1924 en Palestina obligatoria - 1924 in Mandatory Palestine
1924 en el Mandato Británico de Palestina | |||||
|
|||||
|
A continuación se enumeran los eventos que ocurrieron durante 1924 en el Mandato Británico de Palestina .
Titulares
- Alto Comisionado - Sir Herbert Louis Samuel
- Emir de Transjordania - Abdullah I bin al-Hussein
- Primer Ministro de Transjordania : Hasan Khalid Abu al-Huda hasta el 3 de marzo; 'Ali Rida Basha al-Rikabi
Eventos
- 24 de abril - Se crea el equipo de fútbol " Hapoel Haifa ", el primer equipo de fútbol que pertenece a la asociación deportiva " Hapoel ".
- 30 de junio Jacob Israël de Haan asesinado en Jerusalén por Haganah
- 17 de octubre - El movimiento HaNoar HaOved ("La juventud trabajadora") es fundado por jóvenes judíos palestinos que trabajan para defender sus derechos. El nombre del movimiento se cambió en 1959 a "HaNoar HaOved VeHaLomed" ("Los jóvenes que trabajan y estudian").
- 13 de diciembre - Fundación de Herzliya , inicialmente una comunidad agrícola semi-cooperativa ( moshava ), cerca de la costa mediterránea central del país.
Fechas desconocidas
- Ordenanza de Responsabilidad Colectiva emitida que otorga facultades de sanción colectiva en las zonas rurales. Introducido para combatir las disputas entre comunidades. Las competencias incluían la aplicación de multas y la demolición de viviendas.
- La fundación del moshav Magdiel , una de las cuatro comunidades originales de agricultores judíos que se combinaron en 1964 para formar Hod Hasharon .
- La fundación del asentamiento agrícola Bnei Brak por el rabino Yitzchok Gerstenkorn y un grupo de jasidim polacos .
Nacimientos
- 11 de enero: Yehuda Perah , político israelí (fallecido en 1998).
- 24 de enero - Rabino Hayim David HaLevi , Gran Rabino de Tel Aviv (fallecido en 1998).
- 20 de febrero: Moshe Wertman , político israelí (fallecido en 2011)
- 24 de febrero: Ted Arison , empresario israelí-estadounidense (fallecido en 1999).
- 29 de marzo: Amnon Linn , político israelí (fallecido en 2016).
- 15 de junio: Ezer Weizman , comandante de la Fuerza Aérea de Israel y séptimo presidente de Israel (fallecido en 2005).
- 24 de junio - David Rubinger , fotógrafo israelí (fallecido en 2017)
- 30 de junio - Amos Horev , general israelí y presidente del Technion - Instituto de Tecnología de Israel .
- 31 de julio: Ben Zion Abba Shaul , rabino sefardí israelí, erudito de la Torá y Rosh Yeshivá (fallecido en 1998).
- 31 de julio - Abraham Yakin , artista israelí (fallecido en 2020)
- 21 de agosto: Pesah Grupper , político israelí (fallecido en 2013).
- 13 de septiembre: Israel Tal , general israelí (fallecido en 2010).
- 15 de septiembre: Mordechai Tzipori , militar y político israelí (fallecido en 2017).
- 25 de noviembre - Zundel Kroizer , rabino israelí (2014).
- 30 de noviembre - Pnina Bor , funcionario israelí de B'nai B'rith , presidente de B'nai B'rith en Israel y vicepresidente y supervisor de la Organización Mundial B'nai B'rith (fallecido en 2009).
- 17 de diciembre: Yohai Ben-Nun , sexto comandante de la Armada israelí (fallecido en 1994).
- 25 de diciembre - Yosef Avni , luchador del Irgun
-
Fecha completa desconocida
- Siman-Tov Ganeh , héroe de guerra israelí, ganador de la medalla de Héroe de Israel (fallecido en 1968).
- Shmuel Ben-Dror , futbolista israelí (fallecido en 2009).
- Uzi Feinerman , político israelí (fallecido en 1975).
- Yehoshua Ben-Zion , banquero israelí (fallecido en 2004).
- Raquela Prywes , enfermera israelí (fallecida en 1985).
Muertes notables
Referencias