Notas |
---|---|---|---|---|
Alberto Cruz | México | 1:25: 35,9 | ||
Clodomiro Moreno | Colombia | 1:25: 41,2 | ||
Jefferson Pérez | Ecuador | 1:25: 50,5 | ||
4 | Querubín Moreno | Colombia | 1: 26: 00.4 | |
5 | Fernando Vázquez | España | 1:27: 37,9 | |
6 | Sergio Vieira Galdino | Brasil | 1: 28: 08.8 | |
7 | Basilio Labrador | España | 1: 28: 26,7 | |
8 | Juan Sánchez | México | 1: 30: 29.2 | |
9 | Julio Urias | Guatemala | 1:31: 59,2 | |
10 | Jorge Loréfice | Argentina | 1:33: 59,5 | |
11 | Rafael Valladares | Honduras | 1:40: 57,0 | |
Marcelo Moreira Palma | Brasil | DQ | ||
Benjamín Loréfice | Argentina | DQ |
Relé 4x100 metros
Serie 1 - 18 de julio
Heat 2-18 de julio
|
Final - 19 de julio
|
Relevo 4x400 metros
Final B - 19 de julio
|
Final A - 19 de julio
|
Resultados femeninos
100 metros
Calor 1-17 de julio
Calor 2-17 de julio
|
Final - 18 de julio
|
200 metros
Calor
Calor
Calor
|
Final - 18 de julio
|
400 metros
Heat 1-17 de julio
Heat 2 - 17 de julio
|
Final - 18 de julio
|
800 metros
Serie 1 - 18 de julio
Heat 2-18 de julio
|
Final - 19 de julio
|
1500 metros
Final - 18 de julio
Rango | Nombre | Nacionalidad | Tiempo | Notas |
---|---|---|---|---|
Soraya Vieira Telles | Brasil | 4: 18.03 | ||
Estela Estévez | España | 4: 18.40 | ||
Norma Fernández | Argentina | 4: 18,78 | ||
4 | Mabel Arrúa | Argentina | 4: 22.04 | |
5 | Janeth Caizalitín | Ecuador | 4: 22,70 | |
6 | Ana Paula Mota | Portugal | 4: 24,66 | |
7 | María Luisa Servín | México | 4: 25.08 | |
8 | Irma Torres | México | 4: 27.00 | |
9 | Shirley Céspedes | Costa Rica | 4: 35,81 | |
10 | Olga Zepeda | Honduras | 5: 05.25 |
3000 metros
Final - 17 de julio
Rango | Nombre | Nacionalidad | Tiempo | Notas |
---|---|---|---|---|
Carmem de Oliveira | Brasil | 9: 20,83 | ||
Mabel Arrúa | Argentina | 9: 23,24 | ||
María Luisa Servín | México | 9: 23,71 | ||
4 | Sonia Betancourt | México | 9: 26,96 | |
5 | Fátima Neves | Portugal | 9: 27,36 | |
6 | Martha Tenorio | Ecuador | 9: 27,63 | |
7 | Janeth Caizalitín | Ecuador | 9: 37.03 | |
8 | Sandra Cortez | Bolivia | 9: 44,49 | |
9 | Olga Zepeda | Honduras | 10: 48,46 |
10,000 metros
Final - 18 de julio
Rango | Nombre | Nacionalidad | Tiempo | Notas |
---|---|---|---|---|
Carmem de Oliveira | Brasil | 33: 21.00 | ||
Griselda González | Argentina | 33: 24,89 | ||
Martha Tenorio | Ecuador | 33: 29,69 | ||
4 | María del Carmen Díaz | México | 34: 00.08 | |
5 | Mónica Regonessi | Chile | 34: 06.62 | |
6 | Stella Castro | Colombia | 34: 23,72 | |
7 | Yolanda Quimbita | Ecuador | 34: 36,54 | |
8 | Sandra Cortez | Bolivia | 34: 47,44 | |
9 | Sonia Betancourt | México | 35: 04.48 | |
10 | Kriscia Lorena García | El Salvador | 37: 38,43 | |
Rocío Ríos | España | DNF |
100 metros vallas
Calor 1-17 de julio
Calor 2-17 de julio
|
Final - 17 de julio
|
400 metros vallas
Serie 1 - 18 de julio
Heat 2-18 de julio
|
Final - 19 de julio
|
Salto alto
Final - 18 de julio
Rango | Nombre | Nacionalidad | Intentos | Resultado | Notas | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1,70 | 1,75 | 1,79 | 1,82 | 1,85 | 1,87 | 1,89 | 1,93 | 1,95 | 1,98 | 2,00 | |||||
Ioamnet Quintero | Cuba | - | o | - | o | o | - | o | xo | o | xx o | xxx | 1,98 | ||
Silvia Costa | Cuba | - | - | - | o | o | - | o | x o | xxx | 1,93 | ||||
Cristina Fink | México | - | - | o | - | xo | o | xxx | 1,87 | ||||||
4 | Mónica Beatriz Lunkmoss | Brasil | - | o | o | o | x o | xxx | 1,85 | ||||||
5 | Mari Mar Martínez | España | o | xo | o | xxx | 1,79 | ||||||||
6 | Belén Sáez | España | o | xo | x o | xxx | 1,79 |
Salto largo
Final - 18 de julio
Rango | Nombre | Nacionalidad | Intentos | Resultado | Notas | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |||||
Niurka Montalvo | Cuba | X | 6,30 (+0,8) | 6,51 w (+2,2) | 6,35 (+1,1) | 6,40 (−0,4) | 6,48 (+0,7) | 6,51 w (+2,2 m / s) | ||
Luisa López | España | 6.22 (+0.5) | 6,37 (+1,8) | 6,10 (−0,8) | X | X | 6,37 (+1,8 m / s) | |||
María Jesús Martín | España | X | X | 5,84 (+1,7) | 5,83 (+1,0) | 5,89 (+0,0) | 5,94 (+0,5) | 5,94 (+0,5 m / s) | ||
4 | Virginia Gomes | Portugal | X | 5,63 (+0,8) | 5,68 (+0,9) | 5,58 (+0,6) | 5,76 (−0,2) | 5,91 (−0,4) | 5,91 (−0,4 m / s) | |
5 | Natalia Toledo | Paraguay | X | 5,68 (+1,0) | 5,76 (+1,3) | 5,70 (−0,8) | X | 5,56 (+1,1) | 5,76 (+1,3 m / s) | |
6 | Citlali Sainz | México | 5,49 (+0,2) | 5,53 (+1,1) | 5,57 (+1,7) | 5,66 (−0,9) | 5,46 (+0,0) | X | 5,66 (−0,9 m / s) | |
7 | Ana María Luzio | Bolivia | 5,47 (+0,5) | 5,30 (+0,0) | 5,47 (+2,0) | 5,34 (+0,0) | 5,40 (+0,0) | 5,31 (+0,9) | 5,47 (+0,5 m / s) | |
Margarita Zereceda | Perú | X | X | X | Nuevo Méjico | |||||
Gilda Massa | Perú | X | X | X | Nuevo Méjico |
Salto triple
Final - 17 de julio
Rango | Nombre | Nacionalidad | Intentos | Resultado | Notas | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |||||
Niurka Montalvo | Cuba | X | 12,94 (+1,5) | X | 12,92 (+1,7) | 13,32 (+1,5) | 13,60 (+1,1) | 13,60 (+1,1 m / s) | ||
Rita Cristina Slompo | Brasil | X | X | 12,78 (+0,9) | 12,96 (+2,0) | - | - | 12,96 (+2,0 m / s) | ||
Andrea Ávila | Argentina | 12,05 (+1,5) | 12,82 (+1,0) | 12,57 (+0,6) | X | 12,42 (+1,1) | 12,54 w (+2,3) | 12,82 (+1,0 m / s) | ||
4 | Sonia Rallo | España | 12,67 (+1,3) | X | X | 12,36 (+1,3) | 12,66 (+1,4) | X | 12,67 (+1,3 m / s) | |
5 | Citlali Sainz | México | 12,07 (+1,3) | 12,28 (+1,2) | X | X | X | X | 12,28 (+1,2 m / s) |
Lanzamiento de peso
Final - 19 de julio
Rango | Nombre | Nacionalidad | Intentos | Resultado | Notas | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |||||
Belsy Laza | Cuba | X | 19.20 | 19.31 | 19.26 | 19.27 | 18,81 | 19.31 | ||
Elisângela Adriano | Brasil | 16.13 | 15,80 | 16,50 | X | 15,96 | 16,75 | 16,75 | ||
Margarita ramos | España | 16.43 | 16,69 | X | 16.47 | X | X | 16,69 | ||
4 | Ángeles Barreiro | España | 13,88 | 14.44 | 14.49 | X | X | X | 14.49 | |
5 | Verónica Monzón | Guatemala | 11.23 | 11.15 | 11.05 | 11.48 | 11.37 | 11.46 | 11.48 | |
6 | María Lourdes Ruiz | Nicaragua | 10.30 | 10,90 | 11.16 | 10,81 | 10,99 | X | 11.16 |
Lanzamiento de disco
Final - 18 de julio
Rango | Nombre | Nacionalidad | Intentos | Resultado | Notas | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |||||
Maritza Martén | Cuba | - | 70,68 | - | 70,68 | Huésped | ||||
Hilda Elisa Ramos | Cuba | 65.08 | 65,94 | X | X | 67,46 | 67.04 | 67,46 | ||
Bárbara Hechevarría | Cuba | 59,60 | X | X | X | X | 64,14 | 64,14 | ||
María Isabel Urrutia | Colombia | 54,34 | X | 57,46 | 54,40 | X | X | 57,46 | ||
4 | Teresa Machado | Portugal | 51,88 | 55,32 | 56,92 | † | ||||
5 | Ángeles Barreiro | España | 55,66 | 55,42 | 54.12 | X | 53,42 | 53,46 | 55,66 | |
6 | Sonia godall | España | X | X | 53,78 | X | X | 53,44 | 53,78 | |
7 | Liliana Martinelli | Argentina | 46,16 | 48,38 | 49,34 | 51,10 | X | 46,80 | 51,10 | |
8 | María Lourdes Ruiz | Nicaragua | 44,60 | 41,98 | 42,36 | 40,98 | 41,42 | X | 44,60 | |
9 | Elisângela Adriano | Brasil | X | X | 43,54 | 43,54 | ||||
10 | Sadith Fretes | Paraguay | 43.02 | X | X | 43.02 | ||||
11 | Verónica Monzón | Guatemala | 32,84 | 32,38 | X | 32,94 |
† : No se conoce el resto de la serie.
Lanzamiento de jabalina
Final - 17 de julio
Rango | Nombre | Nacionalidad | Intentos | Resultado | Notas | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |||||
Dulce Margarita García | Cuba | 52,42 | 56,76 | 54,58 | 57,26 | 55,44 | 57,38 | 57,38 | ||
Isel López | Cuba | 52,20 | X | 55,80 | X | X | X | 55,80 | ||
Carla Maria de Souza Bispo | Brasil | X | X | X | X | 53,40 | X | 53,40 | ||
4 | Marieta riera | Venezuela | 46,16 | 48.30 | 48,72 | 48,10 | 50,42 | 47,52 | 50,42 | |
5 | Cristina Larrea | España | 46,64 | 42,78 | 42.08 | X | X | 44,64 | 46,64 | |
6 | Sonia Favre | Argentina | 40,80 | X | X | 38,78 | 38,54 | 40,80 | ||
7 | Lucy Agüero | Paraguay | X | 35.12 | 37.04 | 37,50 | 39,10 | 37,88 | 39,10 |
Heptatlón
Final - 17-18 de julio
Rango | Nombre | Nacionalidad | 100 m H | HJ | SP | 200m | LJ | JT | Los 800m | Puntos | Notas |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Zorobabelia Córdoba | Colombia | 14,11 (+0,0) | 1,71 | 12,90 | 25,18 (−1,1) | 5,56 (+2,0) | 50.30 | 2: 21,48 | 5.808 | ||
Ana María Comaschi | Argentina | 13,74 (+0,0) | 1,65 | 13.06 | 24,37 (−1,1) | 5,62 (+0,6) | 39,88 | 2: 13,88 | 5.795 | ||
Ana Lúcia Silva | Brasil | 15,34 (+0,0) | 1,71 | 12,63 | 26,45 (−1,1) | 5,76 (+0,4) | 39,48 | 2: 24,70 | 5.320 | ||
4 | Susana Cruz | España | 14,28 (+0,0) | 1,68 | 11,63 | 26,43 (−1,1) | 5,64 (+1,2) | 32,60 | 2: 18,78 | 5.273 | |
5 | Sonia Pérez | España | 14,82 (+0,0) | 1,68 | 11.20 | 26,78 (−1,1) | 5,38 (+0,6) | 42,86 | 2: 19,41 | 5.253 | |
Montserrat Fernández | España | 15,11 (+0,0) | 1,71 | 10.09 | 26,03 (−1,1) | 5,71 (+1,7) | 26,42 | 2: 23.07 | 4.977 | Huésped | |
Patricia Guevara | España | 14,76 (+0,0) | 1,62 | 11.31 | 26,32 (−1,1) | 5,51 (+0,6) | DNF | Huésped | |||
Nora Araújo | Portugal | 16,22 (+0,0) | 1,65 | 11.34 | DNF |
10,000 metros a pie
Final - 17 de julio
Rango | Nombre | Nacionalidad | Tiempo | Notas |
---|---|---|---|---|
Francisca Martínez | México | 47: 51,95 | ||
Olga Sánchez | España | 48: 08.86 | ||
Miriam Ramón | Ecuador | 48: 13,74 | ||
4 | Rosa Sierra | España | 49: 54,72 | |
5 | Rosalia Sánchez | México | 52: 33,51 | |
6 | Plaza Rosemar | Brasil | 52: 50,27 | |
7 | María Magdalena Guzmán | El Salvador | 52: 50,82 | |
8 | Doris Vallecillo | Honduras | 57: 39,17 |
Relé 4x100 metros
Final - 19 de julio
Rango | Nación | Competidores | Tiempo | Notas |
---|---|---|---|---|
Cuba |
Miriam Ferrer Eusebia Riquelme Idalmis Bonne Liliana Allen |
44,49 | ||
España |
María Paz Minicozzi Cristina Castro Yolanda Díaz Cristina Martín |
45,53 | ||
Colombia |
Zorobabelia Córdoba Ximena Restrepo Maribelcy Peña Norfalia Carabalí |
45,54 | ||
4 | Portugal |
Alexandra Pina Cristina Regalo Natalia Moura Virginia Gomes |
46.09 | |
5 | Uruguay |
Marcela Tiscornia Soledad Acerenza Claudia Acerenza Margarita Martirena |
46,51 | |
6 | Bolivia |
Moré Galetovic Ana María Luzio Jacqueline Soliz Sandra Antelo |
48,56 |
Relevo 4x400 metros
Final - 19 de julio
Rango | Nación | Competidores | Tiempo | Notas |
---|---|---|---|---|
Cuba |
Julia Duporty Odalmis Limonta Lency Montelier Ana Fidelia Quirot |
3: 33,43 | ||
España |
Gregoria Ferrer Esther Lahoz Blanca Lacambra Cristina Pérez |
3: 34,22 | ||
Uruguay |
Marcela Tiscornia Soledad Acerenza Inés Justet Claudia Acerenza |
3: 46,73 | ||
4 | Bolivia |
Moré Galetovic Sandra Antelo Amparo Burgos Jacqueline Soliz |
3: 55,46 |