1987 Campeonato de Europa por equipos amateur - 1987 European Amateur Team Championship
Información del torneo | |
---|---|
fechas | 24-28 de junio de 1985 |
Localización |
Frohnleiten , Austria 47.230 ° N 15.324 ° E 47 ° 13′48 ″ N 15 ° 19′26 ″ E / |
Curso (s) | Club de golf Murhof |
Organizado por | Asociación europea de golf |
Formato | Ronda de clasificación: 36 hoyos stroke play golpe de gracia match-play |
Estadísticas | |
Par | 72 |
Largo | 6,705 yardas (6,131 m) |
Campo | 19 equipos 108 jugadores |
Campeón | |
Irlanda Neil Anderson , Pádraig Hogan , Garth McGimpsey , John McHenry , Liam McNamara , Eoghan O'Connell | |
Ronda de clasificación: 717 (–3) Partido final: 4½ – 2½ | |
Mapa de localización | |
El Campeonato Europeo de Equipos Amateur de 1987 se llevó a cabo del 24 al 28 de junio en el Golfclub Murhof , en Frohnleiten , a 15 kilómetros al norte de Graz en Estiria , Austria . Fue el 15º Campeonato de Europa por equipos amateur de golf masculino .
El club fue fundado en 1963 y su campo fue construido por el Dr. Bernhard von Limburger.
Cada equipo estaba formado por seis jugadores, que jugaban dos rondas de una competencia de clasificación de juego por golpes de apertura durante dos días, contando los cinco mejores puntajes cada día para cada equipo.
El equipo de Inglaterra ganó la competición inicial de 36 hoyos, con una puntuación de 6 por debajo del par 714.
El líder individual fue Jeremy Robinson , Inglaterra, con una puntuación de 6 bajo par de 138, un golpe por delante de John McHenry, Irlanda .
Los ocho mejores equipos formaron el vuelo A, en partidos eliminatorios durante los próximos tres días. Los equipos fueron sembrados en función de sus posiciones después del juego por golpes. El primer equipo clasificado fue sorteado para jugar los cuartos de final contra el octavo clasificado, el segundo contra el séptimo, el tercero contra el sexto y el cuarto contra el quinto. A los equipos se les permitió utilizar a seis jugadores durante los partidos de equipo, seleccionando a cuatro de ellos en los dos juegos de cuarteto de la mañana y cinco jugadores en los juegos individuales de la tarde. Los juegos en cuadratura en el hoyo 18 se declararon divididos a la mitad, si el partido por equipos ya estaba decidido.
Los siete equipos colocados 9–15 en el vuelo B formado de juego por golpes de clasificación y los cuatro equipos colocados 16–19 vuelo formado C, para jugar un juego de eliminación similar para decidir sus posiciones finales.
El equipo de Irlanda ganó la medalla de oro, obteniendo su cuarto título, venciendo a Inglaterra en la final 4.5-2.5. El equipo de Francia ganó el bronce en el tercer lugar, después de vencer a Suecia por 5.5-1.5 en el partido por el bronce.
Equipos
19 equipos nacionales participaron en el evento. Cada equipo estaba formado por seis jugadores.
Jugadores de los equipos líderes
País | Jugadores |
---|---|
Inglaterra | Paul Broadhurst , David Curry , Peter McEvoy , Jeremy Robinson , Roger Roper |
Francia | Patrice Barques , Eric Giraud , François Illouz , Thomas Levet , Marc Pendaries , Romain Victor |
Irlanda | Neil Anderson , Pádraig Hogan , Garth McGimpsey , John McHenry , Liam McNamara , Eoghan O'Connell |
Escocia | David Carrick , Paul Girvan, George Macgregor , Jim Milligan, Colin Montgomerie , Graem Shaw |
Suecia | Dennis Edlund , Anders Haglund , Cristian Härdin , Per-Ulrik Johansson , John Lindberg , Fredrik Lindgren |
Alemania occidental | Rainer Mund, Hans-Günther Reiter, Andreas Riß, Andreas Roehrich, Ulrich Schulte, Sven Strüver |
Otros equipos participantes
País |
---|
Austria |
Checoslovaquia |
Dinamarca |
Finlandia |
Islandia |
Italia |
Países Bajos |
Noruega |
Portugal |
España |
Suiza |
Gales |
Yugoslavia |
Resultados
Ronda clasificatoria
Posiciones del equipo
Lugar | País | Puntaje | A la altura |
---|---|---|---|
1 | Inglaterra | 354-360 = 714 | –6 |
2 | Irlanda | 361-356 = 717 | –3 |
3 | Francia | 369-351 = 720 | mi |
4 | Escocia | 366-365 = 731 | +11 |
5 | Suecia | 367-365 = 732 | +12 |
T6 | Gales * | 362-372 = 734 | +14 |
Alemania occidental | 364-370 = 734 | ||
8 | España | 363-372 = 735 | +15 |
9 | Suiza | 741 | +21 |
10 | Italia | 743 | +23 |
11 | Austria | 749 | +29 |
12 | Países Bajos | 750 | +30 |
13 | Dinamarca | 752 | +32 |
14 | Islandia | 760 | +40 |
15 | Noruega | 762 | +42 |
T16 | Finlandia * | 780 | +60 |
Portugal | 780 | ||
18 | Checoslovaquia | 782 | +81 |
19 | Yugoslavia |
* Nota: En caso de empate, el orden se determinó mediante el mejor total de las dos puntuaciones no contables de las dos rondas.
Líderes individuales
Lugar | Jugador | País | Puntaje | A la altura |
---|---|---|---|---|
1 | Jeremy Robinson | Inglaterra | 69-69 = 138 | −6 |
2 | John McHenry | Irlanda | 70-69 = 139 | −5 |
T3 | Thomas Levet | Francia | 71-70 = 141 | −3 |
Matthias Nemes | Austria | 70-71 = 141 | ||
Borja Queipo de Llano | España | 69-72 = 141 | ||
T6 | Andreas Bauer | Suiza | 71-71 = 142 | −2 |
Marc Pendaries | Francia | 73-69 = 142 | ||
Sven Strüver | Alemania occidental | 68-74 = 142 |
Nota: No hubo un premio oficial para las puntuaciones individuales más bajas.
Vuelo A
Cuartos de final
Inglaterra | España |
6.5 | 0,5 |
Francia | Gales |
4.5 | 2.5 |
Suecia | Escocia |
4 | 3 |
Irlanda | Alemania occidental |
5 | 2 |
Partidos de eliminación
Gales | Alemania occidental |
4 | 3 |
Escocia | España |
4.5 | 2.5 |
Partido por el 7mo lugar
Alemania occidental | España |
5 | 2 |
Partido por el quinto lugar
Escocia | Gales |
4 | 3 |
Semifinales
Inglaterra | Suecia |
4.5 | 2.5 |
Irlanda | Francia |
5.5 | 1,5 |
Partido de bronce
Francia | Suecia |
5.5 | 1,5 |
Final
Irlanda | Inglaterra |
4.5 | 2.5 |
Vuelo B
Partidos de eliminación de primera ronda
Italia | Noruega |
6 | 1 |
Austria | Islandia |
5 | 2 |
Países Bajos | Dinamarca |
4 | 3 |
Partidos eliminatorios de segunda ronda
Italia | Austria |
6 | 1 |
Suiza | Países Bajos |
5 | 2 |
Islandia | Noruega |
4 | 3 |
Partido por el puesto 13
Dinamarca | Islandia |
6.5 | 0,5 |
Partido por el puesto 11
Países Bajos | Austria |
5 | 2 |
Partido por el noveno lugar
Suiza | Italia |
4.5 | 2.5 |
Vuelo C
Partidos de eliminación
Checoslovaquia | Portugal |
4 | 3 |
Finlandia | Yugoslavia |
6 | 1 |
Partido por el puesto 18
Portugal | Yugoslavia |
6 | 1 |
Partido por el puesto 16
Finlandia | Checoslovaquia |
5 | 2 |
Nota: Juegos declarados reducidos a la mitad, cuando el partido por equipos ya está decidido
Clasificación final
Lugar | País |
---|---|
1 | Irlanda |
2 | Inglaterra |
3 | Francia |
4 | Suecia |
5 | Escocia |
6 | Gales |
7 | Alemania occidental |
8 | España |
9 | Suiza |
10 | Italia |
11 | Países Bajos |
12 | Austria |
13 | Dinamarca |
14 | Islandia |
15 | Noruega |
dieciséis | Finlandia |
17 | Checoslovaquia |
18 | Portugal |
19 | Yugoslavia |
Fuentes:
Ver también
- Trofeo Eisenhower : campeonato mundial de golf por equipos amateur bienal para hombres organizado por la Federación Internacional de Golf .
- European Ladies 'Team Championship - Campeonato de Europa de golf por equipos amateur para mujeres organizado por la Asociación Europea de Golf .