1986 Campeonato Iberoamericano de Atletismo - Resultados - 1986 Ibero-American Championships in Athletics – Results
Estos son los resultados del Campeonato Iberoamericano de Atletismo de 1986 que tuvo lugar del 27 al 28 de septiembre de 1986 en el Estadio Pedro Marrero de La Habana , Cuba .
Resultados masculinos
100 metros
Calor 1 - 27 de septiembre
Calor 2 -
|
Final - 27 de septiembre
|
200 metros
Calor 1 - 28 de septiembre
Calor 2 - 28 de septiembre
|
Final - 28 de septiembre
|
400 metros
Final - 27 de septiembre
Rango | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
Félix Stevens | Cuba | 45,83 | ||
Roberto Hernández | Cuba | 46.03 | ||
Cayetano Cornet | España | 47.03 | ||
4 | José María Beduino | Argentina | 47,57 | |
5 | Moisés del Castillo | Perú | 47,96 | |
6 | Ramiro Quintana | Perú | 48,51 | |
7 | Dardo Angerami | Argentina | 48,68 | |
8 | Francisco Recios | Guatemala | 50,28 |
800 metros
Final - 28 de septiembre
Rango | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
Mauricio hernández | México | 1: 48.05 | ||
Luis Karim Toledo | México | 1: 48,81 | ||
Luis Migueles | Argentina | 1: 49,19 | ||
4 | José Luis Isaac | Cuba | 1: 49,36 | |
5 | Manuel José Balmaceda | Chile | 1: 51,82 | |
6 | Alberto López | Guatemala | 1: 53,33 |
1500 metros
Final - 27 de septiembre
Rango | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
José Luis Carreira | España | 3: 44,93 | ||
Andrés Vera | España | 3: 44,99 | ||
Mauricio hernández | México | 3: 45,68 | ||
4 | Jacinto Navarrete | Colombia | 3: 46,21 | |
5 | Alberto López | Guatemala | 3: 51,52 | |
Félix Mesa | Cuba | DNF |
5000 metros
Final - 28 de septiembre
Rango | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
Abel Antón | España | 13: 49,76 | ||
Adauto Domingues | Brasil | 13: 50.36 | ||
Elisio Ríos | Portugal | 13: 51,34 | ||
4 | Jacinto Navarrete | Colombia | 13: 52,91 | |
5 | José Manuel Albentosa | España | 13: 55.40 | |
6 | Joaquim Pinheiro | Portugal | 13: 58.08 | |
7 | Germán Beltrán | Venezuela | 14: 03.61 | |
8 | Marcelo Cascabelo | Argentina | 14: 10.44 | |
9 | Hugo Alain García | Guatemala | 14: 13,85 | |
10 | Ricardo Vera | Uruguay | 14: 22.53 | |
11 | Roger Soler | Perú | 14: 22,75 | |
12 | Simón Alvarado | Panamá | 14: 27.45 | |
Alberto Cuba | Cuba | DNF |
10,000 metros
Final - 27 de septiembre
Rango | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
Elisio Ríos | Portugal | 29: 59,54 | ||
Joaquim Pinheiro | Portugal | 29: 59,71 | ||
Rolando Vera | Ecuador | 30: 10.05 | ||
4 | Santiago Llorente | España | 30: 20,66 | |
5 | Alberto Cuba | Cuba | 30: 42,23 | |
6 | Julio César Gómez | Argentina | 31: 05.25 | |
7 | Hugo Alain García | Guatemala | 31: 09.63 | |
8 | Raúl Miranda | Panamá | 31: 20.12 | |
9 | William Aguirre | Nicaragua | 31: 32,63 | |
10 | Dimas Alvarez | Cuba | 32: 07.10 | |
Roger Soler | Perú | DNF |
3000 metros de obstáculos
Final - 27 de septiembre
Rango | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
Adauto Domingues | Brasil | 8: 31,91 | ||
Juan Ramón Conde | Cuba | 8: 34,08 | ||
Ricardo Vera | Uruguay | 8: 34,92 | ||
4 | Juan Jesús Linares | Cuba | 8: 43,29 | |
5 | Domingo Ramón | España | 8: 54,67 | |
6 | Marcelo Cascabelo | Argentina | 9: 10.50 |
110 metros vallas
Final - 27 de septiembre
Viento: + 1,9 m / s
Rango | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
Carlos Sala | España | 13,89 | ||
Lyndon Johnson Pereira Campos | Brasil | 13,99 | ||
Ángel Bueno | Cuba | 14.08 | ||
4 | Juan Saborit | Cuba | 14.10 | |
5 | Carlos Varas | Argentina | 14.54 |
400 metros vallas
Heat 1 - 28 de septiembre
Heat 2 - 28 de septiembre
|
Final - 28 de septiembre
|
Salto alto
Final - 27 de septiembre
Rango | Nombre | Nacionalidad | Intentos | Resultado | Notas | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2,00 | 2,05 | 2.10 | 2.15 | 2.18 | 2.21 | 2,24 | 2.30 | 2,33 | |||||
Javier Sotomayor | Cuba | - | - | - | o | xo | o | o | xxx | 2.30 | |||
Juan Francisco Centelles | Cuba | - | - | - | xxo | ? | - | xxx | 2.18 | ||||
Gustavo Adolfo Becker | España | - | o | o | xo | xx o | - | xxx | 2.18 | ||||
4 | Fernando Pastoriza | Argentina | o | o | o | o | xxx | 2.15 |
Salto con pértiga
Final - 28 de septiembre
Rango | Nombre | Nacionalidad | Intentos | Resultado | Notas | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
4.50 | 4,70 | 4,90 | 5,00 | 5,20 | 5.30 | |||||
Alberto Ruiz | España | - | - | - | o | x o | xxx | 5,20 | ||
Javier García | España | - | - | - | o | xx o | xxx | 5,20 | ||
Rubén Camino | Cuba | - | - | xxo | o | xxx | 5,00 | |||
4 | José Echevarría | Cuba | - | - | xxo | o | xxx | 5,00 | ||
5 | Fernando Pastoriza | Argentina | o | o | xxx | 4,70 | ||||
Oscar Veit | Argentina | - | - | xxx | Nuevo Méjico |
Salto largo
Final - 28 de septiembre
Rango | Nombre | Nacionalidad | Intentos | Resultado | Notas | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |||||
Luis Bueno | Cuba | 7,49 (+0,9) | 7,78 (+0,8) | 8,18 (+0,6) | 7,82 (+0,2) | 8,25 (+1,9) | X | 8,25 (+ 1,9 m / s) | ||
Osvaldo Larrondo | Cuba | 7,65 (+1,3) | 7,42 (+0,2) | 7,76 (+1,6) | 7,82 (+0,4) | 7,83 (+1,6) | 7,78 w (+2,1) | 7,83 (+ 1,6 m / s) | ||
Olivier Charles Cadier | Brasil | 7,61 (+1,0) | X | 7,72 (+1,6) | 7,63 (−0,6) | 7,45 (+0,6) | X | 7,72 (+ 1,6 m / s) | ||
4 | Carlos Casar | México | 6,91 (+0,5) | 7,14 w (+ 2,4) | 7,37 (+1,9) | 7,69 (+0,7) | 7,44 (+1,2) | 7,34 (+1,9) | 7,69 (+ 0,7 m / s) | |
Lisardo Milhet | Cuba | 7,62 (+0,2) | 7,46 (+1,2) | 7,66 (+0,9) | 7,48 (+1,2) | 7,55 (+1,7) | X | 7,66 (+ 0,9 m / s) | Invitado | |
5 | Osvaldo Frigerio | Argentina | 7,42 (+0,5) | 7.39 w (+2.1) | 7,49 (+1,9) | 7,33 (+1,0) | 7,31 (+1,3) | 7,20 (+0,6) | 7,49 (+ 1,9 m / s) | |
6 | Jailto Santos Bonfim | Brasil | X | X | 6,45 (+0,6) | 7,37 (+0,6) | 7,15 (+2,0) | X | 7,37 (+ 0,6 m / s) | |
7 | Carlos Medeiros | Portugal | X | X | X | X | 7,01 (+1,3) | 7,11 (+0,7) | 7,11 (+ 0,7 m / s) |
Salto triple
Final - 27 de septiembre
Rango | Nombre | Nacionalidad | Intentos | Resultado | Notas | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |||||
Héctor Marquetti | Cuba | X | 16,26 (+1,0) | X | X | X | 15,91 (+0,9) | 16,26 (+ 1,0 m / s) | ||
Jorge Reina | Cuba | 16,25 (+0,6) | 16,25 (+1,2) | 16,22 (+0,6) | X | X | 16,14 (+1,6) | 16,25 (+ 0,6 m / s) | ||
José Leitão | Portugal | 15,45 (+0,4) | 15,24 (+1,1) | 15,02 (+0,9) | X | X | 15,35 (+1,0) | 15,45 (+ 0,4 m / s) | ||
4 | José Quiñaliza | Ecuador | 14,48 (+1,2) | 14,48 (+1,0) | 15,36 (+0,7) | 15,14 (+0,7) | 15,32 (+1,3) | 14,48 (+1,5) | 15,36 (+ 0,7 m / s) |
Lanzamiento de peso
Final - 27 de septiembre
Rango | Nombre | Nacionalidad | Intentos | Resultado | Notas | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |||||
Gert Weil | Chile | 19.45 | X | 19,82 | X | 19,61 | X | 19,82 | ||
Pablo Ruiz | Cuba | 18.24 | X | X | - | - | - | 18.24 | ||
Adilson Ramos de Souza Oliveira | Brasil | 17.29 | 17.01 | 17.54 | 17.59 | 17,33 | 18.02 | 18.02 | ||
4 | Narciso Boué | Cuba | X | 16,90 | 17.59 | X | 17,50 | 17,61 | 17,61 | |
5 | Gerardo Carucci | Argentina | 16.03 | X | 15.41 | 14,98 | X | X | 16.03 |
Lanzamiento de disco
Final - 28 de septiembre
Rango | Nombre | Nacionalidad | Intentos | Resultado | Notas | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |||||
Roberto Moya | Cuba | 53,72 | 56,74 | 55,70 | 57,64 | X | 59.04 | 59.04 | ||
Sinesio Garrachón | España | 55,10 | 57,18 | 57,70 | 57,52 | 56,20 | 56,42 | 57,70 | ||
Raúl Calderón | Cuba | 55.30 | 55,60 | X | X | 55,82 | X | 55,82 | ||
4 | Carlos Brynner | Argentina | X | 52,82 | 53,70 | X | 52.30 | 54,10 | 54,10 | |
5 | Gerardo Carucci | Argentina | X | 44,88 | X | 46,84 | 44,34 | 43,62 | 46,84 |
Lanzamiento de martillo
Final - 28 de septiembre
Rango | Nombre | Nacionalidad | Intentos | Resultado | Notas | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |||||
Raúl Jiméno | España | 66,90 | X | - | 62,14 | - | - | 66,90 | ||
Francisco Soria | Cuba | X | 61,14 | 62,10 | X | X | 64,10 | 64,10 | ||
Pedro Rivail Atilio | Brasil | X | X | X | X | X | 63,10 | 63,10 | ||
4 | Vicente Sánchez | Cuba | 61,76 | 62,36 | X | 61,20 | 60,24 | 61,70 | 62,36 | |
5 | Andrés Charadía | Argentina | X | 58,38 | X | X | 59,20 | X | 59,20 | |
6 | Daniel Gómez | Argentina | 54,00 | 54.12 | 58,34 | 57,64 | X | 57,24 | 58,34 | |
7 | Guillermo Guzmán | México | 54,70 | X | 53,58 | X | X | X | 54,70 |
Lanzamiento de jabalina
Final - 27 de septiembre
Rango | Nombre | Nacionalidad | Intentos | Resultado | Notas | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |||||
Ramón González | Cuba | 74,60 | 71.04 | 70.20 | X | 76,38 | X | 76,38 | ||
Reinaldo Patterson | Cuba | 70,64 | 67,70 | 69.30 | 67,80 | 69.02 | 72.12 | 72.12 | ||
Carlos Cunha | Portugal | 63,42 | 62.12 | 60,70 | 63,62 | 64,84 | 63,42 | 64,84 |
20 kilómetros a pie
Final - 28 de septiembre
Rango | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
Marcelino Colín | México | 1:33:04 | ||
Rolando Flores | Cuba | 1:37:02 | ||
Edel Oliva | Cuba | 1:40:13 | ||
4 | Miguel Ángel Prieto | España | 1:42:26 | |
5 | Jorge Horacio Yannone | Argentina | 1:44:15 | |
6 | Luis Canelo | Nicaragua | 1:47:56 | |
7 | Leonel Ramos | Panamá | 1:53:33 |
Relé 4x100 metros
Final - 28 de septiembre
Rango | Nación | Competidores | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
Brasil |
Jailto Santos Bonfim Katsuhiko Nakaia Arnaldo de Oliveira Silva Robson Caetano da Silva |
39.30 | ||
Cuba |
Ricardo Chacón Osvaldo Lara Sergio Querol Andrés Simón |
39,46 | ||
España |
Florencio Gascón Juan José Prado Carlos Sala José Javier Arqués |
40.15 | ||
4 | Perú |
Moisés del Castillo Oscar Fernández Giorgio Mautino Marco Mautino |
41.40 | |
5 | Argentina |
Osvaldo Frigerio Federico Cohen Carlos Varas Oscar Barrionuevo |
41,69 |
Relevo 4x400 metros
Final - 28 de septiembre
Rango | Nación | Competidores | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
España |
Juan José Prado Cayetano Cornet José Alonso Antonio Sánchez |
3: 08.54 | ||
Cuba |
José Duany Francisco Velazco Jorge Valentín Roberto Hernández |
3: 09.09 | ||
Perú |
Marco Mautino Alberto Isu Ramiro Quintana Moisés del Castillo |
3: 17.12 |
Resultados femeninos
100 metros
Calor 1 - 27 de septiembre
Calor 2-27 de septiembre
|
Final - 27 de septiembre
|
200 metros
Calor 1 - 28 de septiembre
Calor 2 - 28 de septiembre
|
Final - 28 de septiembre
|
400 metros
Heat 1 - 27 de septiembre
Heat 2 - 27 de septiembre
|
Final - 27 de septiembre
|
800 metros
Final - 28 de septiembre
Rango | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
Ana Fidelia Quirot | Cuba | 2: 00.23 | ||
Soraya Vieira Telles | Brasil | 2: 01.55 | ||
Nery McKeen | Cuba | 2: 03.07 | ||
4 | Alejandra Ramos | Chile | 2: 04,72 | |
5 | Norfalia Carabalí | Colombia | 2: 06.16 | |
6 | Maite Zúñiga | España | 2: 06.83 | |
7 | Liliana Mariel Góngora | Argentina | 2: 06,86 | |
8 | María del Carmen Mosegui | Uruguay | 2: 10,83 | |
9 | Leticia Gracia | México | 2: 12,23 |
1500 metros
Final - 27 de septiembre
Rango | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
Alejandra Ramos | Chile | 4: 22,34 | ||
Rosa Oliveira | Portugal | 4: 23.11 | ||
Asunción Sinobas | España | 4: 23,89 | ||
4 | Liliana Mariel Góngora | Argentina | 4: 24,67 | |
5 | Nery McKeen | Cuba | 4: 25,79 | |
6 | Kriscia Lorena García | El Salvador | 4: 38,54 | |
7 | Idalmis López | Cuba | 4: 42,77 | |
8 | Aura Morales | Guatemala | 4: 46,56 | |
9 | Gilda Méndez | Panamá | 4: 52,77 |
3000 metros
Final - 28 de septiembre
Rango | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
Asunción Sinobas | España | 9: 36,92 | ||
Rosa Oliveira | Portugal | 9: 38,70 | ||
Carmen diaz | España | 9: 40,96 | ||
4 | Mónica Regonessi | Chile | 9: 43,81 | |
5 | Sergia Martínez | Cuba | 9: 44,29 | |
6 | Martha Hernández | México | 9: 47,75 | |
7 | Kriscia Lorena García | El Salvador | 9: 57,67 | |
8 | Aura Morales | Guatemala | 10: 12,82 | |
9 | Gilda Méndez | Panamá | 10: 35,90 | |
10 | Emperatriz Wilson | Cuba | 10: 36.03 |
100 metros vallas
Final - 27 de septiembre
Viento: + 1,9 m / s
Rango | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
Odalys Adams | Cuba | 13.49 | ||
Julieta Rousseau | Cuba | 13,66 | ||
Sandra Tavárez | México | 14.03 | ||
4 | Erondina Leal Barbosa | Brasil | 14.05 | |
5 | Susana Jenkins | Argentina | 14.34 | |
Beatriz Capotosto | Argentina | DNF |
400 metros vallas
Final - 29 de septiembre
Rango | Nombre | Nacionalidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
Cristina Pérez | España | 58,51 | ||
Odalys Hernández | Cuba | 58.82 | ||
Tania Fernández | Cuba | 59.15 | ||
4 | Maria do Carmo Fialho | Brasil | 1: 02.26 | |
5 | Adriana Martínez | Ecuador | 1: 03,44 | |
Alma Delia Vázquez | México | DNF |
Salto alto
Final - 28 de septiembre
Rango | Nombre | Nacionalidad | Intentos | Resultado | Notas | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1,60 | 1,65 | 1,70 | 1,76 | 1,79 | 1,81 | 1,84 | 1,90 | |||||
Silvia Costa | Cuba | - | - | - | xo | - | xo | x o | xxx | 1,84 | ||
Asunción Morté | España | - | - | o | o | o | - | xxx | 1,79 | |||
Orlane Maria Lima dos Santos | Brasil | - | - | - | xx o | xxx | 1,76 | |||||
4 | María del Carmen García | Cuba | xo | o | xxx | 1,65 |
Salto largo
Final - 27 de septiembre
Rango | Nombre | Nacionalidad | Intentos | Resultado | Notas | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |||||
Eloína Echevarría | Cuba | 6,02 (+0,4) | 6,22 (+1,3) | 6,25 (+1,1) | 6,29 (+1,2) | X | 6,02 (+1,4) | 6,29 (+ 1,2 m / s) | ||
Niurka Montalvo | Cuba | 5,70 (+0,7) | 5,70 (+1,4) | 6,01 (+1,2) | 6,11 (+1,6) | 6,00 (+0,3) | 5,89 (+0,9) | 6,11 (+ 1,6 m / s) | ||
Adelina Polledo | Cuba | X | 6,04 (+0,4) | X | X | 6,06 (+1,2) | X | 6,06 (+ 1,2 m / s) | Invitado | |
Graciela Acosta | Uruguay | 5,93 (−0,6) | 5,88 (+1,6) | X | 5,69 (+0,7) | 5,90 (+1,1) | 5,78 (+0,3) | 5,93 (−0,6 m / s) | ||
4 | Silvia Murialdo | Argentina | 5,18 (+1,0) | 5,07 (+1,6) | 5,05 (+1,2) | 4,95 (+0,4) | - | - | 5,18 (+ 1,0 m / s) |
Lanzamiento de peso
Final - 27 de septiembre
Rango | Nombre | Nacionalidad | Intentos | Resultado | Notas | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |||||
Belsy Laza | Cuba | 15,77 | X | 15,81 | X | 15,93 | 15.29 | 15,93 | ||
Marcelina Rodríguez | Cuba | X | X | 15.03 | 15.16 | 15,72 | 15.22 | 15,72 | ||
Maria Nilba Reis Fernandes | Brasil | 15.21 | 14,69 | 14,61 | X | 14,84 | X | 15.21 | ||
4 | María Isabel Urrutia | Colombia | 13,62 | 14,75 | 14.08 | 14.40 | X | X | 14,75 |
Lanzamiento de disco
Final - 28 de septiembre
Rango | Nombre | Nacionalidad | Intentos | Resultado | Notas | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |||||
Rita Álvarez | Cuba | X | 53,32 | 55,62 | 58,90 | X | 53,70 | 58,90 | ||
María Isabel Urrutia | Colombia | 50,60 | X | 48,88 | 56,84 | 51,92 | 50,16 | 56,84 | ||
Bárbara Hechavarría | Cuba | X | 52.30 | 49,94 | 51,50 | X | 54,00 | 54,00 | ||
4 | Ángeles Barreiro | España | 51,62 | X | 51,44 | 50,34 | X | X | 51,62 | |
5 | Mora Marín | México | X | X | 38,14 | 37,54 | 35,68 | X | 38,14 |
Lanzamiento de jabalina
Final - 27 de septiembre
Rango | Nombre | Nacionalidad | Intentos | Resultado | Notas | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |||||
María Caridad Colón | Cuba | 58,48 | 60,14 | X | 61,80 | 58,60 | 60,70 | 61,80 | ||
Dulce Margarita García | Cuba | 52.02 | X | 55,38 | X | 59,60 | 59.02 | 59,60 | ||
Iris Degrasse | Cuba | X | 53,32 | 53,90 | X | 53,94 | 56.12 | 56.12 | Invitado | |
Sueli Pereira dos Santos | Brasil | 47,90 | X | 47,60 | 48,18 | X | 52,34 | 52,34 | ||
4 | María Carmen González | Puerto Rico | 50,20 | X | X | 50,38 | 50,00 | X | 50,38 | |
5 | Natividad Vizcaíno | España | 49,32 | X | X | 46,14 | X | X | 49,32 | |
6 | Sonia Beatriz Favre | Argentina | 41,20 | X | 41,00 | X | X | X | 41,20 |
Relé 4x100 metros
Final - 28 de septiembre
Rango | Nación | Competidores | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
México |
Sandra Tavárez Alma Delia Vázquez Alejandra Flores Guadalupe García |
45,95 | ||
Brasil |
Maria Aparecida Correa Claudiléia Matos dos Santos Celia da Costa Sheila de Oliveira |
46,22 | ||
Cuba |
Julieta Rousseau Luisa Ferrer Susana Armenteros María Zamora |
46,29 | ||
4 | Uruguay |
Graciela Acosta Virginia Guerra Soledad Acerenza Claudia Acerenza |
47,58 |
Relevo 4x400 metros
Final - 28 de septiembre
Rango | Nación | Competidores | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
Cuba |
Mercedes Álvarez Odalys Hernández Nery McKeen Ana Fidelia Quirot |
3: 33,70 | ||
España |
Esther Lahoz Montserrat Pujol Cristina Pérez Blanca Lacambra |
3: 36,82 | ||
México |
Alejandra Flores Guadalupe García Leticia Gracia Alma Delia Vázquez |
3: 44,71 | ||
4 | Brasil |
Tânia Maria Miranda Celia da Costa Elba Barbosa Maria do Carmo Fialho |
3: 45,34 | |
5 | Uruguay |
Virginia Guerra Soledad Acerenza María del Carmen Mosegui Claudia Acerenza |
3: 54,14 |