1966–67 Copa de Bulgaria - 1966–67 Bulgarian Cup
País | Bulgaria |
---|---|
Campeones |
Levski Sofia (novena copa) |
Subcampeones | Spartak Sofia |
← 1965–66
1967–68 →
|
La Copa de Bulgaria 1966-1967 fue la vigésimo séptima temporada de la Copa de Bulgaria (en este período el torneo se denominó Copa del Ejército Soviético ). Levski Sofia ganó la competición, venciendo al Spartak Sofia 3-0 en la final en el Estadio Nacional Vasil Levski .
Primera ronda
Equipo 1 | Puntaje | Equipo 2 |
---|---|---|
Levski Lom | 0-1 | Spartak Sofia |
Slavia Sofia | 3-0 | Velbazhd Kyustendil |
Botev Vratsa | 3-0 | Orlin Pirdop |
Dunav Ruse | 2-1 | Dorostol Silistra |
Marek Dupnitsa | 2-0 | Minyor Vratsa |
Botev Plovdiv | 5–1 | Sliven |
Minyor Pernik | 2-1 | Haskovo |
Chernomorets Burgas | 4–1 | Svetkavitsa |
Lokomotiv Plovdiv | 2-0 | Arda Kardzhali |
Dobrudzha Dobrich | 6-0 | Shumen |
Spartak Plovdiv | 3–2 | Udarnik Plovdiv |
Beroe Stara Zagora | 5–1 | Spartak Varna |
Cherno Más Varna | 0-0 (3-2 p ) | Spartak Pleven |
CSKA Sofía | 1–0 | Litex Lovech |
Levski Sofia | 5–1 | Tundzha Yambol |
Lokomotiv Sofia | 3-1 | Lokomotiv GO |
Fase de grupos
Grupo 1
Equipo 1 | Puntaje | Equipo 2 |
---|---|---|
Botev Plovdiv | 1–1 | Marek Dupnitsa |
Lokomotiv Sofia | 1–1 | Chernomorets Burgas |
Chernomorets Burgas | 3-1 | Marek Dupnitsa |
Lokomotiv Sofia | 3-1 | Botev Plovdiv |
Botev Plovdiv | 1–1 | Chernomorets Burgas |
Lokomotiv Sofia | 3–2 | Marek Dupnitsa |
Equipo | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Lokomotiv Sofia | 2 | 1 | 0 | 7 | 4 | +3 | 5 |
2 | Chernomorets Burgas | 1 | 2 | 0 | 5 | 3 | +2 | 4 |
3 | Botev Plovdiv | 0 | 2 | 1 | 3 | 5 | -2 | 2 |
4 | Marek Dupnitsa | 0 | 1 | 2 | 4 | 7 | -3 | 1 |
Grupo 2
- Los partidos se jugaron en Pazardzhik y Plovdiv
Equipo 1 | Puntaje | Equipo 2 |
---|---|---|
Slavia Sofia | 4–1 | Dunav Ruse |
Beroe Stara Zagora | 5-2 | Botev Vratsa |
Beroe Stara Zagora | 1–0 | Dunav Ruse |
Slavia Sofia | 1–1 | Botev Vratsa |
Beroe Stara Zagora | 2-1 | Slavia Sofia |
Botev Vratsa | 3–2 | Dunav Ruse |
Equipo | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Beroe Stara Zagora | 3 | 0 | 0 | 8 | 3 | +5 | 6 |
2 | Slavia Sofia | 1 | 1 | 1 | 6 | 4 | +2 | 3 |
3 | Botev Vratsa | 1 | 1 | 1 | 6 | 8 | -2 | 3 |
4 | Dunav Ruse | 0 | 0 | 3 | 3 | 8 | -5 | 0 |
Grupo 3
Equipo 1 | Puntaje | Equipo 2 |
---|---|---|
Levski Sofia | 7–1 | Minyor Pernik |
Lokomotiv Plovdiv | 1–0 | Cherno Más Varna |
Levski Sofia | 4-0 | Cherno Más Varna |
Lokomotiv Plovdiv | 2-1 | Minyor Pernik |
Levski Sofia | 2-1 | Lokomotiv Plovdiv |
Cherno Más Varna | 3–2 | Minyor Pernik |
Equipo | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Levski Sofia | 3 | 0 | 0 | 13 | 2 | +11 | 6 |
2 | Lokomotiv Plovdiv | 2 | 0 | 1 | 4 | 3 | +1 | 4 |
3 | Cherno Más Varna | 1 | 0 | 2 | 3 | 7 | -4 | 2 |
4 | Minyor Pernik | 0 | 0 | 3 | 4 | 12 | -8 | 0 |
Grupo 4
- Los partidos se jugaron en Sofía y Blagoevgrad
Equipo 1 | Puntaje | Equipo 2 |
---|---|---|
CSKA Sofía | 3–2 | Dobrudzha Dobrich |
Spartak Sofia | 2-0 | Spartak Plovdiv |
CSKA Sofía | 1–1 | Spartak Sofia |
Spartak Plovdiv | 2-0 | Dobrudzha Dobrich |
Spartak Sofia | 6-0 | Dobrudzha Dobrich |
CSKA Sofía | 3-1 | Spartak Plovdiv |
Equipo | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Spartak Sofia | 2 | 1 | 0 | 9 | 1 | +8 | 5 |
2 | CSKA Sofía | 2 | 1 | 0 | 7 | 4 | +3 | 5 |
3 | Spartak Plovdiv | 1 | 0 | 2 | 3 | 5 | -2 | 2 |
4 | Dobrudzha Dobrich | 0 | 0 | 3 | 2 | 11 | -9 | 0 |
Semifinales
Equipo 1 | Puntaje | Equipo 2 |
---|---|---|
Levski Sofia | 5-4 | Lokomotiv Sofia |
Spartak Sofia | 1–1 (8–7 p ) | Beroe Stara Zagora |
Final
Detalles
Levski Sofia | 3-0 | Spartak Sofia |
---|---|---|
Asparuhov 32 ' Iliev 69 ' Nikolov 71 ' |
Levski
|
Spartak
|