Torneo de baloncesto masculino de la División I de la NCAA 1984 - 1984 NCAA Division I Men's Basketball Tournament
Temporada | 1983–84 | ||||
---|---|---|---|---|---|
Equipos | 53 | ||||
Sitio de las finales |
Kingdome Seattle |
||||
Campeones |
Georgetown Hoyas (1er título, 2do juego por el título, 3er Final Four) |
||||
Subcampeón |
Houston Cougars (segundo juego por el título, quinto Final Four) |
||||
Semifinalistas | |||||
Entrenador ganador | John Thompson (primer título) | ||||
FREGAR | Patrick Ewing (Georgetown) | ||||
Asistencia | 397,481 | ||||
Máximo anotador |
Roosevelt Chapman Dayton (105 puntos) |
||||
|
El Torneo de Baloncesto Masculino de la División I de la NCAA de 1984 involucró a 53 escuelas que jugaban en un juego de eliminación simple para determinar el campeón nacional de baloncesto universitario de la División I de la NCAA para los hombres . Comenzó el 13 de marzo de 1984 y terminó con el juego de campeonato el 2 de abril en Seattle . Se jugaron un total de 52 partidos. Este fue el último torneo en el que algunos equipos obtuvieron pases libres en la primera ronda, ya que el campo se expandió a 64 equipos a partir del torneo de 1985 cuando cada equipo jugó en la primera ronda. También fue el segundo año con una ronda preliminar; Los juegos preliminares no se volverían a jugar hasta 2001 .
Georgetown , dirigido por John Thompson , ganó el título nacional con una victoria por 84-75 en el último partido sobre Houston , dirigido por Guy Lewis . Patrick Ewing de Georgetown fue nombrado el jugador más destacado del torneo . Thompson se convirtió en el primer entrenador en jefe afroamericano en llevar a su equipo a cualquier título de la División I de la NCAA.
Georgetown llegó a la Final Four por tercera vez en la historia de la escuela y segunda vez en tres años para enfrentarse a Kentucky , un equipo que nunca había perdido un partido de semifinales nacionales y estaba liderado por las "Torres Gemelas", Sam Bowie y Melvin Turpin . Bowie y Turpin lograron meter a Ewing en problemas de faltas temprano, y con él en el banco y Reggie Williams disparando solo 1 de 7 (14.3%) desde el campo durante el juego, los Wildcats corrieron a una ventaja de 27-15 con Quedan 3:06 en la primera mitad. Después de eso, sin embargo, los Hoyas mantuvieron una posición defensiva sin igual en el baloncesto universitario: Kentucky anotó sólo dos puntos más en la primera mitad; los Wildcats tampoco anotaron en los primeros 9 minutos y 55 segundos de la segunda mitad, fallaron sus primeros 12 tiros y luego dispararon 3 de 21 (14.3%) durante el resto del juego. En general, Kentucky disparó 3 de 33 (9.1 por ciento) desde el campo durante la segunda mitad. Aunque jugó solo 17 minutos y sufrió una lesión en el pie que puso fin a la temporada en la segunda mitad, Gene Smith tuvo uno de los mejores juegos defensivos de su carrera. Bowie y Turpin terminaron el juego con un combinado de 5 de 21, Wingate anotó 12 puntos y mantuvo a Jim Master de Kentucky en 2 de 7 (28.6%) disparando desde el campo, Michael Jackson anotó 12 puntos y logró un récord personal. 10 rebotes y Georgetown ganó 53–40 para avanzar a la final nacional por tercera vez en la historia de la escuela y segunda vez en tres años.
En la primera semifinal nacional, Houston, jugando en su tercera Final Four consecutiva, superó a Virginia , que alcanzó la Final Four como cabeza de serie Nº 7 en la región Este, 49–47. Los Cavaliers llegaron a las semifinales nacionales a pesar de la graduación del cuatro veces All-American Ralph Sampson la temporada anterior. Casualmente, el pívot All-America de Houston, Akeem Olajuwon , pronto se convertiría en el compañero de equipo de Sampson con los Houston Rockets .
En la final de la NCAA, Georgetown se enfrentó a Houston el 2 de abril. Reggie Williams demostró su verdadero potencial por primera vez, con una sólida actuación defensiva y acertando 9 de 18 (50.0%) desde el campo con 19 puntos y siete rebotes en el juego, mientras que David Wingate anotó 16 puntos y Ewing logró 10 puntos y nueve rebotes. Jackson anotó 11 puntos y tuvo seis asistencias, dos de las cuales prepararon a Ewing y Michael Graham para canastas decisivas al final del juego. El juego se decidió mucho antes del pitido final y las Hoyas ganaron el primer campeonato nacional de la escuela 84-75. Al final del juego, con Georgetown disfrutando de una cómoda ventaja, Thompson comenzó a sacar a los titulares y les dio a los jugadores de la banca algo de tiempo en la cancha; La imagen perdurable del juego llegó cuando el escolta mayor Fred Brown salió del juego. Dos años antes , Brown había pasado por error la pelota a Carolina del Norte 's James Worthy en los últimos segundos del juego de campeonato de 1982 , arruinando las posibilidades de Georgetown para un juego ganador de tiro y permitiendo Carolina del Norte para tomar el campeonato nacional, y las cámaras final tenía capturó a Thompson consolando a Brown devastado con un abrazo mientras los Tar Heels celebraban. Cuando Brown dejó el juego de campeonato de 1984, las cámaras captaron a Brown y Thompson abrazados nuevamente en la banca, esta vez para celebrar una victoria.
Horarios y lugares
Los siguientes son los sitios que fueron seleccionados para albergar cada ronda del torneo de 1984:
Ronda de apertura
- 13 de marzo
- Regiones este y oeste
- Regiones del Medio Oriente y Medio Oeste
Primera y segunda rondas
- 15 y 17 de marzo
- Región Este
- Región del Medio Oriente
- Región del Medio Oeste
- Región Oeste
- 16 y 18 de marzo
- Región Este
- Región del Medio Oriente
- Región del Medio Oeste
- Región Oeste
Semifinales y finales regionales (Sweet Sixteen y Elite Eight)
- 22 y 24 de marzo
- East Regional , Omni Coliseum , Atlanta, Georgia
- Regional de Medio Oriente , Rupp Arena , Lexington, Kentucky
- 23 y 25 de marzo
- Midwest Regional , St. Louis Arena , St. Louis, Misuri
- West Regional , Pauley Pavilion , Los Ángeles, California
Semifinales y Campeonato Nacional (Final Four y Campeonato)
- 31 de marzo y 2 de abril
Seattle fue la ciudad anfitriona de la Final Four por primera vez desde 1952 , y la primera vez en el Kingdome, luego hogar de los Seattle SuperSonics de la NBA , así como de los Marineros de la MLB y los Seahawks de la NFL . El Kingdome se convirtió en el tercer estadio polivalente abovedado en albergar una Final Four, después del Astrodome y el Superdome . Tres ciudades, East Rutherford, Memphis y Milwaukee, albergaron por primera vez. East Rutherford, ubicado entre la ciudad de Nueva York y Newark, fue el cuarto sitio para albergar juegos en el área metropolitana de Nueva York. El Mid-South Coliseum y MECCA Arena fueron anfitriones solo esta vez, con futuros juegos en Memphis en The Pyramid y FedExForum y en Milwaukee en el ahora desaparecido BMO Harris Bradley Center o Fiserv Forum . Los juegos en el MECCA Arena fueron los primeros juegos de torneo en Wisconsin desde que Madison fue sede de las regionales de Medio Oriente en 1969 . Este torneo marcó la última vez que Palestra , la "Catedral del baloncesto universitario", fue sede de un torneo de la NCAA; futuros juegos en Filadelfia fueron en el Spectrum o el Wells Fargo Center .
Equipos
Región | Semilla | Equipo | Entrenador | Terminado | Oponente final | Puntaje |
---|---|---|---|---|---|---|
este | ||||||
este | 1 | Carolina del Norte | Dean Smith | Dulces dieciséis | 4 Indiana | L 72–68 |
este | 2 | Arkansas | Eddie Sutton | Dieciseisavos de final | 7 Virginia | L 53–51 |
este | 3 | Siracusa | Jim Boeheim | Dulces dieciséis | 7 Virginia | L 63–55 |
este | 4 | Indiana | Bob Knight | Subcampeón Regional | 7 Virginia | L 50–48 |
este | 5 | Castaño | Sonny Smith | Ronda de 48 | 12 Richmond | L 72–71 |
este | 6 | VCU | JD Barnett | Dieciseisavos de final | 3 Siracusa | L 78–63 |
este | 7 | Virginia | Terry Holanda | Semifinales nacionales | 2 Houston | L 49–47 |
este | 8 | templo | John Chaney | Dieciseisavos de final | 1 Carolina del Norte | L 77–66 |
este | 9 | de San Juan | Lou Carnesecca | Ronda de 48 | 8 Templo | L 65–63 |
este | 10 | Iona | Pat Kennedy | Ronda de 48 | 7 Virginia | L 58–57 |
este | 11 | Isla Grande | Paul Lizzo | Ronda preliminar | 11 Noreste | L 90–87 |
este | 11 | Del nordeste | Jim Calhoun | Ronda de 48 | 6 VCU | L 70–69 |
este | 12 | Richmond | Dick Tarrant | Dieciseisavos de final | 4 Indiana | L 75–67 |
este | 12 | Jinete | John Carpenter | Ronda preliminar | 12 Richmond | L 89–65 |
Medio Oriente | ||||||
Medio Oriente | 1 | Kentucky | Joe B. Hall | Semifinales nacionales | 1 Georgetown | L 53–40 |
Medio Oriente | 2 | Illinois | Lou Henson | Subcampeón Regional | 1 Kentucky | L 54–51 |
Medio Oriente | 3 | Maryland | Lefty Driesell | Dulces dieciséis | 2 Illinois | L 72–70 |
Medio Oriente | 4 | Tulsa | Nolan Richardson | Dieciseisavos de final | 5 Louisville | L 69–67 |
Medio Oriente | 5 | Louisville | Denny Crum | Dulces dieciséis | 1 Kentucky | L 72–67 |
Medio Oriente | 6 | Estado de Oregon | Ralph Miller | Ronda de 48 | 11 Virginia Occidental | L 64–62 |
Medio Oriente | 7 | Villanova | Rollie Massimino | Dieciseisavos de final | 2 Illinois | L 64–56 |
Medio Oriente | 8 | BYU | LaDell Andersen | Dieciseisavos de final | 1 Kentucky | L 93–68 |
Medio Oriente | 9 | UAB | Gene Bartow | Ronda de 48 | 8 BYU | L 84–68 |
Medio Oriente | 10 | Marshall | Rick Huckabay | Ronda de 48 | 7 Villanova | L 84–72 |
Medio Oriente | 11 | Virginia del Oeste | Gale Catlett | Dieciseisavos de final | 3 Maryland | L 102–77 |
Medio Oriente | 12 | Estado de Morehead | Wayne Martin | Ronda de 48 | 5 Louisville | L 72–59 |
Medio Oriente | 12 | Carolina del Norte A&T | Don Corbett | Ronda preliminar | 12 Estado de Morehead | L 70–69 |
Medio Oeste | ||||||
Medio Oeste | 1 | DePaul | Ray Meyer | Dulces dieciséis | 4 Wake Forest | L 73–71 |
Medio Oeste | 2 | Houston | Guy Lewis | Subcampeón | 1 Georgetown | L 84–75 |
Medio Oeste | 3 | Purdue | Gene Keady | Dieciseisavos de final | 6 Estado de Memphis | L 66–48 |
Medio Oeste | 4 | Wake Forest | Carl Tacy | Subcampeón Regional | 2 Houston | L 68–63 |
Medio Oeste | 5 | Kansas | Larry Brown | Dieciseisavos de final | 4 Wake Forest | L 69–59 |
Medio Oeste | 6 | Estado de Memphis (desocupado) | Dana Kirk | Dulces dieciséis | 2 Houston | L 78–71 |
Medio Oeste | 7 | Estado de Fresno | Boyd Grant | Ronda de 48 | 10 Louisiana Tech | L 66–56 |
Medio Oeste | 8 | Estado de Illinois | Bob Donewald | Dieciseisavos de final | 1 DePaul | L 75–61 |
Medio Oeste | 9 | Alabama | Wimp Sanderson | Ronda de 48 | 8 Estado de Illinois | L 49–48 |
Medio Oeste | 10 | Louisiana Tech | Andy Russo | Dieciseisavos de final | 2 Houston | L 77–69 |
Medio Oeste | 11 | Oral Roberts | Dick Acres | Ronda de 48 | 6 Estado de Memphis | L 92–83 |
Medio Oeste | 12 | Estado de Alcorn | Davey Whitney | Ronda de 48 | 5 Kansas | L 57–56 |
Medio Oeste | 12 | Bautista de Houston | Gene Iba | Ronda preliminar | 12 Estado de Alcorn | L 79–60 |
Oeste | ||||||
Oeste | 1 | Georgetown | John Thompson | Campeón | 2 Houston | W 84–75 |
Oeste | 2 | Oklahoma | Billy Tubbs | Dieciseisavos de final | 10 Dayton | L 89–85 |
Oeste | 3 | Duque | Mike Krzyzewski | Dieciseisavos de final | 6 Washington | L 80–78 |
Oeste | 4 | UTEP | Don Haskins | Dieciseisavos de final | 5 UNLV | L 73–60 |
Oeste | 5 | UNLV | Jerry Tarkanian | Dulces dieciséis | 1 Georgetown | L 62–48 |
Oeste | 6 | Washington | Marv Harshman | Dulces dieciséis | 10 Dayton | L 64–58 |
Oeste | 7 | LSU | Dale Brown | Ronda de 48 | 10 Dayton | L 74–66 |
Oeste | 8 | Miami (OH) | Darrell Hedric | Ronda de 48 | 9 SMU | L 83–69 |
Oeste | 9 | SMU | Dave Bliss | Dieciseisavos de final | 1 Georgetown | L 37–36 |
Oeste | 10 | Dayton | Don Donoher | Subcampeón Regional | 1 Georgetown | L 61–49 |
Oeste | 11 | Nevada | Sonny Allen | Ronda de 48 | 6 Washington | L 64–54 |
Oeste | 12 | Princeton | Pete Carril | Ronda de 48 | 5 UNLV | L 68–56 |
Oeste | 12 | San Diego | Jim Brovelli | Ronda preliminar | 12 Princeton | L 65–56 |
Soporte
* - Denota tiempo extra
Ronda preliminar
|
|
|
|
|
East Regional - Atlanta, Georgia
Primera ronda | Segunda ronda | Semifinales regionales | Finales regionales | ||||||||||||||||
8 | templo | sesenta y cinco | |||||||||||||||||
9 | de San Juan | 63 | |||||||||||||||||
8 | templo | 66 | |||||||||||||||||
1 | Carolina del Norte | 77 | |||||||||||||||||
1 | Carolina del Norte | 68 | |||||||||||||||||
4 | Indiana | 72 | |||||||||||||||||
4 | Indiana | 75 | |||||||||||||||||
12 | Richmond | 67 | |||||||||||||||||
5 | Castaño | 71 | |||||||||||||||||
12 | Richmond | 72 | |||||||||||||||||
4 | Indiana | 48 | |||||||||||||||||
7 | Virginia | 50 | |||||||||||||||||
6 | VCU | 70 | |||||||||||||||||
11 | Del nordeste | 69 | |||||||||||||||||
6 | VCU | 63 | |||||||||||||||||
3 | Siracusa | 78 | |||||||||||||||||
3 | Siracusa | 55 | |||||||||||||||||
7 | Virginia | 63 | |||||||||||||||||
2 | Arkansas | 51 * | |||||||||||||||||
7 | Virginia | 53 | |||||||||||||||||
7 | Virginia | 58 | |||||||||||||||||
10 | Iona | 57 |
Midwest Regional - St. Louis, Misuri
Primera ronda | Segunda ronda | Semifinales regionales | Finales regionales | ||||||||||||||||
8 | Estado de Illinois | 49 | |||||||||||||||||
9 | Alabama | 48 | |||||||||||||||||
8 | Estado de Illinois | 61 | |||||||||||||||||
1 | DePaul | 75 | |||||||||||||||||
1 | DePaul | 71 * | |||||||||||||||||
4 | Wake Forest | 73 | |||||||||||||||||
4 | Wake Forest | 69 | |||||||||||||||||
5 | Kansas | 59 | |||||||||||||||||
5 | Kansas | 57 | |||||||||||||||||
12 | Estado de Alcorn | 56 | |||||||||||||||||
4 | Wake Forest | 63 | |||||||||||||||||
2 | Houston | 68 | |||||||||||||||||
6 | Estado de Memphis | 92 | |||||||||||||||||
11 | Oral Roberts | 83 | |||||||||||||||||
6 | Estado de Memphis | 66 | |||||||||||||||||
3 | Purdue | 48 | |||||||||||||||||
6 | Estado de Memphis | 71 | |||||||||||||||||
2 | Houston | 78 | |||||||||||||||||
2 | Houston | 77 | |||||||||||||||||
10 | Louisiana Tech | 70 | |||||||||||||||||
7 | Estado de Fresno | 56 | |||||||||||||||||
10 | Louisiana Tech | 66 |
Región del Medio Oriente - Lexington, Kentucky
Primera ronda | Segunda ronda | Semifinales regionales | Finales regionales | ||||||||||||||||
8 | BYU | 84 | |||||||||||||||||
9 | UAB | 68 | |||||||||||||||||
8 | BYU | 68 | |||||||||||||||||
1 | Kentucky | 93 | |||||||||||||||||
1 | Kentucky | 72 | |||||||||||||||||
5 | Louisville | 67 | |||||||||||||||||
4 | Tulsa | 67 | |||||||||||||||||
5 | Louisville | 69 | |||||||||||||||||
5 | Louisville | 72 | |||||||||||||||||
12 | Estado de Morehead | 59 | |||||||||||||||||
1 | Kentucky | 54 | |||||||||||||||||
2 | Illinois | 51 | |||||||||||||||||
6 | Estado de Oregon | 62 | |||||||||||||||||
11 | Virginia del Oeste | 64 | |||||||||||||||||
11 | Virginia del Oeste | 77 | |||||||||||||||||
3 | Maryland | 102 | |||||||||||||||||
3 | Maryland | 70 | |||||||||||||||||
2 | Illinois | 72 | |||||||||||||||||
2 | Illinois | 64 | |||||||||||||||||
7 | Villanova | 56 | |||||||||||||||||
7 | Villanova | 84 | |||||||||||||||||
10 | Marshall | 72 |
West Regional - Los Ángeles
Primera ronda | Segunda ronda | Semifinales regionales | Finales regionales | ||||||||||||||||
8 | Miami (OH) | 69 | |||||||||||||||||
9 | SMU | 83 | |||||||||||||||||
9 | SMU | 36 | |||||||||||||||||
1 | Georgetown | 37 | |||||||||||||||||
1 | Georgetown | 62 | |||||||||||||||||
5 | UNLV | 48 | |||||||||||||||||
4 | UTEP | 60 | |||||||||||||||||
5 | UNLV | 73 | |||||||||||||||||
5 | UNLV | 68 | |||||||||||||||||
12 | Princeton | 56 | |||||||||||||||||
1 | Georgetown | 61 | |||||||||||||||||
10 | Dayton | 49 | |||||||||||||||||
6 | Washington | 64 | |||||||||||||||||
11 | Nevada | 54 | |||||||||||||||||
6 | Washington | 80 | |||||||||||||||||
3 | Duque | 78 | |||||||||||||||||
6 | Washington | 58 | |||||||||||||||||
10 | Dayton | 64 | |||||||||||||||||
2 | Oklahoma | 85 | |||||||||||||||||
10 | Dayton | 89 | |||||||||||||||||
7 | LSU | 66 | |||||||||||||||||
10 | Dayton | 74 |
Los últimos cuatro
Semifinales nacionales | Juego de Campeonato Nacional | ||||||||
E7 | Virginia | 47 * | |||||||
MW2 | Houston | 49 | |||||||
W1 | Georgetown | 84 | |||||||
MW2 | Houston | 75 | |||||||
ME1 | Kentucky | 40 | |||||||
W1 | Georgetown | 53 |
Juego de campeonato
CBS
|
2 de Abril
|
Houston 75, Georgetown 84 | ||
Puntuación a la mitad: 30–40, 45–44 | ||
Puntos : Franklin 21 Rebs : Olajuwon 9 Asts : Franklin 9 |
Ptos: Williams 19 Rebs: Ewing 9 Asts: Jackson 6 |
Asistencia: 38,471 |
Información de transmisión
Televisión
- Brent Musburger se desempeñó como anfitrión de estudio
- Gary Bender y Billy Packer - Primera ronda (Dayton-LSU) en Salt Lake City, Utah; Segunda ronda en Charlotte, Carolina del Norte (Carolina del Norte – Temple, Indiana – Richmond) y Lincoln, Nebraska (DePaul – Estado de Illinois, Wake Forest – Kansas); Semifinal Regional Este (Carolina del Norte – Indiana) y Final Regional en Atlanta, Georgia; Final Regional Oeste en Los Ángeles, California; Final Four en Seattle, Washington
- Verne Lundquist y Steve Grote - Segunda ronda en Memphis, Tennessee (Houston – Louisiana Tech, Memphis State – Purdue) y Milwaukee, Wisconsin (Tulsa – Louisville, Illinois – Villanova); Semifinal regional del medio oeste (DePaul – Wake Forest) y final regional en St. Louis, Missouri
- Frank Glieber y Larry Conley - Primera (Miami of Ohio – SMU) y Segunda (Georgetown – SMU, Duke – Washington) Rondas en Pullman, Washington; Final regional del Medio Oriente en Lexington, Kentucky
- Dick Stockton y Bill Raftery - Segunda ronda en East Rutherford, Nueva Jersey (Arkansas – Virginia, Syracuse – VCU); Semifinal Regional Oeste (Georgetown – UNLV) en Los Ángeles, California
- Tim Ryan y Lynn Shackelford - Segunda ronda en Salt Lake City, Utah (Oklahoma – Dayton, UTEP – UNLV)
Producciones ESPN / NCAA
- Bob Ley se desempeñó como anfitrión de Studio y Dick Vitale como analista de Studio
- Jim Thacker e Irv Brown - Semifinal Regional Este (Syracuse – Virginia) en Atlanta, Georgia
- Tom Hammond y Larry Conley - Ronda preliminar en Dayton, Ohio; Semifinales regionales del Medio Oriente en Lexington, Kentucky
- Fred White y Gary Thompson - Semifinal regional del Medio Oeste (Houston – Memphis State) en St. Louis, Missouri
- Mike Walden y Bill Raftery - Semifinal Regional Oeste (Washington – Dayton) en Los Ángeles, California
- Frank Herzog y James Brown - Segunda ronda en Birmingham, Alabama (Kentucky – Brigham Young, Maryland – West Virginia)
- Jim Thacker y Jeff Mullins - Primera ronda en Charlotte, Carolina del Norte (Temple – St. John's, Auburn – Richmond)
- Jim Thacker y Bill Raftery - Primera ronda en East Rutherford, Nueva Jersey (VCU – Northeastern, Virginia – Iona)
- Fred White e Irv Brown - Primera ronda en Birmingham, Alabama (Estado de Oregón-Virginia Occidental, Brigham Young-UAB)
- Tom Hammond y Wayne Larrivee - Primera ronda en Milwaukee, Wisconsin (Louisville – Morehead State, Villanova – Marshall)
- John Sanders y Joe Dean - Primera ronda en Memphis, Tennessee (Fresno State – Louisiana Tech, Memphis State – Oral Roberts)
- Frank Fallon y Gary Thompson - Primera ronda en Lincoln, Nebraska (Estado de Illinois – Alabama, Kansas – Estado de Alcorn)
- Mike Walden y Larry Conley - Primera ronda en Pullman, Washington (Washington – Nevada)
- John Sanders y Bill Raftery - Ronda preliminar en Filadelfia, Pensilvania
Radio local
Equipos | Estación insignia | Locutor jugada por jugada | Analista (s) de color |
---|---|---|---|
Georgetown | WWDC ( Georgetown ) | Rich Chvotkin | John Blake |
Kansas | KLWN-AM ( Lawrence ) | Max Falkenstein | Bob Davis |
Kentucky | WHAS-AM ( Louisville ) | Cawood Ledford | |
LSU | WWL-AM ( Nueva Orleans ) | Jim Hawthorne |
Ver también
- Torneo de baloncesto masculino NAIA 1984
- Torneo Nacional de Invitación 1984
- Torneo de baloncesto femenino de la División I de la NCAA 1984
- Torneo de baloncesto masculino de la División II de la NCAA 1984
- Torneo de baloncesto masculino de la División III de la NCAA de 1984
- Campeonato de baloncesto femenino NAIA
- Torneo Nacional de Mujeres por Invitación
- Torneo de baloncesto femenino de la NCAA División II
- Torneo de baloncesto femenino de la NCAA División III