Copa del Mundo IAAF 1989 - 1989 IAAF World Cup
La 5ª Copa del Mundo de Atletismo de la IAAF fue un evento deportivo internacional de pista y campo patrocinado por la Asociación Internacional de Federaciones de Atletismo , celebrado del 8 al 10 de septiembre de 1989 en el Estadi Olímpic Lluís Companys de Barcelona , España .
Resultados totales
Hombres
|
Mujer
|
Resumen de medallas
Hombres
Evento | Oro | Plata | Bronce | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 metros |
Linford Christie ( GBR ) Gran Bretaña |
10.10 |
Leroy Burrell ( USA ) Estados Unidos |
10.15 |
Daniel Sangouma ( FRA ) Europa |
10.17 |
200 metros |
Robson da Silva ( BRA ) Américas |
20.00 |
Floyd Heard ( USA ) Estados Unidos |
20,36 |
Olapade Adeniken ( NGR ) África |
20,38 |
400 metros |
Roberto Hernández ( CUB ) Américas |
44,58 |
Jens Carlowitz ( RDA ) Alemania Oriental |
44,86 |
Gabriel Tiacoh ( CIV ) África |
44,97 |
800 metros |
Tom McKean ( GBR ) Gran Bretaña |
1: 44,95 |
Jens-Peter Herold ( RDA ) Alemania Oriental |
1: 45,04 |
Nixon Kiprotich ( KEN ) África |
1: 45,08 |
1500 metros |
Abdi Bile ( SOM ) } África |
3: 35,56 |
Sebastian Coe ( GBR ) Gran Bretaña |
3: 35,79 |
Jens-Peter Herold ( RDA ) Alemania Oriental |
3: 35,87 |
5000 metros |
Saïd Aouita ( MAR ) África |
13: 23.14 |
John Doherty ( IRL ) Europa |
13: 25.39 |
José Luis Carreira ( ESP ) España |
13: 25,94 |
10,000 metros |
Salvatore Antibo ( ITA ) Europa |
28: 05.26 |
Addis Abebe ( ETH ) África |
28: 06.43 |
Antonio Prieto ( ESP ) España |
28: 07.42 |
Vallas de 110 metros |
Roger Kingdom ( USA ) Estados Unidos |
12,87 |
Colin Jackson ( GBR ) Gran Bretaña |
12,95 |
Emilio Valle ( CUB ) Américas |
13.21 |
Vallas de 400 metros |
David Patrick ( USA ) Estados Unidos |
48,74 |
Henry Amike ( NGR ) África |
49,24 |
Kriss Akabusi ( GBR ) Gran Bretaña |
49,42 |
3000 metros de carrera de obstáculos |
Julius Kariuki ( KEN ) África |
8: 20,84 |
Alessandro Lambruschini ( ITA ) Europa |
8: 21.75 |
Hagen Melzer ( RDA ) Alemania Oriental |
8: 23,21 |
Relé de 4 × 100 metros |
Estados Unidos Andre Cason Tony Dees Daron Council Slip Watkins |
38,29 |
Gran Bretaña Clarence Callender John Regis Marcus Adam Linford Christie |
38,34 |
Europa Max Morinière Gilles Quénéhervé Bruno Marie-Rose Daniel Sangouma |
38,47 |
Relé de 4 × 400 metros |
Américas Lázaro Martínez Sérgio Menezes Howard Burnett Roberto Hernández |
3: 00.65 |
Estados Unidos Clarence Daniel Oliver Bridges Raymond Pierre Antonio Pettigrew |
3: 00,99 |
África Simeon Kipkemboi Lucas Sang David Kitur Gabriel Tiacoh |
3: 01.88 |
Salto alto |
Patrik Sjöberg ( SWE ) Europa |
2,34 |
Dalton Grant ( GBR ) Gran Bretaña |
2,31 |
Javier Sotomayor ( CUB ) Américas |
2,25 |
Salto con pértiga |
Philippe Collet ( FRA ) Europa |
5.75 |
Tim Bright ( USA ) Estados Unidos |
5.70 |
Uwe Langhammer ( RDA ) Alemania Oriental |
5.55 |
Salto largo |
Larry Myricks ( USA ) Estados Unidos |
8.29 |
Yusuf Alli ( NGR ) África |
8.00 |
Stewart Faulkner ( GBR ) Gran Bretaña |
7.84 |
Salto triple |
Mike Conley ( USA ) Estados Unidos |
17,49 |
Volodymyr Inozemtsev ( URS ) Unión Soviética |
17.31 |
Jonathan Edwards ( GBR ) Gran Bretaña |
17.28 |
Lanzamiento de peso |
Ulf Timmermann ( RDA ) Alemania Oriental |
21,68 |
Werner Günthör ( SUI ) Europa |
21.40 |
Randy Barnes ( USA ) Estados Unidos |
21.10 |
Lanzamiento de disco |
Jürgen Schult ( RDA ) Alemania Oriental |
67.12 |
Luis Delís ( CUB ) Américas |
66,72 |
Rolf Danneberg ( FRG ) Europa |
65.30 |
Lanzamiento de martillo |
Heinz Weis ( RFA ) Europa |
77,68 |
Lance Deal ( USA ) Estados Unidos |
76,38 |
Ralf Haber ( RDA ) Alemania Oriental |
76,28 |
Lanzamiento de jabalina |
Steve Backley ( GBR ) Gran Bretaña |
85,90 |
Kazuhiro Mizoguchi ( JPN ) Asia |
82,56 |
Volker Hadwich ( RDA ) Alemania Oriental |
80.30 |
Mujer
Evento | Oro | Plata | Bronce | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 metros |
Sheila Echols ( USA ) Estados Unidos |
11.18 |
Mary Onyali ( NGR ) África |
11.23 |
Silke Möller ( RDA ) Alemania del Este |
11.24 |
200 metros |
Silke Möller ( RDA ) Alemania del Este |
22.46 |
Mary Onyali ( NGR ) África |
22,82 |
Grace Jackson ( JAM ) América |
22,87 |
400 metros |
Ana Fidelia Quirot ( CUB ) Américas |
50,60 |
Grit Breuer ( RDA ) Alemania del Este |
50,67 |
Falilat Ogunkoya ( NGR ) África |
51,67 |
800 metros |
Ana Fidelia Quirot ( CUB ) Américas |
1: 54,44 |
Sigrun Wodars ( RDA ) Alemania Oriental |
1: 55,70 |
Doina Melinte ( ROU ) Europa |
1: 56,55 |
1500 metros |
Paula Ivan ( ROU ) Europa |
4: 18.60 |
Yekaterina Podkopayeva ( URS ) Unión Soviética |
4: 19,44 |
Yvonne Mai ( RDA ) Alemania Oriental |
4: 20.30 |
3000 metros |
Yvonne Murray ( GBR ) Europa |
8: 44,32 |
Tatyana Pozdnyakova ( URS ) Unión Soviética |
8: 49,42 |
PattiSue Plumer ( USA ) Estados Unidos |
8: 54,33 |
10,000 metros |
Kathrin Ullrich ( RDA ) Alemania Oriental |
31: 33,92 |
Ingrid Kristiansen ( NOR ) Europa |
31: 42.01 |
Natalya Sorokivskaya ( URS ) Unión Soviética |
32: 15,53 |
Vallas de 100 metros |
Cornelia Oschkenat ( RDA ) Alemania Oriental |
12.60 |
Lyudmila Narozhilenko ( URS ) Unión Soviética |
12.80 |
Lynda Tolbert ( USA ) Estados Unidos |
12,86 |
Vallas de 400 metros |
Sandra Farmer-Patrick ( USA ) Estados Unidos |
53,84 |
Tatyana Ledovskaya ( URS ) Unión Soviética |
54,86 |
Sally Gunnell ( GBR ) Europa |
55.25 |
Relé de 4 × 100 metros |
Alemania Oriental Kerstin Behrendt Sabine Günther Silke Möller Cornelia Oschkenat |
42.21 |
Unión Soviética Natalya Kovtun Galina Malchugina Tatyana Papilina Natalya Voronova |
42,76 |
Estados Unidos Sheila Echols Esther Jones Dawn Sowell Wenda Vereen |
42,83 |
Relé de 4 × 400 metros |
Américas Charmaine Crooks Pauline Davis Grace Jackson Ana Fidelia Quirot |
3: 23.05 |
Alemania Oriental Annett Hesselbarth Katrin Schreiter Christine Wachtel Grit Breuer |
3: 23,97 |
Unión Soviética Lyudmila Dzhigalova Yelena Golesheva Marina Shmonina Yelena Ruzina |
3: 26.15 |
Salto alto |
Silvia Costa ( CUB ) Américas |
2,04 |
Tamara Bykova ( URS ) Unión Soviética |
1,97 |
Alina Astafei ( ROU ) Europa |
1,94 |
Salto largo |
Galina Chistyakova ( URS ) Unión Soviética |
7,10 |
Marieta Ilcu ( ROU ) Europa |
6,71 |
Nicole Boegman ( AUS ) Oceanía |
6,64 |
Lanzamiento de peso |
Huang Zhihong ( CHN ) Asia |
20,73 |
Heike Hartwig ( RDA ) Alemania Oriental |
20,62 |
Claudia Losch ( RFA ) Europa |
20.10 |
Lanzamiento de disco |
Ilke Wyludda ( RDA ) Alemania Oriental |
71,54 |
Hou Xuemei ( CHN ) Asia |
66.04 |
Maritza Martén ( CUB ) Américas |
65,40 |
Lanzamiento de jabalina |
Petra Felke ( RDA ) Alemania del Este |
70,32 |
Zhang Li ( CHN ) Asia |
61,50 |
Laverne Eve ( BAH ) América |
60,32 |